「全米オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・ジョコビッチ他集結

※ 決勝戦結果

グランドスラム「全米オープン」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、カルロス・アルカラス(スペイン)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ヤニック・シナー(イタリア)、そして西岡良仁(日本)などが大会への出場を予定している。

錦織圭(日本)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「全米オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年8月28日~9月10日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 ニューヨーク州 ニューヨーク、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(3)ダニール・メドベデフロシア6-3 7-65 6-3
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

準決勝

(1)カルロス・アルカラススペイン7-63 6-1 3-6 6-3
(3)ダニール・メドベデフロシア
ベン・シェルトンアメリカ6-3 6-2 7-64
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

2022年トーナメント表(ドロー)

「全米オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・ナダル他出場
※ 決勝戦結果 グランドスラム「全米オープン」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。...

2021年トーナメント表(ドロー)

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-2 6-4
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(3)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-3 6-4
(8)アンドレイ・ルブレフロシア
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ6-2 3-6 7-67 6-2
ベン・シェルトンアメリカ
(9)テイラー・フリッツアメリカ6-1 6-4 6-4
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第4回戦(ベスト16)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-3 6-4
マッテオ・アルナルディイタリア
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 3-6 6-2 4-6 6-3
(6)ヤニック・シナーイタリア
(3)ダニール・メドベデフロシア2-6 6-4 6-1 6-2
(13)アレックス・デ ミノールオーストラリア
ジャック・ドレイパーイギリス6-3 3-6 6-3 6-4
(8)アンドレイ・ルブレフロシア
(WC)リンキー・ヒジカタオーストラリア6-4 6-1 6-4
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)トミー・ポールアメリカ6-4 6-3 4-6 6-4
ベン・シェルトンアメリカ
(Q)ドミニク・ストリッカースイス7-62 6-4 6-4
(9)テイラー・フリッツアメリカ
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア6-2 7-5 6-4
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第3回戦

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 6-3 4-6 6-3
(26)ダニエル・エヴァンスイギリス
マッテオ・アルナルディイタリア6-3 6-4 6-3
(16)キャメロン・ノーリーイギリス
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ62-7 7-68 6-1 6-1
(19)グリゴール・ディミトロフブルガリア
スタン・ワウリンカスイス6-3 2-6 6-4 6-2
(6)ヤニック・シナーイタリア
(3)ダニール・メドベデフロシア6-2 6-2 7-66
セバスチャン・バエスアルゼンチン
(23)ニコラス・ジャリーチリ6-1 6-3 6-2
(13)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(WC)マイケル・モーアメリカ6-4 6-2 3-6 6-3
ジャック・ドレイパーイギリス
アルトゥール・リンダークネクフランス3-6 6-3 6-1 7-5
(8)アンドレイ・ルブレフロシア
ジャン・ジジェン中国6-3 6-3 4-6 6-3
(WC)リンキー・ヒジカタオーストラリア
(22)アドリアン・マナリノフランス4-6 6-2 6-3 7-66
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)トミー・ポールアメリカ6-1 6-0 3-6 6-3
(21)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
ベン・シェルトンアメリカ6-4 3-6 6-2 6-0
アスラン・カラツェフロシア
(Q)ドミニク・ストリッカースイス2-6 7-5 7-64 3-6 6-2
(WC)ベンジャミン・ボンジーフランス
(Q)ヤクブ・メンシクチェコ6-1 6-2 6-0
(9)テイラー・フリッツアメリカ
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア6-4 6-3 6-2
イジー・ベセリーチェコ
(32)ラースロー・ディエレセルビア4-6 4-6 6-1 6-1 6-3
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-1 7-64
ロイド・ハリス南アフリカ
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ1-6 6-1 6-3 6-3
(26)ダニエル・エヴァンスイギリス
アルトゥール・フィスフランス3-6 7-5 7-65 5-7 6-4
マッテオ・アルナルディイタリア
(Q)スー・ユーシャオ台湾7-5 6-4 6-4
(16)キャメロン・ノーリーイギリス
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-61 3-6 6-4 6-3
ダニエル・アルトマイヤードイツ
アンディ・マレーイギリス6-3 6-4 6-1
(19)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(30)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン7-66 67-7 6-3 6-2
スタン・ワウリンカスイス
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-4 6-2 6-4
(6)ヤニック・シナーイタリア
(3)ダニール・メドベデフロシア6-2 6-2 66-7 6-2
クリストファー・オコネルオーストラリア
(Q)フェリペ・メリジェニ アルベスブラジル67-7 6-4 6-4 (RET)
セバスチャン・バエスアルゼンチン
(23)ニコラス・ジャリーチリ4-6 6-3 6-3 6-3
(WC)アレックス・ミケルセンアメリカ
ウー・イービン中国6-1 6-2 6-1
(13)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(WC)マイケル・モーアメリカ3-6 4-6 7-63 6-4 7-67
(WC)ジョン・イズナーアメリカ
ジャック・ドレイパーイギリス6-2 6-4 7-5
(17)フベルト・フルカチポーランド
マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 5-3 (RET)
アルトゥール・リンダークネクフランス
ガエル・モンフィスフランス6-4 6-3 3-6 6-1
(8)アンドレイ・ルブレフロシア

