「ウィンブルドン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・ジョコビッチ他集結

※ 決勝戦結果

グランドスラム「ウィンブルドン」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、カルロス・アルカラス(スペイン)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ヤニック・シナー(イタリア)などが大会への出場を予定している。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「ウィンブルドン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年7月3日~16日 ※本選、現地時間

開催地:イギリス ロンドン、グラス(芝)コート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝戦

(1)カルロス・アルカラススペイン1-6 7-66 6-1 3-6 6-4
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

準決勝

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-3 6-3
(3)ダニール・メドベデフロシア
(8)ヤニック・シナーイタリア6-3 6-4 7-64
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

2022年トーナメント表(ドロー)

「ウィンブルドン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ナダル・チチパス他出場
※ 決勝戦結果 グランドスラム「ウィンブルドン」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する...

2021年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)カルロス・アルカラススペイン7-63 6-4 6-4
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(3)ダニール・メドベデフロシア6-4 1-6 4-6 7-64 6-1
クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(8)ヤニック・シナーイタリア6-4 3-6 6-2 6-2
ロマン・サフィウリンロシア
(7)アンドレイ・ルブレフロシア4-6 6-1 6-4 6-3
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第4回戦(ベスト16)

(1)カルロス・アルカラススペイン3-6 6-3 6-3 6-3
マッテオ・ベレッティーニイタリア
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア3-6 7-66 7-64 6-3
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(3)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2 (RET)
イリ・レヘチカチェコ
クリストファー・ユーバンクスアメリカ3-6 7-64 3-6 6-4 6-4
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(8)ヤニック・シナーイタリア7-64 6-4 6-3
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
ロマン・サフィウリンロシア3-6 6-3 6-1 6-3
(26)デニス・シャポバロフカナダ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-3 66-7 65-7 6-4
(23)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(17)フベルト・フルカチポーランド7-66 7-66 5-7 6-4
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第3回戦

