「マイアミ・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・ジョコビッチ・フェデラー他出場

マイアミ・オープン(ATP1000)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。

大会には、錦織圭(日本)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ロジャー・フェデラー(スイス)、ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、ジョン・イズナー(アメリカ)、 ステファノス・チチパス(ギリシャ)、マリン・チリッチ(クロアチア)など多くのトップ選手が出場。

さらに、ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、ニック・キリオス(オーストラリア)、スタン・ワウリンカ(スイス)、ダニエル太郎(日本)らも出場する。
※ ガエル・モンフィス(フランス)は欠場となった。

2018年は、ジョン・イズナー(アメリカ)が大会優勝。ATPワールドツアー・マスターズ1000 初タイトルを獲得した。
昨年準優勝は、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は、大会に過去6回優勝。アンドレ・アガシ(アメリカ)とともに、大会最多優勝記録を保持する。
ロジャー・フェデラー(スイス)は、2017年を含め、過去3回優勝を飾っている。

2019年、直前の大会であるインディアンウェルズBNPパリバ・オープン(ATP1000)」で優勝を果たしたのは、ドミニク・ティーム(オーストリア)。
ドミニク・ティーム(オーストリア)の”サンシャイン・ダブル”(インディアンウェルズとマイアミの同時優勝)達成となるか。

春の祭典、各選手の活躍が期待される。

マイアミ・オープン(ATP1000)」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

「マイアミ・オープン」2019年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年3月20日~31日 ※現地時間

開催地:アメリカ合衆国 フロリダ州 マイアミ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(7)ジョン・イズナーアメリカ6-1 6-4
(4)ロジャー・フェデラースイス

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2019年4月15日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキン...

準決勝

(7)ジョン・イズナーアメリカ7-63 7-64
(Q)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ
(4)ロジャー・フェデラースイス6-2 6-4
(20)デニス・シャポバロフカナダ

準々決勝(ベスト8)

(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-61 7-65
(7)ジョン・イズナーアメリカ
(Q)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ7-63 6-2
(11)ボルナ・チョリッチクロアチア
(6)ケビン・アンダーソン南アフリカ6-0 6-4
(4)ロジャー・フェデラースイス
(20)デニス・シャポバロフカナダ65-7 6-4 6-2
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ

第4回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア1-6 7-5 6-3
(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(19)カイル・エドマンドイギリス7-65 7-63
(7)ジョン・イズナーアメリカ
(Q)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ7-64 6-4
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(11)ボルナ・チョリッチクロアチア4-6 6-3 6-2
(27)ニック・キリオスオーストラリア
(6)ケビン・アンダーソン南アフリカ7-5 7-5
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
(13)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2
(4)ロジャー・フェデラースイス
(8)ステファノス・チチパスギリシャ4-6 6-3 7-63
(20)デニス・シャポバロフカナダ
(18)ダビド・ゴファンベルギー7-5 7-66
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ

第3回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-5 4-6 6-1
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-4 6-4
(15)ファビオ・フォニーニイタリア
(12)ミロシュ・ラオニッチカナダ6-4 6-4
(19)カイル・エドマンドイギリス
アルベルト・ラモス ビノラススペイン7-5 7-66
(7)ジョン・イズナーアメリカ
フベルト・フルカチポーランド7-65 6-4
(Q)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア7-63 6-3
ロビン・ハーセオランダ
(11)ボルナ・チョリッチクロアチア62-7 6-2 6-3
ジェイミー・シャルディフランス
(27)ニック・キリオスオーストラリア6-3 6-1
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(6)ケビン・アンダーソン南アフリカ6-4 7-66
ジョアン・ソウザポルトガル
(24)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-5 7-5
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
(13)ダニール・メドベデフロシア7-65 65-7 7-60
(Q)ライリー・オペルカアメリカ
フィリップ・クライノビッチセルビア7-5 6-3
(4)ロジャー・フェデラースイス
(8)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 6-4
レオナルド・メイヤーアルゼンチン
(20)デニス・シャポバロフカナダ6-3 7-65
(Q)アンドレイ・ルブレフロシア
(14)マルコ・チェッキナートイタリア6-4 6-4
(18)ダビド・ゴファンベルギー
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ5-7 6-3 6-3
(WC)ダビド・フェレールスペイン

