ドーハ「カタール・エクソンモービル・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:ジョコビッチ・ワウリンカ他出場

2019年シーズンの開幕!
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ドミニク・ティーム(オーストリア)、カレン・カチャノフ(ロシア)、スタン・ワウリンカ(スイス)などが出場のドーハカタール・エクソンモービル・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。

大会には、前述の4選手に加え、ダビド・ゴファン(ベルギー)、マルコ・チェッキナート(イタリア)、ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、そしてワイルドカードとしてトマーシュ・ベルディヒ(チェコ)らが出場。
トップ選手が多数集結し、高度な試合展開が予想される。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は、2016年と2017年に大会連続優勝。
2017年決勝戦でライバルアンディー・マレー(イギリス)と対戦した
今回が2年振りの出場となる。
現在世界ランキング1位のノバク・ジョコビッチ(セルビア)。2019年シーズン開幕を優勝で飾ることができるか、展開が注目される。

また、スタン・ワウリンカ(スイス)、ダビド・ゴファン(ベルギー)、トマーシュ・ベルディヒ(チェコ)は、今大会でツアーに復帰する。

ドーハカタール・エクソンモービル・オープン(ATP250)」2019年、各選手の活躍に期待したい。トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

ドーハカタール・エクソンモービル・オープン
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年12月31日~2019年1月5日 ※現地時間

開催地:カタール ドーハ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-4 3-6 6-3
(WC)トマーシュ・ベルディヒチェコ

同時期開催の他の大会

【2019年】テニス国際大会カレンダー

2019年 国際大会カレンダー(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
※ レイバーカップを追加 2019年世界テニス男子シングルス、国際大会スケジュールをカレンダー形式で紹介する。 カレンダーへ...

準決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア3-6 7-66 6-4
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(4)マルコ・チェッキナートイタリア7-66 6-3
(WC)トマーシュ・ベルディヒチェコ

準々決勝(ベスト8)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア4-6 6-3 6-4
(5)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
スタン・ワウリンカスイス6-4 6-4
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
ドゥサン・ラヨビッチセルビア7-62 6-2
(4)マルコ・チェッキナートイタリア
(WC)トマーシュ・ベルディヒチェコ6-2 6-4
ピエール ユーグ・エルベールフランス

第2回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア4-6 6-4 6-1
マートン・フチョビッチハンガリー
アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-4
(5)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
スタン・ワウリンカスイス6-4 7-63
ニコラス・ジャリーチリ
(Q)ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン6-1 6-4
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(Q)リカルダス・ベランキスリトアニア7-64 0-6 7-5
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
ギド・ペラアルゼンチンW/O
(4)マルコ・チェッキナートイタリア
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン4-6 6-3 7-5
(WC)トマーシュ・ベルディヒチェコ
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ6-3 66-7 7-66
ピエール ユーグ・エルベールフランス

第1回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-1 6-2
ダミール・ズムルボスニア
マートン・フチョビッチハンガリー6-3 6-2
マリウス・コピルルーマニア
アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-1
アンドレアス・セッピイタリア
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-1 1-6 6-1
(5)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(3)カレン・カチャノフロシア7-67 6-4
スタン・ワウリンカスイス
ロビン・ハーセオランダ67-7 6-4 7-64
ニコラス・ジャリーチリ
(WC)ムバラク・シャナン・ザイードカタール6-1 6-3
(Q)ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン
マッテオ・ベレッティーニイタリア6-1 6-4
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(6)ダビド・ゴファンベルギー3-6 6-4 7-64
(Q)リカルダス・ベランキスリトアニア
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 7-65
アドリアン・マナリノフランス
ギド・ペラアルゼンチン7-61 6-3
(WC)ジェム・イーケルトルコ
(Q)セルギ・スタコフスキウクライナ6-4 6-2
(4)マルコ・チェッキナートイタリア
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-3 6-4
(LL)パオロ・ロレンチイタリア
フィリップ・コールシュライバードイツ6-4 7-65
(WC)トマーシュ・ベルディヒチェコ
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ6-1 6-4
ペーター・ゴヨブチックドイツ
ピエール ユーグ・エルベールフランス6-3 7-5
(2)ドミニク・ティームオーストリア