ウィーン「エルステ・バンク・オープン500」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:Aズベレフ・ティエム他出場

2017年10月23日~29日にかけ、ウィーンエルステ・バンク・オープン500(ATP500)」がオーストリア ウィーンにて開催される。
大会には、地元のエース ドミニク・ティエム(オーストリア)の他、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、サム・クエリー(アメリカ)、ジョン・イズナー(アメリカ)、ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)、ダビド・フェレール(スペイン)など多くのトップ選手が出場を予定している。

グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は、大会にワイルドカードとしての出場を予定していたが欠場となった。

同時期に開催されるバーゼルスイス・インドアーズ・バーゼル(ATP500)」杉田祐一(日本)、ロジャー・フェデラー(スイス)、マリン・チリッチ(クロアチア)他出場)とともに、2017年シーズン最後のATP500 の大会となる。

昨年の優勝者はアンディ・マレー(イギリス)、準優勝はジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)であった。
2015年には、ダビド・フェレール(スペイン)が大会優勝を果たしている。

また、シーズン末に開催されるATPワールドツアー・ファイナルNitto ATP ファイナルズ)には、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ドミニク・ティエム(オーストリア)が既に出場権を獲得。

パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、サム・クエリー(アメリカ)などもATP ランキング「レース」で上位に位置しており、初めての出場権獲得に向け、今大会での活躍が期待される。

ウィーンエルステ・バンク・オープン500(ATP500)」2017年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

ウィーンエルステ・バンク・オープン500」2017年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2017年10月23日~29日 ※現地時間

開催地:オーストリア ウィーン

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(8)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス6-1 6-4
ルカ・プイユフランス

同時期開催の他の大会

バーゼル「スイス・インドアーズ・バーゼル」2017年トーナメント表(ドロー)結果あり:杉田・フェデラー・チリッチ他出場
ロジャー・フェデラー(スイス)、マリン・チリッチ(クロアチア)、杉田祐一(日本)などが出場するバーゼル「スイス・インドアーズ・バーゼ...

【2017年10月】トップ選手大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2017年10月】:ナダル・フェデラー他出場スケジュール
2017年10月開催の世界テニス男子シングルス、各大会へのトップ選手出場予定を紹介する。 2017年シーズンもいよいよ...

準決勝

(8)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス7-64 7-5
フィリップ・コールシュライバードイツ
カイル・エドマンドイギリス67-7 6-4 6-3
ルカ・プイユフランス

準々決勝(ベスト8)

(1)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-66 6-2
(8)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-5 7-66
フィリップ・コールシュライバードイツ
ヤン レナード・ストルフドイツ6-2 7-5
カイル・エドマンドイギリス
ルカ・プイユフランス7-65 6-1
リシャール・ガスケフランス

A. ズベレフ vs. ツォンガ準々決勝詳細

A. ズベレフvsツォンガ試合結果詳細:ウィーン「エルステ・バンク・オープン500」準々決勝
2017年10月27日(日本時間10月28日)、ウィーン「エルステ・バンク・オープン500(ATP500)」では準々決勝の試合が開催...

第2回戦(ベスト16)

(1)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-66 6-4
ジル・シモンフランス
ダミール・ズムルボスニア65-7 7-67 6-1
(8)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
(4)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン5-7 6-1 6-1
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(Q)ピエール ユーグ・エルベールフランス7-64 6-3
フィリップ・コールシュライバードイツ
アルベルト・ラモス ビノラススペイン65-7 6-2 7-61
ヤン レナード・ストルフドイツ
カイル・エドマンドイギリス7-62 65-7 7-63
(Q)デニス・ノバックオーストリア
(Q)ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン6-3 7-68
ルカ・プイユフランス
リシャール・ガスケフランス4-6 7-5 6-1
(2)ドミニク・ティエムオーストリア

第1回戦

(1)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 4-6 6-4
ビクトル・トロイツキセルビア
ジル・シモンフランス6-3 6-3
(WC)エルネスツ・グルビスラトビア
ダミール・ズムルボスニア6-4 6-2
(SE)リカルダス・ベランキスリトアニア
カレン・カチャノフロシア62-7 6-4 6-3
(8)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
(4)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-2 7-67
(Q)ギド・ペラアルゼンチン
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 2-6 6-2
ファビオ・フォニーニイタリア
バーナード・トミックオーストラリア7-64 7-5
(Q)ピエール ユーグ・エルベールフランス
フィリップ・コールシュライバードイツ7-66 6-4
(5)ジョン・イズナーアメリカ
(6)サム・クエリーアメリカ3-6 7-67 7-63
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
パブロ・クエバスウルグアイ7-5 6-1
ヤン レナード・ストルフドイツ
ダビド・フェレールスペイン6-2 7-65
カイル・エドマンドイギリス
(Q)デニス・ノバックオーストリア7-64 7-5
(LL)トーマス・ファビアーノイタリア
(7)ケビン・アンダーソン南アフリカ6-4 6-4
(Q)ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン
ルカ・プイユフランス6-3 6-4
(WC)セバスチャン・オフナーオーストリア
リシャール・ガスケフランス6-2 6-3
フェリシアーノ・ロペススペイン
アンドレイ・ルブレフロシア6-4 6-3
(2)ドミニク・ティエムオーストリア

※ 第3シード グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は欠場となった。