「デビスカップ(国別対抗戦)」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり

男子テニスの国別対抗戦、「デビスカップ」ワールドグループ2018年のトーナメント表(ドロー)を紹介する。
トーナメント表(ドロー)へのジャンプ

昨年2017年の優勝国はフランス
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)、ルカ・プイユ(フランス)、リシャール・ガスケ(フランス)らの活躍により、16年振りの優勝を果たした。

昨年の準優勝はベルギーダビド・ゴファン(ベルギー)は、優勝国フランスの選手を凌ぎ、第1位MVPに選出された。※ MVPは5位まで選出される。

なお、昨年日本代表は、第1回戦で後の優勝国フランスに敗れ敗退。
ワールドグループ残留をかけたプレーオフでは、杉田祐一(日本)らの活躍によりブラジルに勝利。2018年ワールドグループへの出場を決めた。

2018年は、第1回戦で、イタリア対日本、イギリス対スペイン、オーストラリア対ドイツ、カナダ対クロアチア、アメリカ対セルビアなど、強豪国同志が対戦。
日本代表は、杉田祐一(日本)がシングルスで1勝するが、イタリアのエース、ファビオ・フォニーニ(イタリア)がシングルス、ダブルスともに出場し3勝を挙げ、昨年に引き続き第1回戦での敗退となった。
また、オーストラリア対ドイツでは、シングルスでアレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)がニック・キリオス(オーストラリア)に勝利。ドイツが第2回戦(準々決勝)に進出した。

第2回戦(準々決勝)には、ラファエル・ナダル(スペイン)が出場。
2018年、ラファエル・ナダル(スペイン)はグランドスラム「全豪オープン」準々決勝で怪我によりにより途中棄権を余儀なくされて以来、大会を欠場しており、デビスカップ第2回戦(準々決勝)が復帰の舞台となった。
スペイン代表は、スペインのホームにて、強豪ドイツと対戦。
ラファエル・ナダル(スペイン)がアレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)戦を含め、シングルス2勝。第5試合ではダビド・フェレール(スペイン)が勝利し、準決勝進出を決めた。
ラファエル・ナダル(スペイン)は、デビスカップ史上最高の連勝記録(シングルス・ダブルス通算)、24連勝をたたき出した。

昨年優勝国フランスは、イタリアに勝利し準決勝進出。クロアチアは、マリン・チリッチ(クロアチア)がシングルス2勝を挙げチームを牽引。最高の選手が集結したアメリカは、全勝での準決勝進出を決めた。

準決勝では、フランスvs. スペイン、クロアチアvs. アメリカが対戦。
そして、フランス、クロアチアが決勝進出を決めた。
また、準決勝と同日(9月14日~16日)には、2019年ワールドグループ残留を懸けたプレーオフが開催され、日本代表はボスニアヘルツェゴビナ代表と対戦し勝利。ワールドグループ残留を決めた。

デビスカップでは、試合は計5試合行われ、1日目にシングルス2試合、2日目にダブルス1試合、3日目にシングルス2試合が開催される。
一方の国が3勝すると勝敗が決まる。このため、勝敗確定後の消化試合は開催されない場合がある。
各試合は5セットマッチ(3セット先取)。ただし、消化試合は3セットマッチ(2セット先取、3セット目はタイブレイク)で開催される。

デビスカップ(国別対抗戦)」2018年ワールドグループのトーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

「デビスカップ(国別対抗戦)」2018年
トーナメント表(ドロー)結果あり

「Home」はホームでの開催、記載のない国はAway での開催となる。
※ 結果は随時更新

決勝

開催日:2018年11月23日~25日

(1)フランスHome
(4)クロアチア

【2018年】国際大会カレンダー

2018年 国際大会カレンダー(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
2018年世界テニス男子シングルス、国際大会スケジュールをカレンダー形式で紹介する。 カレンダーへのジャンプ 2018年シー...

準決勝

開催日:2018年9月14日~16日

対戦カードへのジャンプ

(1)フランスHome3-2
スペイン
(4)クロアチアHome3-2
アメリカ

準決勝 対戦カード

フランスvsスペイン クロアチアvsアメリカ

※ 対戦カードは、各試合直前まで変更の可能性がある。
※ 勝敗確定後の消化試合は開催されない場合がある。

フランス vs. スペイン

開催地:フランス リール、ハードコート(室内)

第1試合
ブノワ・ペール(フランス) vs. パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)
:7-5 6-1 6-0

第2試合
ルカ・プイユ(フランス) vs. ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)
:3-6 7-65 6-4 2-6 6-4

第3試合
ジュリアン・ベネトー&ニコラ・マウ(フランス) vs. マルセル・グラノイェルス&フェリシアーノ・ロペス(スペイン)
:6-0 6-4 7-67

第4試合 ※ 消化試合、出場選手変更
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン) vs. リシャール・ガスケ(フランス)
:1-6 6-4 14-12

第5試合 ※ 消化試合、出場選手変更
マルセル・グラノイェルス(スペイン) vs. ニコラ・マウ(フランス)
:62-7 6-3 13-11

クロアチア vs. アメリカ

開催地:クロアチア ザダル、クレーコート

第1試合
ボルナ・チョリッチ(クロアチア) vs. スティーブ・ジョンソン(アメリカ)
:6-4 7-64 6-3

第2試合
マリン・チリッチ(クロアチア) vs. フランシス・ティアフォー(アメリカ)
:6-1 6-3 7-65

第3試合
マイク・ブライアン&ライアン・ハリソン(アメリカ) vs. イヴァン・ドディグ&マテ・パビッチ(クロアチア)
:7-5 7-66 1-6 65-7 7-65

第4試合 ※ 出場選手変更
サム・クエリー(アメリカ) vs. マリン・チリッチ(クロアチア)
:62-7 7-66 6-3 6-4

第5試合
ボルナ・チョリッチ(クロアチア) vs. フランシス・ティアフォー(アメリカ)
:60-7 6-1 611-7 6-1 6-3

第2回戦(準々決勝)

開催日:2018年4月6日~8日
対戦カードへのジャンプ

(1)フランス3-1
(8)イタリアHome
スペインHome3-2
ドイツ
カザフスタン3-1
(4)クロアチアHome
アメリカHome4-0
(2)ベルギー

第2回戦(準々決勝)対戦カード

フランスvsイタリア スペインvsドイツ カザフスタンvsクロアチア アメリカvsベルギー

※ 対戦カードは、各試合直前まで変更の可能性がある。
※ 勝敗確定後の消化試合は開催されない場合がある。

フランス vs. イタリア

第1試合
ルカ・プイユ(フランス) vs. アンドレアス・セッピ(イタリア)
:6-3 6-2 4-6 3-6 6-1

第2試合
ファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. ジェイミー・シャルディ(フランス)
:66-7 6-2 6-2 6-3

第3試合
ピエール ユーグ・エルベール&ニコラ・マウ(フランス) vs. ファビオ・フォニーニ&シモーネ・ボレッリ(イタリア)
:6-4 6-3 6-1

第4試合
ルカ・プイユ(フランス) vs. ファビオ・フォニーニ(イタリア)
:2-6 6-1 7-63 6-3

第5試合:中止
アンドレアス・セッピ(イタリア)vs. ジェイミー・シャルディ(フランス))

スペイン vs. ドイツ

第1試合
アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ) vs. ダビド・フェレール(スペイン)
:6-4 6-2 6-2

第2試合
ラファエル・ナダル(スペイン) vs. フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
:6-2 6-2 6-3

第3試合
ティム・プッツ&ヤン レナード・ストルフ(ドイツ) vs. フェリシアーノ・ロペス&マルク・ロペス(スペイン)
:6-3 6-4 3-6 64-7 7-5

第4試合
ラファエル・ナダル(スペイン) vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)
:6-1 6-4 6-4

第5試合
ダビド・フェレール(スペイン) vs. フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
:7-61 3-6 7-64 4-6 7-5

カザフスタン vs. クロアチア

第1試合
マリン・チリッチ(クロアチア) vs. ドミトリー・ポプコ(カザフスタン)
:6-2 6-1 6-2

第2試合
ミハイル・ククシュキン(カザフスタン) vs. ボルナ・チョリッチ(クロアチア)
:3-6 7-65 6-4 6-2

第3試合
イヴァン・ドディグ&二コラ・メクチチュ(クロアチア) vs. ティムール・ハビブリン&アレクサンドル・ネゾベソフ(カザフスタン)
:62-7 6-4 6-4 6-2

第4試合
マリン・チリッチ(クロアチア) vs. ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)
:6-1 6-1 6-1

第5試合:中止
ボルナ・チョリッチ(クロアチア)vs. ドミトリー・ポプコ(カザフスタン))

アメリカ vs. ベルギー

第1試合
ジョン・イズナー(アメリカ) vs. ヨリス・デ ルール(ベルギー)
:6-3 64-7 7-68 6-4

第2試合
サム・クエリー(アメリカ) vs. ルベン・ビーママンス(ベルギー)
:6-1 7-65 7-5

第3試合
ライアン・ハリソン&ジャック・ソック(アメリカ) vs. サンダー・ジレ&ヨラン・フリーゲン(ベルギー)
:5-7 7-61 7-63 6-4

第4試合 ※ 消化試合
ライアン・ハリソン(アメリカ) vs. ルベン・ビーママンス(ベルギー)
:6-3 6-4

第5試合:中止
サム・クエリー(アメリカ)vs. ヨリス・デ ルール(ベルギー))

第1回戦

開催日:2018年2月2日~4日
対戦カードへのジャンプ

(1)フランスHome3-1
オランダ
(8)イタリア3-1
日本Home
(3)イギリス3-1
スペインHome
(6)オーストラリアHome3-1
ドイツ
カザフスタンHome4-1
(5)スイス
カナダ3-1
(4)クロアチアHome
アメリカ3-1
(7)セルビアHome
ハンガリー3-1
(2)ベルギーHome

第1回戦 対戦カード

フランスvsオランダ イタリアvs日本 イギリスvsスペイン オーストラリアvsドイツ カザフスタンvsスイス カナダvsクロアチア アメリカvsセルビア ハンガリーvsベルギー

※ 勝敗確定後の消化試合は開催されない場合がある。

フランス vs. オランダ

第1試合
ティエモ・デ バッカー(オランダ) vs. アドリアン・マナリノ(フランス)
:7-64 6-3 6-3

第2試合
リシャール・ガスケ(フランス) vs. ロビン・ハーセ(オランダ)
:6-4 7-63 3-6 7-5

第3試合
ピエール ユーグ・エルベール&ニコラ・マウ(フランス) vs. ロビン・ハーセ&ジャン ジュリアン・ロジェ(オランダ)
:7-66 6-3 63-7 7-62

第4試合
アドリアン・マナリノ(フランス) vs. ロビン・ハーセ(オランダ)
:4-6 7-6 7-5 62-7 7-5

第5試合:中止
リシャール・ガスケ(フランス)vs. ティエモ・デ バッカー(オランダ))

イタリア vs. 日本

第1試合
ファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. ダニエル太郎(日本)
:6-4 3-6 4-6 6-3 6-2

第2試合
杉田祐一(日本) vs. アンドレアス・セッピ(イタリア)
:4-6 6-2 6-4 4-6 7-61

第3試合
シモーネ・ボレッリ&ファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. マクラクラン勉&内山靖崇(日本)
:7-5 64-7 7-63 7-5

第4試合
ファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. 杉田祐一(日本)
:3-6 6-1 3-6 7-66 7-5

第5試合:中止
ダニエル太郎(日本)vs. アンドレアス・セッピ(イタリア))

イギリス vs. スペイン

第1試合
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン) vs. リアム・ブローディー(イギリス)
:6-3 6-4 7-66

第2試合
キャメロン・ノーリー(イギリス) vs. ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)
:4-6 3-6 6-3 6-2 6-2

第3試合
パブロ・カレーニョ ブスタ&フェリシアーノ・ロペス(スペイン) vs. ドミニク・イングロット&ジェイミー・マレー(イギリス)
:6-4 6-4 7-64

第4試合
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン) vs. キャメロン・ノーリー(イギリス)
:7-64 2-6 7-64 6-2

第5試合:中止
ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)vs. リアム・ブローディー(イギリス))

オーストラリア vs. ドイツ

第1試合
アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ) vs. アレックス・デ ミノール(オーストラリア)
:7-5 4-6 4-6 6-3 7-64

第2試合
ニック・キリオス(オーストラリア) vs. ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)
:6-4 6-4 6-4

第3試合
ペーター・ゴヨブチック&ティム・プッツ(ドイツ) vs. マシュー・エブデン&ジョン・ピアース(オーストラリア)
:6-4 61-7 6-2 64-7 6-4

第4試合
アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ) vs. ニック・キリオス(オーストラリア)
:6-2 7-63 6-2

第5試合:中止
アレックス・デ ミノール(オーストラリア)vs. ヤン レナード・ストルフ(ドイツ))

カザフスタン vs. スイス

第1試合
ドミトリー・ポプコ(カザフスタン) vs. ヘンリー・ラクソネン(スイス)
:6-2 7-67 3-6 7-5

第2試合
ミハイル・ククシュキン(カザフスタン) vs. エイドリアン・ボドマー(スイス)
:3-6 6-3 6-2 6-3

第3試合
ティムール・ハビブリン&アレクサンドル・ネゾベソフ(カザフスタン) vs. マルク アンドレア・ヒュスラー&ルカ・マルガロリ(スイス)
:6-4 6-4 3-6 65-7 6-3

第4試合 ※ 消化試合
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス) vs. ロマン・ハサノフ(カザフスタン)
:6-3 6-1

第5試合 ※ 消化試合
ドミトリー・ポプコ(カザフスタン) vs. エイドリアン・ボドマー(スイス)
:7-65 1-6 (10-6)

カナダvs. クロアチア

第1試合
ボルナ・チョリッチ(クロアチア) vs. バセク・ポスピシル(カナダ)
:3-6 6-2 6-3 6-2

第2試合
デニス・シャポバロフ(カナダ) vs. ビクトル・ガロビッチ(クロアチア)
:6-4 6-4 6-2

第3試合
マリン・チリッチ&イヴァン・ドディグ(クロアチア) vs. ダニエル・ネスター&バセク・ポスピシル(カナダ)
:2-6 3-6 6-3 7-5 6-2

第4試合
ボルナ・チョリッチ(クロアチア) vs. デニス・シャポバロフ(カナダ)
:6-4 6-4 6-4

第5試合:中止
ビクトル・ガロビッチ(クロアチア)vs. バセク・ポスピシル(カナダ))

アメリカvs. セルビア

第1試合
サム・クエリー(アメリカ) vs. ラースロー・ディエレ(セルビア)
:64-7 6-2 7-5 6-4

第2試合
ジョン・イズナー(アメリカ) vs. ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)
:6-4 67-7 6-3 3-6 7-64

第3試合
ライアン・ハリソン&スティーブ・ジョンソン(アメリカ) vs. ニコラ・ミロジェビッチ&ミリャン・ゼキッチ(セルビア)
:63-7 6-2 7-5 6-4

第4試合 ※ 消化試合
ベジャ・クースティン(セルビア) vs. スティーブ・ジョンソン(アメリカ)
:6-1 7-5

第5試合:中止
ラースロー・ディエレ(セルビア)vs. ジョン・イズナー(アメリカ))

ハンガリーvs. ベルギー

第1試合
ルベン・ビーママンス(ベルギー) vs. マートン・フチョビッチ(ハンガリー)
:6-4 4-6 7-65 6-3

第2試合
ダビド・ゴファン(ベルギー) vs. アッティラ・バラージュ(ハンガリー)
:6-4 6-4 6-0

第3試合
アッティラ・バラージュ&マートン・フチョビッチ(ハンガリー) vs. ジュリアン・カグニナ&ヨリス・デ ルール(ベルギー)
:6-3 6-4 62-7 4-6 7-5

第4試合
ダビド・ゴファン(ベルギー) vs. マートン・フチョビッチ(ハンガリー)
:7-5 6-4 3-6 6-2

第5試合:中止
ジュリアン・カグニナ(ベルギー)vs. ジョンボル・ピロシュ(ハンガリー))