「モンテカルロRolexマスターズ」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:マレー・ジョコ・ナダル出場

モンテカルロRolexマスターズ(ATP1000)」2017年のトーナメント表(ドロー)が発表された。2017年4月16日~23日にかけて、モナコ モンテカルロで開催される。2017年初のクレーコートでのATP ワールドツアー・マスターズ1000 の大会となる。

モンテカルロRolexマスターズ」には、世界ランキング1位 アンディ・マレー(イギリス)、同2位 ノバク・ジョコビッチ(セルビア)同3位 スタン・ワウリンカ(スイス)、同5位 ラファエル・ナダル(スペイン)らが出場。多くのトップ選手が集結する。

昨年の優勝者は、ラファエル・ナダル(スペイン)。
ラファエル・ナダルは、昨年を含め「モンテカルロRolexマスターズ」に過去9回優勝。大会最多優勝記録連覇記録の両方を保持する。
2017年、ラファエル・ナダルはまだタイトルを獲得していない。Big 4 のうちタイトルを獲得していないのはラファエル・ナダルのみ。今大会での活躍が期待される。

アンディ・マレー(イギリス)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は肘の故障により、マイアミ・オープン(ATP1000)」を欠場した。今大会が復帰の大会となる。

モンテカルロRolexマスターズ」、各選手の活躍に期待したい。

モンテカルロRolexマスターズ(ATP1000)」2017年のトーナメント表(ドロー)は以下の通り。

※ 結果は随時更新

スポンサーリンク

モンテカルロRolexマスターズ」2017年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2017年4月16日~4月23日 ※現地時間

開催地:モナコ モンテカルロ

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(15)アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-1 6-3
(4)ラファエル・ナダルスペイン

ナダル vs. ラモス ビノラス 決勝戦 試合結果詳細

ナダルvs ラモス ビノラス試合結果詳細:「モンテカルロRolexマスターズ」2017年決勝
2017年4月23日、「モンテカルロRolexマスターズ(ATP1000)」決勝戦が行われ、ラファエル・ナダル(スペイン)と...

準決勝

(15)アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-3 5-7 6-1
(11)ルカ・プイユフランス
(4)ラファエル・ナダルスペイン6-3 6-1
(10)ダビド・ゴファンベルギー

準々決勝(ベスト8)

(15)アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-2 6-7 6-2
(5)マリン・チリッチクロアチア
(16)パブロ・クエバスウルグアイ6-0 3-6 7-5
(11)ルカ・プイユフランス
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 6-4
(4)ラファエル・ナダルスペイン
(10)ダビド・ゴファンベルギー6-2 3-6 7-5
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第3回戦(ベスト16)

(1)アンディ・マレーイギリス2-6 6-2 7-5
(15)アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(9)トマーシュ・ベルディヒチェコ6-2 7-6
(5)マリン・チリッチクロアチア
(3)スタン・ワウリンカスイス6-4 6-4
(16)パブロ・クエバスウルグアイ
(11)ルカ・プイユフランス3-0, Retired
(Q)アドリアン・マナリノフランス
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ6-3 6-0
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(14)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-1 6-1
(4)ラファエル・ナダルスペイン
(6)ドミニク・ティエムオーストリア7-6 4-6 6-3
(10)ダビド・ゴファンベルギー
(13)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-2 4-6 6-4
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

ナダルvs. A. ズベレフ試合結果詳細

ナダルvs A. ズベレフ試合結果詳細:「モンテカルロRolexマスターズ」2017年ベスト16
2017年4月20日、「モンテカルロRolexマスターズ(ATP1000)」では第3回戦ベスト16の試合が行われ、大会最多優...

第2回戦

(1)アンディ・マレーイギリス7-5 7-5
ジル・ミュラールクセンブルグ
(Q)カルロス・ベルロクアルゼンチン6-2 6-2
(15)アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(9)トマーシュ・ベルディヒチェコ3-6 6-1 6-4
(PR) トミー・ハースドイツ
(WC) ジェイミー・シャルディフランス6-3 6-0
(5)マリン・チリッチクロアチア
(3)スタン・ワウリンカスイス6-2 4-6 6-2
イジー・ベセリーチェコ
ジョアン・ソウザポルトガル6-3 6-3
(16)パブロ・クエバスウルグアイ
(11)ルカ・プイユフランス6-2 6-4
パオロ・ロレンチイタリア
(Q)アドリアン・マナリノフランス6-7 6-2 6-3
(7)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
(8)グリゴール・ディミトロフブルガリア4-6 6-3 6-2
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 7-6
(12)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(14)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-0 6-4
フェリシアーノ・ロペススペイン
カイル・エドマンドイギリス6-0 5-7 6-3
(4)ラファエル・ナダルスペイン
(6)ドミニク・ティエムオーストリア6-3 6-2
ロビン・ハーセオランダ
ニコラス・アルマグロスペイン7-5 6-1
(10)ダビド・ゴファンベルギー
(13)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-4 6-4
カレン・カチャノフロシア
ジル・シモンフランス6-3 3-6 7-5
(2)ノバク・ジョコビッチセルビア

第1回戦次のページ