「マイアミ・オープン」2024年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:錦織圭復帰!アルカラス・シナー他出場

※ 決勝戦結果

マイアミ・オープン(ATP1000)」2024年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2024年は、カルロス・アルカラス(スペイン)、ヤニック・シナー(イタリア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)、フベルト・フルカチ(ポーランド)、そして錦織圭(日本)などが大会への出場を予定している。

錦織圭(日本)は、今大会でのツアー復帰を予定する。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「マイアミ・オープン」2024年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2024年3月20日~31日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 フロリダ州 マイアミ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(11)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 6-1
(2)ヤニック・シナーイタリア

準決勝

(11)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-4 64-7 6-4
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(3)ダニール・メドベデフロシア6-1 6-2
(2)ヤニック・シナーイタリア

2023年トーナメント表(ドロー)

「マイアミ・オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・チチパス他出場
※ 決勝戦結果 「マイアミ・オープン(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・...

2022年トーナメント表(ドロー)

「マイアミ・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・ズベレフ他出場
※ 決勝戦結果 「マイアミ・オープン(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・...

2021年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 6-4
(11)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 7-5
ファビアン・マロジャンハンガリー
(22)ニコラス・ジャリーチリ6-2 7-67
(3)ダニール・メドベデフロシア
トマーシュ・マチャクチェコ6-4 6-2
(2)ヤニック・シナーイタリア

第4回戦(ベスト16)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-3
(23)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(11)グリゴール・ディミトロフブルガリア3-6 6-3 7-63
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-1 6-4
(15)カレン・カチャノフロシア
(9)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-4 0-6 6-1
ファビアン・マロジャンハンガリー
(7)キャスパー・ルードノルウェー7-63 6-3
(22)ニコラス・ジャリーチリ
ドミニク・コープファードイツ7-65 6-0
(3)ダニール・メドベデフロシア
トマーシュ・マチャクチェコ6-3 6-3
マッテオ・アルナルディイタリア
クリストファー・オコネルオーストラリア6-4 6-3
(2)ヤニック・シナーイタリア

第3回戦

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 6-4
ガエル・モンフィスフランス
(23)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-4 7-65
(16)ベン・シェルトンアメリカ
(11)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-1 6-0
ヤニック・ハンフマンドイツ
(28)セバスティアン・コーダアメリカ7-65 65-7 6-3
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-64 6-3
(31)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-1 5-7 7-65
(15)カレン・カチャノフロシア
(9)アレックス・デ ミノールオーストラリア7-63 6-4
(24)ヤン レナード・ストルフドイツ
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア7-5 6-3
ファビアン・マロジャンハンガリー
(7)キャスパー・ルードノルウェー6-3 6-4
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(22)ニコラス・ジャリーチリ61-7 7-5 6-3
(Q)ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル
(14)ウーゴ・アンベールフランス3-6 6-4 6-3
ドミニク・コープファードイツ
(30)キャメロン・ノーリーイギリス7-5 6-1
(3)ダニール・メドベデフロシア
トマーシュ・マチャクチェコ5-7 7-5 7-65
アンディ・マレーイギリス
マッテオ・アルナルディイタリア6-3 7-67
(PR)デニス・シャポバロフカナダ
(WC)マルティン・ダムアメリカ7-65 7-65
クリストファー・オコネルオーストラリア
(25)タロン・グリークスプアオランダ5-7 7-5 6-1
(2)ヤニック・シナーイタリア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 6-1
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
ガエル・モンフィスフランス63-7 6-1 6-2
(33)ジョーダン・トンプソンオーストラリア
(23)ロレンツォ・ムセッティイタリア7-5 6-1
ロマン・サフィウリンロシア
(WC)マルティン・ランダルーセスペイン6-3 6-4
(16)ベン・シェルトンアメリカ
(11)グリゴール・ディミトロフブルガリア65-7 7-65 6-2
アレハンドロ・タビロチリ
ヤニック・ハンフマンドイツ3-6 7-61 6-4
(19)アドリアン・マナリノフランス
(28)セバスティアン・コーダアメリカ62-7 6-3 6-4
(Q)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
アレクサンダー・シェフチェンコロシア6-4 62-7 6-3
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-2 6-4
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
ダニエル・エヴァンスイギリス7-63 3-6 7-67
(31)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン7-62 62-7 6-1
セバスチャン・オフナーオーストリア
ラースロー・ディエレセルビア6-2 6-4
(15)カレン・カチャノフロシア
(9)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-3 6-2
(PR)クォン・スンウ韓国
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-3 6-3
(24)ヤン レナード・ストルフドイツ
(26)イリ・レヘチカチェコ6-4 6-4
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
ファビアン・マロジャンハンガリー6-1 6-1
(6)ホルガー・ルーネデンマーク

