モンペリエ「南フランス・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:プイユ・ゴファン・ツォンガ他出場

モンペリエ南フランス・オープン(ATP250)」2019年トーナメント表(ドロー)が発表された。

大会には、ルカ・プイユ(フランス)に加え、ダビド・ゴファン(ベルギー)、デニス・シャポバロフ(カナダ)、ジル・シモン(フランス)、フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)、ジェイミー・シャルディ(フランス)、ピエール ユーグ・エルベール(フランス)、ブノワ・ペール(フランス)、トマーシュ・ベルディヒ(チェコ)、さらには、ワイルドカードとしてジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)らが出場する。

昨年モンペリエ南フランス・オープン(ATP250)」の優勝は、ルカ・プイユ(フランス)。
ルカ・プイユ(フランス)は、先に開催された2019年グランドスラム「全豪オープン」でも自身初の準決勝に進出、大活躍で魅了した。
今大会では、地元フランスの舞台にて、連続優勝を狙う。

なお、今大会モンペリエ南フランス・オープン(ATP250)」は、2010年から開催されているが、フランス人選手以外の優勝は、2012年優勝のトマーシュ・ベルディヒ(チェコ)と2017年優勝のアレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、2選手のみ。

2019年はどのような展開となるのか。各選手の活躍が期待される。

モンペリエ南フランス・オープン(ATP250)」2019年トーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

モンペリエ「南フランス・オープン」
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年2月4日~10日 ※現地時間

開催地:フランス モンペリエ、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(WC)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス6-4 6-2
(7)ピエール ユーグ・エルベールフランス

同時期開催の他の大会

【2019年】テニス国際大会カレンダー

2019年 国際大会カレンダー(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
※ レイバーカップを追加 2019年世界テニス男子シングルス、国際大会スケジュールをカレンダー形式で紹介する。 カレンダーへ...

準決勝

ラドゥ・アルボットモルドバ6-1 6-3
(WC)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
(7)ピエール ユーグ・エルベールフランス6-2 7-5
トマーシュ・ベルディヒチェコ

準々決勝(ベスト8)

(Q)マルコス・バグダティスキプロス6-2 7-62
ラドゥ・アルボットモルドバ
(WC)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス66-7 7-64 6-4
(6)ジェイミー・シャルディフランス
(7)ピエール ユーグ・エルベールフランス7-5 7-64
(3)WCデニス・シャポバロフカナダ
トマーシュ・ベルディヒチェコ7-63 65-7 7-5
フィリップ・クライノビッチセルビア

第2回戦(ベスト16)

(1)ルカ・プイユフランス7-62 63-7 6-4
(Q)マルコス・バグダティスキプロス
エルネスツ・グルビスラトビア7-65 4-6 6-4
ラドゥ・アルボットモルドバ
(4)ジル・シモンフランス6-2 7-63
(WC)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
(Q)アントワン・ホワンフランス6-3 7-5
(6)ジェイミー・シャルディフランス
(7)ピエール ユーグ・エルベールフランス4-6 6-4 6-2
イリヤ・イバシカベラルーシ
マルセル・グラノイェルススペイン6-4 7-61
(3)WCデニス・シャポバロフカナダ
(8)ブノワ・ペールフランス6-2 6-0
トマーシュ・ベルディヒチェコ
フィリップ・クライノビッチセルビア6-4 6-4
(2)ダビド・ゴファンベルギー

第1回戦

(1)ルカ・プイユフランス-
--
(LL)ルベン・ビーママンスベルギー6-2 6-4
(Q)マルコス・バグダティスキプロス
エルネスツ・グルビスラトビア6-4 7-65
フベルト・フルカチポーランド
ラドゥ・アルボットモルドバ6-4 6-3
(5)フィリップ・コールシュライバードイツ
(4)ジル・シモンフランス-
--
(WC)ウーゴ・アンベールフランス3-6 7-65 6-4
(WC)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
(Q)アントワン・ホワンフランス6-1 6-2
(PR)スティーブ・ダルシスベルギー
(LL)アドリアン・メナンデス マセイラーススペイン6-1 6-1
(6)ジェイミー・シャルディフランス
(7)ピエール ユーグ・エルベールフランス6-2 6-1
デニス・クドラアメリカ
イリヤ・イバシカベラルーシ4-6 6-4 6-3
トーマス・ファビアーノイタリア
マルセル・グラノイェルススペイン7-63 65-7 7-65
イボ・カルロビッチクロアチア
---
(3)WCデニス・シャポバロフカナダ
(8)ブノワ・ペールフランス7-5 6-3
エフゲニー・ドンスコイロシア
トマーシュ・ベルディヒチェコ5-7 6-3 6-3
(Q)マティアス・バッキンガードイツ
フィリップ・クライノビッチセルビア7-67 6-4
(Q)ニコラ・マウフランス
---
(2)ダビド・ゴファンベルギー

※ ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)、イジー・ベセリー(チェコ)は欠場となった。