アントワープ「ヨーロピアン・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:マレー・ワウリンカ・モンフィス他出場

アントワープヨーロピアン・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

大会には、ガエル・モンフィス(フランス)、ダビド・ゴファン(ベルギー)、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、スタン・ワウリンカ(スイス)、ギド・ペラ(アルゼンチン)、ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)、ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)、リシャール・ガスケ(フランス)、フランシス・ティアフォー(アメリカ)、さらにはアンディ・マレー(イギリス)、フェリシアーノ・ロペス(スペイン)ら多くのトップ選手が出場する。

地元ベルギーno. 1 のダビド・ゴファン(ベルギー)は、大会第2シードとして出場。ホームの期待を背に、大会初優勝を狙う。

アントワープヨーロピアン・オープン(ATP250)」は、2016年からの開催。

初開催の2016年は、リシャール・ガスケ(フランス)が優勝。
2017年は、ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)が優勝し、2018年カイル・エドマンド(イギリス)がツアー初優勝を飾った。

ガエル・モンフィス(フランス)は、2018年に準優勝。決勝戦では、フルセット、2回のタイブレイクという接戦の末、カイル・エドマンド(イギリス)に敗れた。

アンディ・マレー(イギリス)、スタン・ワウリンカ(スイス)は2019年が初出場となる。

アントワープヨーロピアン・オープン(ATP250)」2019年、各選手の活躍に期待したい。
トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

アントワープ「ヨーロピアン・オープン」
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年10月14日~20日 ※現地時間

開催地:ベルギー アントワープ、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(4)WCスタン・ワウリンカスイス3-6 6-4 6-4
(PR)アンディ・マレーイギリス

準決勝

(WC)ヤニック・シナーイタリア6-3 6-2
(4)WCスタン・ワウリンカスイス
(PR)アンディ・マレーイギリス3-6 7-5 6-2
ウーゴ・アンベールフランス

同時期開催の他の大会

【最新】世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2019年11月18日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキ...

準々決勝(ベスト8)

(WC)ヤニック・シナーイタリア6-4 3-6 6-3
フランシス・ティアフォーアメリカ
(4)WCスタン・ワウリンカスイス6-3 66-7 6-2
ジル・シモンフランス
(PR)アンディ・マレーイギリス6-3 67-7 6-4
(Q)マリウス・コピルルーマニア
(5)ギド・ペラアルゼンチン5-7 6-4 6-4
ウーゴ・アンベールフランス

第2回戦(ベスト16)

(1)ガエル・モンフィスフランス6-3 6-2
(WC)ヤニック・シナーイタリア
フランシス・ティアフォーアメリカ6-3 6-4
(7)ヤン レナード・ストルフドイツ
(4)WCスタン・ワウリンカスイス64-7 6-4 7-64
フェリシアーノ・ロペススペイン
ジル・シモンフランス6-4 7-5
(6)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
(8)パブロ・クエバスウルグアイ6-4 6-3
(PR)アンディ・マレーイギリス
(Q)マリウス・コピルルーマニア6-4 5-7 7-67
(3)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(5)ギド・ペラアルゼンチン7-5 7-5
スーンウー・クォン韓国
ウーゴ・アンベールフランス6-3 6-1
(2)ダビド・ゴファンベルギー

第1回戦

(1)ガエル・モンフィスフランス-
--
(Q)カミル・マイフジャクポーランド6-4 6-2
(WC)ヤニック・シナーイタリア
フランシス・ティアフォーアメリカ7-67 6-3
(Q)ヤニック・メイデンドイツ
(Q)グレゴア・バレールフランス6-2 6-1
(7)ヤン レナード・ストルフドイツ
(4)WCスタン・ワウリンカスイス-
--
フェリシアーノ・ロペススペイン7-62 6-4
キャメロン・ノーリーイギリス
ジル・シモンフランス6-1 6-2
(PR)スティーブ・ダルシスベルギー
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-3 6-4
(6)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
(8)パブロ・クエバスウルグアイ6-4 6-3
ヒューゴ・デリエンボリビア
(PR)アンディ・マレーイギリス6-4 7-64
(WC)キマー・コペヤンスベルギー
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-4 7-63
(Q)マリウス・コピルルーマニア
---
(3)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(5)ギド・ペラアルゼンチン5-7 6-4 7-62
ペーター・ゴヨブチックドイツ
スーンウー・クォン韓国1-6 6-3 6-4
リシャール・ガスケフランス
ウーゴ・アンベールフランス6-4 7-5
(PR)ヨセフ・コバリクスロバキア
---
(2)ダビド・ゴファンベルギー