「楽天ジャパン・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:ジョコビッチ・チリッチ他出場

ジャパン・オープン(ATP500)」(楽天ジャパン・オープン・テニス・チャンピオンシップス)2019年!いよいよ開催。注目のトーナメント表(ドロー)が発表された。
トーナメント表(ドロー)へのジャンプ

2019年は、世界ランキング1位ノバク・ジョコビッチ(セルビア)をはじめとし、ボルナ・チョリッチ(クロアチア)、ダビド・ゴファン(ベルギー)、ブノワ・ペール(フランス)、ルカ・プイユ(フランス)、マリン・チリッチ(クロアチア)、テイラー・フリッツ(アメリカ)、アレックス・デ ミノール(オーストラリア)、デニス・シャポバロフ(カナダ)、フベルト・フルカチ(ポーランド)、ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)などが出場する。
日本人選手では、西岡良仁(日本)、ダニエル太郎(日本)、杉田祐一(日本)、添田豪(日本)、内山靖崇(日本)が本選への出場を決めた。
なお、錦織圭(日本)は、2019年は肘のため欠場となった。

大会は、翌2020年の「東京オリンピック」と同じ東京有明のスタジアムで開催される。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)の「ジャパン・オープン(ATP500)」には初めての出場。
グランドスラム「全米オープン」では怪我のため第4回戦の試合途中で無念の棄権となったが、今大会で復帰する。「東京オリンピック」も見据え、今大会でも活躍が期待される。

ジャパン・オープン(ATP500)」(楽天ジャパン・オープン・テニス・チャンピオンシップス)2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

「ジャパン・オープン」2019年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年9月30日~10月6日 ※現地時間

開催地:日本 東京、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-2
(Q)ジョン・ミルマンオーストラリア

※ 決勝 試合スケジュールについて
ダブルス決勝戦は13:00開始。シングルス決勝戦は、ダブルス終了後、15:30以降に開催される。

準決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-4
(3)ダビド・ゴファンベルギー
ライリー・オペルカアメリカ6-3 7-64
(Q)ジョン・ミルマンオーストラリア

※ 準決勝 試合スケジュールについて
第1試合は13:00開始。第1試合終了後、15:00以降に第2試合が開催される。

同時期開催の他の大会

北京「チャイナ・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:マレー・ティーム・Aズベレフ他出場
北京「チャイナ・オープン(ATP500)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。 大会には、アンディ・マレー(イギリ...

【2019年】テニス国際大会スケジュール

2019年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
※ レイバーカップを追加 テニス男子シングルス、2019年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 2018年シーズンは...

準々決勝(ベスト8)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-1 6-2
(5)ルカ・プイユフランス
(3)ダビド・ゴファンベルギー 6-2 6-2
ヒョン・チョン韓国
ライリー・オペルカアメリカ6-3 6-3
(Q)内山靖崇日本
(Q)ジョン・ミルマンオーストラリア6-4 6-0
(WC)ダニエル太郎日本

※ 準々決勝 試合スケジュールについて
デイセッション(D)第1試合は11:00開始。D第1試合終了後、続けて、D第2試合、D第3試合… が開催される。
ナイトセッション(N)第1試合は19:00以降に開催される。

第2回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 7-5
(WC)添田豪日本
西岡良仁日本6-1 6-2
(5)ルカ・プイユフランス
(3)ダビド・ゴファンベルギー 7-65 7-62
デニス・シャポバロフカナダ
ヒョン・チョン韓国6-4 3-6 6-1
(6)マリン・チリッチクロアチア
ライリー・オペルカアメリカ7-64 7-62
ジル・シモンフランス
ラドゥ・アルボットモルドバ62-7 6-3 6-4
(Q)内山靖崇日本
(SE)ロイド・ハリス南アフリカ6-3 6-2
(Q)ジョン・ミルマンオーストラリア
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-4 7-63
(WC)ダニエル太郎日本

第1回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-4 6-2
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
ヤン レナード・ストルフドイツ4-6 7-64 6-3
(WC)添田豪日本
西岡良仁日本7-5 6-3
ジョアン・ソウザポルトガル
フベルト・フルカチポーランド6-4 6-3
(5)ルカ・プイユフランス
(3)ダビド・ゴファンベルギー1-6 7-68 6-0
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
デニス・シャポバロフカナダ6-4 6-4
ミオミール・ケマノビッチセルビア
ロレンツォ・ソネゴイタリア3-6 6-3 6-4
ヒョン・チョン韓国
(WC)杉田祐一日本6-4 6-4
(6)マリン・チリッチクロアチア
(7)テイラー・フリッツアメリカ6-3 6-4
ライリー・オペルカアメリカ
(Q)パブロ・アンドゥハルスペイン6-4 6-0
ジル・シモンフランス
ラドゥ・アルボットモルドバ6-3 7-5
フィリップ・クライノビッチセルビア
(Q)内山靖崇日本6-2 6-2
(4)ブノワ・ペールフランス
(8)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-3 66-7 7-68
(SE)ロイド・ハリス南アフリカ
(Q)ジョン・ミルマンオーストラリア4-6 6-3 6-4
アドリアン・マナリノフランス
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-3 3-6 6-3
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
(WC)ダニエル太郎日本6-4 4-6 7-65
(2)ボルナ・チョリッチクロアチア

コート名略称
C: Colosseum(センターコート) RCA: Rakuten Card Arena