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-62 6-2
バーナード・トミックオーストラリア
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン7-5 3-6 7-62
(32)ジョン・ミルマンオーストラリア
(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-63 6-4
(PR)ヤンコ・ティプサレビッチセルビア
ギド・アンドレオッツィアルゼンチン5-7 6-4 6-4
(15)ファビオ・フォニーニイタリア
(12)ミロシュ・ラオニッチカナダW/O
マクシミリアン・マーテラードイツ
イリヤ・イバシカベラルーシ6-3 6-2
(19)カイル・エドマンドイギリス
(25)ルカ・プイユフランス4-6 6-4 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(Q)ロレンツォ・ソネゴイタリア7-62 7-67
(7)ジョン・イズナーアメリカ
(3)ドミニク・ティームオーストリア6-4 6-4
フベルト・フルカチポーランド
(Q)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ6-4 4-6 6-0
(29)マートン・フチョビッチハンガリー
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-3 6-2
ミーシャ・ズベレフドイツ
ロビン・ハーセオランダ3-6 6-3 6-4
(LL)ロイド・ハリス南アフリカ
(11)ボルナ・チョリッチクロアチア7-67 0-6 6-2
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
ジェイミー・シャルディフランス6-4 6-2
(23)ジル・シモンフランス
(27)ニック・キリオスオーストラリア7-5 6-3
(Q)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
ドゥサン・ラヨビッチセルビア2-6 6-2 6-3
(5)錦織圭日本

※ 第16シードガエル・モンフィス(フランス)は欠場となった。

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)ケビン・アンダーソン南アフリカ6-4 3-6 6-3
ジャウメ・ムナルスペイン
ジョアン・ソウザポルトガル7-66 6-4
(31)スティーブ・ジョンソンアメリカ
(24)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-1 6-3
フェリシアーノ・ロペススペイン
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-2 6-3
(10)カレン・カチャノフロシア
(13)ダニール・メドベデフロシア6-2 6-1
アドリアン・マナリノフランス
(Q)ライリー・オペルカアメリカ6-4 3-6 6-4
(21)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(30)スタン・ワウリンカスイス5-7 6-1 7-65
フィリップ・クライノビッチセルビア
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ4-6 7-5 6-3
(4)ロジャー・フェデラースイス
(8)ステファノス・チチパスギリシャ7-64 6-1
(LL)マッケンジー・マクドナルドアメリカ
レオナルド・メイヤーアルゼンチン 6-2 6-4
(26)ギド・ペラアルゼンチン
(20)デニス・シャポバロフカナダ4-6 6-1 6-3
(LL)ダニエル・エヴァンスイギリス
(Q)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 6-4
(9)マリン・チリッチクロアチア
(14)マルコ・チェッキナートイタリアW/O
ダミール・ズムルボスニア
パブロ・アンドゥハルスペイン6-4 6-1
(18)ダビド・ゴファンベルギー
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ7-66 7-65
(WC)ミオミール・ケマノビッチセルビア
(WC)ダビド・フェレールスペイン2-6 7-5 6-3
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア-
--
バーナード・トミックオーストラリア6-4 6-1
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル
ペーター・ゴヨブチックドイツ6-4 6-2
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
---
(32)ジョン・ミルマンオーストラリア
(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン-
--
(PR)ヤンコ・ティプサレビッチセルビア6-3 6-3
ブラッドレイ・クランアメリカ
ミハイル・ククシュキンカザフスタン7-64 6-4
ギド・アンドレオッツィアルゼンチン
---
(15)ファビオ・フォニーニイタリア
(12)ミロシュ・ラオニッチカナダ-
--
マクシミリアン・マーテラードイツ6-4 3-6 6-3
テイラー・フリッツアメリカ
トーマス・ファビアーノイタリア6-4 1-6 6-3
イリヤ・イバシカベラルーシ
---
(19)カイル・エドマンドイギリス
(25)ルカ・プイユフランス-
--
マリウス・コピルルーマニア6-4 6-2
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
マルティン・クーリザンスロバキア6-4 6-3
(Q)ロレンツォ・ソネゴイタリア
---
(7)ジョン・イズナーアメリカ
(3)ドミニク・ティームオーストリア-
--
マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 6-3
フベルト・フルカチポーランド
(Q)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ3-6 6-1 6-2
(Q)キャスパー・ルードノルウェー
---
(29)マートン・フチョビッチハンガリー
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア-
--
(WC)二コラ・クーンスペイン4-6 7-5 2-2, Retired
ミーシャ・ズベレフドイツ
ロビン・ハーセオランダ6-2 6-4
(Q)ルカシュ・ラコスロバキア
---
(LL)ロイド・ハリス南アフリカ
(11)ボルナ・チョリッチクロアチア-
--
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-1 6-2
デニス・クドラアメリカ
ジェイミー・シャルディフランス61-7 6-2 7-65
ニコラス・ジャリーチリ
---
(23)ジル・シモンフランス
(27)ニック・キリオスオーストラリア-
--
テニズ・サングレンアメリカ5-7 6-4 7-65
(Q)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 66-7 6-3
(Q)パブロ・クエバスウルグアイ
---
(5)錦織圭日本

