「全仏オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・メドベデフ他集結

※ 決勝戦結果

グランドスラム「全仏オープン」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2022年は、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ラファエル・ナダル(スペイン)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)などが大会への出場を予定している。

また、ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)、ジル・シモン(フランス)らが大会ワイルドカードを獲得し、出場する。
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)は今大会をもって現役を引退、ジル・シモン(フランス)は2022年シーズン限りでの引退を予定している。

マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「全仏オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2022年5月22日~6月5日 ※本選、現地時間

開催地:フランス パリ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(5)ラファエル・ナダルスペイン6-3 6-3 6-0
(8)キャスパー・ルードノルウェー

準決勝

(5)ラファエル・ナダルスペイン7-68 60-60 (RET)
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(8)キャスパー・ルードノルウェー3-6 6-4 6-2 6-2
(20)マリン・チリッチクロアチア

2021年トーナメント表(ドロー)

「全仏オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ナダル・フェデラー・錦織圭他トップ選手集結
※ 決勝戦結果! グランドスラム「全仏オープン」2021年いよいよ開催!トーナメント表(ドロー)が発表された。 トーナメ...

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-2 4-6 6-2 7-64
(5)ラファエル・ナダルスペイン
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 6-4 4-6 7-67
(6)カルロス・アルカラススペイン
(8)キャスパー・ルードノルウェー6-1 4-6 7-62 6-3
ホルガー・ルーンデンマーク
(7)アンドレイ・ルブレフロシア5-7 6-3 6-4 3-6 7-62
(20)マリン・チリッチクロアチア

第4回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-1 6-3 6-3
(15)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ3-6 6-3 6-2 3-6 6-3
(5)ラファエル・ナダルスペイン
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-611 7-5 6-3
(Q)ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
(21)カレン・カチャノフロシア6-1 6-4 6-4
(6)カルロス・アルカラススペイン
(8)キャスパー・ルードノルウェー6-2 6-3 3-6 6-3
(12)フベルト・フルカチポーランド
ホルガー・ルーンデンマーク7-5 3-6 6-3 6-4
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア1-6 6-4 2-0 (RET)
(11)ヤニック・シナーイタリア
(20)マリン・チリッチクロアチア6-2 6-3 6-2
(2)ダニール・メドベデフロシア

第3回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-3 6-2
(PR)アルヤズ・ベデネスロベニア
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 6-1 6-2
(15)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-63 7-62 7-5
フィリップ・クライノビッチセルビア
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-3 6-2 6-4
(5)ラファエル・ナダルスペイン
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-62 6-3 7-65
ブランドン・ナカシマアメリカ
(23)ジョン・イズナーアメリカ6-4 3-6 6-4 65-7 6-3
(Q)ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
(10)キャメロン・ノーリーイギリス6-2 7-5 5-7 6-4
(21)カレン・カチャノフロシア
(27)セバスティアン・コーダアメリカ6-4 6-4 6-2
(6)カルロス・アルカラススペイン
(8)キャスパー・ルードノルウェー6-2 63-7 1-6 6-4 6-3
(32)ロレンツォ・ソネゴイタリア
ダビド・ゴファンベルギー7-5 6-2 6-1
(12)フベルト・フルカチポーランド
ホルガー・ルーンデンマーク6-3 6-3 6-3
ヒューゴ・ガストンフランス
ミカエル・ウマースウェーデン6-2 6-2 6-1
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 3-6 6-2 7-611
クリスチャン・ガリンチリ
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-3 7-66 6-3
(11)ヤニック・シナーイタリア
(WC)ジル・シモンフランス6-0 6-3 6-2
(20)マリン・チリッチクロアチア
(28)ミオミール・ケマノビッチセルビア6-2 6-4 6-2
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-2 6-3 7-64
アレク・モルカンスロバキア
(PR)アルヤズ・ベデネスロベニア4-6 6-4 7-65 6-4
パブロ・クエバスウルグアイ
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-0 6-4 6-3
(PR)ボルナ・チョリッチクロアチア
ジャウメ・ムナルスペイン2-6 63-7 6-2 6-2 6-2
(15)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-0 6-3 6-4
(Q)カミロ・ウーゴ カラベリアルゼンチン
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア7-65 6-2 5-7 6-1
フィリップ・クライノビッチセルビア
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-4 7-62 3-2 (RET)
ファビオ・フォニーニイタリア
(WC)コランタン・ムテフランス6-3 6-1 6-4
(5)ラファエル・ナダルスペイン
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ2-6 4-6 6-1 6-2 7-5
セバスチャン・バエスアルゼンチン
ブランドン・ナカシマアメリカ7-66 6-4 6-2
タロン・グリークスプアオランダ
(23)ジョン・イズナーアメリカ6-4 6-4 3-6 7-65
(WC)グレゴア・バレールフランス
(Q)ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン3-6 6-2 6-2 6-3
(13)テイラー・フリッツアメリカ
(10)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 6-4 6-3
(Q)ジェイソン・キューブラーオーストラリア
ヒューゴ・デリエンボリビア4-6 6-4 7-61 6-3
(21)カレン・カチャノフロシア
(27)セバスティアン・コーダアメリカ7-65 6-3 6-3
リシャール・ガスケフランス
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-1 67-7 5-7 7-62 6-4
(6)カルロス・アルカラススペイン

