バスタッド「スウェーディッシュ・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:ベルダスコ・ガスケ他出場

バスタッドスウェーディッシュ・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。

グランドスラム「ウィンブルドン」直後に開催されるクレーコート大会。
2019年は、クリスチャン・ガリン(チリ)、フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)、パブロ・クエバス(ウルグアイ)、リシャール・ガスケ(フランス)、ニコラス・ジャリー(チリ)、ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、ジョアン・ソウザ(ポルトガル)、そしてアルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)などが出場。
さらに、パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)が予選から出場する。

大会第1シードはクリスチャン・ガリン(チリ)。2019年クレーコートシーズンでブレイクした23才。
既に、ヒューストンUS男子クレーコート選手権(ATP250)」ミュンヘンBMWオープン(ATP250)」の2大会で優勝を獲得しており、サンパウロブラジル・オープン(ATP250)」でも決勝に進出。今大会も引き続きの活躍が期待される。

昨年バスタッドスウェーディッシュ・オープン(ATP250)」の優勝は、ファビオ・フォニーニ(イタリア)。
準優勝はリシャール・ガスケ(フランス)であった。

アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)は2016年に優勝。パブロ・クエバス(ウルグアイ)は、2014年に大会優勝を果たしている。

なお、アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)、パブロ・クエバス(ウルグアイ)ともに、今大会での優勝がキャリア初のタイトル獲得であった。

2019年はどのような展開となるのか、各選手の活躍に期待したい。

バスタッドスウェーディッシュ・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

バスタッド「スウェーディッシュ・オープン」
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年7月15日~21日 ※現地時間

開催地:スウェーデン バスタッド、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(5)ニコラス・ジャリーチリ7-67 6-4
(6)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン

同時期開催の他の大会

【2019年】テニス国際大会スケジュール

2019年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
※ レイバーカップを追加 テニス男子シングルス、2019年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 2018年シーズンは...

準決勝

(5)ニコラス・ジャリーチリ6-3 6-2
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
(6)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン6-3 6-4
アルベルト・ラモス ビノラススペイン

準々決勝(ベスト8)

ジェイミー・シャルディフランス6-1 6-4
(5)ニコラス・ジャリーチリ
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-2 7-5
(8)ジョアン・ソウザポルトガル
(6)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン7-65 4-6 6-3
(4)リシャール・ガスケフランス
ロベルト・カルバレス バエナスペイン4-6 6-1 6-1
アルベルト・ラモス ビノラススペイン

第2回戦(ベスト16)

(1)クリスチャン・ガリンチリ6-4 6-4
ジェイミー・シャルディフランス
(WC)ミカエル・ウマースウェーデン7-5 6-3
(5)ニコラス・ジャリーチリ
(3)パブロ・クエバスウルグアイ6-4 6-4
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
(WC)エリアス・ウマースウェーデン4-6 6-4 6-2
(8)ジョアン・ソウザポルトガル
(6)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン4-6 7-5 6-3
ヒューゴ・デリエンボリビア
デニス・ノバックオーストリア4-6 6-3 6-4
(4)リシャール・ガスケフランス
ダミール・ズムルボスニア6-1 7-64
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-2 6-4
(2)フェルナンド・ベルダスコスペイン

第1回戦

(1)クリスチャン・ガリンチリ-
--
ジェイミー・シャルディフランス6-4 4-6 7-5
(Q)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(WC)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン4-6 7-5 6-0
(WC)ミカエル・ウマースウェーデン
ヘンリー・ラクソネンスイス
(5)ニコラス・ジャリーチリ7-61 7-5
(3)パブロ・クエバスウルグアイ-
--
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン7-5 3-6 6-2
(Q)ベルナベ・サパタ ミラジェス スペイン
ティアゴ・モンテイロブラジル6-3 2-6 7-5
(WC)エリアス・ウマースウェーデン
(PR)ヨセフ・コバリクスロバキア7-63 6-4
(8)ジョアン・ソウザポルトガル
(6)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン6-3 6-2
(Q)ファクンド・アルゲリョアルゼンチン
ヒューゴ・デリエンボリビア6-2 2-1, Retired
エルネスツ・グルビスラトビア
デニス・ノバックオーストリア6-2 7-5
(PR)スティーブ・ダルシスベルギー
---
(4)リシャール・ガスケフランス
(7)キャスパー・ルードノルウェー6-4 6-2
ダミール・ズムルボスニア
ジャウメ・ムナルスペイン6-4 3-6 6-3
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
(Q)コンスタント・レスティエンヌフランス6-1 7-5
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
---
(2)フェルナンド・ベルダスコスペイン