ハンブルグ「ドイツ・テニス選手権」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:ティエム・シュワルツマン他出場

ハンブルグドイツ・テニス選手権(ATP500)」2018年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

2018年シーズン、ATP500 ではクレーコート最後の大会。各選手の活躍が注目される。

大会には、グランドスラム「」準優勝のドミニク・ティエム(オーストリア)が第1シードで出場。タイトル獲得を狙う。

さらに、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)、リシャール・ガスケ(フランス)、ダビド・フェレール(スペイン)など、クレーコートを得意とする選手が多く出場。

絶好調マルコ・チェッキナート(イタリア)、多才なパフォーマンスで魅了するガエル・モンフィス(フランス)、昨年優勝のレオナルド・メイヤー(アルゼンチン)、昨年準優勝のフロリアン・マイヤー(ドイツ)、も出場する。

レオナルド・メイヤー(アルゼンチン)は、昨年、ラッキールーザーとして本選に出場。見事優勝を勝ち取った。

昨年準優勝のフロリアン・マイヤー(ドイツ)は、2018年シーズン終盤での引退を発表した。
2018年は、大会からワイルドカードでの出場権を獲得。
地元開催の今大会へは、マスターズ大会であった2004年から13度目の出場。そして今回が最後の出場となる。
第1回戦は、大会第3シードパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)との対戦という厳しい組み合わせとなった。
念願の優勝、キャリア3度目のタイトル獲得を目指し、大会に挑む。

ハンブルグドイツ・テニス選手権(ATP500)」2018年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

ハンブルグドイツ・テニス選手権」2018年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年7月23日~29日 ※現地時間

開催地:ドイツ ハンブルグ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(Q)ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-4 0-6 7-5
レオナルド・メイヤーアルゼンチン

同時期開催の他の大会

【トップ50選手】大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2018年】:錦織圭・ナダル・フェデラー他TOP50出場スケジュール
※ ワウリンカ、全米オープンWC獲得 ※ ナダル、シンシナティ欠場 世界テニス男子シングルス、各大会へのトップ選手出...

準決勝

ニコラス・ジャリーチリ7-5 0-6 6-1
(Q)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(Q)ヨセフ・コバリクスロバキア66-7 6-4 7-67
レオナルド・メイヤーアルゼンチン

準々決勝(ベスト8)

(1)ドミニク・ティエムオーストリア7-65 7-67
ニコラス・ジャリーチリ
(3)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-63 6-4
(Q)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(LL)ティアゴ・モンテイロブラジル3-6 6-3 6-2
(Q)ヨセフ・コバリクスロバキア
レオナルド・メイヤーアルゼンチン6-3 4-6 6-3
(2)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン

第2回戦(ベスト16)

(1)ドミニク・ティエムオーストリア6-2 6-2
ジョン・ミルマンオーストラリア
ニコラス・ジャリーチリW/O
(7)リシャール・ガスケフランス
(3)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-2 4-0, Retired
アルヤズ・ベデネスロベニア
パブロ・クエバスウルグアイ7-66 6-4
(Q)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン3-6 6-2 7-5
(LL)ティアゴ・モンテイロブラジル
(WC)ルドルフ・モレカードイツ6-4 6-0
(Q)ヨセフ・コバリクスロバキア
ガエル・モンフィスフランス6-1 7-5
レオナルド・メイヤーアルゼンチン
(Q)ダニエル・マスルドイツ6-2 6-2
(2)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン

第1回戦

(1)ドミニク・ティエムオーストリア6-4 6-2
(Q)コランタン・ムテフランス
ジョン・ミルマンオーストラリア7-5 6-3
ヤン レナード・ストルフドイツ
ニコラス・ジャリーチリ6-1 6-2
ペーター・ゴヨブチックドイツ
ブノワ・ペールフランス7-5 6-3
(7)リシャール・ガスケフランス
(3)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン2-6 6-1 7-64
(WC)フロリアン・マイヤードイツ
アルヤズ・ベデネスロベニア6-3 1-6 6-4
(SE)ヘンリー・ラクソネンスイス
マートン・フチョビッチハンガリー6-3 6-2
パブロ・クエバスウルグアイ
(Q)ニコロス・バシラシヴィリジョージア7-5 1-6 6-4
(5)フィリップ・コールシュライバードイツ
(8)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-3 4-6 7-65
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
ジル・シモンフランス7-62 6-2
(LL)ティアゴ・モンテイロブラジル
ダビド・フェレールスペイン7-5 5-7 6-3
(WC)ルドルフ・モレカードイツ
(Q)ヨセフ・コバリクスロバキア6-2 6-4
(4)ダミール・ズムルボスニア
(6)マルコ・チェッキナートイタリア6-4 3-6 6-4
ガエル・モンフィスフランス
レオナルド・メイヤーアルゼンチン6-3 6-2
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(Q)ダニエル・マスルドイツ6-3 6-4
マクシミリアン・マーテラードイツ
(WC)キャスパー・ルードノルウェー6-4 2-6 6-2
(2)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン

※ アンドレアス・セッピ(イタリア)は欠場となった。