「ソフィア・オープン」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:ワウリンカ・ミュラー他出場

ソフィア・オープン(ATP250)」2018年のトーナメント表(ドロー)が発表された。

大会には、スタン・ワウリンカ(スイス)、アドリアン・マナリノ(フランス)、ジル・ミュラー(ルクセンブルグ)、フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)などが出場する。

スタン・ワウリンカ(スイス)は今大会初参戦。
2017年は、怪我によりシーズン途中での離脱を余儀なくされ、グランドスラム「ウィンブルドン」以降全ての大会を欠場した。
左ひざの手術を受け、2018年グランドスラム「全豪オープン」で復帰。ベストの状態とは言い難いものの、復帰後初勝利を果たした。
世界3位であったランキングは現在、世界15位にまで下落。
圧倒的な「強さ」で魅了するプレー、史上最高とも評されるバックハンド・ショット、グランドスラム3回制覇を収めた王者の復活が期待される。

ジル・ミュラー(ルクセンブルグ)は、大会初開催の2016年、連続して2017年と出場するも、それぞれ準決勝、準々決勝でいずれもロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)に敗れ敗退。
今回、再度の挑戦で大会初優勝を目指す。

なお、昨年優勝者の地元グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は欠場となった。

ソフィア・オープン(ATP250)」2018年、各選手最高のプレーに期待したい。トーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

ソフィア・オープン」2018年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年2月5日~11日 ※現地時間

開催地:ブルガリア ソフィア、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(Q)ミルザ・バシッチボスニア7-66 64-7 6-4
マリウス・コピルルーマニア

同時期開催の他の大会

【2018年】年間大会カレンダー

2018年 国際大会カレンダー(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
2018年世界テニス男子シングルス、国際大会スケジュールをカレンダー形式で紹介する。 カレンダーへのジャンプ 2018年シー...

準決勝

(1)スタン・ワウリンカスイス7-66 6-4
(Q)ミルザ・バシッチボスニア
マリウス・コピルルーマニア6-4 6-2
(Q)ヨセフ・コバリクスロバキア

準々決勝(ベスト8)

(1)スタン・ワウリンカスイス6-1 7-63
(6)ビクトル・トロイツキセルビア
(Q)ミルザ・バシッチボスニア6-4 4-6 6-3
マクシミリアン・マーテラードイツ
マリウス・コピルルーマニア6-4 6-4
(3)ジル・ミュラールクセンブルグ
(Q)ヨセフ・コバリクスロバキア7-62 6-4
マルコス・バグダティスキプロス

第2回戦(ベスト16)

(1)スタン・ワウリンカスイス4-6 6-2 6-3
(Q) マルティン・クーリザンスロバキア
デニス・イストミンウズベキスタン7-64 1-6 7-65
(6)ビクトル・トロイツキセルビア
(4)フィリップ・コールシュライバードイツ7-5 7-65
(Q)ミルザ・バシッチボスニア
マクシミリアン・マーテラードイツ7-5 7-66
(7)ジョアン・ソウザポルトガル
マリウス・コピルルーマニア6-2 6-2
ブラズ・カブチッチスロベニア
アンドレアス・セッピイタリア4-6 7-65 7-62
(3)ジル・ミュラールクセンブルグ
ルカシュ・ラコスロバキア4-6 6-2 7-5
(Q)ヨセフ・コバリクスロバキア
マルコス・バグダティスキプロス64-7 6-3 6-1
(2)アドリアン・マナリノフランス

【トップ50選手】大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2018年】:錦織圭・ナダル・フェデラー他TOP50出場スケジュール
※ ワウリンカ、全米オープンWC獲得 ※ ナダル、シンシナティ欠場 世界テニス男子シングルス、各大会へのトップ選手出...

第1回戦

(1)スタン・ワウリンカスイス-
--
(Q)マルティン・クーリザンスロバキア7-5 6-1
(WC) アレクサンダー・ドンスキーブルガリア
(WC) エイドリアン・アンドリーバブルガリア6-3 6-4
デニス・イストミンウズベキスタン
(Q)エルネスツ・グルビスラトビア6-3 62-7 6-3
(6)ビクトル・トロイツキセルビア
(4)フィリップ・コールシュライバードイツ-
--
(LL)フロリアン・マイヤードイツ6-4 6-1
(Q)ミルザ・バシッチボスニア
マクシミリアン・マーテラードイツ7-63 6-4
マレク・ジャジリチュニジア
(WC) ディミタル・クズマノフブルガリア7-66 6-1
(7)ジョアン・ソウザポルトガル
(5)ロビン・ハーセオランダ7-65 6-4
マリウス・コピルルーマニア
ラースロー・ディエレセルビア6-4 6-4
ブラズ・カブチッチスロベニア
ミハイル・ユージニーロシア6-3 6-4
アンドレアス・セッピイタリア
---
(3)ジル・ミュラールクセンブルグ
(8)エフゲニー・ドンスコイロシア6-4 6-4
ルカシュ・ラコスロバキア
(Q)ヨセフ・コバリクスロバキア6-3 6-3
ラドゥ・アルボットモルドバ
マルコス・バグダティスキプロス7-64 6-3
(LL)サルバトーレ・カルーソイタリア
---
(2)アドリアン・マナリノフランス

※ ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)、セルギ・スタコフスキ(ウクライナ)は欠場となった。