「全豪オープン」2017年試合スケジュール:錦織圭、フェデラー、ナダル、マレー、ジョコビッチ出場予定

photo credit: Lucky B bildehambourg08 via photopin (license)

世界テニスの一大イベント、グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」がいよいよ開催される。開催地はオーストラリア メルボルン。男子シングルスもトップ選手が集結し、最高峰の試合が繰り広げられる。

ここでは、グランドスラム「全豪オープン」の試合スケジュール各選手の出場予定をお伝えする。

グランドスラムでは、トップシードといえども第1回戦からの参戦となる。

錦織圭(日本)は、順調に進めば準々決勝で世界ランク1位 アンディ・マレー(イギリス)と対戦することとなる。

第1回戦から、待ちに待ったロジャー・フェデラー(スイス)の復帰戦も予定されている。

現在予定されている試合スケジュールは、以下の通り。

全豪オープン2017年トーナメント表(ドロー)

スポンサーリンク

「全豪オープン」2017年試合スケジュール

開催期間:2017年1月16日~1月29日

開催地:オーストラリア メルボルン

※ メルボルンと日本の時差は2時間(メルボルンが2時間進んでいる)。以下は全て日本時間での表示。
※ 対戦カードなど詳細は発表され次第更新

    
 

決勝

2017年1月29日

17:30開始

ロジャー・フェデラー[17](スイス) vs. ラファエル・ナダル[9](スペイン)

準決勝

2017年1月26日

Rod Laver Arena

17:30開始

ロジャー・フェデラー[17](スイス) vs. スタン・ワウリンカ[4](スイス)

2017年1月27日

Rod Laver Arena

17:30以降

ラファエル・ナダル[9](スペイン) vs. グリゴール・ディミトロフ[15](ブルガリア)

※ 2017年1月28日は男子シングルス試合予定なし

準々決勝(ベスト8)

2017年1月24日

Rod Laver Arena
11:00以降 女子シングルス試合終了後、13:00頃
スタン・ワウリンカ[4](スイス) vs. ジョーウィルフリード・ツォンガ[12](フランス)

17:00開始
ロジャー・フェデラー[17](スイス) vs. ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)

2017年1月25日

Rod Laver Arena
11:00以降 女子シングルス試合終了後、13:00頃
ダビド・ゴファン[11](ベルギー) vs. グリゴール・ディミトロフ[15](ブルガリア)

17:30開始
ラファエル・ナダル[9](スペイン) vs. ミロシュ・ラオニッチ[3](カナダ)

第4回戦(ベスト16)

2017年1月22日

第4回戦(ベスト16) 2017年1月23日のスケジュールはこちら

Rod Laver Arena
9:00- 女子シングルス試合 x 2試合終了後、13:00頃
アンディ・マレー[1](イギリス) vs. ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)

17:00開始
ロジャー・フェデラー[17](スイス) vs. 錦織圭[5](日本)

Margaret Court Arena
12:00以降
スタン・ワウリンカ[4](スイス) vs. アンドレアス・セッピ(イタリア)

Hisense Arena
14:30以降
ジョーウィルフリード・ツォンガ[12](フランス) vs. ダニエル・エヴァンス(イギリス)

2017年1月23日

第4回戦(ベスト16) 2017年1月22日のスケジュールはこちら

Rod Laver Arena
9:00- 女子シングルス試合終了後、11:00頃
ドミニク・ティエム[8](オーストリア) vs. ダビド・ゴファン[11](ベルギー)

17:00- 女子シングルス試合終了後、19:00頃
ガエル・モンフィス[6](フランス) vs. ラファエル・ナダル[9](スペイン)

Margaret Court Arena
15:00以降
グリゴール・ディミトロフ[15](ブルガリア) vs. デニス・イストミン(ウズベキスタン)

Hisense Arena
16:00以降
ロベルト・バウティスタ アグート[13](スペイン) vs. ミロシュ・ラオニッチ[3](カナダ)

第3回戦

2017年1月20日

第3回戦 2017年1月21日のスケジュールはこちら

Rod Laver Arena
9:00- 女子シングルス試合 x 2試合終了後、13:00頃
スタン・ワウリンカ[4](スイス) vs. ビクトル・トロイツキ[29](セルビア)

17:00- 女子シングルス試合終了後、19:00頃
トマーシュ・ベルディヒ[10](チェコ) vs. ロジャー・フェデラー[17](スイス)

Margaret Court Arena
9:00- 女子シングルス試合終了後、11:00頃
ジョーウィルフリード・ツォンガ[12](フランス) vs. ジャック・ソック[23](アメリカ)

17:00開始
ルカシュ・ラコ(スロバキア) vs. 錦織圭[5](日本)

Hisense Arena
12:00以降
アンディ・マレー[1](イギリス) vs. サム・クエリー[31](アメリカ)

14:00以降
バーナード・トミック[27](オーストラリア) vs. ダニエル・エヴァンス(イギリス)

Show Court 2
9:00- 混合ダブルス試合、 女子ダブルス試合終了後、13:00頃
ミーシャ・ズベレフ(ドイツ) vs. マレク・ジャジリ(チュニジア)

Show Court 3
9:00- 男子ダブルス試合終了後、11:00頃
スティーブ・ダルシス(ベルギー) vs. アンドレアス・セッピ(イタリア)

2017年1月21日

第3回戦 2017年1月20日のスケジュールはこちら

Rod Laver Arena
9:00- 女子シングルス試合 x 2試合終了後、13:00頃
アレクサンダー・ズべレフ[24](ドイツ) vs. ラファエル・ナダル[9](スペイン)

17:00- 女子シングルス試合終了後、19:00頃
グリゴール・ディミトロフ[15](ブルガリア) vs. リシャール・ガスケ[18](フランス)

Margaret Court Arena
9:00- 女子シングルス試合終了後、11:00頃
ドミニク・ティエム[8](オーストリア) vs. ブノワ・ペール(フランス)

17:00開始
ガエル・モンフィス[6](フランス) vs. フィリップ・コールシュライバー[32](ドイツ)

Hisense Arena
10:00以降
イボ・カルロビッチ[20](クロアチア) vs. ダビド・ゴファン[11](ベルギー)

16:00以降
ジル・シモン[25](フランス) vs. ミロシュ・ラオニッチ[3](カナダ)

Show Court 2
9:00- 女子シングルス試合、 男子ダブルス試合 x2試合終了後、15:00頃
パブロ・カレーニョ ブスタ[30](スペイン) vs. デニス・イストミン(ウズベキスタン)

Show Court 3
10:00以降 女子シングルス試合、男子ダブルス試合終了後、14:00頃
ロベルト・バウティスタ アグート[13](スペイン) vs. ダビド・フェレール[21](スペイン)

第2回戦

2017年1月18日

第2回戦 2017年1月19日のスケジュールはこちら

Rod Laver Arena
9:00- 女子シングルス試合 x 2試合終了後、13:00頃
ノア・ルービン(アメリカ) vs. ロジャー・フェデラー[17](スイス)

17:00- 女子シングルス試合終了後、19:00頃
アンディ・マレー[1](イギリス) vs. アンドレイ・ルブレフ(ロシア)

Margaret Court Arena
9:00- 女子シングルス試合 x 2試合終了後、13:00頃
スタン・ワウリンカ[4](スイス) vs. スティーブ・ジョンソン(アメリカ)

17:00- 女子シングルス試合終了後、19:00頃
バーナード・トミック[27](オーストラリア) vs. ビクトル・エストレーリャ・ブルゴス(ドミニカ共和国)

Hisense Arena
9:00開始
ジェイミー・シャルディ(フランス) vs. 錦織圭[5](日本)

16:00以降
アンドレアス・セッピ(イタリア) vs. ニック・キリオス[14](オーストラリア)

Show Court 2
9:00- 女子シングルス試合終了後、11:00頃
ジョーウィルフリード・ツォンガ[12](フランス) vs. ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)

女子ダブルス試合終了後、15:00頃
アレックス・デ ミノール(オーストラリア) vs. サム・クエリー[31](アメリカ)

Show Court 3
9:00- 女子シングルス試合終了後、11:00頃
トマーシュ・ベルディヒ[10](チェコ) vs. ライアン・ハリソン(アメリカ)

女子シングルス試合終了後、15:00頃
ダニエル・エヴァンス(イギリス) vs. マリン・チリッチ[7](クロアチア)

Court 7
9:00- 女子ダブルス試合、男子ダブルス試合終了後、13:00頃
パオロ・ロレンチ(イタリア) vs. ビクトル・トロイツキ[29](セルビア)

Court 8
9:00- 女子シングルス試合終了後、11:00頃
ジョン・イズナー[19](アメリカ) vs. ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)

続いて、13:00頃
カレン・カチャノフ(ロシア) vs. ジャック・ソック[23](アメリカ)

Court 13
9:00開始
マレク・ジャジリ(チュニジア) vs. アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)

続いて、11:00頃
ルカシュ・ラコ(スロバキア) vs. ドゥディ・セラ(イスラエル)

Court 20
9:00- 女子ダブルス試合、男子ダブルス試合、女子シングルス試合終了後、15:00頃
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン) vs. スティーブ・ダルシス(ベルギー)

第2回戦 試合結果

2017年1月19日

第2回戦 2017年1月18日の試合スケジュールはこちら

Rod Laver Arena
9:00- 女子シングルス試合 x 2試合終了後、13:00頃
デニス・イストミン(ウズベキスタン) vs. ノバク・ジョコビッチ[2](セルビア)

17:00- 女子シングルス試合終了後、19:00頃
マルコス・バグダティス(キプロス) vs. ラファエル・ナダル[9](スペイン)

Margaret Court Arena
9:00- 女子シングルス試合 x 2試合終了後、13:00頃
ジル・ミュラー(ルクセンブルグ) vs. ミロシュ・ラオニッチ[3](カナダ)

17:00- 女子シングルス試合終了後、19:00頃
ドミニク・ティエム[8](オーストリア) vs. ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)

Hisense Arena
9:00- 女子シングルス試合終了後、11:00頃
グリゴール・ディミトロフ[15](ブルガリア) vs. ヒョン・チョン(韓国)

15:30以降
ガエル・モンフィス[6](フランス) vs. アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)

Show Court 2
9:00開始

カルロス・ベルロク(アルゼンチン) vs. リシャール・ガスケ[18](フランス)

女子シングルス試合、男子ダブルス試合終了後、15:00頃
アレクサンダー・ズべレフ[24](ドイツ) vs. フランシス・ティアフォー(アメリカ)

Show Court 3
9:00- 女子シングルス試合 x 2試合終了後、13:00頃
ラデク・ステパネク(チェコ) vs. ダビド・ゴファン[11](ベルギー)

16:00以降
ブノワ・ペール(フランス) vs. ファビオ・フォニーニ(イタリア)

Court 7
9:00開始

ドナルド・ヤング(アメリカ) vs. フィリップ・コールシュライバー[32](ドイツ)

続いて、11:00頃
アーネスト・エスコベド(アメリカ) vs. ダビド・フェレール[21](スペイン)

Court 8
9:00- 女子シングルス試合終了後、11:00頃
ロベルト・バウティスタ アグート[13](スペイン) vs. 西岡良仁(日本)

16:00以降
イボ・カルロビッチ[20](クロアチア) vs. アンドリュー・ウィッティントン(オーストラリア)

Court 13
9:00開始
パブロ・カレーニョ ブスタ[30](スペイン) vs. カイル・エドマンド(イギリス)

Court 20
9:00- 女子ダブルス試合終了後、11:00頃
ジル・シモン[25](フランス) vs. ロジェリオ・ドゥトラ シルバ(ブラジル)

第2回戦 試合結果

第1回戦

2017年1月16日

2017年1月17日の試合スケジュールはこちら

Rod Laver Arena
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
アンディ・マレー[1](イギリス) vs. イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)

17:00- 女子シングルス1回戦終了後、19:00頃
ユルゲン・メルツァー(オーストリア) vs. ロジャー・フェデラー[17](スイス)

フェデラーvs J. メルツァー試合結果詳細(フェデラー復帰戦):全豪オープン2017年第1回戦
ロジャー・フェデラー(スイス)が遂に復帰。公式試合復帰戦となる、グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」2017年第1回戦の模様を...

Margaret Court Arena
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
バーナード・トミック[27](オーストラリア) vs. トマス・ベルッチ(ブラジル)

17:00開始
スタン・ワウリンカ[4](スイス) vs. マルティン・クーリザン(スロバキア)

Hisense Arena

9:00開始
アンドレイ・クズネツォフ(ロシア) vs. 錦織圭[5](日本)

14:30以降
ガスタオ・エリアス(ポルトガル) vs. ニック・キリオス[14](オーストラリア)

Show Court 2
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
トマーシュ・ベルディヒ[10](チェコ) vs. ルカ・ヴァンニ(イタリア)

続いて、13:00頃
エジィ・ヤノヴィッツ(ポーランド) vs. マリン・チリッチ[7](クロアチア)

Show Court 3
9:00開始

アレックス・デ ミノール(オーストラリア) vs. ジェラルド・メルツァー(オーストリア)

女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、15:00頃
ジョーウィルフリード・ツォンガ[12](フランス) vs. ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)

Court 5
9:00開始
ビクトル・エストレーリャ・ブルゴス(ドミニカ共和国) vs. アルヤズ・ベデネ(イギリス)

女子シングルス第1回戦終了後、13:00頃
カレン・カチャノフ(ロシア) vs. アドリアン・マナリノ(フランス)

Court 7
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
カンタン・アリス(フランス) vs. サム・クエリー[31](アメリカ)

15:30以降
ピエール ユーグ・エルベール(フランス) vs. ジャック・ソック[23](アメリカ)

Court 8
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア) vs. パオロ・ロレンチ(イタリア)

続いて、15:00頃
スティーブ・ダルシス(ベルギー) vs. サム・グロス(オーストラリア)

Court 10
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
マレク・ジャジリ(チュニジア) vs. 添田豪(日本)

続いて、15:00頃
ビヨン・フラタンジェロ(アメリカ) vs. ノア・ルービン(アメリカ)

Court 12
9:00開始
ニコラス・アルマグロ(スペイン) vs. ジェイミー・シャルディ(フランス)

15:30以降
マルセル・グラノイェルス(スペイン) vs. ドゥディ・セラ(イスラエル)

Court 13
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
パブロ・クエバス[22](ウルグアイ) vs. ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)

続いて、15:00頃
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン) vs. ルカ・プイユ[16](フランス)

Court 14
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
ギジェルモ・ガルシア ロペス(スペイン) vs. ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)

15:30以降
ファンクド・バグニス(アルゼンチン) vs. ダニエル・エヴァンス(イギリス)

Court 15
9:00開始
ライアン・ハリソン(アメリカ) vs. ニコラ・マウ(フランス)

女子シングルス第1回戦終了後、13:00頃
アルベルト・ラモス ビノラス[26](スペイン) vs. ルカシュ・ラコ(スロバキア)

Court 19
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
アンドレイ・ルブレフ(ロシア) vs. イェンスン・ルー(台湾)

続いて、13:00頃
ポール アンリ・マチュー(フランス) vs. アンドレアス・セッピ(イタリア)

Court 20
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
ジョン・イズナー[19](アメリカ) vs. コンスタンティン・クラフチュク(ロシア)

女子シングルス第1回戦終了後、15:00頃
フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン) vs. スティーブ・ジョンソン(アメリカ)

Court 22
9:00開始
ダミール・ズムル(ボスニア) vs. ビクトル・トロイツキ[29](セルビア)

女子シングルス第1回戦終了後、13:00頃
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア) vs. ステファン・ロベール(フランス)

第1回戦 試合結果

2017年1月17日

2017年1月16日の試合スケジュールはこちら

Rod Laver Arena
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
フロリアン・マイヤー(ドイツ) vs. ラファエル・ナダル[9](スペイン)

17:00開始
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン) vs. ノバク・ジョコビッチ[2](セルビア)

Margaret Court Arena
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
ダスティン・ブラウン(ドイツ) vs. ミロシュ・ラオニッチ[3](カナダ)

17:00開始
グリゴール・ディミトロフ[15](ブルガリア) vs. クリストファー・オコネル(オーストラリア)

Hisense Arena

9:00開始
アレクサンダー・ズべレフ[24](ドイツ) vs. ロビン・ハーセ(オランダ)

15:00以降
オマール・ジェシカ(オーストラリア) vs. ダビド・フェレール[21](スペイン)

Show Court 2
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
ライリー・オペルカ(アメリカ) vs. ダビド・ゴファン[11](ベルギー)

続いて、13:00頃
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア) vs. ジョアン・ソウザ(ポルトガル)

Show Court 3
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
ドミニク・ティエム[8](オーストリア) vs. ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)

続いて、15:00頃
ガエル・モンフィス[6](フランス) vs. イジー・ベセリー(チェコ)

Court 5
9:00開始
ジャレド・ドナルドソン(アメリカ) vs. ロジェリオ・ドゥトラ シルバ(ブラジル)

続いて、11:00頃
カイル・エドマンド(イギリス) vs. サンティアルゴ・ヒラルド(コロンビア)

Court 7
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
西岡良仁(日本) vs. アレックス・ボルト(オーストラリア)

続いて、13:000頃
ロベルト・バウティスタ アグート[13](スペイン) vs. ギド・ペラ(アルゼンチン)

Court 8
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
ブレイク・モット(オーストラリア) vs. リシャール・ガスケ[18](フランス)

続いて、15:00頃
トミー・ハース(ドイツ) vs. ブノワ・ペール(フランス)

Court 10
9:00開始
トーマス・ファビアーノ(イタリア) vs. ドナルド・ヤング(アメリカ)

女子シングルス第1回戦終了後、13:00頃
ジル・ミュラー(ルクセンブルグ) vs. テイラー・フリッツ(アメリカ)

Court 12
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
フランシス・ティアフォー(アメリカ) vs. ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)

女子シングルス第1回戦終了後、15:00頃
ヒョン・チョン(韓国) vs. レンツォ・オリーヴォ(アルゼンチン)

Court 13
9:00開始
ジル・シモン[25](フランス) vs. マイケル・モー(アメリカ)

女子シングルス第1回戦終了後、13:00頃
ミハイル・ユージニー(ロシア) vs. マルコス・バグダティス(キプロス)

Court 14
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) vs. ボルナ・チョリッチ(クロアチア)

続いて、15:00頃
デニス・イストミン(ウズベキスタン) vs. イヴァン・ドディグ(クロアチア)

Court 15
9:00開始
ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア) vs. フィリップ・コールシュライバー[32](ドイツ)

女子シングルス第1回戦終了後、13:00頃
アダム・パブラシェク(チェコ) vs. アンドリュー・ウィッティントン(オーストラリア)

Court 19
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
パブロ・カレーニョ ブスタ[30](スペイン) vs. ピーター・ポランスキー(カナダ)

続いて、13:00頃
イボ・カルロビッチ[20](クロアチア) vs. オラシオ・セバジョス(アルゼンチン)

Court 20
9:00- 女子シングルス第1回戦 x 2試合終了後、13:00頃
ドミトリー・ツルスノフ(ロシア) vs. ラデク・ステパネク(チェコ)

続いて、15:00頃
ファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. フェリシアーノ・ロペス[28](スペイン)

Court 22
9:00- 女子シングルス第1回戦終了後、11:00頃
ラドゥ・アルボット(モルドバ) vs. カルロス・ベルロク(アルゼンチン)

続いて、13:00頃
ダニール・メドベデフ(ロシア) vs. アーネスト・エスコベド(アメリカ)

第1回戦 試合結果

トーナメント表(ドロー)結果随時更新

「全豪オープン」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭、フェデラー他トップ選手が集結
世界テニスの一大イベント、グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」2017年のトーナメント表(ドロー)を紹介する。結果は随時更新。 ...

2017年年間スケジュール

2017年 国際大会 年間スケジュール(ATP、グランドスラム、デビスカップ)
テニス男子シングルス、2017年の国際大会 年間スケジュールを確認したい。グランドスラム(4大大会)全て、ATP マスターズ1000/ ATP 500/ ATP 250 全て、ATP ワールドツアー・ファイナル、NextGen ATP ファイナル、デビスカップ(国別対抗戦)の大会開催スケジュールは、次の通り。

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2018年10月22日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキ...