「全仏オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・アルカラス他集結

※ 決勝戦結果

グランドスラム「全仏オープン」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、カルロス・アルカラス(スペイン)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)、ヤニック・シナー(イタリア)などが大会への出場を予定している。

ラファエル・ナダル(スペイン)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「全仏オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年5月28日~6月11日 ※本選、現地時間

開催地:フランス パリ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(3)ノバク・ジョコビッチセルビア7-61 6-3 7-5
(4)キャスパー・ルードノルウェー

準決勝

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 5-7 6-1 6-1
(3)ノバク・ジョコビッチセルビア
(4)キャスパー・ルードノルウェー6-3 6-4 6-0
(22)アレクサンダー・ズべレフドイツ

2022年トーナメント表(ドロー)

「全仏オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・メドベデフ他集結
※ 決勝戦結果 グランドスラム「全仏オープン」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。...

2021年トーナメント表(ドロー)

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 6-1 7-65
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(3)ノバク・ジョコビッチセルビア4-6 7-60 6-2 6-4
(11)カレン・カチャノフロシア
(6)ホルガー・ルーネデンマーク6-1 6-2 3-6 6-3
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(22)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 3-6 6-3 6-4
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン

第4回戦(ベスト16)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-2 6-2
(17)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(Q)セバスチャン・オフナーオーストリア7-5 6-3 6-0
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(3)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-2 6-2
ファン パブロ・バリラスペルー
(11)カレン・カチャノフロシア1-6 6-4 7-67 6-1
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(6)ホルガー・ルーネデンマーク7-63 3-6 6-4 1-6 7-67
(23)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
ニコラス・ジャリーチリ7-63 7-5 7-5
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(28)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-1 6-4 6-3
(22)アレクサンダー・ズべレフドイツ
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン7-68 6-0 6-1
(27)西岡良仁日本

第3回戦

(1)カルロス・アルカラススペイン6-1 6-4 6-2
(26)デニス・シャポバロフカナダ
(17)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-1 6-2 6-4
(14)キャメロン・ノーリーイギリス
ファビオ・フォニーニイタリア5-7 6-3 7-5 1-6 6-4
(Q)セバスチャン・オフナーオーストリア
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-2 6-2 6-3
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(3)ノバク・ジョコビッチセルビア7-64 7-65 6-2
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
ファン パブロ・バリラスペルー3-6 6-3 7-63 4-6 6-2
(13)フベルト・フルカチポーランド
(11)カレン・カチャノフロシア6-4 6-1 3-6 7-65
(WC)タナシ・コキナキスオーストラリア
ロレンツォ・ソネゴイタリア5-7 0-6 6-3 7-65 6-3
(7)アンドレイ・ルブレフロシア
(6)ホルガー・ルーネデンマーク6-4 6-1 6-3
(Q)ヘナロ アルベルト・オリビエリアルゼンチン
(23)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン3-6 6-3 6-4 7-5
(9)テイラー・フリッツアメリカ
ニコラス・ジャリーチリ6-2 6-3 67-7 6-3
マルコス・ギロンアメリカ
ジャン・ジジェン中国4-6 6-4 6-1 6-4
(4)キャスパー・ルードノルウェー
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-4 6-3 6-1
(28)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(22)アレクサンダー・ズべレフドイツ3-6 7-63 6-1 7-65
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア6-3 7-65 6-2
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
(27)西岡良仁日本3-6 7-68 2-6 6-4 6-0
(Q)ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-1 3-6 6-1 6-2
ダニエル太郎日本
マッテオ・アルナルディイタリア6-2 3-6 6-3 6-3
(26)デニス・シャポバロフカナダ
(17)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-1 6-1 6-2
アレクサンダー・シェフチェンコロシア
(Q)ルカ・プイユフランス6-1 6-3 6-3
(14)キャメロン・ノーリーイギリス
ファビオ・フォニーニイタリア6-4 7-65 6-2
ジェイソン・キューブラーオーストラリア
(Q)セバスチャン・オフナーオーストリア6-3 7-61 6-4
(24)セバスティアン・コーダアメリカ
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-63 6-4 6-3
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-3 7-64 6-2
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(3)ノバク・ジョコビッチセルビア7-62 6-0 6-3
マートン・フチョビッチハンガリー
ルカ・ファン アッシュフランス6-4 6-3 7-66
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(19)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン1-6 4-6 6-3 6-1 6-1
ファン パブロ・バリラスペルー
タロン・グリークスプアオランダ6-3 5-7 613-7 7-65 6-4
(13)フベルト・フルカチポーランド
(11)カレン・カチャノフロシア6-3 6-4 6-2
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ
スタン・ワウリンカスイス3-6 7-5 6-3 64-7 6-3
(WC)タナシ・コキナキスオーストラリア
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-4 6-3 7-63
ウーゴ・アンベールフランス
コランタン・ムテフランス6-4 6-2 3-6 6-3
(7)アンドレイ・ルブレフロシア

