「全仏オープン」2018年全試合スケジュール:錦織圭・ナダル・ジョコビッチ他出場予定

2018年グランドスラム「全仏オープン」!男子シングルス本選スケジュール、全試合の対戦カード、出場予定時間を紹介する。
スケジュールへのジャンプ

2018年は、5月27日~6月10日(現地時間)の開催。ほとんどのトップ選手が出場し、高度な試合が予想される。

第1回戦は3日間にわたり開催され、その後、準々決勝までは、トーナメント表(ドロー)のトップハーフ、ボトムハーフの試合が交互に予定されている。

2018年トーナメント表(ドロー)は、トップハーフにラファエル・ナダル(スペイン)、マリン・チリッチ(クロアチア)、フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)、ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、ジョン・イズナー(アメリカ)、杉田祐一(日本)。

ボトムハーフには、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、ドミニク・ティエム(オーストリア)、ダビド・ゴファン(ベルギー)、錦織圭(日本)、スタン・ワウリンカ(スイス)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、西岡良仁(日本)の組み合わせとなった。
全選手のトーナメント表(ドロー)はこちら

グランドスラム「全仏オープン」2018年試合スケジュールは、以下の通り。

※ 試合スケジュールの詳細(コート・開始予定時間など)は、通常、試合日の前日夜(現地時間)に発表となる。また、天候などの事情により、直前まで使用するコートや開始時間に変更の可能性がある。
Tennisplayers.info では、公式発表があり次第、随時更新を行う。

スポンサーリンク

「全仏オープン」2018年全試合スケジュール

開催期間:2018年5月27日~6月10日 ※現地時間
開催地:フランス パリ

試合カレンダー ※ 現地時間
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
5/27 5/28 5/29 5/30 5/31 6/1  6/2 
 1回戦B   1回戦BT   1回戦T   2回戦B   2回戦T  3回戦B  3回戦T
6/3  6/4 6/5 6/6 6/7 6/8 6/9
ベスト16B ベスト16T ベスト8B ベスト8T (ベスト8T) 準決勝
6/10
決勝

※ 現地時間6/7は前日の試合が雨のため中断、延期となったため開催
※「T」はトーナメント表(ドロー)トップハーフ、「B」はボトムハーフを表す。

       
 

パリ(サマータイム)と日本の時差は+7時間(日本が7時間進んでいる)。

※ 以下は”現地時間”との表記がない限り、全て日本時間の表示。
※ 全て男子シングルスの予定

決勝

DAY15(現地時間6月10日)

日本時間6月10日~11日
※現地時間6月9日は男子シングルスの試合予定なし。

  
COURT PHILPPE-CHATRIER
22:00 開始
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. ドミニク・ティエム(オーストリア)22:00 開始

【トップ50選手】大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2018年】:錦織圭・ナダル・フェデラー他TOP50出場スケジュール
※ アンダーソン、成都欠場 ※ Cブスタ、成都欠場 ※ 2018年9月トップ選手出場予定追加 世界テニス男子シング...

準決勝

DAY13(現地時間6月8日)

日本時間6月8日~9日

  
COURT PHILPPE-CHATRIER
20:00 開始
マルコ・チェッキナート(イタリア)vs. ドミニク・ティエム(オーストリア)20:00 開始
続いて、22:30以降
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)22:30 以降

準々決勝(ベスト8)

DAY10 DAY11 DAY12

※ 日本時間6月5日~7日、DAY12は前日の続き

DAY12(現地時間6月7日)

日本時間6月7日

準々決勝(ベスト8)トーナメント表(ドロー)トップハーフ、雨のため中断、延期となった前日の試合(続き)を開催

  
COURT PHILPPE-CHATRIER
19:00 開始
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)【前日の続き】19:00 開始
COURT SUZANNE-LENGLEN
19:00 開始
マリン・チリッチ(クロアチア)vs. フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)【前日の続き】19:00 開始

DAY11(現地時間6月6日)

日本時間6月6日~7日

準々決勝(ベスト8)トーナメント表(ドロー)トップハーフの試合を開催

  
COURT PHILPPE-CHATRIER
21:00- 女子シングルス1試合終了後、22:30頃
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)22:30 頃
COURT SUZANNE-LENGLEN
21:00- 女子シングルス1試合終了後、22:30頃
マリン・チリッチ(クロアチア)vs. フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)22:30 頃

DAY10(現地時間6月5日)

日本時間6月5日~6日

準々決勝(ベスト8)トーナメント表(ドロー)ボトムハーフの試合を開催

  
COURT PHILPPE-CHATRIER
21:00 開始
ドミニク・ティエム(オーストリア)vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)21:00 開始
COURT SUZANNE-LENGLEN
21:00- 女子シングルス1試合終了後、22:30頃
マルコ・チェッキナート(イタリア)vs. ノバク・ジョコビッチ(セルビア)22:30 頃

第4回戦(ベスト16)

DAY8 DAY9

※ 日本時間6月3日~5日

DAY9(現地時間6月4日)

日本時間6月4日~5日

第4回戦(ベスト16)トーナメント表(ドロー)トップハーフの試合を開催

※ 時間変更:COURT PHILPPE-CHATRIER

  
COURT PHILPPE-CHATRIER
18:00- 女子シングルス2試合終了後、20:00頃
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. マクシミリアン・マーテラー(ドイツ)20:00 頃
続いて女子シングルス1試合(棄権によりキャンセル)、23:00頃
マリン・チリッチ(クロアチア)vs. ファビオ・フォニーニ(イタリア)23:00 頃
COURT SUZANNE-LENGLEN
18:00 開始
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)vs. ケビン・アンダーソン(南アフリカ)18:00 開始
続いて女子シングルス1試合終了後、22:00頃
ジョン・イズナー(アメリカ)vs. フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)22:00 頃

DAY8(現地時間6月3日)

日本時間6月3日~4日

第4回戦(ベスト16)トーナメント表(ドロー)ボトムハーフの試合を開催

  
COURT PHILPPE-CHATRIER
18:00- 女子シングルス1試合終了後、20:00頃
ドミニク・ティエム(オーストリア)vs. 錦織圭(日本)20:00 頃
続いて女子シングルス1試合終了後、6/4 0:00頃
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)vs. フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)6/4 0:00 頃
COURT SUZANNE-LENGLEN
18:00 開始
カレン・カチャノフ(ロシア)vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)18:00 開始
続いて女子シングルス1試合終了後、22:00頃
ダビド・ゴファン(ベルギー)vs. マルコ・チェッキナート(イタリア)22:00 頃

トーナメント表(ドロー)

「全仏オープン」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・ナダル・ジョコビッチ他トップ選手集結
グランドスラム「全仏オープン」2018年!トーナメント表(ドロー)が発表された。 クレーコート大会の最高峰。大会には、ラファエ...

第2回戦・3回戦スケジュールは次のページへ