「ATPカップ」2022年ドロー・全試合結果あり:メドベデフ・ズベレフ・チチパス他出場

※ 決勝戦結果

ATPカップ」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)・組み合わせ、全試合結果を順次更新・紹介する。

ドロー・試合結果へのジャンプ

ATPカップ」はATP の主催する国別対抗戦。
世界ランキング上位選手の所属する国、開催地オーストラリアの16か国に出場権が与えられ、各国代表の選手達がシングルス・ダブルスで対戦する。

2022年は、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)などが大会への出場を予定している。

スポンサーリンク

「ATPカップ」2022年ドロー・全試合結果あり

開催期間:2022年1月1日~9日 ※現地時間

開催地:オーストラリア シドニー、ハードコート

グループ・ステージはラウンドロビン(総当たり戦)形式で行われ、各グループ1位の国が決勝トーナメントに進出し、準決勝、決勝を戦う。

決勝

スペイン2-0
カナダ

スペイン vs カナダ :0-2

2021年1月9日(Day9)開催

パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-4 6-3
デニス・シャポバロフカナダ
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-63 6-3
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
ペドロ・マルティネス &
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ
スペイン
(中止)
フェリックス・オジェ アリアシム &
デニス・シャポバロフ
カナダ

準決勝

スペイン2-1
ポーランド
カナダ2-1
ロシア

スペイン vs ポーランド:2-1

2021年1月7日(Day7)開催

パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-2 6-1
ヤン・ジェリンスキポーランド
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-66 2-6 7-65
フベルト・フルカチポーランド
ペドロ・マルティネス &
アルベルト・ラモス ビノラス
スペイン
4-6 6-3 10-6
シモン・ワルコー &
ヤン・ジェリンスキ
ポーランド

カナダ vs ロシア:2-1

2021年1月8日(Day8)開催

デニス・シャポバロフカナダ6-4 5-7 6-4
ロマン・サフィウリンロシア
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-4 6-0
ダニール・メドベデフロシア
デニス・シャポバロフ &
フェリックス・オジェ アリアシム
カナダ
4-6 7-5 10-7
ダニール・メドベデフ &
ロマン・サフィウリン
ロシア

グループ・ステージ

グループA B C D

DAY1(2021年1月1日)、DAY3(2021年1月3日)、DAY5(2021年1月5日):
グループAD の試合を開催

DAY2(2021年1月2日)、DAY4(2021年1月4日)、DAY6(2021年1月6日):
グループBC の試合を開催

グループA:セルビア、ノルウェー、チリ、スペイン

DAY1 チリ vs スペイン : 0-3
アレハンドロ・タビロチリ6-4 7-64
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
クリスチャン・ガリンチリ6-0 6-3
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
トーマス・バリオス ベラ &
アレハンドロ・タビロ
チリ
7-63 4-6 10-7
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ &
ペドロ・マルティネス
スペイン
DAY1 セルビア vs ノルウェー:2-1
フィリップ・クライノビッチセルビア6-2 7-5
ビクトル・ドゥラソビッチノルウェー
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 7-5
キャスパー・ルードノルウェー
ニコラ・カシッチ &
フィリップ・クライノビッチ
セルビア
7-63 6-3
ビクトル・ドゥラソビッチ &
キャスパー・ルード
ノルウェー
DAY3 ノルウェー vs スペイン :0-3
ビクトル・ドゥラソビッチノルウェー6-3 6-3
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
キャスパー・ルードノルウェー6-4 7-64
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
ルーカス・ヘルム リレンゲン &
アンドレア・ペトロヴィッチ
ノルウェー
6-4 6-1
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ &
ペドロ・マルティネス
スペイン
DAY3 セルビア vs チリ :1-2
フィリップ・クライノビッチセルビア6-4 3-6 7-65
アレハンドロ・タビロチリ
ドゥサン・ラヨビッチセルビア4-6 6-4 3-0 (RET)
クリスチャン・ガリンチリ
ニコラ・カシッチ &
マテイ・サバノフ
セルビア
6-4 3-6 10-7
トーマス・バリオス ベラ &
アレハンドロ・タビロ
チリ
DAY5 ノルウェー vs チリ :1-2
ビクトル・ドゥラソビッチノルウェー6-1 65-7 6-1
アレハンドロ・タビロチリ
キャスパー・ルードノルウェー6-4 6-1
クリスチャン・ガリンチリ
アンドレア・ペトロヴィッチ &
レイトン・リベラ
ノルウェー
6-0 6-4
トーマス・バリオス ベラ &
アレハンドロ・タビロ
チリ
DAY5 セルビア vs スペイン :1-2
フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-4
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-1 6-4
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
ニコラ・カシッチ &
マテイ・サバノフ
セルビア
65-7 6-3 10-5
ペドロ・マルティネス &
アルベルト・ラモス ビノラス
スペイン

グループB:ロシア 、イタリア、フランス、オーストラリア

DAY2 ロシア vs フランス:2-1
ロマン・サフィウリンロシア2-6 7-5 6-3
アルトゥール・リンダークネクフランス
ダニール・メドベデフロシア65-7 7-5 7-62
ウーゴ・アンベールフランス
ダニール・メドベデフ &
ロマン・サフィウリン
ロシア
6-4 6-4
ファブリス・マルタン &
エドゥアール・ロジェ バセラン
フランス
DAY2 イタリア vs オーストラリア :1-2
ヤニック・シナーイタリア6-1 6-3
マックス・パーセルオーストラリア
マッテオ・ベレッティーニイタリア6-3 7-64
アレックス・デ ミノールオーストラリア
マッテオ・ベレッティーニ &
シモーネ・ボレッリ
イタリア
6-3 7-5
ジョン・ピアース &
ルーク・サビル
オーストラリア
DAY4 イタリア vs フランス:3-0
ヤニック・シナーイタリア6-3 7-63
アルトゥール・リンダークネクフランス
マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 7-66
ウーゴ・アンベールフランス
マッテオ・ベレッティーニ &
ヤニック・シナー
イタリア
6-3 67-7 10-8
ファブリス・マルタン &
エドゥアール・ロジェ バセラン
フランス
DAY4 ロシア vs オーストラリア:3-0
ロマン・サフィウリンロシア7-66 6-4
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2
アレックス・デ ミノールオーストラリア
ダニール・メドベデフ &
ロマン・サフィウリン
ロシア
7-67 3-6 10-6
ジョン・ピアース &
ルーク・サビル
オーストラリア
DAY6 ロシア vs イタリア:2-1
ロマン・サフィウリンロシア7-66 6-3
ヤニック・シナーイタリア
ダニール・メドベデフロシア6-2 65-7 6-4
マッテオ・ベレッティーニイタリア
ダニール・メドベデフ &
ロマン・サフィウリン
ロシア
5-7 6-4 10-5
マッテオ・ベレッティーニ &
ヤニック・シナー
イタリア
DAY6 フランス vs オーストラリア :1-2
アルトゥール・リンダークネクフランス6-4 7-66
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
ウーゴ・アンベールフランス3-6 7-62 6-1
アレックス・デ ミノールオーストラリア
ファブリス・マルタン &
エドゥアール・ロジェ バセラン
フランス
6-2 5-7 11-9
ジョン・ピアース &
ルーク・サビル
オーストラリア

グループC:ドイツ、カナダ 、イギリス、アメリカ

DAY2 カナダ vs アメリカ :0-3
ブライデン・シュナカナダ6-1 6-3
ジョン・イズナーアメリカ
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ66-7 6-4 6-4
テイラー・フリッツアメリカ
フェリックス・オジェ アリアシム &
デニス・シャポバロフ
カナダ
6-4 6-4
テイラー・フリッツ &
ジョン・イズナー
アメリカ
DAY2 ドイツ vs イギリス :1-2
ヤン レナード・ストルフドイツ6-1 6-2
ダニエル・エヴァンスイギリス
アレクサンダー・ズべレフドイツ7-62 6-1
キャメロン・ノーリーイギリス
ケビン・クラビーツ &
アレクサンダー・ズべレフ
ドイツ
6-3 6-4
ダニエル・エヴァンス &
ジェイミー・マレー
イギリス
DAY4 ドイツ vs アメリカ:2-1
ヤン レナード・ストルフドイツ7-67 4-6 7-5
ジョン・イズナーアメリカ
アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 6-4
テイラー・フリッツアメリカ
ケビン・クラビーツ &
ティム・プッツ
ドイツ
6-0 6-3
テイラー・フリッツ &
ジョン・イズナー
アメリカ
DAY4 カナダ vs イギリス:2-1
デニス・シャポバロフカナダ6-4 6-4
ダニエル・エヴァンスイギリス
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-64 6-3
キャメロン・ノーリーイギリス
フェリックス・オジェ アリアシム &
デニス・シャポバロフ
カナダ
6-4 6-1
ジェイミー・マレー &
ジョー・ソールズベリー
イギリス
DAY6 イギリス vs アメリカ:2-1
ダニエル・エヴァンスイギリス6-4 7-63
ジョン・イズナーアメリカ
キャメロン・ノーリーイギリス7-64 3-6 6-1
テイラー・フリッツアメリカ
ジェイミー・マレー &
ダニエル・エヴァンス
イギリス
63-7 7-5 10-8
テイラー・フリッツ &
ジョン・イズナー
アメリカ
DAY6 ドイツ vs カナダ :1-2
ヤン レナード・ストルフドイツ7-65 4-6 6-3
デニス・シャポバロフカナダ
アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 4-6 6-3
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
ケビン・クラビーツ &
ティム・プッツ
ドイツ
6-3 6-4
スティーブン・ディエス &
ブライデン・シュナ
カナダ

グループD:ギリシャ、ポーランド 、アルゼンチン、ジョージア

DAY1 アルゼンチン vs ジョージア:3-0
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-1 6-2
アレクサンドル・メトレヴェリジョージア
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 6-2
ニコロス・バシラシヴィリジョージア
マッシモ・ゴンザレス &
アンドレス・モーテニ
アルゼンチン
6-1 6-2
サバ・プルツェラーゼ &
ズラ・エマラゼ
ジョージア
DAY1 ギリシャ vs ポーランド :1-2
ミハイル・ペルボララキスギリシャ6-1 6-4
カミル・マイフジャクポーランド
アリストテレス・サノスギリシャ6-1 6-2
フベルト・フルカチポーランド
ミハイル・ペルボララキス &
ステファノス・チチパス
ギリシャ
6-4 5-7 10-8
フベルト・フルカチ &
ヤン・ジェリンスキ
ポーランド
DAY3 ポーランド vs ジョージア:3-0
カミル・マイフジャクポーランド6-1 6-1
アレクサンドル・バクシジョージア
フベルト・フルカチポーランド65-7 6-3 6-1
アレクサンドル・メトレヴェリジョージア
シモン・ワルコー &
ヤン・ジェリンスキ
ポーランド
62-7 6-2 10-6
アレクサンドル・バクシ &
ズラ・エマラゼ
ジョージア
DAY3 ギリシャ vs アルゼンチン :0-3
ミハイル・ペルボララキスギリシャ7-65 6-1
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
ステファノス・チチパスギリシャ65-7 6-3 6-3
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
マルコス・カロベロニス &
ペトロス・チチパス
ギリシャ
6-3 4-6 11-9
マッシモ・ゴンザレス &
アンドレス・モーテニ
アルゼンチン
DAY5 ポーランド vs アルゼンチン:3-0
カミル・マイフジャクポーランド6-3 7-63
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
フベルト・フルカチポーランド6-1 6-4
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
シモン・ワルコー &
ヤン・ジェリンスキ
ポーランド
7-64 7-65
マッシモ・ゴンザレス &
アンドレス・モーテニ
アルゼンチン
DAY5 ギリシャ vs ジョージア:2-1
ミハイル・ペルボララキスギリシャ6-3 6-2
アレクサンドル・メトレヴェリジョージア
ステファノス・チチパスギリシャ4-1 (RET)
ニコロス・バシラシヴィリジョージア
ミハイル・ペルボララキス &
ステファノス・チチパス
ギリシャ
4-6 6-3 16-14
アレクサンドル・バクシ &
アレクサンドル・メトレヴェリ
ジョージア

2021年結果

「ATPカップ」2021年ドロー・出場選手:錦織圭復帰!ジョコビッチ・ナダル他出場
※ 優勝国決定! 2021年「ATPカップ」いよいよ開催! 出場国、グループ・ステージの組み合わせ(ドロー)、出場選手が発表...

2020年結果

「ATPカップ」2020年ドロー・結果あり:ナダル・ジョコビッチ・ティーム・メドベデフ他集結
ATPの主催する国別対抗戦、「ATPカップ」が2020年年初にいよいよ初開催を迎える。 ドローへのジャンプ 大会には、ノバク...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年12月5日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。ランキング表へのジャンプ世界男子テニ...