インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・錦織圭他出場

※ 決勝戦結果

インディアンウェルズBNPパリバ・オープン(ATP1000)」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2021年は、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)、デニス・シャポバロフ(カナダ)、そして錦織圭(日本)、西岡良仁(日本)など多くのトップ選手が大会への出場を予定している。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は出場を予定していたが、欠場となった。

直近の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2021年10月7日~17日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 カリフォルニア州 インディアンウェルズ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(21)キャメロン・ノーリーイギリス3-6 6-4 6-1
(29)ニコロス・バシラシヴィリジョージア

準決勝

(23)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-2 6-4
(21)キャメロン・ノーリーイギリス
(31)テイラー・フリッツアメリカ7-65 6-3
(29)ニコロス・バシラシヴィリジョージア

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2021年11月22日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...

準々決勝(ベスト8)

(23)グリゴール・ディミトロフブルガリア3-6 6-4 7-62
(8)フベルト・フルカチポーランド
(21)キャメロン・ノーリーイギリス6-0 6-2
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(31)テイラー・フリッツアメリカ4-6 6-3 7-63
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(29)ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-4 2-6 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第4回戦(ベスト16)

(1)ダニール・メドベデフロシア4-6 6-4 6-3
(23)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(19)アスラン・カラツェフロシア6-1 6-3
(8)フベルト・フルカチポーランド
トミー・ポールアメリカ6-4 4-6 6-2
(21)キャメロン・ノーリーイギリス
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 6-3
(6)キャスパー・ルードノルウェー
(31)テイラー・フリッツアメリカ6-4 6-3
(10)ヤニック・シナーイタリア
(14)ガエル・モンフィスフランス6-1 6-3
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(29)ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-4 7-66
(24)カレン・カチャノフロシア
(22)アレックス・デ ミノールオーストラリア63-7 7-63 6-2
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第3回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア6-2 7-61
(27)フィリップ・クライノビッチセルビア
(23)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 6-4
(16)ライリー・オペルカアメリカ
(9)デニス・シャポバロフカナダ7-5 6-2
(19)アスラン・カラツェフロシア
フランシス・ティアフォーアメリカ6-3 6-2
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 3-6 7-5
トミー・ポールアメリカ
(21)キャメロン・ノーリーイギリス6-4 5-7 6-3
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン5-7 6-4 6-0
(18)ダニエル・エヴァンスイギリス
(26)ロイド・ハリス南アフリカ64-7 6-4 6-4
(6)キャスパー・ルードノルウェー
(5)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 6-3
(31)テイラー・フリッツアメリカ
(20)ジョン・イズナーアメリカ(W/O)
(10)ヤニック・シナーイタリア
(14)ガエル・モンフィスフランス7-5 6-2
ケビン・アンダーソン南アフリカ
(WC)アンディ・マレーイギリス6-4 7-64
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
アルベルト・ラモス ビノラススペイン4-6 7-62 6-2
(29)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(24)カレン・カチャノフロシア6-0 6-4
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(13)クリスチャン・ガリンチリ6-4 6-2
(22)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(25)ファビオ・フォニーニイタリア2-6 6-3 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
マルコス・ギロンアメリカ7-62 7-5
(27)フィリップ・クライノビッチセルビア
(23)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-4 6-2
ダニエル・アルトマイヤードイツ
ダニエル太郎日本7-5 6-3
(16)ライリー・オペルカアメリカ
(9)デニス・シャポバロフカナダ3-0 (RET)
バセク・ポスピシルカナダ
(Q)サルバトーレ・カルーソイタリア6-0 6-2
(19)アスラン・カラツェフロシア
(32)セバスティアン・コーダアメリカ6-0 6-4
フランシス・ティアフォーアメリカ
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-1 7-5
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-4
カルロス・タベルネールスペイン
トミー・ポールアメリカ6-2 6-3
(28)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(21)キャメロン・ノーリーイギリス6-4 5-7 6-0
テニズ・サングレンアメリカ
ギド・ペラアルゼンチン7-5 6-3
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-2 3-6 7-5
(Q)マキシム・クレッシーアメリカ
錦織圭日本4-6 6-3 6-4
(18)ダニエル・エヴァンスイギリス
(26)ロイド・ハリス南アフリカ6-3 6-3
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-1 6-2
(6)キャスパー・ルードノルウェー

