「上海マスターズ」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・メドベデフ他出場

※ 決勝戦結果

上海マスターズ(ATP1000)」(Rolex Shanghai Masters)2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、カルロス・アルカラス(スペイン)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、ヤニック・シナー(イタリア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、そして西岡良仁(日本)などが大会への出場を予定している。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、錦織圭(日本)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「上海マスターズ」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年10月4日~15日 ※本選、現地時間

開催地:中国 上海、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 3-6 7-68
(16)フベルト・フルカチポーランド

準決勝

(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-67 6-3
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(16)フベルト・フルカチポーランド6-3 6-4
(26)セバスティアン・コーダアメリカ

2019年トーナメント表(ドロー)

「上海マスターズ」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:ジョコビッチ・フェデラー・マレー他出場
「上海マスターズ(ATP1000)」2019年、トーナメント表(ドロー)が発表された。 大会には、ノバク・ジョコビッチ(セルビ...

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-62 6-4
(22)ニコラス・ジャリーチリ
(32)ウーゴ・アンベールフランス6-2 6-3
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
ファビアン・マロジャンハンガリー4-6 6-1 6-3
(16)フベルト・フルカチポーランド
(19)ベン・シェルトンアメリカ610-7 6-2 7-66
(26)セバスティアン・コーダアメリカ

第4回戦(ベスト16)

(1)カルロス・アルカラススペイン5-7 6-2 6-4
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(22)ニコラス・ジャリーチリ6-3 5-7 6-3
(WC)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(32)ウーゴ・アンベールフランス6-1 6-2
J.J. ウルフアメリカ
(12)トミー・ポールアメリカ7-5 7-5
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(8)キャスパー・ルードノルウェー7-63 3-6 6-4
ファビアン・マロジャンハンガリー
(16)フベルト・フルカチポーランド7-66 4-6 7-64
ジャン・ジジェン中国
(6)ヤニック・シナーイタリア2-6 6-3 7-65
(19)ベン・シェルトンアメリカ
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン7-5 7-66
(26)セバスティアン・コーダアメリカ

第3回戦

(1)カルロス・アルカラススペイン7-61 6-4
(30)ダニエル・エヴァンスイギリス
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-66 6-4
(13)カレン・カチャノフロシア
ロレンツォ・ソネゴイタリア7-64 6-2
(22)ニコラス・ジャリーチリ
(WC)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 3-6 7-65
(7)テイラー・フリッツアメリカ
(4)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 3-6 7-5
(32)ウーゴ・アンベールフランス
マッテオ・アルナルディイタリア2-6 6-3 7-64
J.J. ウルフアメリカ
(12)トミー・ポールアメリカ6-4 67-7 6-4
アルトゥール・フィスフランス
(31)アドリアン・マナリノフランス6-3 6-0
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(8)キャスパー・ルードノルウェー6-4 6-2
(29)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 6-3
ファビアン・マロジャンハンガリー
(16)フベルト・フルカチポーランド6-4 6-4
(Q)スー・ユーシャオ台湾
ジャン・ジジェン中国7-62 6-2
ブランドン・ナカシマアメリカ
(6)ヤニック・シナーイタリア3-6 6-3 6-2
(25)セバスチャン・バエスアルゼンチン
(19)ベン・シェルトンアメリカ3-6 6-3 6-4
ロマン・サフィウリンロシア
マートン・フチョビッチハンガリー3-6 6-4 7-5
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(26)セバスティアン・コーダアメリカ7-68 6-2
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 7-5
グレゴア・バレールフランス
(Q)ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-2 3-0 (RET)
(30)ダニエル・エヴァンスイギリス
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-4 6-3
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア
(Q)ベイビット・ズカイェフカザフスタン7-61 4-6 6-2
(13)カレン・カチャノフロシア
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ2-6 6-2 6-3
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(Q)テレンス・アトマネフランス7-5 6-2
(22)ニコラス・ジャリーチリ
(27)イリ・レヘチカチェコ6-4 3-6 6-2
(WC)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
綿貫陽介日本7-62 66-7 6-4
(7)テイラー・フリッツアメリカ
(4)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 6-2
(Q)リンキー・ヒジカタオーストラリア
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-4 1-6 6-2
(32)ウーゴ・アンベールフランス
(21)ヤン レナード・ストルフドイツ6-3 3-6 6-4
マッテオ・アルナルディイタリア
J.J. ウルフアメリカ6-3 5-7 7-64
(15)キャメロン・ノーリーイギリス
(12)トミー・ポールアメリカ6-3 6-0
セバスチャン・オフナーオーストリア
アルトゥール・フィスフランス6-2 7-5
(24)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(31)アドリアン・マナリノフランス6-2 6-2
(Q)ツェン・チュンシン台湾
カンタン・アリスフランス6-4 7-5
(5)アンドレイ・ルブレフロシア

