「リオ・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:ティーム・フォニーニ他出場

リオデジャネイロリオ・オープン(ATP500)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。

2019年シーズン、クレーコート大会としては初めてのATP500 の大会となる。

大会には、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ファビオ・フォニーニ(イタリア)、マルコ・チェッキナート(イタリア)、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、ジョアン・ソウザ(ポルトガル)、そしてダニエル太郎(日本)などが出場する。

2018年の優勝は、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)が獲得。
2017年は、ドミニク・ティーム(オーストリア)が優勝を果たした。

リオデジャネイロリオ・オープン(ATP500)」は、南米クレーコート・シーズン、”ゴールデン・スウィング” 最大の大会。
2019年は誰が制するのか。ヨーロッパでのクレーコート・シーズンも後に控え、各選手のパフォーマンスが注目される。

リオデジャネイロリオ・オープン(ATP500)」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

「リオ・オープン」2019年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年2月18日~24日 ※現地時間

開催地:ブラジル リオデジャネイロ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

ラースロー・ディエレセルビア6-3 7-5
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ

同時期開催の他の大会

【2019年】テニス国際大会スケジュール

2019年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
※ レイバーカップを追加 テニス男子シングルス、2019年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 2018年シーズンは...

準決勝

ラースロー・ディエレセルビアW/O
アルヤズ・ベデネスロベニア
パブロ・クエバスウルグアイ6-3 3-6 6-3
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ

準々決勝(ベスト8)

ラースロー・ディエレセルビア6-4 7-5
(Q)キャスパー・ルードノルウェー
アルヤズ・ベデネスロベニア4-6 6-2 6-3
(Q)ヒューゴ・デリエンボリビア
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-3 3-6 6-3
パブロ・クエバスウルグアイ
ジャウメ・ムナルスペイン6-4 6-3
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ

第2回戦(ベスト16)

ラースロー・ディエレセルビア6-4 6-2
ダニエル太郎日本
(Q)キャスパー・ルードノルウェー6-3 3-6 6-4
(5)ジョアン・ソウザポルトガル
アルヤズ・ベデネスロベニア6-3 6-4
(WC)ティアゴ・モンテイロブラジル
(Q)ヒューゴ・デリエンボリビア7-5 6-4
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン3-6 7-5 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(Q)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン6-1 6-4
パブロ・クエバスウルグアイ
キャメロン・ノーリーイギリス7-66 5-7 7-64
ジャウメ・ムナルスペイン
クリスチャン・ガリンチリ7-5 6-4
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ

第1回戦

(1)ドミニク・ティームオーストリア6-3 6-3
ラースロー・ディエレセルビア
(WC)ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル3-6 6-3 6-2
ダニエル太郎日本
(Q)キャスパー・ルードノルウェー6-1 6-2
(LL)カルロス・ベルロクアルゼンチン
ギド・ペラアルゼンチン6-4 3-6 6-4
(5)ジョアン・ソウザポルトガル
(3)マルコ・チェッキナートイタリア7-5 7-6
アルヤズ・ベデネスロベニア
ペドロ・ソウサポルトガル6-3 6-2
(WC)ティアゴ・モンテイロブラジル
ギド・アンドレオッツィアルゼンチン6-4 6-4
(Q)ヒューゴ・デリエンボリビア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-3 65-7 7-66
(8)ニコラス・ジャリーチリ
(7)マレク・ジャジリチュニジア6-3 7-5
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
ロレンツォ・ソネゴイタリア7-67 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(Q)エリアス・ウマースウェーデン2-6 7-5 6-2
(Q)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
パブロ・クエバスウルグアイ6-1 4-1, Retired
(4)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(6)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-2 6-1
キャメロン・ノーリーイギリス
ジャウメ・ムナルスペイン7-65 6-4
レオナルド・メイヤーアルゼンチン
クリスチャン・ガリンチリ7-5 6-3
マクシミリアン・マーテラードイツ
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ6-2 6-3
(2)ファビオ・フォニーニイタリア

※ パブロ・アンドゥハル(スペイン)は欠場となった。