「ストックホルム・オープン」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:杉田・ディミトロフ・デルポトロ他出場

杉田祐一(日本)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、ジャック・ソック(アメリカ)、フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)他が出場する「ストックホルム・オープン(ATP250)」。トーナメント表(ドロー)が発表された。

2017年10月16日~22日、スウェーデン ストックホルムで開催される。

杉田祐一(日本)の初戦対戦相手は、先月成都オープン(ATP250)」準決勝で対戦したばかりのデニス・イストミン(ウズベキスタン)となった。
杉田祐一(日本)の2017年大会もあとわずか。飛躍的なパフォーマンスで魅了してくれた今シーズン、終盤の活躍にも期待したい。

大会には、前述の5選手の他にも、ファビオ・フォニーニ(イタリア)、ロビン・ハーセ(オランダ)、ヒョン・チョン(韓国)、ビクトル・トロイツキ(セルビア)など好調な選手が多く出場。トップクラスの試合が予想される。

ストックホルム・オープン(ATP250)」2017年のトーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

ストックホルム・オープン」2017年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2017年10月16日~22日 ※現地時間

開催地:スウェーデン ストックホルム

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-4 6-2
(4)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン

ストックホルム・オープン直後の大会

バーゼル「スイス・インドアーズ・バーゼル」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:杉田・フェデラー・チリッチ他出場
ロジャー・フェデラー(スイス)、マリン・チリッチ(クロアチア)、杉田祐一(日本)などが出場するバーゼル「スイス・インドアーズ・バーゼ...

準決勝

(1)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 7-62
(6)ファビオ・フォニーニイタリア
(4)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン64-7 6-4 7-61
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン

準々決勝(ベスト8)

(1)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 6-4
(5)WCミーシャ・ズベレフドイツ
(3)ジャック・ソックアメリカ63-7 7-62 7-5
(6)ファビオ・フォニーニイタリア
(7)杉田祐一日本6-2 7-66
(4)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン7-61 7-61
(2)ケビン・アンダーソン南アフリカ

第2回戦(ベスト16)

(1)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-5 7-65
(Q)エジィ・ヤノヴィッツポーランド
ビクトル・トロイツキセルビア6-2 6-3
(5)WCミーシャ・ズベレフドイツ
(3)ジャック・ソックアメリカ6-4 6-4
ジェイミー・シャルディフランス
(WC) エリアス・ウマースウェーデン6-4 3-6 7-67
(6)ファビオ・フォニーニイタリア
(7)杉田祐一日本6-3 3-6 6-2
マルコス・バグダティスキプロス
ヤン レナード・ストルフドイツ6-2 7-66
(4)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-4 6-2
(LL)ユルゲン・ゾップエストニア
ヒョン・チョン韓国6-3 6-2
(2)ケビン・アンダーソン南アフリカ

第1回戦

(1)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
ピエール ユーグ・エルベールフランス6-2 3-6 6-3
(Q)エジィ・ヤノヴィッツポーランド
ビクトル・トロイツキセルビア6-3 6-3
(Q)シモーネ・ボレッリイタリア
(WC) ミカエル・ウマースウェーデン1-6 7-5 6-4
(5)WCミーシャ・ズベレフドイツ
(3)ジャック・ソックアメリカ-
--
ジェイミー・シャルディフランス6-0 7-5
アレッサンドロ・ジャンネッシイタリア
レオナルド・メイヤーアルゼンチン6-4 3-6 7-5
(WC) エリアス・ウマースウェーデン
マレク・ジャジリチュニジア7-5 6-1
(6)ファビオ・フォニーニイタリア
(7)杉田祐一日本1-6 6-3 7-64
デニス・イストミンウズベキスタン
ノーバート・ゴンボススロバキア6-3 64
マルコス・バグダティスキプロス
マリウス・コピルルーマニア62-7 6-4 7-612
ヤン レナード・ストルフドイツ
---
(4)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-3 6-1
ロビン・ハーセオランダ
(Q)ルカシュ・ラコスロバキア6-4 61-7 6-2
(LL)ユルゲン・ゾップエストニア
(Q)マートン・フチョビッチハンガリー6-3 6-2
ヒョン・チョン韓国
---
(2)ケビン・アンダーソン南アフリカ

※ ニコラス・アルマグロ(スペイン)は欠場となった。

同時期開催の他の大会

【2017年10月】トップ選手大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2017年10月】:ナダル・フェデラー他出場スケジュール
2017年10月開催の世界テニス男子シングルス、各大会へのトップ選手出場予定を紹介する。 2017年シーズンもいよいよ...