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)キャスパー・ルードノルウェー7-5 6-0
西岡良仁日本
ヤニック・ハンフマンドイツ4-6 6-3 6-2
(29)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(23)タロン・グリークスプアオランダ6-4 3-2 (RET)
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
ファビアン・マロジャンハンガリー6-3 7-5
(11)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(16)フベルト・フルカチポーランド7-65 6-4
タナシ・コキナキスオーストラリア
(Q)スー・ユーシャオ台湾6-3 6-4
(17)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(28)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン4-6 6-3 6-4
ジャン・ジジェン中国
ブランドン・ナカシマアメリカ6-0 6-2
(3)ホルガー・ルーネデンマーク
(6)ヤニック・シナーイタリア7-67 6-2
マルコス・ギロンアメリカ
(Q)デイン・スウィーニーオーストラリア6-2 6-4
(25)セバスチャン・バエスアルゼンチン
(19)ベン・シェルトンアメリカ6-4 6-4
ジャウメ・ムナルスペイン
ロマン・サフィウリンロシア6-3 6-1
(9)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(14)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-63 4-6 6-3
マートン・フチョビッチハンガリー
マッケンジー・マクドナルドアメリカ7-64 7-65
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(26)セバスティアン・コーダアメリカ6-1 6-4
(WC)ブ・ユンチャオケテ中国
クリスチャン・ガリンチリ6-3 6-3
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン-
--
ヌーノ・ボルジェスポルトガル6-2 6-2
グレゴア・バレールフランス
(Q)ミハイル・ククシュキンカザフスタン66-7 6-3 6-2
アレクサンドレ・ミュラーフランス
---
(30)ダニエル・エヴァンスイギリス
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア6-4 7-67
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
(Q)ベイビット・ズカイェフカザフスタン7-5 7-5
(Q)ステファノ・ナポリターノイタリア
---
(13)カレン・カチャノフロシア
(10)フランシス・ティアフォーアメリカ-
--
(Q)フィリップ・セクリックオーストラリア6-3 6-2
ロレンツォ・ソネゴイタリア
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-3 3-6 6-1
(Q)テレンス・アトマネフランス
---
(22)ニコラス・ジャリーチリ
(27)イリ・レヘチカチェコ-
--
(WC)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン5-7 6-3 6-2
ルカ・ファン アッシュフランス
綿貫陽介日本7-67 4-6 6-4
(WC)シャン・ジュンチェン中国
---
(7)テイラー・フリッツアメリカ
(4)ステファノス・チチパスギリシャ-
--
(Q)リンキー・ヒジカタオーストラリア7-64 7-5
ラースロー・ディエレセルビア
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-2 62-7 6-4
クリストファー・オコネルオーストラリア
---
(32)ウーゴ・アンベールフランス
(21)ヤン レナード・ストルフドイツ-
--
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア4-6 6-3 6-4
マッテオ・アルナルディイタリア
J.J. ウルフアメリカ3-6 6-3 6-4
ペドロ・カシャンアルゼンチン
---
(15)キャメロン・ノーリーイギリス
(12)トミー・ポールアメリカ-
--
ファン パブロ・バリラスペルー7-63 7-66
セバスチャン・オフナーオーストリア
パベル・コトフロシア6-1 6-4
アルトゥール・フィスフランス
---
(24)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(31)アドリアン・マナリノフランス-
--
アレクサンダー・シェフチェンコロシア3-6 6-3 6-2
(Q)ツェン・チュンシン台湾
アスラン・カラツェフロシア7-64 3-6 6-2
カンタン・アリスフランス
---
(5)アンドレイ・ルブレフロシア

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)キャスパー・ルードノルウェー-
--
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-4 3-6 7-62
西岡良仁日本
(Q)ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-4 610-7 6-3
ヤニック・ハンフマンドイツ
---
(29)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
(23)タロン・グリークスプアオランダ-
--
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 7-67
スタン・ワウリンカスイス
アルトゥール・リンダークネクフランス7-66 6-2
ファビアン・マロジャンハンガリー
---
(11)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(16)フベルト・フルカチポーランド-
--
タナシ・コキナキスオーストラリア6-2 6-4
(WC)ファビオ・フォニーニイタリア
マックス・パーセルオーストラリア7-65 4-6 6-4
(Q)スー・ユーシャオ台湾
---
(17)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(28)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン-
--
ジャン・ジジェン中国6-1 6-2
リシャール・ガスケフランス
ブランドン・ナカシマアメリカ6-1 7-63
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
---
(3)ホルガー・ルーネデンマーク
(6)ヤニック・シナーイタリア-
--
マルコス・ギロンアメリカ6-4 6-2
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
(Q)デイン・スウィーニーオーストラリア6-2 6-3
ダニエル太郎日本
---
(25)セバスチャン・バエスアルゼンチン
(19)ベン・シェルトンアメリカ-
--
ジャウメ・ムナルスペイン6-2 6-4
(WC)テ・ライジェル中国
ロマン・サフィウリンロシア6-3 6-2
アンディ・マレーイギリス
---
(9)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(14)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ-
--
(Q)デニス・エフセエフカザフスタン6-4 6-2
マートン・フチョビッチハンガリー
コランタン・ムテフランス6-2 6-3
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
---
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(26)セバスティアン・コーダアメリカ-
--
ミオミール・ケツマノビッチセルビア66-7 6-2 2-1 (RET)
(WC)ブ・ユンチャオケテ中国
(Q)アレクサンダー・コバチェビッチアメリカ6-4 7-610
クリスチャン・ガリンチリ
---
(2)ダニール・メドベデフロシア

