「ドバイ・デューティフリー・テニス選手権」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:杉田・西岡・ディミトロフ他出場

2018年「ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(ATP500)」トーナメント表(ドロー)が発表された。

大会には、杉田祐一(日本)、西岡良仁(日本)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、ルカ・プイユ(フランス)、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、リシャール・ガスケ(フランス)らが出場する。

ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(ATP500)」では、2003年のロジャー・フェデラー(スイス)優勝以来、15年間にわたり、Big 4 以外の優勝は2008年のアンディ・ロディック(アメリカ)と2016年スタン・ワウリンカ(スイス)の2選手のみ。

Big 4 の出場がない開催は、実に17年振りとなる。

杉田祐一(日本)と西岡良仁(日本)は初めての大会出場。
西岡良仁(日本)は、2017年は同時期に開催のアカプルコアビエルト・メキシカーノ・テルセル(ATP500)」に出場し、予選通過者ながら準々決勝に進出。
本選第1回戦ではジャック・ソック(アメリカ)にも勝利を収め、世界中を驚かせた。
今大会へは、怪我で長期間欠場した選手に適用される、プロテクトランキング(PR)での出場権を獲得した。

グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は、2011年以来の大会出場。当時は、第1回戦でリシャール・ガスケ(フランス)にストレートで敗退している。

ルカ・プイユ(フランス)は開催地ドバイの在住。
昨年「ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(ATP500)」では準決勝に進出するも、後の優勝者アンディ・マレー(イギリス)に敗戦を喫した。

ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(ATP500)」2018年、各選手の活躍に期待したい。トーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

ドバイ・デューティフリー・テニス選手権
2018年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年2月26日~3月3日 ※現地時間

開催地:アラブ首長国連邦 ドバイ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(3)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-3 6-4
(2)ルカ・プイユフランス


同時期開催の他の大会

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2018年9月17日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキン...

準決勝

WCマレク・ジャジリチュニジア6-3 6-4
(3)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(7)フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 64-7 7-65
(2)ルカ・プイユフランス

準々決勝(ベスト8)

WCマレク・ジャジリチュニジア6-4 3-6 6-3
WCステファノス・ティティパスギリシャ
(3)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-64 6-4
ボルナ・チョリッチクロアチア
(7)フィリップ・クライノビッチセルビア6-1 6-2
エフゲニー・ドンスコイロシア
(8)杉田祐一日本3-6 6-3 6-2
(2)ルカ・プイユフランス

第2回戦(ベスト16)

WCマレク・ジャジリチュニジア7-64 7-63
ロビン・ハーセオランダ
WCステファノス・ティティパスギリシャ4-6 6-3 6-4
(6)フィリップ・コールシュライバードイツ
(3)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-4 62-7 6-1
ピエール ユーグ・エルベールフランス
ブノワ・ペールフランス6-1 6-4
ボルナ・チョリッチクロアチア
(7)フィリップ・クライノビッチセルビア7-62 6-4
WCマルコス・バグダティスキプロス
エフゲニー・ドンスコイロシア6-1 6-1
(4)ダミール・ズムルボスニア
(8)杉田祐一日本7-64 6-4
ヤン レナード・ストルフドイツ
カレン・カチャノフロシア6-4 3-6 6-3
(2)ルカ・プイユフランス

【トップ50選手】大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2018年】:錦織圭・ナダル・フェデラー他TOP50出場スケジュール
※ Bアグート、サンクトペテルブルク出場 ※ 2018年9月トップ選手出場予定追加 世界テニス男子シングルス、各大会...

第1回戦

(1)グリゴール・ディミトロフブルガリア4-6 7-5 6-4
WCマレク・ジャジリチュニジア
ロビン・ハーセオランダ7-5 2-6 6-4
(Q)カンタン・アリスフランス
WCステファノス・ティティパスギリシャ6-2 65-7 6-3
ミハイル・ククシュキンカザフスタン
(Q)グレブ・サハロフフランス6-4 6-2
(6)フィリップ・コールシュライバードイツ
(3)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-3 6-4
フロリアン・マイヤードイツ
ジョアン・ソウザポルトガル4-6 6-4 7-68
ピエール ユーグ・エルベールフランス
PR西岡良仁日本5-7 6-4 6-1
ブノワ・ペールフランス
ボルナ・チョリッチクロアチア6-4 6-3
(5)リシャール・ガスケフランス
(7)フィリップ・クライノビッチセルビア0-6 6-2 6-2
トーマス・ファビアーノイタリア
WCマルコス・バグダティスキプロス7-5 6-2
ビクトル・トロイツキセルビア
エフゲニー・ドンスコイロシア6-3 6-4
(LL)ブラズ・カブチッチスロベニア
(Q)ヤニック・メイデンドイツ6-3 6-4
(4)ダミール・ズムルボスニア
(8)杉田祐一日本7-5 6-1
SEイリヤ・イバシカベラルーシ
PRアンドレアス・ハイダー モーラーオーストリア6-2 6-4
ヤン レナード・ストルフドイツ
カレン・カチャノフロシア7-61 7-60
デニス・イストミンウズベキスタン
(Q)エルネスツ・グルビスラトビア6-4 6-4
(2)ルカ・プイユフランス

※ パオロ・ロレンチ(イタリア)は欠場となった。