「上海Rolexマスターズ」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:ナダル・フェデラー他出場

ラファエル・ナダル(スペイン)、ロジャー・フェデラー(スイス)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、マリン・チリッチ(クロアチア)などトップ選手が集結する「上海Rolexマスターズ(ATP1000)」。
注目のトーナメント表(ドロー)が発表された。

2017年10月8日~15日、中国 上海にて開催される。アジア最大の大会である。

大会には、前述の4名の他にも、ドミニク・ティエム(オーストリア)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、ダビド・ゴファン(ベルギー)、そして杉田祐一(日本)など世界ランキング上位のほとんどの選手が出場を予定。
さらに、注目の若手デニス・シャポバロフ(カナダ)も、ワイルドカードとして出場する。

上海Rolexマスターズ」前回の優勝者はアンディ・マレー(イギリス)、準優勝はパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)であった。
今回、アンディ・マレー(イギリス)は臀部の怪我のため欠場を余儀なくされている。

ロジャー・フェデラー(スイス)は2014年に優勝。ラファエル・ナダル(スペイン)はbig 4 の中では唯一、優勝経験を持たない。

なお、ATPワールドツアー・マスターズ1000 の大会は、今シーズン残り「上海Rolexマスターズ(ATP1000)」と「パリ・マスターズ(ATP1000)」の2大会のみ。
シーズン終盤にかかり、ATPワールドツアー・ファイナルNitto ATP ファイナルズ)への出場権を懸けたATP ランキング「レース」も、佳境に入る。

今大会はポイント数も大きく、大会での結果が出場権及びランキングを大きく左右することとなる。

直前に開催されたジャパン・オープン(ATP500)」及び北京チャイナ・オープン(ATP500)」では、ドミニク・ティエム(オーストリア)、パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)がまさかの初戦敗退。今大会でのパフォーマンスが注目される。

トップ選手同士の高度な試合が予想される。

上海Rolexマスターズ(ATP1000)」2017年、各選手最高のプレーに期待したい。トーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

上海Rolexマスターズ」2017年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2017年10月8日~15日 ※現地時間

開催地:中国 上海

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ラファエル・ナダルスペイン6-4 6-3
(2)ロジャー・フェデラースイス

ナダル vs. フェデラー決勝戦詳細

ナダルvsフェデラー試合結果詳細:「上海Rolexマスターズ」2017年決勝
2017年「上海Rolexマスターズ(ATP1000)」決勝戦はBig 4 対決!ラファエル・ナダル(スペイン)とロジャー・...

上海Rolexマスターズ後の大会

【2017年10月】トップ選手大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2017年10月】:ナダル・フェデラー他出場スケジュール
2017年10月開催の世界テニス男子シングルス、各大会へのトップ選手出場予定を紹介する。 2017年シーズンもいよいよ...

準決勝

(1)ラファエル・ナダルスペイン7-5 7-63
(4)マリン・チリッチクロアチア
(16)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン3-6 6-3 6-3
(2)ロジャー・フェデラースイス

ナダル vs. チリッチ準決勝詳細

ナダルvsチリッチ試合結果詳細:「上海Rolexマスターズ」2017年準決勝
2017年10月14日、「上海Rolexマスターズ(ATP1000)」準決勝の試合が開催され、現在世界ランキング1位ラファエ...

フェデラー vs. デル ポトロ準決勝詳細

フェデラーvsデルポトロ試合結果詳細:「上海Rolexマスターズ」2017年準決勝
ロジャー・フェデラー(スイス)とフアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)の再度の対戦。2017年10月14日、「上海...

準々決勝(ベスト8)

(1)ラファエル・ナダルスペイン6-4 64-7 6-3
(6)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(4)マリン・チリッチクロアチア6-3 6-4
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
ビクトル・トロイツキセルビア4-6 6-1 6-4
(16)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン
リシャール・ガスケフランス7-5 6-4
(2)ロジャー・フェデラースイス

第3回戦(ベスト16)

(1)ラファエル・ナダルスペイン6-3 6-1
ファビオ・フォニーニイタリア
(10)サム・クエリーアメリカ6-3 7-63
(6)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(4)マリン・チリッチクロアチア7-61 6-4
スティーブ・ジョンソンアメリカ
ヤン レナード・ストルフドイツ7-64 6-4
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
ビクトル・トロイツキセルビア6-4 7-64
(12)ジョン・イズナーアメリカ
(16)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン3-6 7-65 6-4
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
ジル・シモンフランス7-5 65-7 6-3
リシャール・ガスケフランス
(Q)アレクサンドル・ドルゴポロフウクライナ6-4 6-2
(2)ロジャー・フェデラースイス

第1回戦・第2回戦は次のページへ