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)キャスパー・ルードノルウェー6-3 6-4 6-2
エミール・ルースヴオリフィンランド
ジョアン・ソウザポルトガル7-64 6-3 6-4
(32)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(24)フランシス・ティアフォーアメリカ3-6 7-61 6-2 6-4
ダビド・ゴファンベルギー
マルコ・チェッキナートイタリア6-1 6-4 6-2
(12)フベルト・フルカチポーランド
ホルガー・ルーンデンマーク6-2 6-3 6-3
ヘンリー・ラクソネンスイス
(LL)ペドロ・カシャンアルゼンチン6-4 6-2 6-4
ヒューゴ・ガストンフランス
(29)ダニエル・エヴァンスイギリス6-3 3-6 6-2 6-3
ミカエル・ウマースウェーデン
(Q)ズデネク・コラーチェコ6-3 7-68 63-7 7-67
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 3-6 6-2 6-3
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
イリヤ・イバシカベラルーシ6-3 7-65 4-6 6-3
クリスチャン・ガリンチリ
(22)ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-3 6-1 6-4
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
ロベルト・カルバレス バエナスペイン3-6 6-4 6-4 6-3
(11)ヤニック・シナーイタリア
(WC)ジル・シモンフランス7-5 6-1 7-66
スティーブ・ジョンソンアメリカ
マートン・フチョビッチハンガリー4-6 6-4 6-2 6-3
(20)マリン・チリッチクロアチア
(28)ミオミール・ケマノビッチセルビア4-6 7-5 6-2 6-1
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
ラースロー・ディエレセルビア6-3 6-4 6-3
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-1 6-0
西岡良仁日本
アレク・モルカンスロバキア6-3 6-4 3-6 6-3
フェデリコ・コリアアルゼンチン
(PR)アルヤズ・ベデネスロベニア6-2 6-4 65-7 6-1
(WC)クリストファー・オコネルオーストラリア
パブロ・クエバスウルグアイ6-2 6-1 6-2
(31)ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-1 6-1 6-1
マルコス・ギロンアメリカ
(PR)ボルナ・チョリッチクロアチア3-6 6-2 6-3 6-1
カルロス・タベルネールスペイン
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-1 6-3 4-6 6-3
ジャウメ・ムナルスペイン
(Q)アンドレイ・クズネツォフロシア6-3 1-6 6-4 6-2
(15)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ2-6 2-6 6-1 6-3 6-3
(Q)ファン パブロ・バリラスペルー
(Q)カミロ・ウーゴ カラベリアルゼンチン6-3 4-6 6-4 3-6 7-65
アスラン・カラツェフロシア
(LL)アレッサンドロ・ジャンネッシイタリア6-4 63-7 64-7 7-64 6-4
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア
フィリップ・クライノビッチセルビア7-65 6-2 6-3
(17)ライリー・オペルカアメリカ
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-3 3-6 6-3 6-2
(Q)パベル・コトフロシア
ファビオ・フォニーニイタリア6-4 7-5 6-4
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
(PR)スタン・ワウリンカスイス2-6 6-3 7-62 6-3
(WC)コランタン・ムテフランス
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-2 6-2 6-2
(5)ラファエル・ナダルスペイン
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-2 6-4 6-4
(Q)セバスチャン・オフナーオーストリア
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 3-6 6-4 6-3
セバスチャン・バエスアルゼンチン
ブランドン・ナカシマアメリカ6-4 2-6 4-6 7-63 6-2
カミル・マイフジャクポーランド
タロン・グリークスプアオランダ2-6 6-0 6-4 6-3
(25)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(23)ジョン・イズナーアメリカ7-63 4-6 7-61 7-66
カンタン・アリスフランス
ダニエル太郎日本3-6 6-2 0-6 6-3 6-4
(WC)グレゴア・バレールフランス
(WC)マイケル・モーアメリカ7-67 6-3 7-5
(Q)ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
(Q)サンティアゴ・ロドリゲス タヴェルナアルゼンチン7-62 3-6 6-3 4-6 6-4
(13)テイラー・フリッツアメリカ
(10)キャメロン・ノーリーイギリス7-5 6-2 6-0
(WC)マヌエル・ギナードフランス
(Q)ジェイソン・キューブラーオーストラリア7-65 7-62 7-63
デニス・クドラアメリカ
ヒューゴ・デリエンボリビア6-3 6-2 6-4
ドミニク・ティームオーストリア
(Q)ヌーノ・ボルジェスポルトガル6-3 2-6 6-4 6-4
(21)カレン・カチャノフロシア
(27)セバスティアン・コーダアメリカ6-1 7-5 7-66
ジョン・ミルマンオーストラリア
ロイド・ハリス南アフリカ6-1 6-3 6-4
リシャール・ガスケフランス
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-4 4-6 6-4 7-65
タナシ・コキナキスオーストラリア
(LL)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン6-4 6-2 6-0
(6)カルロス・アルカラススペイン