第2回戦 ボトムハーフ

(5)キャスパー・ルードノルウェー6-4 5-7 6-2 0-6 6-2
ジャン・ジジェン中国
(WC)リンキー・ヒジカタオーストラリア6-1 6-2 6-1
マートン・フチョビッチハンガリー
(22)アドリアン・マナリノフランス3-6 6-3 6-4 6-1
ファビアン・マロジャンハンガリー
セバスチャン・オフナーオーストリア6-3 6-1 6-4
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)トミー・ポールアメリカ3-6 2-6 6-2 6-4 6-3
ロマン・サフィウリンロシア
ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン6-1 6-4 6-3
(21)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
ドミニク・ティームオーストリア7-61 1-0 (RET)
ベン・シェルトンアメリカ
アスラン・カラツェフロシア6-2 4-6 6-3 7-64
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
(7)ステファノス・チチパスギリシャ7-5 62-7 65-7 7-66 6-3
(Q)ドミニク・ストリッカースイス
(WC)ベンジャミン・ボンジーフランス7-66 2-6 6-2 7-67
(28)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(Q)テトゥアン・ドロゲフランス3-6 6-2 7-61 6-3
(Q)ヤクブ・メンシクチェコ
ファン パブロ・バリラスペルー6-1 6-2 6-2
(9)テイラー・フリッツアメリカ
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-3 6-4 6-4
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア
イジー・ベセリーチェコ7-65 6-2 3-6 2-6 7-66
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(32)ラースロー・ディエレセルビア6-1 6-2 6-3
(Q)ヒューゴ・ガストンフランス
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン6-4 6-1 6-1
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 3-2 (RET)
ドミニク・コープファードイツ
ロイド・ハリス南アフリカ7-65 6-4 6-4
ギド・ペラアルゼンチン
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-3 (RET)
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-4 6-2 7-5
(26)ダニエル・エヴァンスイギリス
(24)タロン・グリークスプアオランダ4-6 6-3 5-7 6-4 7-5
アルトゥール・フィスフランス
ジェイソン・キューブラーオーストラリア6-3 1-0 (RET)
マッテオ・アルナルディイタリア
タナシ・コキナキスオーストラリア6-3 6-4 3-6 6-3
(Q)スー・ユーシャオ台湾
アレクサンダー・シェフチェンコロシア6-3 6-2 6-2
(16)キャメロン・ノーリーイギリス
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 6-4 6-4
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア
ダニエル・アルトマイヤードイツ65-7 6-3 6-1 6-2
コンスタント・レスティエンヌフランス
アンディ・マレーイギリス6-2 7-5 6-3
コランタン・ムテフランス
アレク・モルカンスロバキア69-7 65-7 6-1 7-5 7-69
(19)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(30)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン6-3 63-7 1-6 6-4 7-65
(Q)オットー・ヴィルタネンフィンランド
スタン・ワウリンカスイス7-65 6-2 6-4
西岡良仁日本
(Q)ニコラス・モレーノ デ アルボランアメリカ6-3 6-4 6-2
ロレンツォ・ソネゴイタリア
ヤニック・ハンフマンドイツ6-3 6-1 6-1
(6)ヤニック・シナーイタリア
(3)ダニール・メドベデフロシア6-1 6-1 6-0
アッティラ・バラージュハンガリー
マックス・パーセルオーストラリア6-4 6-3 3-6 7-65
クリストファー・オコネルオーストラリア
(LL)ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-4 7-611 6-3
(Q)フェリペ・メリジェニ アルベスブラジル
セバスチャン・バエスアルゼンチン7-5 7-5 6-1
(27)ボルナ・チョリッチクロアチア
(23)ニコラス・ジャリーチリ6-3 3-6 6-2 7-63
ルカ・ファン アッシュフランス
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-4 6-3 6-4
(WC)アレックス・ミケルセンアメリカ
ウー・イービン中国3-6 6-4 2-6 6-4 6-2
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(Q)ティモフェイ・スカトフカザフスタン6-2 3-6 6-1 7-5
(13)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(11)カレン・カチャノフロシア6-2 6-4 6-2
(WC)マイケル・モーアメリカ
ファクンド・ディアス アコスタアルゼンチン6-4 6-3 7-61
(WC)ジョン・イズナーアメリカ
ラドゥ・アルボットモルドバ6-1 6-4 6-3
ジャック・ドレイパーイギリス
マルク アンドレア・ヒュスラースイス4-6 5-7 7-60 6-3 6-1
(17)フベルト・フルカチポーランド
(29)ウーゴ・アンベールフランス6-4 6-2 6-2
マッテオ・ベレッティーニイタリア
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 6-4 6-2
アルトゥール・リンダークネクフランス
(Q)ダニエル太郎日本4-6 6-4 6-2 7-64
ガエル・モンフィスフランス
(LL)アーサー・カゾーフランス6-4 7-65 6-1
(8)アンドレイ・ルブレフロシア

