「全米オープン」2018年全試合スケジュール:BIG4・錦織圭他・全選手出場予定

Former US Open Champions

グランドスラム「全米オープン」2018年いよいよ開催!男子シングルス本選スケジュール、全試合全選手の出場予定時間を紹介する。
スケジュールへのジャンプ

グランドスラム「全米オープン」には、Big 4ラファエル・ナダル(スペイン)、ロジャー・フェデラー(スイス)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、アンディ・マレー(イギリス)、そして錦織圭(日本)、スタン・ワウリンカ(スイス)、フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)、マリン・チリッチ(クロアチア)などほぼ全てのトップ選手が出場する。

2018年トーナメント表(ドロー)では、トップハーフにラファエル・ナダル(スペイン)、フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)、ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、ドミニク・ティエム(オーストリア)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)、そしてアンディ・マレー(イギリス)とスタン・ワウリンカ(スイス)。

ボトムハーフにロジャー・フェデラー(スイス)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、マリン・チリッチ(クロアチア)、そして、錦織圭(日本)、杉田祐一(日本)、ダニエル太郎(日本)、西岡良仁(日本)の組み合わせとなった。
全選手のトーナメント表(ドロー)はこちらを参照。

第1回戦から、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)対スタン・ワウリンカ(スイス)、ラファエル・ナダル(スペイン)対ダビド・フェレール(スペイン)、ロジャー・フェデラー(スイス)対西岡良仁(日本)などが開催される。

2018年最後のグランドスラム(4大大会)、各選手の最高のプレーが期待される。

グランドスラム「全米オープン」2018年全試合スケジュールは、以下の通り。

※ 試合スケジュールの詳細(コート・開始予定時間など)は、通常、試合日の前日夜(現地時間)に発表となる。また、天候などの事情により、直前まで使用するコートや開始時間に変更の可能性がある。

Photo Credit
Djokovic: Photo by Tatiana – Novak Djokovic/ adapted (license)Nadal: Photo by Cecilia Pérez Jara, ex Ministra SEGEGOB/ adapted (license)Federer: Photo by Tigre Municipio – Roger Federer en Tigre, Argentina/ adapted (license)Murray: Photo by Kate – Andy Murray/ adapted (license)Wawrinka: Photo by Tourism Victoria – Australian Open 2015/ adapted (license)del Potro: Photo by Tigre Municipio – Roger Federer en Tigre, Argentina/ adapted (license)Cilic: Photo by Kate – Marin Cilic/ adapted (license)

スポンサーリンク

「全米オープン」2018年全試合スケジュール

開催期間:2018年8月27日~9月9日 ※現地時間
開催地:アメリカ合衆国 ニューヨーク州 ニューヨーク

ニューヨーク(サマータイム)と日本の時差は+13時間(日本が13時間進んでいる)。

※ 以下は”現地時間”との表記がない限り、全て日本時間の表示
※ 全て男子シングルスの予定

試合カレンダー ※ 現地時間
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
8/27 8/28 8/29 8/30 8/31  9/1  9/2
 1回戦T   1回戦B  2回戦T   2回戦B  3回戦T  3回戦B  ベスト16T
9/3 9/4 9/5 9/6 9/7 9/8 9/9 
ベスト16B ベスト8T ベスト8B  準決勝    決勝  

※「T」はトーナメント表(ドロー)トップハーフ、「B」はボトムハーフを表す。

      

決勝

DAY14(現地時間9月9日)

日本時間9月10日
※DAY13(現地時間9月8日)は男子シングルスの試合予定なし。

   
Arthur Ashe Stadium
5:00 開始
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)vs. ノバク・ジョコビッチ(セルビア)5:00 開始Arthur Ashe Stadium

【2018年】テニス国際大会カレンダー

2018年 国際大会カレンダー(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
2018年世界テニス男子シングルス、国際大会スケジュールをカレンダー形式で紹介する。 カレンダーへのジャンプ 2018年シー...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2018年9月17日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキン...

準決勝

DAY12(現地時間9月7日)

日本時間9月8日
※DAY11(現地時間9月6日)は男子シングルスの試合予定なし。

   
Arthur Ashe Stadium
5:00 開始
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)5:00 開始Arthur Ashe Stadium
続いて、6:30 以降
錦織圭(日本)vs. ノバク・ジョコビッチ(セルビア)6:30 以降Arthur Ashe Stadium

準々決勝(ベスト8)

DAY9 DAY10

※ 日本時間9月5日~6日

DAY10(現地時間9月5日)

日本時間9月6日

   
Arthur Ashe Stadium
1:00- 女子シングルス1試合終了後、3:00 頃
マリン・チリッチ(クロアチア)vs. 錦織圭(日本)3:00 頃Arthur Ashe Stadium
8:00- 女子シングルス1試合終了後、10:00 頃
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)vs. ジョン・ミルマン(オーストラリア)10:00 頃Arthur Ashe Stadium

