「ハンブルグ・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:ティーム・Aズベレフ・フォニーニ他出場

ハンブルグ・オープン(ATP500)」2019年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

ハンブルグ・オープン(ATP500)」は、ATP500 のクレーコート大会。
2019年は、クレープリンスドミニク・ティーム(オーストリア)、地元のエースアレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、絶好調のファビオ・フォニーニ(イタリア)に加え、ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)、ラースロー・ディエレ(セルビア)、ブノワ・ペール(フランス)、ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)、クリスチャン・ガリン(チリ)、マルコ・チェッキナート(イタリア)、パブロ・クエバス(ウルグアイ)、リシャール・ガスケ(フランス)らが出場する。

昨年の優勝はニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)。ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)は昨年、予選を突破し本選に出場、見事キャリア初タイトルを手にした。
2019年は、第4シードとして出場で、大会連覇を目指す。

2014年、2017年と優勝、2018年も準優勝を収めたレオナルド・メイヤー(アルゼンチン)も大会に出場。
ファビオ・フォニーニ(イタリア)は、2013年に優勝を獲得している。

アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)は、地元ドイツ ハンブルグの出身。大会には、3年振りの出場となる。

強豪揃いの「ハンブルグ・オープン(ATP500)」2019年、各選手の活躍が期待される。
トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

「ハンブルグ・オープン」2019年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年7月22日~28日 ※現地時間

開催地:ドイツ ハンブルグ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

アンドレイ・ルブレフロシア7-5 4-6 6-3
(4)ニコロス・バシラシヴィリジョージア

準決勝

アンドレイ・ルブレフロシア4-6 7-5 6-1
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(4)ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-4 4-6 7-65
(2)WCアレクサンダー・ズべレフドイツ

同時期開催の他の大会

【最新】世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2019年10月14日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキ...

準々決勝(ベスト8)

(1)ドミニク・ティームオーストリア7-63 7-65
アンドレイ・ルブレフロシア
(3)ファビオ・フォニーニイタリア3-6 6-2 7-64
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
ジェイミー・シャルディフランス6-2 6-3
(4)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
フィリップ・クライノビッチセルビア2-6 7-5 6-2
(2)WCアレクサンダー・ズべレフドイツ

第2回戦(ベスト16)

(1)ドミニク・ティームオーストリア7-5 6-1
マートン・フチョビッチハンガリー
キャスパー・ルードノルウェー3-6 7-5 6-3
アンドレイ・ルブレフロシア
(3)ファビオ・フォニーニイタリア7-5 6-4
(WC)ルドルフ・モレカードイツ
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-1 7-64
(7)ヤン レナード・ストルフドイツ
ジェイミー・シャルディフランス 7-65 7-5
リシャール・ガスケフランス
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン6-4 3-6 6-3
(4)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
フィリップ・クライノビッチセルビア66-7 7-5 6-1
マルティン・クーリザンスロバキア
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-4 7-62
(2)WCアレクサンダー・ズべレフドイツ

第1回戦

(1)ドミニク・ティームオーストリア6-3 7-63
パブロ・クエバスウルグアイ
フィリップ・コールシュライバードイツ6-3 6-0
マートン・フチョビッチハンガリー
キャスパー・ルードノルウェー6-3 3-6 6-1
ロビン・ハーセオランダ
アンドレイ・ルブレフロシア6-4 7-65
(8)クリスチャン・ガリンチリ
(3)ファビオ・フォニーニイタリア6-4 6-4
(Q)ジュリアン・レンズドイツ
レオナルド・メイヤーアルゼンチン7-68 6-4
(WC)ルドルフ・モレカードイツ
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-65 6-4
(WC)ヤニック・ハンフマンドイツ
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル6-1 6-3
(7)ヤン レナード・ストルフドイツ
(5)ブノワ・ペールフランス64-7 7-5 6-3
ジェイミー・シャルディフランス
(Q)サミット・ナガルインド6-2 7-62
リシャール・ガスケフランス
(LL)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-3 6-2
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
(Q)ヒューゴ・デリエンボリビア6-4 6-3
(4)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(6)ラースロー・ディエレセルビア6-3 6-3
フィリップ・クライノビッチセルビア
(WC)ダニエル・アルトマイヤードイツ6-2 6-2
マルティン・クーリザンスロバキア
マルコ・チェッキナートイタリア65-7 7-63 6-2
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
ニコラス・ジャリーチリ6-4 6-2
(2)WCアレクサンダー・ズべレフドイツ

※ サルバトーレ・カルーソ(イタリア)は欠場となった。