「ATPカップ」2020年ドロー・結果あり:ナダル・ジョコビッチ・ティーム・メドベデフ他集結

ATPの主催する国別対抗戦、「ATPカップ」が2020年年初にいよいよ初開催を迎える。
ドローへのジャンプ

大会には、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)など多くのトップ選手が出場を予定している。
※ ロジャー・フェデラー(スイス)は当初出場を予定していたが、欠場を決めた。
アンディ・マレー(イギリス)は怪我のため欠場となった。
錦織圭(日本)は欠場となった。錦織圭(日本)は2019年10月に右ひじの手術を受け、復帰に向け調整していた。12月30日(日本時間)、「チームと相談し欠場を決めた。まだトップレベルで戦う準備が100% にはできていない」とコメントを発表した。
錦織圭(日本)は、その後のグランドスラム「全豪オープン」への欠場も決定した。

初開催の2020年は、1月3日~12日(現地時間)に開催される。

ATPカップ」では、世界ランキング(シングルス)で各国1位の選手の保有するポイントによって、上位24ヶ国が選出される。
各国の代表選手が、グループ・ステージ、決勝トーナメントを経て、世界一の座をかけて争う。

ドロー(グループ・ステージ組み合わせ)、出場予定選手へのジャンプ

初開催となる「ATPカップ」、主なルールは以下の通り。

  • 出場する24ヶ国は、4ヶ国ずつ6個のグループにわかれ、グループ・ステージを争う。
  • グループ・ステージは、ラウンドロビン(総当たり)形式で開催される。
  • グループ・ステージで1位となった6ヶ国に加え、グループ2位の国のうち最も良い成績を上げた2ヶ国が決勝トーナメントに進出する。
  • 決勝トーナメントでは、ノックアウト(トーナメント)形式でNo. 1 の座を争う。
  • グループ・ステージ、決勝トーナメントのいずれの対戦も、シングルス2試合・ダブルス1試合の計3試合開催され、2試合以上勝利した国が勝ちとなる。
  • シングルス2試合は、その国の世界ランキング1位の選手同士、同2位の選手同士が対戦する。
  • 試合はベストof 3セットマッチ(2セット獲得で勝利)、タイブレイクあり。ただし、ダブルスでは、ジュースでのアドバンテージなし、3セット目は10ポイント・タイブレイクで争う。
  • グループ・ステージは6日間、オーストラリア シドニー、ブリスベン、パースの3ヶ所で開催され、決勝トーナメントは4日間、オーストラリア シドニーで開催される。
  • 世界ランキングのポイントは、自身及び対戦相手の世界ランキングによって変動する。シングルスで全試合に勝利した場合、最高で750ポイントが付与される。

ATPカップ」2020年初開催、各選手の活躍が期待される。

スポンサーリンク

「ATPカップ」2020年ドロー・対戦カード・結果あり

開催期間:2020年1月3日~12日 ※現地時間

開催地:オーストラリア シドニー、ブリスベン、パース、ハードコート

 

決勝トーナメント

開催地:シドニー

決勝トーナメントには、グループ・ステージで1位となった6ヶ国に加え、2位の国のうち最も良い成績を上げた2ヶ国が進出する。

決勝

セルビア2-1
スペイン
決勝対戦カード

Day9(2020年1月11日):セルビア vs. スペイン

セルビア vs. スペイン:2-1

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン) vs. ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)
:7-5 6-1

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. ラファエル・ナダル(スペイン)
:6-4 7-64

ノバク・ジョコビッチビクトル・トロイツキ(セルビア) vs. パブロ・カレーニョ ブスタフェリシアーノ・ロペス(スペイン)
:6-3 6-4

準決勝

セルビア3-0
ロシア
オーストラリア3-0
スペイン
準決勝対戦カード

Day9(2020年1月11日):セルビア vs. ロシアオーストラリア vs. スペイン

スペイン vs. オーストラリア:3-0

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン) vs. ニック・キリオス(オーストラリア)
:6-1 6-4

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. アレックス・デ ミノール(オーストラリア)
:4-6 7-5 6-1

パブロ・カレーニョ ブスタフェリシアーノ・ロペス(スペイン) vs. クリス・グッチオーネジョン・ピアース(オーストラリア)
:6-2 66-7 10-4

セルビア vs. ロシア:3-0

ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア) vs. カレン・カチャノフ(ロシア)
:7-5 7-61

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. ダニール・メドベデフ(ロシア)
:6-1 5-7 6-4

ニコラ・カシッチビクトル・トロイツキ(セルビア) vs. テイムラズ・ガバシュビリコンスタンティン・クラフチュク(ロシア)
:6-4 7-67

準々決勝(ベスト8)

セルビア RR3-0
カナダ RR
アルゼンチン RR3-0
ロシア RR
イギリス RR2-1
オーストラリア RR
ベルギー RR2-1
スペイン RR
準々決勝(ベスト8)対戦カード

Day7(2020年1月9日):イギリス vs. オーストラリアアルゼンチン vs. ロシア
Day8(2020年1月10日):セルビア vs. カナダベルギー vs. スペイン

スペイン vs. ベルギー:2-1

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン) vs. キマー・コペヤンス(ベルギー)
:6-1 6-4

ダビド・ゴファン(ベルギー) vs. ラファエル・ナダル(スペイン)
:6-4 7-63

パブロ・カレーニョ ブスタラファエル・ナダル(スペイン) vs. ヨラン・フリーゲンサンダー・ジレ(ベルギー)
:67-7 7-5 10-7

セルビア vs. カナダ:3-0

ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア) vs. フェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)
:6-4 6-2

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. デニス・シャポバロフ(カナダ)
:4-6 6-1 7-64

ニコラ・カシッチビクトル・トロイツキ(セルビア) vs. ピーター・ポランスキーアディル・シャマズディン(カナダ)
:6-3 6-2

ロシア vs. アルゼンチン:3-0

カレン・カチャノフ(ロシア) vs. ギド・ペラ(アルゼンチン)
:6-2 7-64

ダニール・メドベデフ(ロシア) vs. ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)
:6-4 4-6 6-3

テイムラズ・ガバシュビリコンスタンティン・クラフチュク(ロシア) vs. マッシモ・ゴンザレスアンドレス・モーテニ(アルゼンチン)
:7-65 6-4

オーストラリア vs. イギリス:2-1

ニック・キリオス(オーストラリア) vs. キャメロン・ノーリー(イギリス)
:6-2 6-2

ダニエル・エヴァンス(イギリス) vs. アレックス・デ ミノール(オーストラリア)
:7-64 4-6 7-63

アレックス・デ ミノールニック・キリオス(オーストラリア) vs. ジェイミー・マレージョー・ソールズベリー(イギリス)
:3-6 6-3 18-16

同時期開催の他の大会

ドーハ「カタール・エクソンモービル・オープン」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり:ワウリンカ・ルブレフ・ツォンガ他出場
2020年シーズン開幕! シーズン最初のATP 250 大会ドーハ「カタール・エクソンモービル・オープン(ATP250)」2020...

グループ・ステージ

グループA B C D E F

Day1(2020年1月3日):グループC D F
Day2(2020年1月4日):グループA B E
Day3(2020年1月5日):グループC D F
Day4(2020年1月6日):グループA B E
Day5(2020年1月7日):グループC D F
Day6(2020年1月8日):グループA B E

グループA:セルビア 、フランス、南アフリカ、チリ
グループB
:スペイン 、日本、ジョージア、ウルグアイ
グループC
:ベルギー 、イギリス 、ブルガリア、モルドバ
グループD:ロシア 、イタリア、アメリカ、ノルウェー
グループE
:オーストリア、クロアチア、アルゼンチン 、ポーランド
グループF:ドイツ、ギリシャ、カナダ 、オーストラリア

決勝トーナメント進出国

決勝トーナメント 準々決勝(ベスト8)はこちら

グループ1位通過国 セルビアスペインイギリスロシア アルゼンチンオーストラリア

グループ2位通過国 ベルギーカナダ
グループ2位の国のうち、最も成績の良かった上位2ヶ国が決勝トーナメントに進出する。
成績は、タイ(国同士の対戦のこと)勝敗数、試合勝敗数、セット獲得率、ゲーム獲得率の順に優先される。

各グループ2位の国の成績は次の通り。

順位グループ残り
試合数
タイ
勝敗
試合
勝敗
セット
獲得率
ゲーム
獲得率
ベルギー 1C 2位終了2-16-355%52%
カナダ 2F 2位終了2-15-460%53%
日本3B 2位終了2-15-455%55%
イタリア4D 2位終了2-15-455%50%
南アフリカ5A 2位終了2-15-455%50%
クロアチア6E 2位終了2-15-452%50%
オーストリア-E 3位以下終了1-24-550%50%
フランス-A 3位以下終了1-24-543%50%
ポーランド-E 3位以下終了1-24-543%48%

グループA:セルビア 、フランス、南アフリカ、チリ

開催地:ブリスベン

グループ1位国(グループ勝利国):セルビア
グループ2位国:南アフリカ
※ 南アフリカの成績:タイ勝敗2-1、試合勝敗5-4、セット獲得率55%、ゲーム獲得率50%

  • セルビア
    ノバク・ジョコビッチドゥサン・ラヨビッチビクトル・トロイツキニコラ・カシッチニコラ・ミロジェビッチ
  • フランス:
    ガエル・モンフィスブノワ・ペールジル・シモンニコラ・マウエドゥアール・ロジェ バセラン
    ※ ルカ・プイユ(フランス)は欠場となった。
  • 南アフリカ:
    ケビン・アンダーソンロイド・ハリスルアン・ロロフセレイベン・クラーセンホロルワム・モンツィ
  • チリ:
    クリスチャン・ガリンニコラス・ジャリーアレハンドロ・タビロハンス・ポドリプニク カスティージョマルセロ トーマス・バリオス ベラ

Day2(2020年1月4日):フランス vs. チリ、セルビア vs. 南アフリカ
Day4(2020年1月6日):南アフリカ vs. チリ、セルビア  vs. フランス
Day6(2020年1月8日):セルビア vs. チリ、南アフリカ vs. フランス

Day6(2020年1月8日)
南アフリカ vs. フランス:2-1

ジル・シモン(フランス) vs. ロイド・ハリス(南アフリカ)
:2-6 6-2 6-2

ケビン・アンダーソン(南アフリカ) vs. ブノワ・ペール(フランス)
:2-6 7-61 7-65

レイベン・クラーセンルアン・ロロフセ(南アフリカ) vs. ニコラ・マウエドゥアール・ロジェ バセラン(フランス)
:6-3 6-4

セルビア vs. チリ:2-1

ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア) vs. ニコラス・ジャリー(チリ)
:6-2 7-63

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. クリスチャン・ガリン(チリ)
:6-3 6-3

ニコラス・ジャリーアレハンドロ・タビロ(チリ) vs. ニコラ・カシッチビクトル・トロイツキ(セルビア)
:6-3 7-62

Day4(2020年1月6日)
セルビア vs. フランス:2-1

ブノワ・ペール(フランス) vs.ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)
:6-2 66-7 7-4

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. ガエル・モンフィス(フランス)
:6-3 6-2

ノバク・ジョコビッチビクトル・トロイツキ(セルビア) vs. ニコラ・マウエドゥアール・ロジェ バセラン(フランス)
:6-3 65-7 10-3

南アフリカ vs. チリ:3-0

ロイド・ハリス(南アフリカ) vs. ニコラス・ジャリー(チリ)
:6-4 6-4

ケビン・アンダーソン(南アフリカ) vs. クリスチャン・ガリン(チリ)
:6-0 6-3

レイベン・クラーセンルアン・ロロフセ(南アフリカ) vs. クリスチャン・ガリンニコラス・ジャリー(チリ)
:1-6 6-3 10-7

Day2(2020年1月4日)
セルビア vs. 南アフリカ:3-0

ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア) vs. ロイド・ハリス(南アフリカ)
:3-6 7-64 6-3

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
:7-65 7-66

ニコラ・カシッチビクトル・トロイツキ(セルビア) vs. レイベン・クラーセンルアン・ロロフセ(南アフリカ)
:6-3 6-2

フランス vs. チリ:2-1

ブノワ・ペール(フランス) vs. ニコラス・ジャリー(チリ)
:63-7 6-3 6-3

ガエル・モンフィス(フランス) vs. クリスチャン・ガリン(チリ)
:6-3 7-5

クリスチャン・ガリンニコラス・ジャリー(チリ) vs. ニコラ・マウエドゥアール・ロジェ バセラン(フランス)
:7-5 6-2

グループB:スペイン 、日本、ジョージア、ウルグアイ

開催地:パース

グループ1位国(グループ勝利国):スペイン
グループ2位国:日本
※ 日本の成績:タイ勝敗2-1、試合勝敗5-4、セット獲得率55%、ゲーム獲得率55%

  • スペイン
    ラファエル・ナダルロベルト・バウティスタ アグートパブロ・カレーニョ ブスタアルベルト・ラモス ビノラスフェリシアーノ・ロペス
  • 日本:
    西岡良仁マクラクラン勉添田豪松井俊英
    ※ 錦織圭(日本)、内山靖崇(日本)は欠場となった。
  • ジョージア:
    ニコロス・バシラシヴィリアレクサンドル・メトレヴェリジョージ・ティバゾズラ・エマラゼアレクサンドル・バクシ
  • ウルグアイ:
    パブロ・クエバスマルティン・クエバスフランコ・ロンカデッリアリエル・ビハルファン マルティン・フュモー

Day2(2020年1月4日):日本 vs. ウルグアイ、スペイン vs. ジョージア
Day4(2020年1月6日):日本  vs. ジョージア、スペイン  vs. ウルグアイ
Day6(2020年1月8日):スペイン vs. 日本、ジョージア vs. ウルグアイ

Day6(2020年1月8日)
ジョージア vs. ウルグアイ:2-1

アレクサンドル・メトレヴェリ(ジョージア) vs. フランコ・ロンカデッリ(ウルグアイ)
:6-2 6-1

ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア) vs. パブロ・クエバス(ウルグアイ)
:6-4 1-6 6-4

アレクサンドル・バクシパブロ・クエバス(ウルグアイ) vs. アレクサンドル・バクシアレクサンドル・メトレヴェリ(ジョージア)
:6-2 6-2

スペイン vs. 日本:3-0

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン) vs. 添田豪(日本)
:6-2 6-4

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. 西岡良仁(日本)
:7-64 6-4

パブロ・カレーニョ ブスタラファエル・ナダル(スペイン) vs. マクラクラン勉添田豪(日本)
:7-68 4-6 10-6

Day4(2020年1月6日)
スペイン  vs. ウルグアイ:3-0

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン) vs. フランコ・ロンカデッリ(ウルグアイ)
:6-1 6-2

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. パブロ・クエバス(ウルグアイ)
:6-2 6-1

パブロ・カレーニョ ブスタフェリシアーノ・ロペス(スペイン) vs. アリエル・ビハルファン マルティン・フュモー(ウルグアイ)
:6-1 3-6 10-3

日本  vs. ジョージア:2-1

添田豪(日本) vs. アレクサンドル・メトレヴェリ(ジョージア)
:4-6 6-3 6-2

西岡良仁(日本) vs. ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)
:6-2 6-3

アレクサンドル・バクシズラ・エマラゼ(ジョージア) vs. 松井俊英マクラクラン勉(日本)
:6-2 6-4

Day2(2020年1月4日)
スペイン vs. ジョージア:3-0

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン) vs. アレクサンドル・メトレヴェリ(ジョージア)
:6-0 6-0

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)
:6-3 7-5

パブロ・カレーニョ ブスタフェリシアーノ・ロペス(スペイン) vs. アレクサンドル・バクシジョージ・ティバゾ(ジョージア)
:6-3 6-4

日本 vs. ウルグアイ:3-0

添田豪(日本) vs. マルティン・クエバス(ウルグアイ)
:6-1 6-3

西岡良仁(日本) vs. パブロ・クエバス(ウルグアイ)
:6-0 6-1

松井俊英マクラクラン勉(日本) vs. アリエル・ビハルパブロ・クエバス(ウルグアイ)
:7-65 6-4

グループC:ベルギー 、イギリス 、ブルガリア、モルドバ

開催地:シドニー

グループ1位国(グループ勝利国):イギリス
グループ2位国:ベルギー
※ ベルギーの成績:タイ勝敗2-1、試合勝敗6-3、セット獲得率55%、ゲーム獲得率52%

  • ベルギー
    ダビド・ゴファンスティーブ・ダルシスキマー・コペヤンスヨラン・フリーゲンサンダー・ジレ
  • イギリス
    ダニエル・エヴァンスキャメロン・ノーリージェイミー・マレージョー・ソールズベリージェームス・ワード
    ※ アンディ・マレー(イギリス)は欠場となった。
  • ブルガリア:
    グリゴール・ディミトロフディミタル・クズマノフアレクサンドル・ラザレフアレクサンダー・ドンスキーエイドリアン・アンドリーバ
  • モルドバ:
    ラドゥ・アルボットアレクサンダー・コズビノフエゴール・マトヴェヴィシドミトリー・バスコフ

Day1(2020年1月3日):ベルギー vs. モルドバ、ブルガリア vs. イギリス
Day3(2020年1月5日):ブルガリア vs. モルドバ、イギリス vs. ベルギー
Day5(2020年1月7日):イギリス vs. モルドバ、ベルギー vs. ブルガリア

※ スイスはロジャー・フェデラー(スイス)が欠場となったことにより出場資格が取り消された。

Day5(2020年1月7日)
ベルギー vs. ブルガリア:2-1

ディミタル・クズマノフ(ブルガリア) vs. スティーブ・ダルシス(ベルギー)
:6-0 6-3

ダビド・ゴファン(ベルギー) vs. グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
:4-6 6-2 6-2

ヨラン・フリーゲンサンダー・ジレ(ベルギー) vs. グリゴール・ディミトロフアレクサンドル・ラザレフ(ブルガリア)
:3-6 6-4 10-7

イギリス vs. モルドバ:3-0

キャメロン・ノーリー(イギリス) vs. アレクサンダー・コズビノフ(モルドバ)
:6-2 6-2

ダニエル・エヴァンス(イギリス) vs. ラドゥ・アルボット(モルドバ)
:6-2 6-2

ジェイミー・マレージョー・ソールズベリー(イギリス) vs. ラドゥ・アルボットアレクサンダー・コズビノフ(モルドバ)
:6-2 6-3

Day3(2020年1月5日)
イギリス vs. ベルギー:2-1

スティーブ・ダルシス(ベルギー) vs. キャメロン・ノーリー(イギリス)
:6-2 6-4

ダニエル・エヴァンス(イギリス) vs. ダビド・ゴファン(ベルギー)
:6-4 6-4

ジェイミー・マレージョー・ソールズベリー(イギリス) vs. ヨラン・フリーゲンサンダー・ジレ(ベルギー)
:6-3 7-67

ブルガリア vs. モルドバ:2-1

ディミタル・クズマノフ(ブルガリア) vs. アレクサンダー・コズビノフ(モルドバ)
:6-1 7-5

グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) vs. ラドゥ・アルボット(モルドバ)
:6-2 6-3

ラドゥ・アルボットアレクサンダー・コズビノフ(モルドバ) vs. グリゴール・ディミトロフアレクサンドル・ラザレフ(ブルガリア)
:6-4 7-64

Day1(2020年1月3日)
ブルガリア vs. イギリス:2-1

キャメロン・ノーリー(イギリス) vs. ディミタル・クズマノフ(ブルガリア)
:6-2 3-6 6-2

グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) vs. ダニエル・エヴァンス(イギリス)
:2-6 6-4 6-1

グリゴール・ディミトロフアレクサンドル・ラザレフ(ブルガリア) vs. ジェイミー・マレージョー・ソールズベリー(イギリス)
:7-65 62-7 11-9

ベルギー vs. モルドバ:3-0

スティーブ・ダルシス(ベルギー) vs. アレクサンダー・コズビノフ(モルドバ)
:6-4 64-7 7-5

ダビド・ゴファン(ベルギー) vs. ラドゥ・アルボット(モルドバ)
:6-4 6-1

ヨラン・フリーゲンサンダー・ジレ(ベルギー) vs. ラドゥ・アルボットアレクサンダー・コズビノフ(モルドバ)
:65-7 7-64 11-9

グループD:ロシア 、イタリア、アメリカ、ノルウェー

開催地:パース

グループ1位国(グループ勝利国):ロシア 
グループ2位国:イタリア
※ イタリアの成績:タイ勝敗2-1、試合勝敗5-4、セット獲得率55%、ゲーム獲得率50%

  • ロシア
    ダニール・メドベデフカレン・カチャノフテイムラズ・ガバシュビリイヴァン・ネデルココンスタンティン・クラフチュク
    ※ エフゲニー・ドンスコイ(ロシア)は欠場となった。
  • イタリア:
    ファビオ・フォニーニステファノ・トラバーリャシモーネ・ボレッリパオロ・ロレンチアレッサンドロ・ジャンネッシ
    ※ マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)は欠場となった。
  • アメリカ:
    ジョン・イズナーテイラー・フリッツライリー・オペルカラジーブ・ラムオースティン・クライチェク
  • ノルウェー:
    キャスパー・ルードビクトル・ドゥラソビッチルーカス・ヘラム リリーンゲンレイトン・リベラハーマン・ホイエラール

Day1(2020年1月3日):ノルウェー vs. アメリカ、ロシア vs. イタリア
Day3(2020年1月5日):イタリア vs. ノルウェー、ロシア vs. アメリカ
Day5(2020年1月7日):ロシア vs. ノルウェー、イタリア  vs. アメリカ

Day5(2020年1月7日)
イタリア vs. アメリカ:3-0

ステファノ・トラバーリャ(イタリア) vs. テイラー・フリッツ(アメリカ)
:7-63 7-61

ファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. ジョン・イズナー(アメリカ)
:6-4 7-65

シモーネ・ボレッリファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. オースティン・クライチェクラジーブ・ラム(アメリカ)
:6-4 65-7 10-3

ロシア vs. ノルウェー:3-0

カレン・カチャノフ(ロシア) vs. ビクトル・ドゥラソビッチ(ノルウェー)
:6-2 6-1

ダニール・メドベデフ(ロシア) vs. キャスパー・ルード(ノルウェー)
:6-3 7-66

テイムラズ・ガバシュビリコンスタンティン・クラフチュク(ロシア) vs. ビクトル・ドゥラソビッチキャスパー・ルード(ノルウェー)
:7-64 6-4

Day3(2020年1月5日)
ロシア vs. アメリカ:2-1

カレン・カチャノフ(ロシア) vs. テイラー・フリッツ(アメリカ)
:3-6 7-5 6-1

ダニール・メドベデフ(ロシア) vs. ジョン・イズナー(アメリカ)
:6-3 6-1

オースティン・クライチェクラジーブ・ラム(アメリカ) vs. カレン・カチャノフダニール・メドベデフ(ロシア)
:6-3 6-4

イタリア vs. ノルウェー:2-1

ステファノ・トラバーリャ(イタリア) vs. ビクトル・ドゥラソビッチ(ノルウェー)
:6-1 6-1

キャスパー・ルード(ノルウェー) vs. ファビオ・フォニーニ(イタリア)
:6-2 6-2

シモーネ・ボレッリファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. ビクトル・ドゥラソビッチキャスパー・ルード(ノルウェー)
:6-3 7-63

Day1(2020年1月3日)
ロシア vs. イタリア:3-0

カレン・カチャノフ(ロシア) vs. ステファノ・トラバーリャ(イタリア)
:7-5 6-3

ダニール・メドベデフ(ロシア) vs. ファビオ・フォニーニ(イタリア)
:1-6 6-1 6-3

カレン・カチャノフダニール・メドベデフ(ロシア) vs. シモーネ・ボレッリパオロ・ロレンチ(イタリア)
:6-4 6-3

ノルウェー vs. アメリカ:2-1

テイラー・フリッツ(アメリカ) vs. ビクトル・ドゥラソビッチ(ノルウェー)
:6-2 6-2

キャスパー・ルード(ノルウェー) vs. ジョン・イズナー(アメリカ)
:63-7 7-610 7-5

ビクトル・ドゥラソビッチキャスパー・ルード(ノルウェー) vs. オースティン・クライチェクラジーブ・ラム(アメリカ)
:4-6 6-3 10-5

グループE:オーストリア、クロアチア、アルゼンチン 、ポーランド

開催地:シドニー

グループ1位国(グループ勝利国):アルゼンチン
グループ2位国:クロアチア
※ クロアチアの成績:タイ勝敗2-1、試合勝敗5-3、セット獲得率52%、ゲーム獲得率50%

  • オーストリア:
    ドミニク・ティームデニス・ノバックセバスチャン・オフナーオリバー・マラハユルゲン・メルツァー
  • クロアチア:
    ボルナ・チョリッチマリン・チリッチビクトル・ガロビッチイヴァン・ドディグ二コラ・メクチチュ
  • アルゼンチン
    ディエゴ・シュワルツマンギド・ペラファン イグナシオ・ロンデロマッシモ・ゴンザレスアンドレス・モーテニ
  • ポーランド:
    フベルト・フルカチカミル・マイフジャクカツペル・ジュクルカシュ・クボットヴォイチェフ・マレク

Day2(2020年1月4日):アルゼンチン vs. ポーランド、クロアチア vs. オーストリア
Day4(2020年1月6日):クロアチア  vs. ポーランド、オーストリア  vs. アルゼンチン
Day6(2020年1月8日):ポーランド vs. オーストリア、アルゼンチン vs. クロアチア

Day6(2020年1月8日)
アルゼンチン vs. クロアチア:3-0

ギド・ペラ(アルゼンチン) vs. マリン・チリッチ(クロアチア)
:7-61 6-3

ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン) vs. ボルナ・チョリッチ(クロアチア)
:6-2 6-2

マッシモ・ゴンザレスアンドレス・モーテニ(アルゼンチン) vs. イヴァン・ドディグ二コラ・メクチチュ(クロアチア)
:3-6 6-3 10-2

ポーランド vs. オーストリア:2-1

カツペル・ジュク(ポーランド) vs. デニス・ノバック(オーストリア)
:5-7 7-63 6-3

フベルト・フルカチ(ポーランド) vs. ドミニク・ティーム(オーストリア)
:3-6 6-4 7-65

オリバー・マラハユルゲン・メルツァー(オーストリア) vs. ルカシュ・クボットフベルト・フルカチ(ポーランド)
:63-7 6-3 11-9

Day4(2020年1月6日)
オーストリア  vs. アルゼンチン:3-0

デニス・ノバック(オーストリア) vs. ギド・ペラ(アルゼンチン)
:0-6 6-4 6-4

ドミニク・ティーム(オーストリア) vs. ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)
:6-3 7-63

オリバー・マラハユルゲン・メルツァー(オーストリア) vs. マッシモ・ゴンザレスアンドレス・モーテニ(アルゼンチン)
:6-1 6-4

クロアチア  vs. ポーランド:2-1

マリン・チリッチ(クロアチア) vs. カツペル・ジュク(ポーランド)
:7-68 6-4

フベルト・フルカチ(ポーランド) vs. ボルナ・チョリッチ(クロアチア)
:6-2 6-2

イヴァン・ドディグ二コラ・メクチチュ(クロアチア) vs. ルカシュ・クボットフベルト・フルカチ(ポーランド)
:6-2 6-1

Day2(2020年1月4日)
クロアチア vs. オーストリア:3-0

マリン・チリッチ(クロアチア) vs. デニス・ノバック(オーストリア)
:64-7 6-4 6-4

ボルナ・チョリッチ(クロアチア) vs. ドミニク・ティーム(オーストリア)
:7-64 2-6 6-3

イヴァン・ドディグ二コラ・メクチチュ(クロアチア) vs. オリバー・マラハユルゲン・メルツァー(オーストリア)
:7-64 6-2

アルゼンチン vs. ポーランド:2-1

ギド・ペラ(アルゼンチン) vs. カミル・マイフジャク(ポーランド)
:6-2 2-6 6-2

フベルト・フルカチ(ポーランド) vs.ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)
:4-6 6-2 6-3