※ アレハンドロ・タビロ(チリ)は欠場となった。

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)キャスパー・ルードノルウェー66-7 7-64 6-2 7-60
(WC)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
エミール・ルースヴオリフィンランド6-2 2-6 64-7 6-4 6-2
ウーゴ・アンベールフランス
ジョアン・ソウザポルトガル65-7 6-1 4-6 6-1 6-4
(Q)ツェン・チュンシン台湾
ペーター・ゴヨブチックドイツ6-2 6-2 6-1
(32)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(24)フランシス・ティアフォーアメリカ7-5 7-5 7-65
ベンジャミン・ボンジーフランス
イリ・レヘチカチェコ6-4 4-6 6-4 6-4
ダビド・ゴファンベルギー
マルコ・チェッキナートイタリア4-6 4-6 6-0 7-5 6-0
パブロ・アンドゥハルスペイン
(Q)ジュリオ・ゼッピエリイタリア7-5 6-2 7-5
(12)フベルト・フルカチポーランド
(14)デニス・シャポバロフカナダ6-3 6-1 7-64
ホルガー・ルーンデンマーク
ペドロ・マルティネススペイン2-6 6-4 6-4 7-61
ヘンリー・ラクソネンスイス
(Q)ノーバート・ゴンボススロバキア6-1 3-6 6-2 6-3
(LL)ペドロ・カシャンアルゼンチン
ヒューゴ・ガストンフランス4-6 6-2 6-3 0-6 7-64
(19)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(29)ダニエル・エヴァンスイギリス7-63 6-4 6-4
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
ミカエル・ウマースウェーデン6-2 6-4 6-2
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
(WC)ルカ・プイユフランス6-3 4-6 7-5 6-4
(Q)ズデネク・コラーチェコ
ロレンツォ・ムセッティイタリア5-7 4-6 6-2 6-3 6-2
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア65-7 6-3 6-2 6-4
スーンウー・クォン韓国
アドリアン・マナリノフランス6-1 7-61 6-2
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
ブノワ・ペールフランス6-3 7-5 1-6 7-5
イリヤ・イバシカベラルーシ
クリスチャン・ガリンチリ5-7 6-1 6-2 6-3
(30)トミー・ポールアメリカ
(22)ニコロス・バシラシヴィリジョージア3-6 2-6 7-68 6-4 6-4
マキシム・クレッシーアメリカ
マッケンジー・マクドナルドアメリカ1-6 6-2 6-3 7-63
(LL)フランコ・アガメノンイタリア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン7-65 6-1 3-6 2-6 6-3
オスカー・オッテドイツ
(Q)ビヨン・フラタンジェロアメリカ6-3 6-2 6-3
(11)ヤニック・シナーイタリア
(16)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-4 6-4 4-6 1-6 6-4
(WC)ジル・シモンフランス
イジー・ベセリーチェコ64-7 7-64 6-3 6-2
スティーブ・ジョンソンアメリカ
マートン・フチョビッチハンガリー6-2 6-4 6-4
(Q)ジェフリー・ブランカノーフランス
(PR)アッティラ・バラージュハンガリー6-0 6-1 6-2
(20)マリン・チリッチクロアチア
(28)ミオミール・ケマノビッチセルビア6-3 7-5 6-3
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
アルトゥール・リンダークネクフランス6-2 6-4 6-4
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
リカルダス・ベランキスリトアニア6-4 6-4 6-4
ラースロー・ディエレセルビア
ファクンド・バグニスアルゼンチン6-2 6-2 6-2
(2)ダニール・メドベデフロシア

