モスクワ「クレムリン・カップ」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ルブレフ・カチャノフ他出場

※ 第2回戦(Day4)開催中

モスクワクレムリン・カップ(ATP250)」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2021年は、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、アスラン・カラツェフ(ロシア)、カレン・カチャノフ(ロシア)ら上位のロシア選手が揃う他、マリン・チリッチ(クロアチア)などが出場を予定している。

ダニール・メドベデフ(ロシア)は出場を予定していたが、欠場となった。

直近の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

モスクワ「クレムリン・カップ」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2021年10月18日~24日 ※本選、現地時間

開催地:ロシア モスクワ、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

第2回戦(ベスト16)

(1)アンドレイ・ルブレフロシア5-7 7-64 6-3
アドリアン・マナリノフランス
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-2 6-1
(LL)リカルダス・ベランキスリトアニア
(4)フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-4
ペドロ・マルティネススペイン
トミー・ポールアメリカ7-5 6-3
(6)マリン・チリッチクロアチア
(Q)イリヤ・マルチェンコウクライナ6-1 5-7 6-4
ジョン・ミルマンオーストラリア
ジェームズ・ダックワースオーストラリア3-6 6-3 6-1
(3)カレン・カチャノフロシア
(PR)ジル・シモンフランス
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(Q)イゴール・ゲラシモフベラルーシ6-4 6-3
(2)アスラン・カラツェフロシア

第1回戦

(1)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
(WC)ロマン・サフィウリンロシア1-6 7-66 6-4
アドリアン・マナリノフランス
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-2 5-7 6-2
(WC)アリベク・カチマゾフロシア
(WC)エフゲニー・ドンスコイロシア6-1 6-3
(LL)リカルダス・ベランキスリトアニア
(4)フィリップ・クライノビッチセルビア-
--
(PR)ギド・ペラアルゼンチン6-2 (RET)
ペドロ・マルティネススペイン
トミー・ポールアメリカ7-67 7-5
ミカエル・ウマースウェーデン
(Q)ダミール・ズムルボスニア64-7 6-1 6-1
(6)マリン・チリッチクロアチア
(5)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 6-3
(Q)イリヤ・マルチェンコウクライナ
ジョン・ミルマンオーストラリア65-7 6-4 6-3
ベンジャミン・ボンジーフランス
ジェームズ・ダックワースオーストラリア3-6 7-5 6-2
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア
---
(3)カレン・カチャノフロシア
(8)ラースロー・ディエレセルビア63-7 7-5 6-3
(PR)ジル・シモンフランス
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-3 6-4
西岡良仁日本
ミオミール・ケマノビッチセルビア6-3 1-6 6-4
(Q)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
---
(2)アスラン・カラツェフロシア

※ 第7シードイリヤ・イバシカ(ベラルーシ)は欠場となった。

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)55
(2)アスラン・カラツェフ(ロシア)2325
(3)カレン・カチャノフ(ロシア)2927
(4)フィリップ・クライノビッチ(セルビア)3437
(5)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)3734
(6)マリン・チリッチ(クロアチア)4140
(8)ラースロー・ディエレ(セルビア)4749
アドリアン・マナリノ(フランス)5143
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)5565
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5758
ジョン・ミルマン(オーストラリア)5848
トミー・ポール(アメリカ)6056
ペドロ・マルティネス(スペイン)6159
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)6360
ベンジャミン・ボンジー(フランス)6461
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)6762
西岡良仁(日本)7570
ギド・ペラ(アルゼンチン)8048 (PR)
ミカエル・ウマー(スウェーデン)8875
ジル・シモン(フランス)10969 (PR)
(WC)エフゲニー・ドンスコイ(ロシア)149WC
(WC)ロマン・サフィウリン(ロシア)151WC
(WC)アリベク・カチマゾフ(ロシア)624WC

※ 第7シードイリヤ・イバシカ(ベラルーシ)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。シード上位4名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2021年10月11日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2021年9月20日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大3名)

  • エフゲニー・ドンスコイ(ロシア)
  • ロマン・サフィウリン(ロシア)
  • アリベク・カチマゾフ(ロシア)

繰り上がり

  • フェデリコ・コリア(アルゼンチン)
  • ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ) ※ 欠場
  • ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)
  • ジル・シモン(フランス)
  • 西岡良仁(日本)
  • ミカエル・ウマー(スウェーデン)

OUT

  • パブロ・アンドゥハル(スペイン)
  • セバスティアン・コーダ(アメリカ)
  • SE枠 2名
  • ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)
  • ダニール・メドベデフ(ロシア)
  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)※ 予選開始後

同時期開催の大会

アントワープ「ヨーロピアン・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:シナー・マレー他出場
※ 第2回戦(Day4)開催中 アントワープ「ヨーロピアン・オープン(ATP250)」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ド...

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2020開催なし-
2019アンドレイ・ルブレフアドリアン・マナリノ
2018カレン・カチャノフアドリアン・マナリノ
2017ダミール・ズムルリカルダス・ベランキス
2016パブロ・カレーニョ ブスタファビオ・フォニーニ
2015マリン・チリッチロベルト・バウティスタ アグート
2014マリン・チリッチロベルト・バウティスタ アグート
2013リシャール・ガスケミハイル・ククシュキン
2012アンドレアス・セッピトマス・ベルッチ
2011ヤンコ・ティプサレビッチビクトル・トロイツキ
2010ビクトル・トロイツキマルコス・バグダティス
2009ミハイル・ユージニーヤンコ・ティプサレビッチ
2008イゴール・クニツィンマラト・サフィン
2007ニコライ・ダビデンコポール アンリ・マチュー
2006ニコライ・ダビデンコマラト・サフィン
2005イゴール・アンドレエフニコラス・キーファー
2004ニコライ・ダビデンコグレグ・ルーゼドスキー
2003テイラー・デントサルギス・サルグシアン
2002ポール アンリ・マチューチャン・シャルケン
2001エフゲニー・カフェルニコフニコラス・キーファー
2000エフゲニー・カフェルニコフデビッド・プリノシル

2019年トーナメント表(ドロー)

モスクワ「クレムリン・カップ」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:カチャノフ・チリッチ他出場
モスクワ「クレムリン・カップ(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。 大会には、カレン・カチ...

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

2021年大会カレンダー

2021年 国際大会カレンダー(ATP・グランドスラム・オリンピック・デビスカップ)
2021年世界テニス男子シングルス、国際大会スケジュールをカレンダー形式で紹介する。 カレンダーへのジャンプ 2021年も、...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2021年10月18日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...