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)ホルガー・ルーネデンマーク(W/O)
(WC)ガエル・モンフィスフランス
(Q)ヘナロ アルベルト・オリビエリアルゼンチン7-67 3-6 6-4 7-63
(Q)アンドレア・ババソリイタリア
(23)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-3 6-3 6-4
(LL)ヤニック・ハンフマンドイツ
アルトゥール・リンダークネクフランス2-6 6-4 6-3 6-4
(9)テイラー・フリッツアメリカ
(16)トミー・ポールアメリカ3-6 6-1 6-4 7-5
ニコラス・ジャリーチリ
マルコス・ギロンアメリカ6-2 6-3 6-2
イリ・レヘチカチェコ
(Q)ティアゴ アグスティン・ティランテアルゼンチン7-63 6-3 6-4
ジャン・ジジェン中国
(Q)ジュリオ・ゼッピエリイタリア6-3 6-2 4-6 7-5
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(8)ヤニック・シナーイタリア60-7 7-67 1-6 7-64 7-5
ダニエル・アルトマイヤードイツ
エミール・ルースヴオリフィンランド7-64 6-3 6-4
(28)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(22)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 6-2 6-1
アレク・モルカンスロバキア
(Q)アスラン・カラツェフロシア3-6 6-3 7-5 6-2
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア6-3 4-6 4-6 6-3 6-4
ペドロ・カシャンアルゼンチン
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン6-3 7-62 6-3
(18)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(27)西岡良仁日本4-6 6-2 7-5 6-4
マックス・パーセルオーストラリア
ギド・ペラアルゼンチン6-3 3-6 6-4 6-3
(Q)ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-0 6-2 7-5
(Q)フラビオ・コボッリイタリア
クリストファー・オコネルオーストラリア6-0 6-2 6-4
ダニエル太郎日本
マッテオ・アルナルディイタリア2-6 6-3 6-0 6-2
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
ブランドン・ナカシマアメリカ6-4 7-5 4-6 3-6 6-3
(26)デニス・シャポバロフカナダ
(17)ロレンツォ・ムセッティイタリア7-5 6-2 6-4
ミカエル・ウマースウェーデン
アレクサンダー・シェフチェンコロシア7-5 4-6 6-1 7-62
オスカー・オッテドイツ
(Q)ルカ・プイユフランス6-2 6-4 6-3
(LL)ユーリ・ロジオノフオーストリア
(WC)ブノワ・ペールフランス7-5 4-6 3-6 6-1 6-4
(14)キャメロン・ノーリーイギリス
(10)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-4 6-4 6-3
ファビオ・フォニーニイタリア
ジェイソン・キューブラーオーストラリア1-6 6-3 6-4 3-6 6-1
(LL)ファクンド・ディアス アコスタアルゼンチン
(Q)セバスチャン・オフナーオーストリア6-4 7-66 6-2
マキシム・クレッシーアメリカ
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-4 7-5 6-4
(24)セバスティアン・コーダアメリカ
(32)ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン1-6 65-7 6-2 6-0 6-4
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
ジョン・イズナーアメリカ6-4 5-7 7-63 4-6 7-69
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
ロベルト・カルバレス バエナスペイン7-65 6-3 6-2
(Q)エミリオ・ナヴァアメリカ
イジー・ベセリーチェコ7-5 6-3 4-6 7-67
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(3)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-2 7-61
アレクサンダー・コバチェビッチアメリカ
マートン・フチョビッチハンガリー6-3 5-7 6-1 6-3
(WC)ヒューゴ・グルニエフランス
ルカ・ファン アッシュフランス6-1 6-1 6-3
マルコ・チェッキナートイタリア
(WC)アルトゥール・フィスフランス6-1 4-6 6-3 6-3
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(19)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-64 6-1 6-1
ウー・イービン中国
(Q)シャン・ジュンチェン中国4-6 2-6 6-2 6-3 6-1
ファン パブロ・バリラスペルー
(Q)ペドロ・マルティネススペイン6-4 2-6 0-6 7-5 6-3
タロン・グリークスプアオランダ
ダビド・ゴファンベルギー6-3 5-7 6-4 2-6 6-4
(13)フベルト・フルカチポーランド
(11)カレン・カチャノフロシア3-6 1-6 6-2 6-1 6-3
コンスタント・レスティエンヌフランス
(WC)パトリック・キプソンアメリカ6-3 6-2 4-6 6-1
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ
スタン・ワウリンカスイス7-65 6-4 62-7 1-6 6-4
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(WC)タナシ・コキナキスオーストラリア6-4 6-4 6-4
(20)ダニエル・エヴァンスイギリス
(30)ベン・シェルトンアメリカ6-4 3-6 6-3 6-3
ロレンツォ・ソネゴイタリア
アドリアン・マナリノフランス6-3 6-3 6-1
ウーゴ・アンベールフランス
(WC)アーサー・カゾーフランス6-1 6-3 4-6 6-4
コランタン・ムテフランス
ラースロー・ディエレセルビア6-1 3-6 6-3 6-4
(7)アンドレイ・ルブレフロシア

