「成都オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:イズナー・ディミトロフ他出場

成都オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。

2019年は、ジョン・イズナー(アメリカ)、フェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)、ブノワ・ペール(フランス)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)、テイラー・フリッツ(アメリカ)、カイル・エドマンド(イギリス)、デニス・シャポバロフ(カナダ)、クリスチャン・ガリン(チリ)、フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)らが大会に出場する。

第1シードのジョン・イズナー(アメリカ)は、「成都オープン(ATP250)」には初めての出場。

フェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)は、2018年に続き2回目の出場。2018年は、予選からの参戦で本選に出場、準々決勝に進出した。
本選第2回戦(ベスト16)ではヒョン・チョン(韓国)と対戦し、フルセットの末に当時18才のフェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)が勝利した。
なお、2019年は、ヒョン・チョン(韓国)もワイルドカードとして出場する。

アジアでのハードコート・シーズンもいよいよ開始。各選手の活躍が期待される。

成都オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

「成都オープン」2019年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年9月23日~29日 ※現地時間

開催地:中国 成都、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

パブロ・カレーニョ ブスタスペイン65-7 6-4 7-63
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン

準決勝

(8)デニス・シャポバロフカナダ6-3 6-4
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン7-66 6-4
(LL)ロイド・ハリス南アフリカ

同時期開催の他の大会

「珠海選手権」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:マレー・チチパス・西岡良仁他出場
「珠海選手権(ATP250)」2019年トーナメント表(ドロー)が発表された。 大会には、アンディ・マレー(イギリス)、ステフ...

【2019年】テニス国際大会カレンダー

2019年 国際大会カレンダー(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
2019年世界テニス男子シングルス、国際大会スケジュールをカレンダー形式で紹介する。 カレンダーへのジャンプ 2019年シー...

準々決勝(ベスト8)

(SE)イゴール・ゲラシモフベラルーシ6-4 3-6 6-3
(8)デニス・シャポバロフカナダ
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-5 6-2
クリスチャン・ガリンチリ
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン5-7 7-69 7-63
(4)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(LL)ロイド・ハリス南アフリカ65-7 6-3 6-4
ジョアン・ソウザポルトガル

第2回戦(ベスト16)

(1)ジョン・イズナーアメリカ611-7 7-65 7-64
(SE)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
(Q)ブラッドレイ・クランアメリカ3-6 6-3 7-63
(8)デニス・シャポバロフカナダ
(3)ブノワ・ペールフランス6-3 3-6 6-3
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
フェルナンド・ベルダスコスペイン6-3 3-6 6-3
クリスチャン・ガリンチリ
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 7-5
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
ダニエル・エヴァンスイギリス7-5 7-5
(4)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(5)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 6-3
(LL)ロイド・ハリス南アフリカ
ジョアン・ソウザポルトガル6-4 65-7 6-4
(2)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ

第1回戦

(1)ジョン・イズナーアメリカ-
--
(WC)ゼ・リー中国4-6 6-2 6-3
(SE)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
(Q)ブラッドレイ・クランアメリカ4-6 6-3 7-62
(Q)ジェイソン・ジュン台湾
リカルダス・ベランキスリトアニア6-4 6-3
(8)デニス・シャポバロフカナダ
(3)ブノワ・ペールフランス-
--
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-3 6-4
ラドゥ・アルボットモルドバ
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-2 7-5
フェルナンド・ベルダスコスペイン
クリスチャン・ガリンチリ6-3 6-2
(7)カイル・エドマンドイギリス
(6)テイラー・フリッツアメリカ4-6 7-5 7-5
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(PR)バセク・ポスピシルカナダ6-3 3-6 7-5
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
ダニエル・エヴァンスイギリス6-3 4-6 7-64
(WC)ヤン・バイ中国
---
(4)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(5)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-2 4-6 6-4
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
マートン・フチョビッチハンガリー4-6 6-4 6-2
(LL)ロイド・ハリス南アフリカ
(WC)ヒョン・チョン韓国1-6 6-3 6-4
ジョアン・ソウザポルトガル
---
(2)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ

※ カミル・マイフジャク(ポーランド)は欠場となった。