ロッテルダム「ABN AMRO ワールド・テニス」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり:メドベデフ・チチパス他出場

ロッテルダムABN AMRO ワールド・テニス(ATP500)」2020年、トーナメント表(ドロー)が発表された。
2020年初めてのATP500 の大会となる。

大会には、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、ガエル・モンフィス(フランス)、ダビド・ゴファン(ベルギー)、ファビオ・フォニーニ(イタリア)、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、デニス・シャポバロフ(カナダ)、カレン・カチャノフ(ロシア)、ブノワ・ペール(フランス)、フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)など、多くのトップ選手が出場する。

2019年の大会優勝は、ガエル・モンフィス(フランス)。

ガエル・モンフィス(フランス)は、多くの怪我に悩まされたが、2019年は最高のプレーを披露し完全復活。世界ランキングTop 10 内にも返り咲いた。
2020年も好調なパフォーマンスを維持しており、今大会でも活躍が期待される。

大会第1シードはダニール・メドベデフ(ロシア)。
ダニール・メドベデフ(ロシア)は3年連続で大会出場。
2019年は準決勝でガエル・モンフィス(フランス)と対戦し、フルセットの末に敗退した。2020年、両者再度の対決も期待される。

2020年はどのような展開となるのか。各選手の活躍に期待したい。
ロッテルダムABN AMRO ワールド・テニス(ATP500)」2020年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

ロッテルダム「ABN AMRO ワールド・テニス」
2020年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2020年2月10日~16日 ※現地時間

開催地:オランダ ロッテルダム、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(3)ガエル・モンフィスフランス6-2 6-4
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

準決勝

フィリップ・クライノビッチセルビア6-4 7-65
(3)ガエル・モンフィスフランス
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-62 6-4
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

同時期開催の他の大会

【最新】世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
2020年11月23日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...

準々決勝(ベスト8)

フィリップ・クライノビッチセルビア7-62 6-4
(7)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)ガエル・モンフィスフランス7-65 6-2
ダニエル・エヴァンスイギリス
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-5 3-6 7-66
(WC)ヤニック・シナーイタリア
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-4 7-66
アルヤズ・ベデネスロベニア

第2回戦(ベスト16)

(SE)バセク・ポスピシルカナダ6-4 7-67
フィリップ・クライノビッチセルビア
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン7-5 6-3
(7)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)ガエル・モンフィスフランス6-4 6-1
ジル・シモンフランス
ダニエル・エヴァンスイギリス4-6 6-3 6-4
カレン・カチャノフロシア
(6)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-4 2-6 7-64
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(WC)ヤニック・シナーイタリア7-67 7-5
(4)ダビド・ゴファンベルギー
グリゴール・ディミトロフブルガリア6-4 6-2
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
アルヤズ・ベデネスロベニア7-5 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第1回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-3
(SE)バセク・ポスピシルカナダ
フィリップ・クライノビッチセルビア6-4 6-1
(WC)タロン・グリークスプアオランダ
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-3 62-7 6-4
(Q)グレゴア・バレールフランス
ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-2 6-3
(7)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)ガエル・モンフィスフランス6-3 6-2
ジョアン・ソウザポルトガル
ジル・シモンフランス7-63 3-6 6-3
(Q)ミハイル・ククシュキンカザフスタン
ダニエル・エヴァンスイギリス6-3 7-5
(Q)フィリップ・コールシュライバードイツ
カレン・カチャノフロシア6-3 6-3
(5)ファビオ・フォニーニイタリア
(6)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン4-6 7-61 6-1
(Q)マートン・フチョビッチハンガリー
アドリアン・マナリノフランス7-5 63-7 6-4
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(WC)ヤニック・シナーイタリアW/O
ラドゥ・アルボットモルドバ
(WC)ロビン・ハーセオランダ3-6 7-65 6-4
(4)ダビド・ゴファンベルギー
(8)デニス・シャポバロフカナダ6-3 7-63
グリゴール・ディミトロフブルガリア
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-3 1-6 6-3
ヤン レナード・ストルフドイツ
アルヤズ・ベデネスロベニア6-2 6-4
ブノワ・ペールフランス
フベルト・フルカチポーランド62-7 6-3 6-1
(2)ステファノス・チチパスギリシャ