インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・ジョコビッチ・ナダル・フェデラー他出場

錦織圭(日本)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ロジャー・フェデラー(スイス)他トップ選手が多数出場のインディアンウェルズBNPパリバ・オープン(ATP1000)」2019年!トーナメント表(ドロー)が発表された。

2019年初めてのATPワールドツアー・マスターズ1000 の大会。直後に開催されるマイアミ・オープン(ATP1000)」とともに、春の祭典と呼ばれる。

大会には、前述の5選手に加え、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ジョン・イズナー(アメリカ)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、マリン・チリッチ(クロアチア)、ボルナ・チョリッチ(クロアチア)、カレン・カチャノフ(ロシア)、ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、そして、ガエル・モンフィス(フランス)、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、ニック・キリオス(オーストラリア)、スタン・ワウリンカ(スイス)なども出場。
日本人選手は、錦織圭(日本)の他、ダニエル太郎(日本)、西岡良仁(日本)、そして予選を突破した伊藤竜馬(日本)が本選に出場する。

ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は欠場となった。

2018年優勝はフアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)、準優勝はロジャー・フェデラー(スイス)
なお、フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)は、2019年は、ひざの怪我のため出場を断念した。

2017年は、ロジャー・フェデラー(スイス)が優勝し、直後の大会「マイアミ・オープン(ATP1000)」にも優勝、サンシャイン・ダブル(インディアンウェルズとマイアミの同時優勝)を達成した。

大会最多優勝記録は、ロジャー・フェデラー(スイス)とノバク・ジョコビッチ(セルビア)の5回。
ラファエル・ナダル(スペイン)は、過去3回優勝を果たしている。

トップ選手の集結するインディアンウェルズBNPパリバ・オープン(ATP1000)」2019年。各選手最高のプレーが期待される。
トーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年3月7日~17日 ※現地時間

開催地:アメリカ合衆国 カリフォルニア州 インディアンウェルズ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(7)ドミニク・ティームオーストリア3-6 6-3 7-5
(4)ロジャー・フェデラースイス

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2019年10月14日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキ...

準決勝

(7)ドミニク・ティームオーストリア7-63 63-7 6-4
(13)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(4)ロジャー・フェデラースイスW/O
(2)ラファエル・ナダルスペイン

準々決勝(ベスト8)

(18)ガエル・モンフィスフランスW/O
(7)ドミニク・ティームオーストリア
(13)ミロシュ・ラオニッチカナダ6-3 6-4
(LL)ミオミール・ケマノビッチセルビア
フベルト・フルカチポーランド6-4 6-4
(4)ロジャー・フェデラースイス
(12)カレン・カチャノフロシア7-62 7-62
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第4回戦(ベスト16)

