「スイス・オープン・グスタード」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:ゴファン・アグート出場

2017年7月24日~30日、スイス グスタードで開催の「スイス・オープン・グスタード(ATP250)」。トーナメント表(ドロー)を紹介する。

グスタードスイス・オープン・グスタード」には、怪我からの復帰したばかりのダビド・ゴファン(ベルギー)に加え、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、フェリシアーノ・ロペス(スペイン)、そして日本のダニエル太郎などが出場。
さらに、ファビオ・フォニーニ(イタリア)がワイルドカードとして参戦する。

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)は、2017年グランドスラム「ウィンブルドン」第3回戦で錦織圭(日本)を下した選手
第4回戦(ベスト16)では後の準優勝者マリン・チリッチ(クロアチア)に敗れたものの、大会を通じ好調なプレーを披露した。今大会でも活躍が期待される。

フェリシアーノ・ロペス(スペイン)は、昨年グスタードスイス・オープン・グスタード」の優勝者。大会2連覇を目指す。
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)は、2017年、ロンドン クイーンズ・クラブAEGON選手権(ATP500)」優勝
優勝候補者マリン・チリッチ(クロアチア)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)にも勝利し、最高のプレーで魅了した。

また、2009年、2012年とグスタードスイス・オープン・グスタード優勝を果たした、トマス・ベルッチ(ブラジル)も出場を予定している。

グスタードスイス・オープン・グスタード(ATP250)」2017年、各選手の活躍に期待したい。トーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

グスタードスイス・オープン・グスタード
2017年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2017年年7月24日~30日 ※現地時間

開催地:スイス グスタード

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ6-4 7-5
(4) WC ファビオ・フォニーニイタリア

同時期開催の他の大会

【2017年7月】トップ選手大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2017年7月】:錦織圭・フェデラー・マレー他トップ選手集結
2017年7月開催の世界テニス男子シングルス、各大会へのトップ選手出場予定を紹介する。 グラス(芝)コートシーズンのク...

【2017年8月】トップ選手大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2017年8月】:錦織圭・フェデラー・ナダル他トップ選手集結
2017年8月開催の世界テニス男子シングルス、各大会へのトップ選手出場予定を紹介する。 2017年8月は、7月末からの...

準決勝

(6)ロビン・ハーセオランダ3-6 7-66 7-64
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ
(4) WC ファビオ・フォニーニイタリア5-7 6-2 6-3
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン

準々決勝(ベスト8)

(1)ダビド・ゴファンベルギー7-5 6-1
(6)ロビン・ハーセオランダ
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ610-7 6-2 6-2
(8)ジョアン・ソウザポルトガル
(PR) エルネスツ・グルビスラトビア6-3 4-6 6-3
(4) WC ファビオ・フォニーニイタリア
デニス・イストミンウズベキスタン6-3 6-4
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン

第2回戦(ベスト16)

(1)ダビド・ゴファンベルギー2-6 7-67 7-67
ラドゥ・アルボットモルドバ
ティアゴ・モンテイロブラジル7-5 7-5
(6)ロビン・ハーセオランダ
(3)フェリシアーノ・ロペススペイン7-65 3-6 6-1
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ
ヘンリー・ラクソネンスイス6-1 6-2
(8)ジョアン・ソウザポルトガル
(5)パオロ・ロレンチイタリア
(PR) エルネスツ・グルビスラトビア7-6<10/sup> 3-6 6-4
ノーバート・ゴンボススロバキア1-6 6-4 6-3
(4) WC ファビオ・フォニーニイタリア
ダスティン・ブラウンドイツ6-3 6-1
デニス・イストミンウズベキスタン
(Q)グレブ・サハロフフランス6-4 6-3
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン

第1回戦

(1)ダビド・ゴファンベルギー-
--
ミハイル・ユージニーロシア4-6 7-66 7-5
ラドゥ・アルボットモルドバ
ティアゴ・モンテイロブラジル7-65 3-6 6-3
アレクサンドル・ドルゴポロフウクライナ
レンツォ・オリーヴォアルゼンチン6-1 6-4
(6)ロビン・ハーセオランダ
(3)フェリシアーノ・ロペススペイン-
--
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ6-3 63-7 6-4
ファンクド・バグニスアルゼンチン
トマス・ベルッチブラジル7-62 64-7 7-5
ヘンリー・ラクソネンスイス
サンティアルゴ・ヒラルドコロンビア6-3 6-3
(8)ジョアン・ソウザポルトガル
(5)パオロ・ロレンチイタリア7-62 6-3
(WC) マルコ・キュードネリスイス
(Q)ダニエル・ブランズドイツ6-4 6-4
(PR) エルネスツ・グルビスラトビア
ノーバート・ゴンボススロバキア7-68 6-2
ダニエル太郎日本
---
(4) WC ファビオ・フォニーニイタリア
(7)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 7-63
ダスティン・ブラウンドイツ
(Q)ロレンツォ・ジュスティーノイタリア6-3 6-2
デニス・イストミンウズベキスタン
(WC) アントワン・ベリエスイス6-3 7-68
(Q)グレブ・サハロフフランス
---
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン