「コルドバ・オープン」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり:シュワルツマン・ペラ・ガリン他出場

クレーコート大会いよいよ開催。
コルドバ・オープン(ATP250)」2020年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。

2020年シーズン初めてのクレーコート大会、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、ギド・ペラ(アルゼンチン)、クリスチャン・ガリン(チリ)、ラースロー・ディエレ(セルビア)、アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)、パブロ・クエバス(ウルグアイ)、フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)、ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン)など、クレー巧者が多く出場を予定している。

初開催であった2019年は、ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン)が大会に優勝。

ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン)は、昨年地元のワイルドカードとして大会出場。
当時、ATPツアーでは1試合も勝利したことはなかったが、なんと「コルドバ・オープン(ATP250)」で連勝を重ね、遂にはタイトルを獲得。世界中を驚かせた。
ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン)は2020年も連覇を狙い出場する。

2019年の準優勝はギド・ペラ(アルゼンチン)であった。

2020年はどのような展開となるのか。各選手の活躍に注目が集まる。

コルドバ・オープン(ATP250)」2020年、トーナメント表(ドロー)は次の通り。

スポンサーリンク

「コルドバ・オープン」2020年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2020年2月3日~9日 ※現地時間

開催地:アルゼンチン コルドバ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン2-6 6-4 6-0
(3) WC クリスチャン・ガリンチリ

準決勝

(1)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 1-6 6-2
(4)ラースロー・ディエレセルビア
(3) WC クリスチャン・ガリンチリ2-6 6-2 6-2
アンドレイ・マーティンスロバキア

同時期開催の他の大会

【2020年】テニス国際大会スケジュール

2020年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・オリンピック・デビスカップ)
※ ウインブルドン開催中止 ※ ATPツアー 7月13日まで開催中止 テニス男子シングルス、2020年の国際大会 年間スケジ...

準々決勝(ベスト8)

(1)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-0 7-60
(5)アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(4)ラースロー・ディエレセルビア65-7 6-3 7-65
(8)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
(6)パブロ・クエバスウルグアイ1-6 6-3 6-4
(3) WC クリスチャン・ガリンチリ
アンドレイ・マーティンスロバキア6-3 6-2
コランタン・ムテフランス

第2回戦(ベスト16)

(1)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 7-5
ジャウメ・ムナルスペイン
パブロ・アンドゥハルスペイン6-3 64-7 6-4
(5)アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(4)ラースロー・ディエレセルビア6-3 6-4
(Q)ペドロ・マルティネススペイン
(WC) ペドロ・カシャンアルゼンチン6-3 6-3
(8)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
(6)パブロ・クエバスウルグアイ65-7 7-62 6-1
ジャンルカ・メイジャーイタリア
アッティラ・バラージュハンガリー6-3 6-0
(3) WC クリスチャン・ガリンチリ
(Q)カルロス・タベルネールスペイン6-3 7-67
アンドレイ・マーティンスロバキア
コランタン・ムテフランス64-7 7-5 6-3
(2)ギド・ペラアルゼンチン

第1回戦

(1)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
レオナルド・メイヤーアルゼンチン6-4 6-3
ジャウメ・ムナルスペイン
(LL) フィリップ・ホランスキースロバキア6-2 6-2
パブロ・アンドゥハルスペイン
(Q)ファクンド・バグニスアルゼンチン6-4 7-63
(5)アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(4)ラースロー・ディエレセルビア-
--
(LL)フェデリコ・ガイオイタリア4-6 6-3 6-4
(Q)ペドロ・マルティネススペイン
ヒューゴ・デリエンボリビア6-1 6-1
(WC) ペドロ・カシャンアルゼンチン
マルコ・チェッキナートイタリア6-2 7-5
(8)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
(6)パブロ・クエバスウルグアイ7-5 6-2
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
(Q)ファン パブロ・フィコヴィッチアルゼンチン6-2 3-6 6-2
ジャンルカ・メイジャーイタリア
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-2 7-63
アッティラ・バラージュハンガリー
---
(3) WC クリスチャン・ガリンチリ
(7)フェルナンド・ベルダスコスペイン4-6 6-4 6-4
(Q)カルロス・タベルネールスペイン
フェデリコ・コリアアルゼンチン7-65 6-4
アンドレイ・マーティンスロバキア
コランタン・ムテフランス6-4 6-3
ティアゴ・モンテイロブラジル
---
(2)ギド・ペラアルゼンチン

※ ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)、フランシスコ・チェルンドロ(アルゼンチン)は欠場となった。