ウィーン「エルステ・バンク・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:ティーム・カチャノフ他出場

ウィーンエルステ・バンク・オープン(ATP500)」2019年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

大会には、ドミニク・ティーム(オーストリア)、カレン・カチャノフ(ロシア)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)、ガエル・モンフィス(フランス)、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、ギド・ペラ(アルゼンチン)、ボルナ・チョリッチ(クロアチア)、ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)など多くのトップ選手が出場する。

さらに、ワイルドカードとしてジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)、急躍進中の18才ヤニック・シナー(イタリア)
が参戦する。

※ フェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)は出場を予定していたが、練習中に左足首を故障、欠場となった。

大会では、ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)が2011年に優勝。
2004年にはフェリシアーノ・ロペス(スペイン)が優勝を果たしている。

地元オーストリアNo. 1 のドミニク・ティーム(オーストリア)は、毎年今大会に出場するが、最高成績はベスト8。
オーストリア開催のキッツビューエルゼネラリ・オープン(ATP250)」では優勝を果たし、室内ハードコート大会ではサンクトペテルブルク・オープン(ATP250)」で優勝も獲得した。
2019年はインディアンウェルズBNPパリバ・オープン(ATP1000)」優勝など、大きなブレイクスルーも達成したドミニク・ティーム(オーストリア)。
地元開催の今大会でも優勝を狙う。

2019年シーズンもあとわずか。そして、シーズン末「ATP ワールドツアー・ファイナルNitto ATP ファイナルズ)」への出場権は残り2つ。
マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)、ガエル・モンフィス(フランス)、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、カレン・カチャノフ(ロシア)などランキング上位者の今大会での活躍にも注目が集まる。
出場権を争う「ATPランキング・レース」はこちらを参照

ウィーンエルステ・バンク・オープン(ATP500)」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

ウィーン「エルステ・バンク・オープン」
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年10月21日~27日 ※現地時間

開催地:オーストリア ウィーン、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ドミニク・ティームオーストリア3-6 6-4 6-3
(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン

準決勝

(1)ドミニク・ティームオーストリア3-6 7-5 6-3
(3)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(4)ガエル・モンフィスフランス6-3 6-2
(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン

同時期開催の他の大会

バーゼル「スイス・インドアーズ・バーゼル」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:フェデラー・Aズベレフ他出場
ロジャー・フェデラー(スイス)出場! バーゼル「スイス・インドアーズ・バーゼル(ATP500)」2019年、トーナメント表(ド...

【最新】世界ランキング・レース

【最新】ATPランキングレースTOP20:世界テニス男子シングルス
※ 2019年最終発表 ATPワールドツアー・ファイナルに向けた「レース」である、ATPランキングレースのTOP 20 を紹介...

準々決勝(ベスト8)

(1)ドミニク・ティームオーストリア5-0, Retired
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(3)マッテオ・ベレッティーニイタリア7-5 7-64
アンドレイ・ルブレフロシア
(Q)アルヤズ・ベデネスロベニア7-5 6-1
(4)ガエル・モンフィスフランス
(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-66 6-2
(2)カレン・カチャノフロシア

第2回戦(ベスト16)

(1)ドミニク・ティームオーストリア3-6 6-3 6-2
フェルナンド・ベルダスコスペイン
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン63-7 6-4 6-1
ミハイル・ククシュキンカザフスタン
(3)マッテオ・ベレッティーニイタリア7-65 7-61
グリゴール・ディミトロフブルガリア
ヒョン・チョン韓国6-4 6-2
アンドレイ・ルブレフロシア
(Q)アルヤズ・ベデネスロベニア6-2 3-6 6-3
ジル・シモンフランス
(WC)ヤニック・シナーイタリア6-3 7-68
(4)ガエル・モンフィスフランス
(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン65-7 6-4 7-65
サム・クエリーアメリカ
(Q)マートン・フチョビッチハンガリー6-3 4-6 4-1, Retired
(2)カレン・カチャノフロシア

第1回戦

(1)ドミニク・ティームオーストリア6-4 7-62
(WC)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス
ニコロス・バシラシヴィリジョージア4-6 6-2 6-1
フェルナンド・ベルダスコスペイン
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-3 7-5
デニス・シャポバロフカナダ
ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-4 6-4
(8)ボルナ・チョリッチクロアチア
(3)マッテオ・ベレッティーニイタリア3-6 6-3 6-4
カイル・エドマンドイギリス
グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 7-5
(Q)ダミール・ズムルボスニア
ヒョン・チョン韓国6-4 7-5
ミロシュ・ラオニッチカナダ
アンドレイ・ルブレフロシア6-1 63-7 7-66
(LL)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(7)ギド・ペラアルゼンチン6-4 6-4
(Q)アルヤズ・ベデネスロベニア
フェリシアーノ・ロペススペイン6-4 6-3
ジル・シモンフランス
(WC)ヤニック・シナーイタリア6-3 6-4
(Q)フィリップ・コールシュライバードイツ
(WC)デニス・ノバックオーストリア2-6 7-5 6-3
(4)ガエル・モンフィスフランス
(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 6-4
ピエール ユーグ・エルベールフランス
サム・クエリーアメリカ6-3 6-4
(SE)アドリアン・マナリノフランス
(Q)マートン・フチョビッチハンガリー6-4 6-4
ロレンツォ・ソネゴイタリア
フベルト・フルカチポーランド6-4 7-63
(2)カレン・カチャノフロシア

※ 第6シードフェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)は欠場となった。