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)カルロス・アルカラス(スペイン)21
(2)ダニール・メドベデフ(ロシア)33
(3)ホルガー・ルーネ(デンマーク)44
(4)ステファノス・チチパス(ギリシャ)57
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)68
(6)ヤニック・シナー(イタリア)76
(7)テイラー・フリッツ(アメリカ)89
(8)キャスパー・ルード(ノルウェー)95
(9)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)1012
(10)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1110
(11)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1213
(12)トミー・ポール(アメリカ)1314
(13)カレン・カチャノフ(ロシア)1411
(14)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1515
(15)キャメロン・ノーリー(イギリス)1616
(16)フベルト・フルカチ(ポーランド)1717
(17)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)1818
(18)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1919
(19)ベン・シェルトン(アメリカ)2047
(20)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2120
(21)ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)2222
(22)ニコラス・ジャリー(チリ)2325
(23)タロン・グリークスプア(オランダ)2424
(24)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2521
(25)セバスチャン・バエス(アルゼンチン)2732
(26)セバスティアン・コーダ(アメリカ)2831
(27)イリ・レヘチカ(チェコ)2929
(28)トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)3134
(29)クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)3230
(30)ダニエル・エヴァンス(イギリス)3328
(31)アドリアン・マナリノ(フランス)3435
(32)ウーゴ・アンベール(フランス)3633
ラースロー・ディエレ(セルビア)3738
西岡良仁(日本)3844
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)3940
アンディ・マレー(イギリス)4037
ロマン・サフィウリン(ロシア)4160
マックス・パーセル(オーストラリア)4343
アルトゥール・フィス(フランス)4448
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)4541
ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)4646
スタン・ワウリンカ(スイス)4749
マッテオ・アルナルディ(イタリア)4861
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)4953
アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)5050
J.J. ウルフ(アメリカ)5145
アスラン・カラツェフ(ロシア)5277
ヤニック・ハンフマン(ドイツ)5354
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)5452
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)5639
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)5757
セバスチャン・オフナー(オーストリア)5858
クリストファー・オコネル(オーストラリア)5969
ジャン・ジジェン(中国)6067
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)6163
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)6251
グレゴア・バレール(フランス)6359
リシャール・ガスケ(フランス)6455
アルトゥール・リンダークネク(フランス)6673
ファン パブロ・バリラス(ペルー)6774
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)6865
ルカ・ファン アッシュ(フランス)6964
カンタン・アリス(フランス)7070
タナシ・コキナキス(オーストラリア)7178
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)7276
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)7366
綿貫陽介(日本)7785
ジャウメ・ムナル(スペイン)7982
アレクサンドレ・ミュラー(フランス)8084
マルコス・ギロン(アメリカ)8262
アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)8583
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)8679
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)9171
ファビアン・マロジャン(ハンガリー)9292
ダニエル太郎(日本)9695
クリスチャン・ガリン(チリ)9990
パベル・コトフ(ロシア)10198
コランタン・ムテ(フランス)11972
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)12368
(WC)ファビオ・フォニーニ(イタリア)129WC
(WC)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)133WC
(WC)シャン・ジュンチェン(中国)160WC
(WC)ブ・ユンチャオケテ(中国)187WC
(WC)テ・ライジェル(中国)494WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2023年10月2日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • ファビオ・フォニーニ(イタリア)
  • ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)
  • シャン・ジュンチェン(中国)
  • ブ・ユンチャオケテ(中国)
  • テ・ライジェル(中国)

繰り上がり

  • アスラン・カラツェフ(ロシア)
  • タナシ・コキナキス(オーストラリア)
  • ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)
  • クォン・スンウ(韓国) ※ 欠場
  • ジャウメ・ムナル(スペイン)
  • アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)
  • アレクサンドレ・ミュラー(フランス)
  • 綿貫陽介(日本)
  • ジェイソン・キューブラー(オーストラリア) ※ 欠場
  • クリスチャン・ガリン(チリ)
  • ファビアン・マロジャン(ハンガリー)
  • ダニエル太郎(日本)
  • パベル・コトフ(ロシア)

OUT

過去優勝・準優勝者

優勝準優勝
2022開催なし-
2021開催なし-
2020開催なし-
2019ダニール・メドベデフアレクサンダー・ズべレフ
2018ノバク・ジョコビッチボルナ・チョリッチ
2017ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2016アンディ・マレーロベルト・バウティスタ アグート
2015ノバク・ジョコビッチジョーウィルフリード・ツォンガ
2014ロジャー・フェデラージル・シモン
2013ノバク・ジョコビッチフアン マルティン・デル ポトロ
2012ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2011アンディ・マレーダビド・フェレール
2010アンディ・マレーロジャー・フェデラー
2009ニコライ・ダビデンコラファエル・ナダル

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年2月26日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 202...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2023年)を紹介する。 一覧へのジ...

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...