マッシモ・ゴンザレスアンドレス・モーテニ(アルゼンチン) vs. ルカシュ・クボットフベルト・フルカチ(ポーランド)
:6-2 6-4

グループF:ドイツ、ギリシャ、カナダ 、オーストラリア

開催地:ブリスベン

グループ1位国(グループ勝利国):オーストラリア 
グループ2位国:カナダ
※ カナダの成績:タイ勝敗2-1、試合勝敗5-4、セット獲得率60%、ゲーム獲得率53%

  • ドイツ:
    アレクサンダー・ズべレフヤン レナード・ストルフマッツ・モラインケビン・クラビーツアンドレアス・ミース
  • ギリシャ:
    ステファノス・チチパスミハイル・ペルボララキスマルコス・カロベロニスペトロス・チチパスアレクサンドロス・スコリラス
  • カナダ
    デニス・シャポバロフフェリックス・オーガー アリアシムスティーブン・ディエスアディル・シャマズディンピーター・ポランスキー
  • オーストラリア
    アレックス・デ ミノールニック・キリオスジョン・ミルマンジョン・ピアースクリス・グッチオーネ

Day1(2020年1月3日):カナダ vs. ギリシャ、オーストラリア vs. ドイツ
Day3(2020年1月5日):オーストラリア vs. カナダ、ドイツ vs. ギリシャDay5(2020年1月7日):カナダ vs. ドイツ、オーストラリア vs. ギリシャ

Day5(2020年1月7日)
オーストラリア vs. ギリシャ:3-0

ジョン・ミルマン(オーストラリア) vs. ミハイル・ペルボララキス(ギリシャ)
:4-6 6-1 7-61

ニック・キリオス(オーストラリア) vs. ステファノス・チチパス(ギリシャ)
:7-67 63-7 7-65

クリス・グッチオーネジョン・ピアース(オーストラリア) vs. ミハイル・ペルボララキスペトロス・チチパス(ギリシャ)
:6-3 6-4

カナダ vs. ドイツ:2-1

ヤン レナード・ストルフ(ドイツ) vs. フェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)
:6-1 6-4

デニス・シャポバロフ(カナダ) vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)
:6-2 6-2

フェリックス・オーガー アリアシムデニス・シャポバロフ(カナダ) vs. アンドレアス・ミースケビン・クラビーツ(ドイツ)
:6-3 7-64

Day3(2020年1月5日)
ドイツ vs. ギリシャ:2-1

ヤン レナード・ストルフ(ドイツ) vs. ミハイル・ペルボララキス(ギリシャ)
:6-4 6-1

ステファノス・チチパス(ギリシャ) vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)
:6-1 6-4

アンドレアス・ミースケビン・クラビーツ(ドイツ) vs. ミハイル・ペルボララキスステファノス・チチパス(ギリシャ)
:3-6 6-3 17-15

オーストラリア vs. カナダ:3-0

ジョン・ミルマン(オーストラリア) vs. フェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)
:6-4 6-2

アレックス・デ ミノール(オーストラリア) vs. デニス・シャポバロフ(カナダ)
:66-7 6-4 6-2

クリス・グッチオーネジョン・ピアース(オーストラリア) vs. フェリックス・オーガー アリアシムアディル・シャマズディン(カナダ)
:3-6 7-63 10-8

Day1(2020年1月3日)
オーストラリア vs. ドイツ:3-0

ニック・キリオス(オーストラリア) vs. ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)
:6-4 7-64

アレックス・デ ミノール(オーストラリア) vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)
:4-6 7-63 6-2

クリス・グッチオーネジョン・ピアース(オーストラリア) vs. アンドレアス・ミースケビン・クラビーツ(ドイツ)
:6-3 6-4

カナダ vs. ギリシャ:3-0

フェリックス・オーガー アリアシム(カナダ) vs. ミハイル・ペルボララキス(ギリシャ)
:6-1 6-3

デニス・シャポバロフ(カナダ) vs. ステファノス・チチパス(ギリシャ)
:7-66 7-64

フェリックス・オーガー アリアシムデニス・シャポバロフ(カナダ) vs. ミハイル・ペルボララキスペトロス・チチパス(ギリシャ)
:6-2 6-3