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)キャスパー・ルードノルウェー7-65 3-6 6-4 7-65
(Q)エミリオ・ナヴァアメリカ
J.J. ウルフアメリカ7-5 7-5 65-7 4-6 6-3
ジャン・ジジェン中国
(WC)リンキー・ヒジカタオーストラリア7-5 5-7 6-3 7-5
パベル・コトフロシア
マートン・フチョビッチハンガリー7-64 4-6 7-61 4-6 6-4
(31)セバスティアン・コーダアメリカ
(22)アドリアン・マナリノフランス7-5 63-7 6-3 7-5
綿貫陽介日本
リシャール・ガスケフランス6-3 6-1 65-7 61-7 6-2
ファビアン・マロジャンハンガリー
セバスチャン・オフナーオーストリア7-65 3-6 7-67 6-4
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
(WC)ラーナー・ティエンアメリカ6-2 7-5 6-1
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)トミー・ポールアメリカ6-2 6-3 4-6 6-1
(Q)ステファノ・トラバーリャイタリア
ロマン・サフィウリンロシア6-4 6-2 6-0
マルコ・チェッキナートイタリア
イリヤ・イバシカベラルーシ2-6 64-7 6-3 6-3 6-3
ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン
マルコス・ギロンアメリカ6-4 6-4 6-2
(21)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(25)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-3 6-2 6-4
ドミニク・ティームオーストリア
ペドロ・カシャンアルゼンチン1-6 6-3 6-2 6-4
ベン・シェルトンアメリカ
アスラン・カラツェフロシア6-3 6-3 6-3
イリ・レヘチカチェコ
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-3 4-6 6-3 6-2
(4)ホルガー・ルーネデンマーク
(7)ステファノス・チチパスギリシャ6-2 6-3 6-4
ミロシュ・ラオニッチカナダ
(Q)ドミニク・ストリッカースイス6-3 6-4 3-6 6-3
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
カンタン・アリスフランス5-7 6-4 6-4 6-4
(WC)ベンジャミン・ボンジーフランス
クォン・スンウ韓国6-3 6-4 0-6 6-4
(28)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(18)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-3 0-6 65-7 6-3 6-2
(Q)テトゥアン・ドロゲフランス
(Q)ヤクブ・メンシクチェコ6-4 4-6 7-61 6-2
グレゴア・バレールフランス
ミオミール・ケツマノビッチセルビア1-6 7-5 7-5 6-4
ファン パブロ・バリラスペルー
(WC)スティーブ・ジョンソンアメリカ6-2 6-1 6-2
(9)テイラー・フリッツアメリカ
(15)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-65 4-6 6-1 6-4
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
ヒューゴ・デリエンボリビア6-3 6-3 6-1
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア
イジー・ベセリーチェコ5-7 6-3 6-2 3-6 6-4
(Q)エンゾ・キュアコモーリシャス
(Q)ザカリー・スヴァジャアメリカ5-7 6-4 6-4 6-3
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(32)ラースロー・ディエレセルビア7-5 6-4 6-4
ブランドン・ナカシマアメリカ
(Q)島袋将日本6-2 6-1 7-64
(Q)ヒューゴ・ガストンフランス
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン6-4 6-4 6-3
(WC)イーサン・クインアメリカ
アレクサンドレ・ミュラーフランス6-0 6-2 6-3
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)カルロス・アルカラス(スペイン)11
(2)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)22
(3)ダニール・メドベデフ(ロシア)33
(4)ホルガー・ルーネ(デンマーク)46
(5)キャスパー・ルード(ノルウェー)54
(6)ヤニック・シナー(イタリア)68
(7)ステファノス・チチパス(ギリシャ)75
(8)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)87
(9)テイラー・フリッツ(アメリカ)99
(10)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1010
(11)カレン・カチャノフ(ロシア)1111
(12)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)1219
(13)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1318
(14)トミー・ポール(アメリカ)1414
(15)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1512
(16)キャメロン・ノーリー(イギリス)1613
(17)フベルト・フルカチ(ポーランド)1717
(18)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)1816
(19)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1921
(20)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2020
(21)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2135
(22)アドリアン・マナリノ(フランス)2338
(23)ニコラス・ジャリー(チリ)2426
(24)タロン・グリークスプア(オランダ)2536
(25)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)2727