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 66-7 6-3 7-5
(25)ニコラス・ジャリーチリ
(19)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 7-64 7-65
マッテオ・ベレッティーニイタリア
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ6-2 6-3 6-2
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(31)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-3 4-6 3-6 6-4 7-68
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(3)ダニール・メドベデフロシア4-6 6-3 6-4 6-4
マートン・フチョビッチハンガリー
イリ・レヘチカチェコ6-2 7-62 65-7 69-7 6-2
(16)トミー・ポールアメリカ
クリストファー・ユーバンクスアメリカ7-65 7-63 7-62
クリストファー・オコネルオーストラリア
ラースロー・ディエレセルビア6-4 7-65 6-4
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(8)ヤニック・シナーイタリア3-6 6-2 6-3 6-4
カンタン・アリスフランス
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-2 62-7 7-65 3-6 6-1
ミカエル・ウマースウェーデン
ギド・ペラアルゼンチン7-61 6-4 6-0
ロマン・サフィウリンロシア
(26)デニス・シャポバロフカナダ4-6 6-2 7-5 7-5
(WC)リアム・ブローディーイギリス
(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 66-7 7-65 6-2
(WC)ダビド・ゴファンベルギー
(23)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 6-1 7-64
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ
(14)ロレンツォ・ムセッティイタリア7-64 6-4 6-4
(17)フベルト・フルカチポーランド
スタン・ワウリンカスイス6-3 6-1 7-65
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-4 7-62 6-3
アレクサンドレ・ミュラーフランス
ジェイソン・キューブラーオーストラリア7-5 5-7 6-3 6-4
(25)ニコラス・ジャリーチリ
(19)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 5-7 6-2 6-2
(LL)綿貫陽介日本
マッテオ・ベレッティーニイタリア6-3 6-4 6-4
(15)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ7-611 6-4 6-2
(Q)ドミニク・ストリッカースイス
イリヤ・イバシカベラルーシ6-3 6-4 6-4
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(31)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-1 2-6 6-4 6-3
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-3 7-63 6-4
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(3)ダニール・メドベデフロシア6-3 6-3 7-65
アドリアン・マナリノフランス
マルコス・ギロンアメリカ7-62 6-3 4-6 6-4
マートン・フチョビッチハンガリー
(18)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-2 6-2 6-2
イリ・レヘチカチェコ
ミロシュ・ラオニッチカナダ6-4 7-64 64-7 6-4
(16)トミー・ポールアメリカ
(12)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 3-6 6-2 7-63
クリストファー・ユーバンクスアメリカ
クリストファー・オコネルオーストラリア6-3 7-5 6-4
イジー・ベセリーチェコ
(32)ベン・シェルトンアメリカ3-6 6-3 7-65 6-3
ラースロー・ディエレセルビア
アンディ・マレーイギリス7-63 62-7 4-6 7-63 6-4
(5)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)ヤニック・シナーイタリア7-5 6-1 6-2
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア6-3 6-1 6-4
カンタン・アリスフランス
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-3 3-6 6-3 7-63
(Q)オスカー・オッテドイツ
ミカエル・ウマースウェーデン3-6 2-6 6-3 6-4 6-2
(9)テイラー・フリッツアメリカ
ギド・ペラアルゼンチン2-6 6-3 7-63 7-5
(Q)ハロルド・マヨフランス
コランタン・ムテフランス7-5 6-3 7-64
ロマン・サフィウリンロシア
(26)デニス・シャポバロフカナダ6-3 6-4 7-67
グレゴア・バレールフランス
(WC)リアム・ブローディーイギリス6-4 3-6 4-6 6-3 6-0
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(7)アンドレイ・ルブレフロシア64-7 6-3 6-4 7-5
アスラン・カラツェフロシア
(Q)トーマス・バリオス ベラチリ7-63 5-7 6-2 6-0
(WC)ダビド・ゴファンベルギー
(23)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-3 7-65 6-0
J.J. ウルフアメリカ
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ7-5 7-65 6-4
(LL)マイケル・モーアメリカ
(14)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-4 6-3 6-1
ジャウメ・ムナルスペイン
(WC)ヤン・チョインスキイギリス6-4 6-4 7-63
(17)フベルト・フルカチポーランド
(29)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン6-3 4-6 6-4 6-2
スタン・ワウリンカスイス
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-3 7-64 7-5
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-0 6-2 7-5
ジェイミー・シャルディフランス
アレクサンドレ・ミュラーフランス7-65 1-6 6-3 6-4
アルトゥール・リンダークネクフランス
ジェイソン・キューブラーオーストラリア6-4 4-6 6-2 3-6 6-3
ウーゴ・アンベールフランス
マルコ・チェッキナートイタリア4-6 6-2 6-4 6-1
(25)ニコラス・ジャリーチリ
(19)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 7-64 7-65
(Q)ハイス・ブラウワーオランダ
マルク アンドレア・ヒュスラースイス65-7 5-7 7-65 7-63 6-3
(LL)綿貫陽介日本
マッテオ・ベレッティーニイタリア65-7 6-3 7-67 6-3
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(Q)キマー・コペヤンスベルギー65-7 6-3 6-3 7-62
(15)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ7-64 6-3 6-4
ウー・イービン中国
(Q)ドミニク・ストリッカースイス3-6 6-3 6-2 4-6 7-5
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
イリヤ・イバシカベラルーシ4-6 6-4 6-3 6-0
フェデリコ・コリアアルゼンチン
(Q)島袋将日本6-1 6-2 6-1
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(31)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン7-63 6-1 6-2
(WC)アルトゥール・フィスフランス
ジャン・ジジェン中国2-6 7-63 7-66 3-6 6-2
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(Q)マッテオ・アルナルディイタリア60-7 6-3 6-4 6-4
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
(WC)ジョージ・ロフハーゲンイギリス7-64 6-3 6-2
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(3)ダニール・メドベデフロシア7-5 6-4 6-3
(WC)アーサー・フェリーイギリス
アドリアン・マナリノフランス6-3 6-3 6-2
アレクサンダー・シェフチェンコロシア
マルコス・ギロンアメリカ7-62 6-4 6-4
ヒューゴ・デリエンボリビア
マートン・フチョビッチハンガリー6-4 6-2 6-4
(28)タロン・グリークスプアオランダ
(18)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン5-7 6-3 6-3 6-4
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
イリ・レヘチカチェコ6-4 6-4 6-4
(WC)セバスチャン・オフナーオーストリア
ミロシュ・ラオニッチカナダ65-7 6-4 7-65 6-1
(Q)デニス・ノバックオーストリア
(Q)望月慎太郎日本7-5 6-3 6-1
(16)トミー・ポールアメリカ
(12)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 4-6 6-1 6-4
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ
クリストファー・ユーバンクスアメリカ4-6 7-5 7-5 6-3
ティアゴ・モンテイロブラジル
クリストファー・オコネルオーストラリア7-5 6-4 4-6 6-4
(Q)ハマド・メドジェドビッチセルビア
イジー・ベセリーチェコ7-67 4-6 6-2 6-3
(22)セバスティアン・コーダアメリカ
(32)ベン・シェルトンアメリカ6-4 6-3 3-6 4-6 6-3
(LL)ダニエル太郎日本
マキシム・クレッシーアメリカ65-7 7-63 7-68 7-67
ラースロー・ディエレセルビア
(WC)ライアン・ペニストンイギリス6-3 6-0 6-1
アンディ・マレーイギリス
ドミニク・ティームオーストリア3-6 7-61 6-2 65-7 7-68
(5)ステファノス・チチパスギリシャ