フィリップ・コールシュライバードイツ6-0 6-2
(18)ガエル・モンフィスフランス
イボ・カルロビッチクロアチア6-4 6-3
(7)ドミニク・ティームオーストリア
ヤン レナード・ストルフドイツ6-4 6-3
(13)ミロシュ・ラオニッチカナダ
西岡良仁日本6-4, Retired
(LL)ミオミール・ケマノビッチセルビア
フベルト・フルカチポーランド7-63 2-6 6-3
(24)デニス・シャポバロフカナダ
(22)カイル・エドマンドイギリス6-1 6-4
(4)ロジャー・フェデラースイス
(8)ジョン・イズナーアメリカ6-4 7-61
(12)カレン・カチャノフロシア
(Q)フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-4
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第3回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-4 6-4
フィリップ・コールシュライバードイツ
(18)ガエル・モンフィスフランス6-0 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
イボ・カルロビッチクロアチア6-3 7-63
(Q)プラネッシュ・ガネスワランインド
(27)ジル・シモンフランス6-3 6-1
(7)ドミニク・ティームオーストリア
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 6-1
ヤン レナード・ストルフドイツ
(Q)マルコス・ギロンアメリカ4-6 6-4 6-4
(13)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ62-7 6-4 7-65
西岡良仁日本
(30)WCラースロー・ディエレセルビア6-2 7-63
(LL)ミオミール・ケマノビッチセルビア
(6)錦織圭日本4-6 6-4 6-3
フベルト・フルカチポーランド
(24)デニス・シャポバロフカナダ6-4 6-2
(10)マリン・チリッチクロアチア
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ6-3 6-3
(22)カイル・エドマンドイギリス
スタン・ワウリンカスイス6-3 6-4
(4)ロジャー・フェデラースイス
(8)ジョン・イズナーアメリカ6-3 6-4
(32)ギド・ペラアルゼンチン
(LL)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-3
(12)カレン・カチャノフロシア
(14)ダニール・メドベデフロシア6-3 6-2
(Q)フィリップ・クライノビッチセルビア
(25)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 6-1
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-65 6-2
(Q)ビヨン・フラタンジェロアメリカ
フィリップ・コールシュライバードイツ6-4 6-4
(31)ニック・キリオスオーストラリア
(18)ガエル・モンフィスフランス6-4 3-6 6-3
レオナルド・メイヤーアルゼンチン
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-4 6-2
(15)マルコ・チェッキナートイタリア
(11)ボルナ・チョリッチクロアチア6-4 7-62
イボ・カルロビッチクロアチア
(Q)プラネッシュ・ガネスワランインド6-4 66-7 7-64
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(27)ジル・シモンフランス6-3 66-7 6-4
マレク・ジャジリチュニジア
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-4 7-5
(7)ドミニク・ティームオーストリア
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 2-0, Retired
マルティン・クーリザンスロバキア
ヤン レナード・ストルフドイツ3-6 6-3 6-2
(LL)リカルダス・ベランキスリトアニア
(23)アレックス・デ ミノールオーストラリア1-6 6-4 6-2
(Q)マルコス・ギロンアメリカ
サム・クエリーアメリカ7-61 6-4
(13)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(9)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 6-2
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ
西岡良仁日本7-63 6-4
(21)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(30)WCラースロー・ディエレセルビア6-3 6-4
ギド・アンドレオッツィアルゼンチン
マクシミリアン・マーテラードイツ6-3 6-2
(LL)ミオミール・ケマノビッチセルビア

※ 第5シードケビン・アンダーソン(南アフリカ)、第19シードパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、第26シードグリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は欠場となった。

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)錦織圭日本6-4 4-6 7-64
アドリアン・マナリノフランス
フベルト・フルカチポーランド6-2 3-6 6-4
(28)ルカ・プイユフランス
(24)デニス・シャポバロフカナダ6-3 6-4
スティーブ・ジョンソンアメリカ
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 6-4
(10)マリン・チリッチクロアチア
(16)ファビオ・フォニーニイタリア6-0 7-64
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ
ニコラス・ジャリーチリ6-2 6-0
(22)カイル・エドマンドイギリス
(29)マートン・フチョビッチハンガリー6-4 65-7 7-5
スタン・ワウリンカスイス
ペーター・ゴヨブチックドイツ6-1 7-5
(4)ロジャー・フェデラースイス
(8)ジョン・イズナーアメリカ6-0 6-2
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
(Q)アレックス・ボルトオーストラリア7-65 2-6 6-3
(32)ギド・ペラアルゼンチン
(LL)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 3-6 6-3
ロビン・ハーセオランダ
フェリシアーノ・ロペススペイン6-3 1-6 6-4
(12)カレン・カチャノフロシア
(14)ダニール・メドベデフロシア7-5 6-0
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(Q)フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-3
(20)ダビド・ゴファンベルギー
(25)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 6-1
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
(WC)ジャレド・ドナルドソンアメリカ6-1 6-1
(2)ラファエル・ナダルスペイン

※ 第5シードケビン・アンダーソン(南アフリカ)、第19シードパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、第26シードグリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は欠場となった。