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 7-5
(Q)アレハンドロ・タビロチリ
ブランドン・ナカシマアメリカ6-3 6-4
(31)テイラー・フリッツアメリカ
(20)ジョン・イズナーアメリカ6-3 6-4
西岡良仁日本
ジョン・ミルマンオーストラリア6-2 6-2
(10)ヤニック・シナーイタリア
(14)ガエル・モンフィスフランス6-4 6-2
ジャンルカ・メイジャーイタリア
ケビン・アンダーソン南アフリカ7-67 7-63
(17)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(30)カルロス・アルカラススペイン5-7 6-3 6-2
(WC)アンディ・マレーイギリス
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ6-4 3-6 6-1
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(7)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-4 6-2
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ6-4 6-3
(29)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(24)カレン・カチャノフロシア6-2 7-5
エミール・ルースヴオリフィンランド
(Q)エミリオ・ゴメスエクアドル6-1 6-4
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(13)クリスチャン・ガリンチリ7-5 6-2
(Q)アーネスト・エスコベドアメリカ
(Q)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア6-4 7-5
(22)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(25)ファビオ・フォニーニイタリア6-4 4-6 6-3
ヤン レナード・ストルフドイツ
ペドロ・マルティネススペイン6-2 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア-
--
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-3 6-3
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
マルコス・ギロンアメリカ67-7 6-2 6-4
(Q)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
---
(27)フィリップ・クライノビッチセルビア
(23)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-2 6-4
サム・クエリーアメリカ
(PR)フィリップ・コールシュライバードイツ6-2 6-4
ダニエル太郎日本
---
(16)ライリー・オペルカアメリカ
(9)デニス・シャポバロフカナダ-
--
バセク・ポスピシルカナダ6-4 4-6 6-4
(WC)J.J. ウルフアメリカ
(Q)サルバトーレ・カルーソイタリア6-3 6-1
(WC)ザカリー・スヴァジャアメリカ
---
(19)アスラン・カラツェフロシア
(32)セバスティアン・コーダアメリカ-
--
ブノワ・ペールフランス6-4 6-4
フランシス・ティアフォーアメリカ
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-3 7-64
ミオミール・ケマノビッチセルビア
---
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
カルロス・タベルネールスペイン6-3 6-3
ジャウメ・ムナルスペイン
トミー・ポールアメリカ6-3 7-63
フェリシアーノ・ロペススペイン
---
(28)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(21)キャメロン・ノーリーイギリス-
--
ティアゴ・モンテイロブラジル6-4 6-3
テニズ・サングレンアメリカ
スーンウー・クォン韓国1-6 6-3 6-4
ギド・ペラアルゼンチン
---
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
(Q)マキシム・クレッシーアメリカ63-7 6-1 7-5
ラースロー・ディエレセルビア
錦織圭日本65-7 6-3 6-2
(Q)ジョアン・ソウザポルトガル
---
(18)ダニエル・エヴァンスイギリス
(26)ロイド・ハリス南アフリカ-
--
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン65-7 6-3 7-5
スティーブ・ジョンソンアメリカ
(Q)レンツォ・オリーヴォアルゼンチン7-5 7-5
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
---
(6)キャスパー・ルードノルウェー