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)ヤニック・シナーイタリア6-2 6-2 6-2
ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン
ミオミール・ケツマノビッチセルビア6-0 6-3 6-4
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア6-3 7-61 3-6 7-5
ダニエル・アルトマイヤードイツ
カンタン・アリスフランス6-2 6-3 65-7 6-4
(27)ダニエル・エヴァンスイギリス
(24)西岡良仁日本6-4 6-3 6-3
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
ドミニク・コープファードイツ7-5 6-3 7-69
(Q)オスカー・オッテドイツ
ミカエル・ウマースウェーデン6-3 6-3 6-4
アレク・モルカンスロバキア
ヤニック・ハンフマンドイツ6-4 2-6 4-6 7-5 6-3
(9)テイラー・フリッツアメリカ
(13)ボルナ・チョリッチクロアチア6-3 7-5 4-6 3-6 6-1
ギド・ペラアルゼンチン
ベンジャミン・ボンジーフランス6-3 6-4 7-5
(Q)ハロルド・マヨフランス
コランタン・ムテフランス6-3 7-5 7-5
リシャール・ガスケフランス
ロマン・サフィウリンロシア2-6 7-67 64-7 6-4 7-5
(20)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(26)デニス・シャポバロフカナダ5-7 6-4 6-2 6-2
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ
ロイド・ハリス南アフリカ7-5 64-7 7-5 6-3
グレゴア・バレールフランス
(WC)リアム・ブローディーイギリス6-1 6-3 7-5
コンスタント・レスティエンヌフランス
(Q)ローラン・ロコリフランス6-1 5-7 6-4 6-3
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 7-5 6-4
マックス・パーセルオーストラリア
ルカ・ファン アッシュフランス64-7 6-4 6-2 6-4
アスラン・カラツェフロシア
セバスチャン・バエスアルゼンチン7-67 3-6 6-3 7-62
(Q)トーマス・バリオス ベラチリ
(WC)ダビド・ゴファンベルギー6-2 5-7 6-2 6-0
(LL)ファビアン・マロジャンハンガリー
(23)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン63-7 6-4 6-4 6-4
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
J.J. ウルフアメリカ7-5 6-3 7-64
(Q)エンゾ・キュアコモーリシャス
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ7-5 68-7 6-3 6-4
ボルナ・ゴージョークロアチア
(LL)マイケル・モーアメリカ7-64 64-7 7-64 6-4
(11)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(14)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-3 6-1 7-5
ファン パブロ・バリラスペルー
ジョン・イズナーアメリカ4-6 6-3 6-4 6-4
ジャウメ・ムナルスペイン
(WC)ヤン・チョインスキイギリス5-7 7-64 6-2 6-2
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-1 6-4 6-4
(17)フベルト・フルカチポーランド
(29)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン65-7 5-7 6-3 6-4 7-5
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
エミール・ルースヴオリフィンランド7-5 7-5 6-4
スタン・ワウリンカスイス
ジョーダン・トンプソンオーストラリア2-6 2-6 6-4 7-64 6-3
ブランドン・ナカシマアメリカ
ペドロ・カシャンアルゼンチン6-3 6-3 7-64
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)カルロス・アルカラス(スペイン)11
(2)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)23
(3)ダニール・メドベデフ(ロシア)32
(4)キャスパー・ルード(ノルウェー)44
(5)ステファノス・チチパス(ギリシャ)55
(6)ホルガー・ルーネ(デンマーク)66
(7)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)77
(8)ヤニック・シナー(イタリア)88
(9)テイラー・フリッツ(アメリカ)99
(10)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1012
(11)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1210
(12)キャメロン・ノーリー(イギリス)1314
(13)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)1416
(14)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)1518
(15)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1619
(16)トミー・ポール(アメリカ)1717
(17)フベルト・フルカチ(ポーランド)1813
(18)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)1928
(19)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)2127
(20)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2323
(21)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2433
(22)セバスティアン・コーダ(アメリカ)2529
(23)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)2648
(24)西岡良仁(日本)2732
(25)ニコラス・ジャリー(チリ)2854
(26)デニス・シャポバロフ(カナダ)2931
(27)ダニエル・エヴァンス(イギリス)3024
(28)タロン・グリークスプア(オランダ)3139
(29)トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)3246
(31)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)3434
(32)ベン・シェルトン(アメリカ)3535
イリ・レヘチカ(チェコ)3640
マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)3720
ウーゴ・アンベール(フランス)3838
アンディ・マレー(イギリス)3941
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)4045
ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)4136
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)4230
アドリアン・マナリノ(フランス)4347
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)4444
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)4543
J.J. ウルフ(アメリカ)4649
アスラン・カラツェフ(ロシア)4762
ヤニック・ハンフマン(ドイツ)4864
リシャール・ガスケ(フランス)4950
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)5037
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)5152
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)5251
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)5358
ジャン・ジジェン(中国)5470
マキシム・クレッシー(アメリカ)5542
ラースロー・ディエレ(セルビア)5657
グレゴア・バレール(フランス)5755
(WC)アルトゥール・フィス(フランス)58WC
ウー・イービン(中国)5959
ファン パブロ・バリラス(ペルー)6097
ミカエル・ウマー(スウェーデン)6153
マックス・パーセル(オーストラリア)6267
マルコス・ギロン(アメリカ)6374
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)6456
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)6572
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)6680
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)6763
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)6876
(WC)セバスチャン・オフナー(オーストリア)69WC
クリストファー・オコネル(オーストラリア)7085
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)7171
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)7266
コンスタント・レスティエンヌ(フランス)7369
ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)7468
カンタン・アリス(フランス)7687
クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)7775
ルカ・ファン アッシュ(フランス)7979
コランタン・ムテ(フランス)8061
アレク・モルカン(スロバキア)8183
アレクサンドレ・ミュラー(フランス)82100
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)8381
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)8490
アルトゥール・リンダークネク(フランス)8578
ドミニク・コープファー(ドイツ)86102
スタン・ワウリンカ(スイス)8788
マルコ・チェッキナート(イタリア)8873
ドミニク・ティーム(オーストリア)9091
アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)9195
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)9282
ベンジャミン・ボンジー(フランス)9365
ロマン・サフィウリン(ロシア)9498
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)9696
アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)9784
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)9893
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)10286
ジョン・イズナー(アメリカ)10389
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)10494
ジャウメ・ムナル(スペイン)10877
ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)110104
ボルナ・ゴージョー(クロアチア)111103
(WC)ダビド・ゴファン(ベルギー)123WC
(WC)リアム・ブローディー(イギリス)147WC
(WC)ヤン・チョインスキ(イギリス)167WC
ヒューゴ・デリエン(ボリビア)17073 (PR)
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)20492
(WC)ライアン・ペニストン(イギリス)267WC
ロイド・ハリス(南アフリカ)29847 (PR)
ギド・ペラ(アルゼンチン)33475 (PR)
(WC)ジョージ・ロフハーゲン(イギリス)367WC
(WC)アーサー・フェリー(イギリス)389WC
イジー・ベセリー(チェコ)52194 (PR)
ジェイミー・シャルディ(フランス)53488 (PR)
ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)84033 (PR)