(26)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2829
(27)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2915
(28)クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)3031
(29)ウーゴ・アンベール(フランス)3140
(30)トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)3234
(31)セバスティアン・コーダ(アメリカ)3328
(32)ラースロー・ディエレ(セルビア)3455
イリ・レヘチカ(チェコ)3533
マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)3632
アンディ・マレー(イギリス)3741
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)3842
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)3959
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)4091
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)4263
西岡良仁(日本)4330
J.J. ウルフ(アメリカ)4447
ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)4544
ベン・シェルトン(アメリカ)4639
マックス・パーセル(オーストラリア)4771
アルトゥール・フィス(フランス)4868
スタン・ワウリンカ(スイス)4974
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)5069
アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)5183
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)5261
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)5364
ヤニック・ハンフマン(ドイツ)5446
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)5545
リシャール・ガスケ(フランス)5749
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)5854
セバスチャン・オフナー(オーストリア)5958
グレゴア・バレール(フランス)6050
ロマン・サフィウリン(ロシア)6143
マッテオ・アルナルディ(イタリア)6275
マルコス・ギロン(アメリカ)6362
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)6460
ルカ・ファン アッシュ(フランス)6577
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)6690
ジャン・ジジェン(中国)6770
クリストファー・オコネル(オーストラリア)6867
カンタン・アリス(フランス)6965
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)7056
コランタン・ムテ(フランス)7173
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)7257
アルトゥール・リンダークネク(フランス)7382
ファン パブロ・バリラス(ペルー)7466
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)7553
アスラン・カラツェフ(ロシア)7652
タナシ・コキナキス(オーストラリア)7788
ドミニク・コープファー(ドイツ)7887
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)7972
ドミニク・ティーム(オーストリア)8294
ファビアン・マロジャン(ハンガリー)8393
アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)8496
アレクサンドレ・ミュラー(フランス)8576
ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)8685
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)8784
綿貫陽介(日本)88104
ウー・イービン(中国)8978
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)9079
ファクンド・ディアス アコスタ(アルゼンチン)9397
(WC)マイケル・モー(アメリカ)94WC
パベル・コトフ(ロシア)9789
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)9992
ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)100100
(WC)ベンジャミン・ボンジー(フランス)101WC
コンスタント・レスティエンヌ(フランス)10386
クォン・スンウ(韓国)104101
ラドゥ・アルボット(モルドバ)10599
マルコ・チェッキナート(イタリア)10995
(WC)リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)111WC
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)11698
アレク・モルカン(スロバキア)11781
ジャック・ドレイパー(イギリス)11880
(WC)アレックス・ミケルセン(アメリカ)133WC
ヒューゴ・デリエン(ボリビア)14973 (PR)
(WC)ジョン・イズナー(アメリカ)158WC
ガエル・モンフィス(フランス)16335 (PR)
ロイド・ハリス(南アフリカ)17847 (PR)
(WC)スティーブ・ジョンソン(アメリカ)186WC
ギド・ペラ(アルゼンチン)21075 (PR)
ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)33933 (PR)
イジー・ベセリー(チェコ)43194 (PR)
(WC)イーサン・クイン(アメリカ)474WC
(WC)ラーナー・ティエン(アメリカ)690WC
アッティラ・バラージュ(ハンガリー)-101 (PR)