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(7)キャスパー・ルードノルウェー7-65 1-6 6-1
ルカ・ファン アッシュフランス
(WC)シャン・ジュンチェン中国6-3 7-5
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(22)ニコラス・ジャリーチリ7-65 4-6 7-62
ジャック・ドレイパーイギリス
(Q)ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル6-3 6-4
(12)テイラー・フリッツアメリカ
(14)ウーゴ・アンベールフランス6-4 6-3
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
ドミニク・コープファードイツ6-3 6-2
(18)セバスチャン・バエスアルゼンチン
(30)キャメロン・ノーリーイギリス7-5 64-7 6-2
フラビオ・コボッリイタリア
マートン・フチョビッチハンガリー6-4 6-2
(3)ダニール・メドベデフロシア
(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 6-4
トマーシュ・マチャクチェコ
アンディ・マレーイギリス7-60 6-3
(29)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
(17)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 6-1
マッテオ・アルナルディイタリア
(PR)デニス・シャポバロフカナダ6-2 6-4
(10)ステファノス・チチパスギリシャ
(13)トミー・ポールアメリカ4-6 2-1 (RET)
(WC)マルティン・ダムアメリカ
クリストファー・オコネルオーストラリア7-5 7-65
(21)フランシス・ティアフォーアメリカ
(25)タロン・グリークスプアオランダ7-65 67-7 6-4
アレックス・ミケルセンアメリカ
(Q)アンドレア・ババソリイタリア6-3 6-4
(2)ヤニック・シナーイタリア

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン-
--
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア7-62 6-3
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
ドゥサン・ラヨビッチセルビア7-65 6-4
ガエル・モンフィスフランス
---
(33)ジョーダン・トンプソンオーストラリア
(23)ロレンツォ・ムセッティイタリア-
--
ロマン・サフィウリンロシア6-2 6-4
(Q)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(WC)マルティン・ランダルーセスペイン6-3 1-6 7-5
ジャウメ・ムナルスペイン
---
(16)ベン・シェルトンアメリカ
(11)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
アレハンドロ・タビロチリ6-4 3-6 6-3
(Q)ブランドン・ナカシマアメリカ
エミール・ルースヴオリフィンランド6-4 4-6 6-4
ヤニック・ハンフマンドイツ
---
(19)アドリアン・マナリノフランス
(28)セバスティアン・コーダアメリカ-
--
(Q)エミリオ・ナヴァアメリカ6-3 7-64
(Q)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア64-7 7-64 7-5
アレクサンダー・シェフチェンコロシア
---
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ-
--
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-5 6-4
(Q)アダム・ウォルトンオーストラリア
ロレンツォ・ソネゴイタリア1-6 6-3 6-4
ダニエル・エヴァンスイギリス
---
(31)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン-
--
セバスチャン・オフナーオーストリア6-3 6-4
(WC)錦織圭日本
ラースロー・ディエレセルビア7-5 7-63
(Q)コールマン・ウォン香港
---
(15)カレン・カチャノフロシア
(9)アレックス・デ ミノールオーストラリア-
--
アレクサンドレ・ミュラーフランス7-63 6-3
(PR)クォン・スンウ韓国
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-2 7-5
(Q)ハロルド・マヨフランス
---
(24)ヤン レナード・ストルフドイツ
(26)イリ・レヘチカチェコ-
--
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-2 6-2
ファクンド・ディアス アコスタアルゼンチン
(Q)アレクサンダー・コバチェビッチアメリカ6-3 6-2
ファビアン・マロジャンハンガリー
---
(6)ホルガー・ルーネデンマーク