※ 第16シードガエル・モンフィス(フランス)、トマーシュ・ベルディヒ(チェコ)は欠場となった。

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)ケビン・アンダーソン南アフリカ-
--
ジャウメ・ムナルスペイン7-63 6-4
(Q)プラネッシュ・ガネスワランインド
ジョアン・ソウザポルトガル6-4 7-5
(WC)ツェン・チュンシン台湾
---
(31)スティーブ・ジョンソンアメリカ
(24)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
フェリシアーノ・ロペススペイン7-5 4-6 6-4
ブノワ・ペールフランス
キャメロン・ノーリーイギリス4-6 7-65 6-3
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
---
(10)カレン・カチャノフロシア
(13)ダニール・メドベデフロシア-
--
アドリアン・マナリノフランス4-6 6-4 6-2
アルヤズ・ベデネスロベニア
(Q)ライリー・オペルカアメリカ4-6 6-3 6-4
ヤン レナード・ストルフドイツ
---
(21)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(30)スタン・ワウリンカスイス-
--
ピエール ユーグ・エルベールフランス6-4 6-4
フィリップ・クライノビッチセルビア
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ6-0 3-2, Retired
マシュー・エブデンオーストラリア
---
(4)ロジャー・フェデラースイス
(8)ステファノス・チチパスギリシャ-
--
(LL)マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-4 64-7 7-64
ウーゴ・アンベールフランス
レオナルド・メイヤーアルゼンチン4-6 6-3 6-4
(Q)ミカエル・ウマースウェーデン
---
(26)ギド・ペラアルゼンチン
(20)デニス・シャポバロフカナダ-
--
(LL)ダニエル・エヴァンスイギリス6-2 6-0
マレク・ジャジリチュニジア
(Q)アンドレイ・ルブレフロシア3-6 6-3 6-4
ダニエル太郎日本
---
(9)マリン・チリッチクロアチア
(14)マルコ・チェッキナートイタリア-
--
(WC)クリストファー・ユーバンクスアメリカ1-6 6-4 7-65
ダミール・ズムルボスニア
パブロ・アンドゥハルスペイン7-62 6-4
イボ・カルロビッチクロアチア
---
(18)ダビド・ゴファンベルギー
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ-
--
エルネスツ・グルビスラトビア6-2 7-5
(WC)ミオミール・ケマノビッチセルビア
サム・クエリーアメリカ6-3 6-2
(WC)ダビド・フェレールスペイン
---
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

※ ヒョン・チョン(韓国)は欠場となった。