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)ホルガー・ルーネデンマーク6-4 3-6 7-62 6-2
クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(WC)ガエル・モンフィスフランス3-6 6-3 7-5 1-6 7-5
セバスチャン・バエスアルゼンチン
(WC)ジョバンニ・ムペツイ ペリカールフランス7-63 4-6 4-6 7-5 6-1
(Q)ヘナロ アルベルト・オリビエリアルゼンチン
(Q)アンドレア・ババソリイタリア5-7 2-6 7-68 7-63 7-69
(31)ミオミール・ケツマノビッチセルビア
(23)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-1 2-6 7-65 6-1
ジャウメ・ムナルスペイン
ティアゴ・モンテイロブラジル6-3 7-5 66-7 62-7 6-4
(LL)ヤニック・ハンフマンドイツ
リシャール・ガスケフランス6-4 2-6 6-2 7-64
アルトゥール・リンダークネクフランス
マイケル・モーアメリカ6-2 6-1 6-1
(9)テイラー・フリッツアメリカ
(16)トミー・ポールアメリカ6-3 6-2 6-4
(LL)ドミニク・ストリッカースイス
ニコラス・ジャリーチリ6-4 6-4 6-2
ヒューゴ・デリエンボリビア
(Q)ハマド・メドジェドビッチセルビア6-0 6-2 1-6 6-0
マルコス・ギロンアメリカ
イリ・レヘチカチェコ7-5 1-6 6-3 3-6 6-1
(21)ヤン レナード・ストルフドイツ
(25)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-2 4-6 6-3 6-4
(Q)ティアゴ アグスティン・ティランテアルゼンチン
ジャン・ジジェン中国6-1 4-1 (RET)
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-0 4-6 4-6 6-3 7-5
(Q)ジュリオ・ゼッピエリイタリア
(Q)エリアス・ウマースウェーデン6-4 6-3 6-2
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(8)ヤニック・シナーイタリア6-1 6-4 6-1
アレクサンドレ・ミュラーフランス
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-3 6-4 6-4
マルク アンドレア・ヒュスラースイス
エミール・ルースヴオリフィンランド6-2 67-7 5-7 6-1 6-4
グレゴア・バレールフランス
(Q)ティモフェイ・スカトフカザフスタン6-0 6-3 6-2
(28)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(22)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-66 7-60 6-1
ロイド・ハリス南アフリカ
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス6-1 7-64 6-4
アレク・モルカンスロバキア
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-3 64-7 6-1 6-2
(Q)アスラン・カラツェフロシア
フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-4 6-2
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア7-63 65-7 6-3 6-3
フェデリコ・コリアアルゼンチン
ドミニク・ティームオーストリア6-3 6-2 61-7 4-6 6-2
ペドロ・カシャンアルゼンチン
ジャック・ドレイパーイギリス6-4 1-0 (RET)
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
イリヤ・イバシカベラルーシ6-1 5-7 6-1 6-3
(18)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(27)西岡良仁日本1-6 3-6 6-4 6-3 6-3
J.J. ウルフアメリカ
マックス・パーセルオーストラリア7-5 1-6 6-4 6-4
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
カンタン・アリスフランス6-4 67-7 2-6 7-64 7-64
ギド・ペラアルゼンチン
(Q)ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル7-65 66-7 2-6 6-3 6-4
(2)ダニール・メドベデフロシア