DAY9(現地時間9月4日)

日本時間9月5日

   
Arthur Ashe Stadium
2:30 以降
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)vs. ジョン・イズナー(アメリカ)2:30 以降Arthur Ashe Stadium
8:00- 女子シングルス1試合終了後、10:00 頃
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. ドミニク・ティエム(オーストリア)10:00 頃Arthur Ashe Stadium

第4回戦(ベスト16)

DAY7 DAY8

※ 日本時間9月3日~4日

DAY8(現地時間9月3日)

日本時間9月4日

   
Arthur Ashe Stadium
3:00 以降
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)vs. ジョアン・ソウザ(ポルトガル)3:00 以降Arthur Ashe Stadium
8:00- 女子シングルス1試合終了後、10:00 頃
ジョン・ミルマン(オーストラリア)vs. ロジャー・フェデラー(スイス)10:00 頃Arthur Ashe Stadium
Louis Armstrong Stadium
0:00 開始
錦織圭(日本)vs. フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)0:00 開始Louis Armstrong Stadium
5:00 以降
マリン・チリッチ(クロアチア)vs. ダビド・ゴファン(ベルギー)5:00 以降Louis Armstrong Stadium

DAY7(現地時間9月2日)

日本時間9月3日

   
Arthur Ashe Stadium
1:00 開始
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)1:00 開始Arthur Ashe Stadium
8:00- 女子シングルス1試合終了後、10:00 頃
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)vs. ボルナ・チョリッチ(クロアチア)10:00 頃Arthur Ashe Stadium
Louis Armstrong Stadium
0:00 開始
ドミニク・ティエム(オーストリア)vs. ケビン・アンダーソン(南アフリカ)0:00 開始Louis Armstrong Stadium
続いて女子シングルス1試合終了後、4:00 頃
ジョン・イズナー(アメリカ)vs. ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)4:00 頃Louis Armstrong Stadium

第3回戦

DAY5 DAY6

※ 日本時間9月1日~2日

DAY6(現地時間9月1日)

日本時間9月2日

※ 第3回戦トーナメント表(ドロー)ボトムハーフの試合を開催

   
Arthur Ashe Stadium
1:00- 女子シングルス1試合終了後、3:00 頃
ニック・キリオス(オーストラリア)vs. ロジャー・フェデラー(スイス)3:00 頃Arthur Ashe Stadium
8:00- 女子シングルス1試合終了後、10:00 頃
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)vs. リシャール・ガスケ(フランス)10:00 頃Arthur Ashe Stadium
Louis Armstrong Stadium
0:00- 女子シングルス2試合終了後、4:00 頃
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)4:00 頃Louis Armstrong Stadium
8:00- 女子シングルス1試合終了後、10:00 頃
マリン・チリッチ(クロアチア)vs. アレックス・デ ミノール(オーストラリア)10:00 頃Louis Armstrong Stadium
Grandstand
0:00 開始
ジョン・ミルマン(オーストラリア)vs. ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)0:00 開始Grandstand
6:00 以降
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)vs. 錦織圭(日本)6:00 以降Grandstand
Court 17
0:00- ダブルス1試合・女子シングルス1試合終了後、4:00 頃
ルカ・プイユ(フランス)vs. ジョアン・ソウザ(ポルトガル)4:00 頃Court 17
続いて、6:00 頃
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)vs. ダビド・ゴファン(ベルギー)6:00 頃Court 17

DAY5(現地時間8月31日)

日本時間9月1日

※ 第3回戦トーナメント表(ドロー)トップハーフの試合を開催

   
Arthur Ashe Stadium
1:00- 女子シングルス1試合終了後、3:00 頃
ラファエル・ナダル(スペイン)vs. カレン・カチャノフ(ロシア)3:00 頃Arthur Ashe Stadium
8:00- 女子シングルス1試合終了後、10:00 頃
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)vs. フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)10:00 頃Arthur Ashe Stadium
Louis Armstrong Stadium
0:00- 女子シングルス2試合終了後、4:00 頃
デニス・シャポバロフ(カナダ)vs. ケビン・アンダーソン(南アフリカ)4:00 頃Louis Armstrong Stadium
8:00 開始
ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)vs. スタン・ワウリンカ(スイス)8:00 開始Louis Armstrong Stadium
Grandstand
0:00- 女子シングルス1試合終了後、2:00 頃
ドミニク・ティエム(オーストリア)vs. テイラー・フリッツ(アメリカ)2:00 頃Grandstand
続いて、4:00 頃
ジョン・イズナー(アメリカ)vs. ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)4:00 頃Grandstand
Court 17
0:00- ダブルス1試合終了後、2:00 頃
ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)vs. ギド・ペラ(アルゼンチン)2:00 頃Court 17
6:00 以降
ボルナ・チョリッチ(クロアチア)vs. ダニール・メドベデフ(ロシア)6:00 以降Court 17

第2回戦スケジュールは次のページへ