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)ダニール・メドベデフ(ロシア)22
(3)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)33
(4)ステファノス・チチパス(ギリシャ)45
(5)ラファエル・ナダル(スペイン)54
(6)カルロス・アルカラス(スペイン)611
(7)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)78
(8)キャスパー・ルード(ノルウェー)87
(9)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)99
(10)キャメロン・ノーリー(イギリス)1110
(11)ヤニック・シナー(イタリア)1212
(12)フベルト・フルカチ(ポーランド)1314
(13)テイラー・フリッツ(アメリカ)1413
(14)デニス・シャポバロフ(カナダ)1515
(15)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1616
(16)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1719
(17)ライリー・オペルカ(アメリカ)1817
(18)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2029
(19)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2125
(20)マリン・チリッチ(クロアチア)2322
(21)カレン・カチャノフ(ロシア)2424
(22)ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)2520
(23)ジョン・イズナー(アメリカ)2623
(24)フランシス・ティアフォー(アメリカ)2728
(25)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2846
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)2941
(27)セバスティアン・コーダ(アメリカ)3042
(28)ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)3138
(29)ダニエル・エヴァンス(イギリス)3227
(30)トミー・ポール(アメリカ)3333
(31)ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)3435
(32)ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)3526
クリスチャン・ガリン(チリ)3631
ロイド・ハリス(南アフリカ)3740
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)3866
アスラン・カラツェフ(ロシア)3930
ホルガー・ルーン(デンマーク)4079
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4136
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)4237
ペドロ・マルティネス(スペイン)4345
フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)4452
ウーゴ・アンベール(フランス)4548
アレク・モルカン(スロバキア)4750
ダビド・ゴファン(ベルギー)4847
マルコス・ギロン(アメリカ)4954
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)5044
ラースロー・ディエレ(セルビア)5162
ファビオ・フォニーニ(イタリア)5232
ベンジャミン・ボンジー(フランス)5363
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)5467
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)5557
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)5639
ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)5783
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5853
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)5955
オスカー・オッテ(ドイツ)6072
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)6181
フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)6234
マキシム・クレッシー(アメリカ)6369
タロン・グリークスプア(オランダ)6458
アルトゥール・リンダークネク(フランス)6559
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)6649
ブノワ・ペール(フランス)6761
ヒューゴ・ガストン(フランス)6865
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)7071
スーンウー・クォン(韓国)7170
イジー・ベセリー(チェコ)7273
アドリアン・マナリノ(フランス)7368
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)7476
リシャール・ガスケ(フランス)7584
イリ・レヘチカ(チェコ)7799
ジョアン・ソウザ(ポルトガル)7987
デニス・クドラ(アメリカ)8082
カミル・マイフジャク(ポーランド)8175
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)8286
パブロ・アンドゥハル(スペイン)8380
タナシ・コキナキス(オーストラリア)8588
カンタン・アリス(フランス)86102
ヒューゴ・デリエン(ボリビア)8792
カルロス・タベルネール(スペイン)8894
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)9095
ジャウメ・ムナル(スペイン)91105
スティーブ・ジョンソン(アメリカ)92107
ジョン・ミルマン(オーストラリア)9374
西岡良仁(日本)9489
ヘンリー・ラクソネン(スイス)9591
ミカエル・ウマー(スウェーデン)9696
ペーター・ゴヨブチック(ドイツ)97101
ファクンド・バグニス(アルゼンチン)9893
リカルダス・ベランキス(リトアニア)10190
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)10278
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)10398
ダニエル太郎(日本)105106
パブロ・クエバス(ウルグアイ)118103
(WC)クリストファー・オコネル(オーストラリア)124WC
マルコ・チェッキナート(イタリア)134100
(WC)コランタン・ムテ(フランス)139WC
(WC)マヌエル・ギナード(フランス)158WC
(WC)ジル・シモン(フランス)159WC
(WC)ルカ・プイユ(フランス)163WC
アルヤズ・ベデネ(スロベニア)17575 (PR)
(WC)マイケル・モー(アメリカ)179WC
ドミニク・ティーム(オーストリア)19451
(WC)グレゴア・バレール(フランス)209WC
アッティラ・バラージュ(ハンガリー)255101 (PR)
スタン・ワウリンカ(スイス)25722 (PR)
(WC)ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)267WC
ボルナ・チョリッチ(クロアチア)27527 (PR)

