「ストックホルム・オープン」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:イズナー・フォニーニ・ダニエル太郎他出場

ストックホルム・オープン(ATP250)」2018年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

大会には、ジョン・イズナー(アメリカ)、ファビオ・フォニーニ(イタリア)、ステファノス・ティティパス(ギリシャ)、ジャック・ソック(アメリカ)、ルカ・プイユ(フランス)、ヒョン・チョン(韓国)、デニス・シャポバロフ(カナダ)、フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)、アレックス・デ ミノール(オーストラリア)、そしてダニエル太郎(日本)らが出場する。

ジョン・イズナー(アメリカ)は、2018年、マイアミ・オープン(ATP1000)」で優勝を果たし、自身初のATPワールドツアー・マスターズ1000 タイトルを獲得。
プライベートでは第一子も誕生した。
そして、年末には、「ATP ワールドツアー・ファイナルNitto ATP ファイナルズ)」への初の出場権獲得にも、期待がかかる。

また、ファビオ・フォニーニ(イタリア)、ステファノス・ティティパス(ギリシャ)、さらにはダニエル太郎(日本)など好調な選手が多く、シーズン終盤、各選手の活躍が注目される。

ストックホルム・オープン(ATP250)」2018年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

ストックホルム・オープン」2018年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年10月15日~21日 ※現地時間

開催地:スウェーデン ストックホルム、ハードコート (室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(Q)エルネスツ・グルビスラトビア6-4 6-4
(3)ステファノス・ティティパスギリシャ

同時期開催の他の大会

【2018年】テニス国際大会カレンダー

2018年 国際大会カレンダー(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
2018年世界テニス男子シングルス、国際大会スケジュールをカレンダー形式で紹介する。 カレンダーへのジャンプ 2018年シー...

準決勝

(1)ジョン・イズナーアメリカ1-6 6-3 6-3
(Q)エルネスツ・グルビスラトビア
(3)ステファノス・ティティパスギリシャ6-3 6-2
(2)ファビオ・フォニーニイタリア

準々決勝(ベスト8)

(1)ジョン・イズナーアメリカ7-68 65-7 7-62
テニズ・サングレンアメリカ
(4)ジャック・ソックアメリカ4-6 6-3 6-4
(Q)エルネスツ・グルビスラトビア
フィリップ・コールシュライバードイツ6-3 7-64
(3)ステファノス・ティティパスギリシャ
(6)WCヒョン・チョン韓国7-5 2-1, Retired
(2)ファビオ・フォニーニイタリア

第2回戦(ベスト16)

(1)ジョン・イズナーアメリカ7-62 65-7 7-65
ブラッドレイ・クランアメリカ
(Q)オスカー・オッテドイツ7-64 3-6 6-3
テニズ・サングレンアメリカ
(4)ジャック・ソックアメリカ7-5 3-6 6-3
(WC)エリアス・ウマースウェーデン
(Q)エルネスツ・グルビスラトビア6-2 6-4
(7)デニス・シャポバロフカナダ
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン4-6 7-5 7-65
フィリップ・コールシュライバードイツ
ジョン・ミルマンオーストラリア6-4 3-6 6-3
(3)ステファノス・ティティパスギリシャ
(6)WCヒョン・チョン韓国6-3 6-3
デニス・クドラアメリカ
ルカシュ・ラコスロバキア6-4 6-4
(2)ファビオ・フォニーニイタリア

第1回戦

(1)ジョン・イズナーアメリカ-
--
ブラッドレイ・クランアメリカ6-2 3-6 6-4
マリウス・コピルルーマニア
(Q)オスカー・オッテドイツ6-3 7-5
(LL)ユルゲン・ゾップエストニア
テニズ・サングレンアメリカ6-4 6-4
(5)ルカ・プイユフランス
(4)ジャック・ソックアメリカ-
--
(WC)エリアス・ウマースウェーデン4-6 7-5 7-5
マクシミリアン・マーテラードイツ
(WC)ミカエル・ウマースウェーデン6-4 6-3
(Q)エルネスツ・グルビスラトビア
(Q)ピーター・ポランスキーカナダ6-3 5-7 7-5
(7)デニス・シャポバロフカナダ
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-4 6-2
マシュー・エブデンオーストラリア
アレックス・デ ミノールオーストラリア7-63 62-7 6-1
フィリップ・コールシュライバードイツ
ジョン・ミルマンオーストラリア4-6 6-3 6-2
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
---
(3)ステファノス・ティティパスギリシャ
(6)WCヒョン・チョン韓国6-2 6-2
テイラー・フリッツアメリカ
デニス・クドラアメリカ6-2 7-5
ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン
ルカシュ・ラコスロバキア6-1 6-4
ダニエル太郎日本
---
(2)ファビオ・フォニーニイタリア

※ ペーター・ゴヨブチック(ドイツ)は欠場となった。