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)カルロス・アルカラス(スペイン)12
(2)ダニール・メドベデフ(ロシア)24
(3)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)31
(4)キャスパー・ルード(ノルウェー)43
(5)ステファノス・チチパス(ギリシャ)55
(6)ホルガー・ルーネ(デンマーク)67
(7)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)76
(8)ヤニック・シナー(イタリア)88
(9)テイラー・フリッツ(アメリカ)910
(10)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)109
(11)カレン・カチャノフ(ロシア)1111
(12)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1212
(13)フベルト・フルカチ(ポーランド)1315
(14)キャメロン・ノーリー(イギリス)1413
(15)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)1621
(16)トミー・ポール(アメリカ)1718
(17)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)1820
(18)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1919
(19)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2325
(20)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2426
(21)ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)2664
(22)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)2716
(23)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2832
(24)セバスティアン・コーダ(アメリカ)2927
(25)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)3029
(26)デニス・シャポバロフ(カナダ)3128
(27)西岡良仁(日本)3235
(28)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)3331
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)3438
(30)ベン・シェルトン(アメリカ)3537
(31)ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)3633
(32)ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)3741
ウーゴ・アンベール(フランス)3872
タロン・グリークスプア(オランダ)3934
イリ・レヘチカ(チェコ)4036
マキシム・クレッシー(アメリカ)4239
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)4340
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)4430
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)4545
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)4659
アドリアン・マナリノ(フランス)4746
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4855
J.J. ウルフ(アメリカ)4947
リシャール・ガスケ(フランス)5042
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)5170
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)5243
ミカエル・ウマー(スウェーデン)5350
ニコラス・ジャリー(チリ)5451
グレゴア・バレール(フランス)5557
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5654
ラースロー・ディエレ(セルビア)5778
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)5853
ウー・イービン(中国)5956
ジャック・ドレイパー(イギリス)6049
コランタン・ムテ(フランス)6162
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)6369
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)6658
マックス・パーセル(オーストラリア)6788
ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)6866
コンスタント・レスティエンヌ(フランス)6960
ジャン・ジジェン(中国)7095
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)7191
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)7293
マルコ・チェッキナート(イタリア)7385
マルコス・ギロン(アメリカ)7468
クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)7590
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)7679
ジャウメ・ムナル(スペイン)7783
アルトゥール・リンダークネク(フランス)7880
ルカ・ファン アッシュ(フランス)7987
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)8075
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)8163
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)8281
アレク・モルカン(スロバキア)8373
アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)8498
クリストファー・オコネル(オーストラリア)8582
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)8661
カンタン・アリス(フランス)8765
スタン・ワウリンカ(スイス)8884
ジョン・イズナー(アメリカ)8967
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)9096
ドミニク・ティーム(オーストリア)91101
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)9274
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)9348
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)9476
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)9689
ファン パブロ・バリラス(ペルー)9792
アレクサンドレ・ミュラー(フランス)10097
マッテオ・アルナルディ(イタリア)105105
(WC)タナシ・コキナキス(オーストラリア)107WC
(WC)ヒューゴ・ガストン(フランス)108WC
ダニエル太郎(日本)110100
(WC)アルトゥール・フィス(フランス)112WC
ダビド・ゴファン(ベルギー)11399
アレクサンダー・コバチェビッチ(アメリカ)114104
オスカー・オッテ(ドイツ)12094
(WC)ヒューゴ・グルニエ(フランス)122WC
マイケル・モー(アメリカ)123102
ファビオ・フォニーニ(イタリア)130103
(WC)ブノワ・ペール(フランス)149WC
ヒューゴ・デリエン(ボリビア)16073 (PR)
(WC)アーサー・カゾー(フランス)193WC
(WC)ジョバンニ・ムペツイ ペリカール(フランス)233WC
ロイド・ハリス(南アフリカ)30647 (PR)
(WC)パトリック・キプソン(アメリカ)323WC
ガエル・モンフィス(フランス)38635 (PR)
ギド・ペラ(アルゼンチン)42175 (PR)
イジー・ベセリー(チェコ)45294 (PR)

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。第1回戦免除はなし。
* 「直前順位」は、2023年5月22日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • パトリック・キプソン(アメリカ)
  • ヒューゴ・ガストン(フランス)
  • アルトゥール・フィス(フランス)
  • タナシ・コキナキス(オーストラリア)
  • ヒューゴ・グルニエ(フランス)
  • ブノワ・ペール(フランス)
  • アーサー・カゾー(フランス)
  • ジョバンニ・ムペツイ ペリカール(フランス)

繰り上がり

  • アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)
  • ダビド・ゴファン(ベルギー)
  • ダニエル太郎(日本)
  • ドミニク・ティーム(オーストリア)
  • マイケル・モー(アメリカ)
  • アレクサンダー・コバチェビッチ(アメリカ)
  • ファビオ・フォニーニ(イタリア)
  • マッテオ・アルナルディ(イタリア)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022ラファエル・ナダルキャスパー・ルード
2021ノバク・ジョコビッチステファノス・チチパス
2020ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2019ラファエル・ナダルドミニク・ティーム
2018ラファエル・ナダルドミニク・ティーム
2017ラファエル・ナダルスタン・ワウリンカ
2016ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2015スタン・ワウリンカノバク・ジョコビッチ
2014ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2013ラファエル・ナダルダビド・フェレール
2012ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2011ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2010ラファエル・ナダルロビン・ソダーリング
2009ロジャー・フェデラーロビン・ソダーリング
2008ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2007ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2006ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2005ラファエル・ナダルマリアノ・プエルタ
2004ガストン・ガウディオギレルモ・コリア
2003ファン カルロス・フェレーロマルティン・フェルカーク
2002アルベルト・コスタファン カルロス・フェレーロ
2001グスタボ・クエルテンアレックス・コレチャ
2000グスタボ・クエルテンマグヌス・ノーマン

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年5月6日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 2024...