プネ「マハラシュトラ・オープン」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり:杉田祐一・ダニエル太郎他出場

ATPツアー再開。2020年プネマハラシュトラ・オープン(ATP250)」(正式名称:タタ・オープン・マハシュトラ)のトーナメント表(ドロー)が発表された。

大会には、杉田祐一(日本)とダニエル太郎(日本)が出場する。

大会第1シードはブノワ・ペール(フランス)。
その他、リカルダス・ベランキス(リトアニア)、ステファノ・トラバーリャ(イタリア)、スーンウー・クォン(韓国)、ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)、サルバトーレ・カルーソ(イタリア)、イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ)、イジー・ベセリー(チェコ)らが出場を予定している。

プネマハラシュトラ・オープン(ATP250)」は、2019年は年始に開催されたが、2020年よりグランドスラム「全豪オープン」後の2月に移動。
過去の優勝者には、カルロス・モヤ(スペイン)、スタン・ワウリンカ(スイス)、マリン・チリッチ(クロアチア)、2019年優勝のケビン・アンダーソン(南アフリカ)などが名を連ねる。
※ プネ以外での開催を含む。

大会第1シードのブノワ・ペール(フランス)は、先に開催されたオークランドASBクラッシック(ATP250)」でも準優勝を獲得。
好調なプレーを披露しており、今大会でも活躍が期待される。

杉田祐一(日本)のATPツアー出場は2019年10月ストックホルム・オープン(ATP250)」以来。
ダニエル太郎(日本)は2019年ジャパン・オープン(ATP500)」以来の出場となる。
杉田祐一(日本)は、今大会には第5シードとして出場する。
ATPツアー優勝経験を有する両者、今大会で2度目のタイトル獲得を狙う。

プネマハラシュトラ・オープン(ATP250)」2020年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

プネ「マハラシュトラ・オープン」
2020年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2020年2月3日~9日 ※現地時間

開催地:インド プネ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(8)イゴール・ゲラシモフベラルーシ7-62 5-7 6-3
イジー・ベセリーチェコ

準決勝

(6)ジェームズ・ダックワースオーストラリア7-62 6-4
(8)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
イジー・ベセリーチェコ68-7 7-63 7-67
(2)リカルダス・ベランキスリトアニア

同時期開催の他の大会

モンペリエ「南フランス・オープン」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり:モンフィス・ゴファン・シャポバロフ他出場
モンペリエ「南フランス・オープン(ATP250)」2020年、トーナメント表(ドロー)が発表された。 大会には、ガエル・モンフ...

【2020年】テニス国際大会スケジュール

2020年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・オリンピック・デビスカップ)
※ オリンピック延期 日程決定 ※ ATPツアー 6月7日まで開催中止 テニス男子シングルス、2020年の国際大会 年間スケ...

準々決勝(ベスト8)

(Q)ロベルト・マルコーライタリア6-3 7-64
(6)ジェームズ・ダックワースオーストラリア
(4)スーンウー・クォン韓国4-6 7-61 6-4
(8)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
イジー・ベセリーチェコ2-6 6-1 7-611
イリヤ・イバシカベラルーシ
(5)杉田祐一日本4-6 7-64 6-2
(2)リカルダス・ベランキスリトアニア

第2回戦(ベスト16)

(1)ブノワ・ペールフランス6-4 6-4
(Q)ロベルト・マルコーライタリア
ダニエル太郎日本64-7 7-66 6-3
(6)ジェームズ・ダックワースオーストラリア
(4)スーンウー・クォン韓国6-3 7-65
プラネッシュ・ガネスワランインド
(Q)ニコラ・ミロジェビッチセルビア2-6 6-3 6-2
(8)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
(7)サルバトーレ・カルーソイタリア7-65 6-4
イジー・ベセリーチェコ
イリヤ・イバシカベラルーシ7-65 7-63
(3)ステファノ・トラバーリャイタリア
(5)杉田祐一日本W/O
(Q)ビクトル・トロイツキセルビア
(PR)セドリク・マルセル・ステベドイツ7-62 6-1
(2)リカルダス・ベランキスリトアニア

第1回戦

(1)ブノワ・ペールフランス-
--
(Q)ルカシュ・ラコスロバキア6-3 6-2
(Q)ロベルト・マルコーライタリア
ダニエル太郎日本6-2 7-67
(WC)サシクマール・ムクンドインド
ペーター・ゴヨブチックドイツ7-65 6-4
(6)ジェームズ・ダックワースオーストラリア
(4)スーンウー・クォン韓国-
--
プラネッシュ・ガネスワランインド7-64 7-65
ヤニック・メイデンドイツ
(Q)ニコラ・ミロジェビッチセルビア7-65 6-4
アントワン・ホワンフランス
パオロ・ロレンチイタリア6-2 6-3
(8)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
(7)サルバトーレ・カルーソイタリア3-6 6-4 7-5
(WC)ランクマー・ラマナサンインド
(WC)アルジュン・カドゥインド6-2 6-4
イジー・ベセリーチェコ
イリヤ・イバシカベラルーシ6-3 6-2
エフゲニー・ドンスコイロシア
---
(3)ステファノ・トラバーリャイタリア
(5)杉田祐一日本6-3 6-0
トーマス・ファビアーノイタリア
サミット・ナガルインド6-2 64-7 6-1
(Q)ビクトル・トロイツキセルビア
(PR)セドリク・マルセル・ステベドイツ6-3 6-4
イボ・カルロビッチクロアチア
---
(2)リカルダス・ベランキスリトアニア