※ 第30シードニック・キリオス(オーストラリア)は欠場となった。

* 「シード」は大会独自の基準で決められる。第1回戦免除はなし。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • ダビド・ゴファン(ベルギー)
  • リアム・ブローディー(イギリス)
  • ヤン・チョインスキ(イギリス)
  • ライアン・ペニストン(イギリス)
  • ジョージ・ロフハーゲン(イギリス)
  • アーサー・フェリー(イギリス)
  • アルトゥール・フィス(フランス)
  • セバスチャン・オフナー(オーストリア)

繰り上がり

  • ロマン・サフィウリン(ロシア)
  • アレクサンドレ・ミュラー(フランス)
  • ドミニク・コープファー(ドイツ)
  • ボルナ・ゴージョー(クロアチア)
  • ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022ノバク・ジョコビッチニック・キリオス
2021ノバク・ジョコビッチマッテオ・ベレッティーニ
2020開催なし-
2019ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2018ノバク・ジョコビッチケビン・アンダーソン
2017ロジャー・フェデラーマリン・チリッチ
2016アンディ・マレーミロシュ・ラオニッチ
2015ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2014ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2013アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2012ロジャー・フェデラーアンディ・マレー
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010ラファエル・ナダルトマーシュ・ベルディヒ
2009ロジャー・フェデラーアンディ・ロディック
2008ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2007ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2006ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2005ロジャー・フェデラーアンディ・ロディック
2004ロジャー・フェデラーアンディ・ロディック
2003ロジャー・フェデラーマーク・フィリプーシス
2002レイトン・ヒューイットダビド・ナルバンディアン
2001ゴラン・イワニセビッチパトリック・ラフター
2000ピート・サンプラスパトリック・ラフター

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年4月15日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 202...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2023年)を紹介する。 一覧へのジ...