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。第1回戦免除はなし。
* 「直前順位」は、2023年8月21日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • イーサン・クイン(アメリカ)
  • ベンジャミン・ボンジー(フランス)
  • ラーナー・ティエン(アメリカ)
  • マイケル・モー(アメリカ)
  • ジョン・イズナー(アメリカ)
  • リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)
  • アレックス・ミケルセン(アメリカ)
  • スティーブ・ジョンソン(アメリカ)

繰り上がり

  • アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)
  • ファクンド・ディアス アコスタ(アルゼンチン)
  • ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)
  • ラドゥ・アルボット(モルドバ)
  • ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)
  • アッティラ・バラージュ(ハンガリー)
  • クォン・スンウ(韓国)
  • 綿貫陽介(日本)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022カルロス・アルカラスキャスパー・ルード
2021ダニール・メドベデフノバク・ジョコビッチ
2020ドミニク・ティームアレクサンダー・ズべレフ
2019ラファエル・ナダルダニール・メドベデフ
2018ノバク・ジョコビッチフアン マルティン・デル ポトロ
2017ラファエル・ナダルケビン・アンダーソン
2016スタン・ワウリンカノバク・ジョコビッチ
2015ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2014マリン・チリッチ錦織圭
2013ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2012アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2009フアン マルティン・デル ポトロロジャー・フェデラー
2008ロジャー・フェデラーアンディ・マレー
2007ロジャー・フェデラーノバク・ジョコビッチ
2006ロジャー・フェデラーアンディ・ロディック
2005ロジャー・フェデラーアンドレ・アガシ
2004ロジャー・フェデラーレイトン・ヒューイット
2003アンディ・ロディックファン カルロス・フェレーロ
2002ピート・サンプラスアンドレ・アガシ
2001レイトン・ヒューイットピート・サンプラス
2000マラト・サフィンピート・サンプラス

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年6月17日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 202...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2023年)を紹介する。 一覧へのジ...