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)マッテオ・ベレッティーニイタリア-
--
デニス・クドラアメリカ6-1 7-60
(Q)アレハンドロ・タビロチリ
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-3 6-2
ブランドン・ナカシマアメリカ
---
(31)テイラー・フリッツアメリカ
(20)ジョン・イズナーアメリカ-
--
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-3 3-6 7-62
西岡良仁日本
(WC)ジャック・ソックアメリカ7-5 4-6 6-3
ジョン・ミルマンオーストラリア
---
(10)ヤニック・シナーイタリア
(14)ガエル・モンフィスフランス-
--
マートン・フチョビッチハンガリー1-6 6-3 6-2
ジャンルカ・メイジャーイタリア
ケビン・アンダーソン南アフリカ7-5 6-2
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
---
(17)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(30)カルロス・アルカラススペイン-
--
(WC)アンディ・マレーイギリス6-3 6-2
アドリアン・マナリノフランス
(Q)ジェム・イーケルトルコ7-65 6-4
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
---
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(7)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ-
--
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-1 6-3
ロレンツォ・ムセッティイタリア
イゴール・ゲラシモフベラルーシ6-3 6-3
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
---
(29)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(24)カレン・カチャノフロシア-
--
ドミニク・コープファードイツ63-7 6-2 6-0
エミール・ルースヴオリフィンランド
ファクンド・バグニスアルゼンチン6-3 6-1
(Q)エミリオ・ゴメスエクアドル
---
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(13)クリスチャン・ガリンチリ-
--
(WC)ホルガー・ルーンデンマーク6-4 6-1
(Q)アーネスト・エスコベドアメリカ
(Q)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア7-5 6-4
パブロ・アンドゥハルスペイン
---
(22)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(25)ファビオ・フォニーニイタリア-
--
ヤン レナード・ストルフドイツ7-64 6-3
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
ペドロ・マルティネススペイン6-4 6-0
(Q)ロベルト・マルコーライタリア
---
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ダニール・メドベデフ(ロシア)22
(2)ステファノス・チチパス(ギリシャ)33
(3)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)44
(4)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)57
(5)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)78
(6)キャスパー・ルード(ノルウェー)1011
(7)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1115
(8)フベルト・フルカチ(ポーランド)1213
(9)デニス・シャポバロフ(カナダ)1310
(10)ヤニック・シナー(イタリア)1416
(11)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1514
(12)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1612
(13)クリスチャン・ガリン(チリ)1719
(14)ガエル・モンフィス(フランス)1820
(15)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1921
(16)ライリー・オペルカ(アメリカ)2024
(17)ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)2123
(18)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2227
(19)アスラン・カラツェフ(ロシア)2325
(20)ジョン・イズナー(アメリカ)2422
(21)キャメロン・ノーリー(イギリス)2629
(22)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2717
(23)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2818
(24)カレン・カチャノフ(ロシア)2928
(25)ファビオ・フォニーニ(イタリア)3031
(26)ロイド・ハリス(南アフリカ)3146
(27)フィリップ・クライノビッチ(セルビア)3438
(28)ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)3540
(29)ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)3639
(30)カルロス・アルカラス(スペイン)3855
(31)テイラー・フリッツ(アメリカ)3942
(32)セバスティアン・コーダ(アメリカ)4045
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)4241
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)4332
フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)4447
ラースロー・ディエレ(セルビア)4751
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)4848
フランシス・ティアフォー(アメリカ)4950
ブノワ・ペール(フランス)5049
アドリアン・マナリノ(フランス)5144
錦織圭(日本)5356
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)5452
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)5568
スーンウー・クォン(韓国)5676
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5761
ジョン・ミルマン(オーストラリア)5843
マルコス・ギロン(アメリカ)5964
トミー・ポール(アメリカ)6054
ペドロ・マルティネス(スペイン)6175
ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)6260
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)6363
ドミニク・コープファー(ドイツ)6557
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)6762
バセク・ポスピシル(カナダ)6858
ケビン・アンダーソン(南アフリカ)6977
ジャウメ・ムナル(スペイン)7065
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)7173
ジャンルカ・メイジャー(イタリア)7371
ファクンド・バグニス(アルゼンチン)7480
西岡良仁(日本)7569
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)7659
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)7866
ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)7999
ギド・ペラ(アルゼンチン)8085
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)8384
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)8595
スティーブ・ジョンソン(アメリカ)8687
サム・クエリー(アメリカ)8978
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)9293
デニス・クドラ(アメリカ)9592
パブロ・アンドゥハル(スペイン)9674
イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ)10182
テニズ・サングレン(アメリカ)10291
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)105110
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)10796 (PR)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)10897
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)114106
カルロス・タベルネール(スペイン)116105
(WC)アンディ・マレー(イギリス)121WC
ダニエル太郎(日本)123109
(WC)ホルガー・ルーン(デンマーク)124WC
(WC)ジャック・ソック(アメリカ)162WC
(WC)J.J. ウルフ(アメリカ)187WC
(WC)ザカリー・スヴァジャ(アメリカ)434WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2021年10月4日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2021年9月6日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ) ※ 繰り上がり
  • アンディ・マレー(イギリス)
  • ホルガー・ルーン(デンマーク)
  • ジャック・ソック(アメリカ)
  • ザカリー・スヴァジャ(アメリカ)
  • J.J. ウルフ(アメリカ)

繰り上がり

  • リシャール・ガスケ(フランス) ※ 欠場
  • ファクンド・バグニス(アルゼンチン)
  • マルコ・チェッキナート(イタリア)
  • イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ)
  • アルトゥール・リンダークネク(フランス) ※ 欠場
  • ブランドン・ナカシマ(アメリカ)
  • ギド・ペラ(アルゼンチン)
  • ニック・キリオス(オーストラリア) ※ 欠場
  • スティーブ・ジョンソン(アメリカ)
  • コランタン・ムテ(フランス) ※ 欠場
  • テニズ・サングレン(アメリカ)
  • デニス・クドラ(アメリカ)
  • ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)
  • リカルダス・ベランキス(リトアニア) ※ 欠場
  • フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
  • フェリシアーノ・ロペス(スペイン)
  • ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)
  • カルロス・タベルネール(スペイン)
  • ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)
  • ダニエル太郎(日本)
  • ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2020開催なし-
2019ドミニク・ティームロジャー・フェデラー
2018フアン マルティン・デル ポトロロジャー・フェデラー
2017ロジャー・フェデラースタン・ワウリンカ
2016ノバク・ジョコビッチミロシュ・ラオニッチ
2015ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2014ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2013ラファエル・ナダルフアン マルティン・デル ポトロ
2012ロジャー・フェデラージョン・イズナー
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010イワン・リュビチッチアンディ・ロディック
2009ラファエル・ナダルアンディ・マレー
2008ノバク・ジョコビッチマーディ・フィッシュ
2007ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2006ロジャー・フェデラージェームズ・ブレーク
2005ロジャー・フェデラーレイトン・ヒューイット
2004ロジャー・フェデラーティム・ヘンマン
2003レイトン・ヒューイットグスタボ・クエルテン
2002レイトン・ヒューイットティム・ヘンマン
2001アンドレ・アガシピート・サンプラス
2000アレックス・コレチャトーマス・エンクビスト

2019年トーナメント表(ドロー)

インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・ジョコビッチ・ナダル・フェデラー他出場
錦織圭(日本)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ロジャー・フェ...

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2021年)を紹介する。 2020年...