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア-
--
(Q)ビヨン・フラタンジェロアメリカ4-6 6-2 6-2
(Q)エリアス・ウマースウェーデン
ピエール ユーグ・エルベールフランス6-4 6-0
フィリップ・コールシュライバードイツ
---
(31)ニック・キリオスオーストラリア
(18)ガエル・モンフィスフランス-
--
(WC)ライリー・オペルカアメリカ7-66 7-62
レオナルド・メイヤーアルゼンチン
ダミール・ズムルボスニア6-1 6-2
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
---
(15)マルコ・チェッキナートイタリア
(11)ボルナ・チョリッチクロアチア-
--
イボ・カルロビッチクロアチア7-63 7-63
マシュー・エブデンオーストラリア
(Q)プラネッシュ・ガネスワランインド7-65 6-4
ブノワ・ペールフランス
---
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(27)ジル・シモンフランス-
--
ブラッドレイ・クランアメリカ6-4 6-2
マレク・ジャジリチュニジア
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-4 66-7 7-65
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
---
(7)ドミニク・ティームオーストリア
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ-
--
マルティン・クーリザンスロバキア6-1 6-4
ミーシャ・ズベレフドイツ
ジョン・ミルマンオーストラリア6-1 6-3
ヤン レナード・ストルフドイツ
---
(LL)リカルダス・ベランキスリトアニア
(23)アレックス・デ ミノールオーストラリア-
--
(Q)マルコス・ギロンアメリカ7-63 7-61
ジェイミー・シャルディフランス
マッテオ・ベレッティーニイタリア7-65 2-6 6-4
サム・クエリーアメリカ
---
(13)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(9)ステファノス・チチパスギリシャ-
--
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ6-3 6-2
キャメロン・ノーリーイギリス
デニス・クドラアメリカ3-6 6-3 6-2
西岡良仁日本
---
(21)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(30)WCラースロー・ディエレセルビア-
--
イリヤ・イバシカベラルーシ7-63 6-4
ギド・アンドレオッツィアルゼンチン
マクシミリアン・マーテラードイツ6-4 6-2
(Q)ウーゴ・アンベールフランス
---
(LL)ミオミール・ケマノビッチセルビア

※ 第5シードケビン・アンダーソン(南アフリカ)、第19シードパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、第26シードグリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は欠場となった。

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)錦織圭日本-
--
テニズ・サングレンアメリカ6-2 65-7 6-1
アドリアン・マナリノフランス
(WC)ドナルド・ヤングアメリカ6-3 6-3
フベルト・フルカチポーランド
---
(28)ルカ・プイユフランス
(24)デニス・シャポバロフカナダ-
--
テイラー・フリッツアメリカ6-3 6-3
スティーブ・ジョンソンアメリカ
ダニエル太郎日本7-66 6-4
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
---
(10)マリン・チリッチクロアチア
(16)ファビオ・フォニーニイタリア-
--
マリウス・コピルルーマニア6-2 6-2
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ
ニコラス・ジャリーチリ6-4 4-6 7-5
フランシス・ティアフォーアメリカ
---
(22)カイル・エドマンドイギリス
(29)マートン・フチョビッチハンガリー-
--
(Q)ダニエル・エヴァンスイギリス64-7 6-3 6-3
スタン・ワウリンカスイス
ペーター・ゴヨブチックドイツ7-5 6-4
アンドレアス・セッピイタリア
---
(4)ロジャー・フェデラースイス
(8)ジョン・イズナーアメリカ-
--
ジャウメ・ムナルスペイン7-67 6-3
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
エルネスツ・グルビスラトビア6-3 5-7 6-2
(Q)アレックス・ボルトオーストラリア
---
(32)ギド・ペラアルゼンチン
(LL)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
ロビン・ハーセオランダ7-62 6-1
(Q)デニス・イストミンウズベキスタン
トマーシュ・ベルディヒチェコ7-63 7-62
フェリシアーノ・ロペススペイン
---
(12)カレン・カチャノフロシア
(14)ダニール・メドベデフロシア-
--
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-3 3-6 6-3
ジョアン・ソウザポルトガル
ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-3 6-4
(Q)フィリップ・クライノビッチセルビア
---
(20)ダビド・ゴファンベルギー
(25)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-3 7-5
ライアン・ハリソンアメリカ
(Q)伊藤竜馬日本6-3 7-5
(WC)ジャレド・ドナルドソンアメリカ
---
(2)ラファエル・ナダルスペイン

※ 第5シードケビン・アンダーソン(南アフリカ)、第19シードパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)、第26シードグリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)は欠場となった。