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(7)キャスパー・ルードノルウェー-
--
パベル・コトフロシア6-3 7-5
ルカ・ファン アッシュフランス
ミオミール・ケツマノビッチセルビア7-65 4-6 7-65
(WC)シャン・ジュンチェン中国
---
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(22)ニコラス・ジャリーチリ-
--
ジャック・ドレイパーイギリス6-3 6-2
ダニエル太郎日本
(Q)ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル6-4 7-5
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
---
(12)テイラー・フリッツアメリカ
(14)ウーゴ・アンベールフランス-
--
リンキー・ヒジカタオーストラリア7-5 7-63
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
マルコス・ギロンアメリカ4-6 6-1 6-4
ドミニク・コープファードイツ
---
(18)セバスチャン・バエスアルゼンチン
(30)キャメロン・ノーリーイギリス-
--
(LL)西岡良仁日本1-6 6-1 6-4
フラビオ・コボッリイタリア
マックス・パーセルオーストラリア6-2 6-1
マートン・フチョビッチハンガリー
---
(3)ダニール・メドベデフロシア
(5)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
トマーシュ・マチャクチェコ6-4 6-2
(WC)ダーウィン・ブランチアメリカ
アンディ・マレーイギリス4-6 6-3 6-4
(PR)マッテオ・ベレッティーニイタリア
---
(29)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
(17)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン-
--
アルトゥール・フィスフランス6-3 6-4
マッテオ・アルナルディイタリア
ルチアーノ・ダルデリイタリア6-3 63-7 6-4
(PR)デニス・シャポバロフカナダ
---
(10)ステファノス・チチパスギリシャ
(13)トミー・ポールアメリカ-
--
(WC)マルティン・ダムアメリカ7-62 7-63
ジャン・ジジェン中国
クリストファー・オコネルオーストラリア6-2 6-4
(Q)ヴィト・コプリヴァチェコ
---
(21)フランシス・ティアフォーアメリカ
(25)タロン・グリークスプアオランダ-
--
アレックス・ミケルセンアメリカ7-65 6-2
(Q)ルーカス・クレインスロバキア
ペドロ・カシャンアルゼンチン6-2 6-2
(Q)アンドレア・ババソリイタリア
---
(2)ヤニック・シナーイタリア

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)カルロス・アルカラス(スペイン)22
(2)ヤニック・シナー(イタリア)33
(3)ダニール・メドベデフ(ロシア)44
(4)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)56
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)65
(6)ホルガー・ルーネ(デンマーク)77
(7)キャスパー・ルード(ノルウェー)812
(8)フベルト・フルカチ(ポーランド)98
(9)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)109
(10)ステファノス・チチパス(ギリシャ)1111
(11)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1213
(12)テイラー・フリッツ(アメリカ)1310
(13)トミー・ポール(アメリカ)1414
(14)ウーゴ・アンベール(フランス)1518
(15)カレン・カチャノフ(ロシア)1617
(16)ベン・シェルトン(アメリカ)1716
(17)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)1821
(18)セバスチャン・バエス(アルゼンチン)1930
(19)アドリアン・マナリノ(フランス)2020
(20)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2122
(21)フランシス・ティアフォー(アメリカ)2215
(22)ニコラス・ジャリー(チリ)2319
(23)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)2426
(24)ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)2525
(25)タロン・グリークスプア(オランダ)2628
(26)イリ・レヘチカ(チェコ)2732
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2824
(28)セバスティアン・コーダ(アメリカ)2933
(29)トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)3027
(30)キャメロン・ノーリー(イギリス)3123
(31)クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)3234
(33)ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)3440
ラースロー・ディエレ(セルビア)3535
フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)3629
アルトゥール・フィス(フランス)3736
マッテオ・アルナルディ(イタリア)3841
ロマン・サフィウリン(ロシア)3938
セバスチャン・オフナー(オーストリア)4037
ジャック・ドレイパー(イギリス)4253
ダニエル・エヴァンス(イギリス)4342
アレハンドロ・タビロ(チリ)4452
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)4546
ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)4654
ガエル・モンフィス(フランス)4768
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)4843
ジャン・ジジェン(中国)4948
ドミニク・コープファー(ドイツ)5057
マルコス・ギロン(アメリカ)5144
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)5258
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)5349
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)5455
ファクンド・ディアス アコスタ(アルゼンチン)5559
ヤニック・ハンフマン(ドイツ)5656
ファビアン・マロジャン(ハンガリー)5760
アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)5845
トマーシュ・マチャク(チェコ)6063
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)6147
アンディ・マレー(イギリス)6250
フラビオ・コボッリ(イタリア)6369
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)6466
アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)6572
クリストファー・オコネル(オーストラリア)6665
パベル・コトフ(ロシア)6764
マックス・パーセル(オーストラリア)6851
ジャウメ・ムナル(スペイン)7273
アレックス・ミケルセン(アメリカ)7374
ルチアーノ・ダルデリ(イタリア)7577
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)7770
ダニエル太郎(日本)7862
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)7976
ルカ・ファン アッシュ(フランス)8071
リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)8179
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)8478
アレクサンドレ・ミュラー(フランス)8575
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)8680
(WC)シャン・ジュンチェン(中国)124WC
デニス・シャポバロフ(カナダ)12627 (PR)
マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)14274 (PR)
(WC)マルティン・ダム(アメリカ)204WC
(WC)錦織圭(日本)351WC
(WC)マルティン・ランダルーセ(スペイン)360WC
クォン・スンウ(韓国)86380 (PR)
(WC)ダーウィン・ブランチ(アメリカ)1034WC

※ 第32シードボルナ・チョリッチ(クロアチア)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2024年3月18日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合のランキング

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • 錦織圭(日本)
  • シャン・ジュンチェン(中国)
  • マルティン・ダム(アメリカ)
  • マルティン・ランダルーセ(スペイン)
  • ダーウィン・ブランチ(アメリカ)

繰り上がり

  • ルチアーノ・ダルデリ(イタリア)
  • ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)
  • リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)
  • マートン・フチョビッチ(ハンガリー)
  • クォン・スンウ(韓国)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2023ダニール・メドベデフヤニック・シナー
2022カルロス・アルカラスキャスパー・ルード
2021フベルト・フルカチヤニック・シナー
2020開催なし-
2019ロジャー・フェデラージョン・イズナー
2018ジョン・イズナーアレクサンダー・ズべレフ
2017ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2016ノバク・ジョコビッチ錦織圭
2015ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2014ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2013アンディ・マレーダビド・フェレール
2012ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010アンディ・ロディックトマーシュ・ベルディヒ
2009アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2008ニコライ・ダビデンコラファエル・ナダル
2007ノバク・ジョコビッチギリェルモ・カナス
2006ロジャー・フェデラーイワン・リュビチッチ
2005ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2004アンディ・ロディックギレルモ・コリア
2003アンドレ・アガシカルロス・モヤ
2002アンドレ・アガシロジャー・フェデラー
2001アンドレ・アガシジャン マイケル・ギャンビル
2000ピート・サンプラスグスタボ・クエルテン

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年4月15日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 202...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2023年)を紹介する。 一覧へのジ...