バスタッド「スキースター スウェーディッシュ・オープン」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:Cブスタ・ビノラス・ガスケ・フェレール出場

2017年7月17日~23日、スウェーデン バスタッドにてバスタッドスキースター スウェーディッシュ・オープン(ATP250)」が開催される。トーナメント表(ドロー)を紹介する。

バスタッドスキースター スウェーディッシュ・オープン」はクレーコートの大会。
パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)、パブロ・クエバス(ウルグアイ)、フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、ダビド・フェレール(スペイン)など、クレーコートを比較的得意とするスペインの選手を中心に、多くのトップ選手が出場する。
※ リシャール・ガスケ(フランス)は欠場となった。

また、トミー・ハース(ドイツ)もワイルドカードとしての出場を予定している。

前回優勝者はアルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)。大会2連覇を目指す。
前回準優勝フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)との再度の対戦も期待される。

そして、パブロ・クエバス(ウルグアイ)は2014年に優勝、ダビド・フェレール(スペイン)は2012年と2007年に2回優勝を果たしている。

バスタッドスキースター スウェーディッシュ・オープン(ATP250)」、各選手最高のプレーに期待したい。
トーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

バスタッドスキースター スウェーディッシュ・オープン
2017年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2017年年7月17日~23日 ※現地時間

開催地:スウェーデン バスタッド

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

アレクサンドル・ドルゴポロフウクライナ6-4 6-4
(8)ダビド・フェレールスペイン

同時期開催の他の大会

【2017年7月】トップ選手大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2017年7月】:錦織圭・フェデラー・マレー他トップ選手集結
2017年7月開催の世界テニス男子シングルス、各大会へのトップ選手出場予定を紹介する。 グラス(芝)コートシーズンのク...

準決勝

アンドレイ・クズネツォフロシア6-3 6-2
アレクサンドル・ドルゴポロフウクライナ
(8)ダビド・フェレールスペイン6-1 63-7 6-4
(6)フェルナンド・ベルダスコスペイン

準々決勝(ベスト8)

アンドレイ・クズネツォフロシア6-3 6-3
(7)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(4)カレン・カチャノフロシア7-65 3-6 7-62
アレクサンドル・ドルゴポロフウクライナ
(8)ダビド・フェレールスペイン7-5 3-6 7-63
ヘンリー・ラクソネンスイス
(6)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-3 6-2
(2)アルベルト・ラモス ビノラススペイン

第2回戦(ベスト16)

(1)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン4-6 7-65 3-0, Retired
アンドレイ・クズネツォフロシア
レンツォ・オリーヴォアルゼンチン6-4 6-1
(7)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(4)カレン・カチャノフロシア4-6 7-65 6-3
(PR)エルネスツ・グルビスラトビア
アレクサンドル・ドルゴポロフウクライナ6-4 6-4
(5)オラシオ・セバジョスアルゼンチン
(8)ダビド・フェレールスペイン6-2 6-3
ダスティン・ブラウンドイツ
ヘンリー・ラクソネンスイス6-4 6-3
(3)パブロ・クエバスウルグアイ
(6)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-3 6-2
ファンクド・バグニスアルゼンチン
ティアゴ・モンテイロブラジル3-6 6-4 6-3
(2)アルベルト・ラモス ビノラススペイン

第1回戦

(1)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン-
--
アンドレイ・クズネツォフロシア6-3 6-4
ヤン レナード・ストルフドイツ
レンツォ・オリーヴォアルゼンチン6-2 6-4
(LL)ポール アンリ・マチューフランス
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ6-1 6-3
(7)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(4)カレン・カチャノフロシア-
--
(PR)エルネスツ・グルビスラトビア4-6 6-3 6-2
(Q)アルテュール・デ・グレーフベルギー
アレクサンドル・ドルゴポロフウクライナ6-3 6-2
(Q)レオナルド・メイヤーアルゼンチン
ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-3 6-3
(5)オラシオ・セバジョスアルゼンチン
(8)ダビド・フェレールスペイン6-3 6-4
(Q)フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
トマス・ベルッチブラジル6-4 6-3
ダスティン・ブラウンドイツ
ヘンリー・ラクソネンスイス7-65 7-5
(WC)ミカエル・ウマースウェーデン
---
(3)パブロ・クエバスウルグアイ
(6)フェルナンド・ベルダスコスペイン4-6 6-3 6-4
(WC)エリアス・ウマースウェーデン
(WC)トミー・ハースドイツ65-7 6-3 6-2
ファンクド・バグニスアルゼンチン
ティアゴ・モンテイロブラジル6-3, Retired
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
---
(2)アルベルト・ラモス ビノラススペイン

※ リシャール・ガスケ(フランス)、ジェイミー・シャルディ(フランス)は欠場となった