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。第1回戦免除はなし。
* 「直前順位」は、2022年5月16日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2022年4月11日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • コランタン・ムテ(フランス)
  • マヌエル・ギナード(フランス)
  • ジル・シモン(フランス)
  • ルカ・プイユ(フランス)
  • マイケル・モー(アメリカ)
  • グレゴア・バレール(フランス)
  • ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)
  • クリストファー・オコネル(オーストラリア)

繰り上がり

  • ペーター・ゴヨブチック(ドイツ)
  • アッティラ・バラージュ(ハンガリー)
  • カンタン・アリス(フランス)
  • パブロ・クエバス(ウルグアイ)
  • ジャウメ・ムナル(スペイン)
  • ダニエル太郎(日本)
  • スティーブ・ジョンソン(アメリカ)

OUT

  • ロジャー・フェデラー(スイス)
  • 錦織圭(日本)
  • ニック・キリオス(オーストラリア)
  • ジェイミー・シャルディ(フランス)
  • マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)
  • ドミニク・コープファー(ドイツ)
  • アンディ・マレー(イギリス)
  • ガエル・モンフィス(フランス)※ 予選開始後
  • ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)※ 予選開始後
  • ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)※ 予選開始後
  • アレハンドロ・タビロ(チリ)※ 予選開始後

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2021ノバク・ジョコビッチステファノス・チチパス
2020ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2019ラファエル・ナダルドミニク・ティーム
2018ラファエル・ナダルドミニク・ティーム
2017ラファエル・ナダルスタン・ワウリンカ
2016ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2015スタン・ワウリンカノバク・ジョコビッチ
2014ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2013ラファエル・ナダルダビド・フェレール
2012ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2011ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2010ラファエル・ナダルロビン・ソダーリング
2009ロジャー・フェデラーロビン・ソダーリング
2008ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2007ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2006ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2005ラファエル・ナダルマリアノ・プエルタ
2004ガストン・ガウディオギレルモ・コリア
2003ファン カルロス・フェレーロマルティン・フェルカーク
2002アルベルト・コスタファン カルロス・フェレーロ
2001グスタボ・クエルテンアレックス・コレチャ
2000グスタボ・クエルテンマグヌス・ノーマン

2022年大会スケジュール

2022年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
※ 6大会追加 テニス男子シングルス、2022年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 202...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年11月28日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。ランキング表へのジャンプ2022年...