「全米オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・ジョコビッチ・ナダル・フェデラー他トップ選手集結

グランドスラム「全米オープン」2019年!トーナメント表(ドロー)が発表された。

2019年シーズン最後のグランドスラム(4大大会)、各選手の活躍が期待される。

大会には、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、ロジャー・フェデラー(スイス)が集結。
さらには、錦織圭(日本)、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)など、ほぼ全てのトップ選手が出場する。

日本人選手では、錦織圭(日本)に加え、西岡良仁(日本)が本選への出場を既に決めている。

昨年の優勝はノバク・ジョコビッチ(セルビア)。
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は昨年、3年振り3度目の大会優勝を果たした。

2019年は、グランドスラム「ウィンブルドン」でも大会連覇を果たしたノバク・ジョコビッチ(セルビア)。グランドスラム「全米オープン」でも連覇となるか、活躍が注目される。

グランドスラム「全米オープン」では、ロジャー・フェデラー(スイス)が最多優勝記録(5回)を保持。2004年~2008年に前代未聞の5回連続優勝を果たした。
ラファエル・ナダル(スペイン)は、2017年を含め過去3回優勝。
2019年出場選手の中では、マリン・チリッチ(クロアチア)が2014年、スタン・ワウリンカ(スイス)が2016年に優勝を果たしている。

2019年はどのような展開となるのか、各選手最高のプレーに期待したい。

グランドスラム「全米オープン」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

「全米オープン」2019年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年8月26日~9月8日 ※現地時間

開催地:アメリカ合衆国 ニューヨーク州 ニューヨーク、ハードコート

試合カレンダー ※ 現地時間
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
8/26 8/27 8/28 8/29 8/30  8/31  9/1
 1回戦T  1回戦B  2回戦T   2回戦 3回戦T  3回戦B ベスト16T
9/2 9/3 9/4 9/5 9/6 9/7 9/8 
ベスト16B ベスト8T ベスト8B  準決勝 決勝

※「T」はトーナメント表(ドロー)トップハーフ、「B」はボトムハーフを表す。
※ 2019年8月29日(日本時間8月30日)は、第2回戦トップハーフ第2回戦ボトムハーフの試合を開催。

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

Day14 2019年9月8日(日本時間9月9日)に開催。日本時間午前5:00開始を予定。
※ Day13 2019年9月7日(日本時間9月8日)は男子シングルスの開催なし。

(5)ダニール・メドベデフロシア7-5 6-3 5-7 4-6 6-4
(2)ラファエル・ナダルスペイン

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2019年9月9日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング...

準決勝

Day12 2019年9月6日(日本時間9月7日)に開催。日本時間午前5:00開始を予定。
※ Day11 2019年9月5日(日本時間9月6日)は男子シングルスの開催なし。

(5)ダニール・メドベデフロシア7-65 6-4 6-3
グリゴール・ディミトロフブルガリア
(24)マッテオ・ベレッティーニ イタリア7-66 6-4 6-1
(2)ラファエル・ナダルスペイン

準々決勝(ベスト8)

Day9 2019年9月3日(日本時間9月4日)は、準々決勝トップハーフの試合を開催。
Day10 2019年9月4日(日本時間9月5日)は、準々決勝ボトムハーフの試合を開催。

(23)スタン・ワウリンカスイス7-66 6-3 3-6 6-1
(5)ダニール・メドベデフロシア
(3)ロジャー・フェデラースイス3-6 6-4 3-6 6-4 6-2
グリゴール・ディミトロフブルガリア
(24)マッテオ・ベレッティーニイタリア3-6 6-3 6-2 3-6 7-65
(13)ガエル・モンフィスフランス
(20)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 7-5 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第4回戦(ベスト16)

Day7 2019年9月1日(日本時間9月2日)は、第4回戦トップハーフの試合を開催。
Day8 2019年9月2日(日本時間9月3日)は、第4回戦ボトムハーフの試合を開催。

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-4 7-5 2-1, Retired
(23)スタン・ワウリンカスイス
(Q)ドミニク・コープファードイツ3-6 6-3 6-2 7-62
(5)ダニール・メドベデフロシア
(3)ロジャー・フェデラースイス6-2 6-2 6-0
(15)ダビド・ゴファンベルギー
グリゴール・ディミトロフブルガリア7-5 6-3 6-4
アレックス・デ ミノールオーストラリア
アンドレイ・ルブレフロシア6-1 6-4 7-66
(24)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(13)ガエル・モンフィスフランス6-1 6-2 6-2
パブロ・アンドゥハルスペイン
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ3-6 6-2 6-4 6-3
(20)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(22)マリン・チリッチクロアチア6-3 3-6 6-1 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第3回戦

Day5 2019年8月30日(日本時間8月31日)は、第3回戦トップハーフの試合を開催。
Day6 2019年8月31日(日本時間9月1日)は、第3回戦ボトムハーフの試合を開催。

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-4 6-2
デニス・クドラアメリカ
(23)スタン・ワウリンカスイス6-4 7-69 7-64
(LL)パオロ・ロレンチイタリア
(Q)ドミニク・コープファードイツ6-3 7-65 4-6 6-1
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
フェリシアーノ・ロペススペイン7-61 4-6 7-67 6-4
(5)ダニール・メドベデフロシア
(3)ロジャー・フェデラースイス6-2 6-2 6-1
ダニエル・エヴァンスイギリス
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-65 7-69 7-5
(15)ダビド・ゴファンベルギー
グリゴール・ディミトロフブルガリア7-5 7-68 6-2
(LL)カミル・マイフジャクポーランド
アレックス・デ ミノールオーストラリア6-2 6-4 2-6 6-3
(7)錦織圭日本
アンドレイ・ルブレフロシア7-65 7-65 6-3
(28)ニック・キリオスオーストラリア
(24)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 6-4 63-7 7-62
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
(13)ガエル・モンフィスフランス65-7 7-64 6-4 66-7 6-3
デニス・シャポバロフカナダ
パブロ・アンドゥハルスペイン6-4 6-3 6-2
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ64-7 7-64 6-3 7-63
アルヤズ・ベデネスロベニア
(20)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 6-1 6-3
テニズ・サングレンアメリカ
(14)ジョン・イズナーアメリカ7-5 3-6 7-66 6-4
(22)マリン・チリッチクロアチア
(Q)ヒョン・チョン韓国6-3 6-4 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

Day3 2019年8月28日(日本時間8月29日)は、第2回戦トップハーフの試合を開催。
Day4 2019年8月29日(日本時間8月30日)は、第2回戦トップハーフ第2回戦ボトムハーフの試合を開催。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-4 7-63 6-1
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
デニス・クドラアメリカ7-5 7-5 0-6 6-3
(27)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(23)スタン・ワウリンカスイス6-4 6-3 63-7 6-3
ジェイミー・シャルディフランス
ミオミール・ケマノビッチセルビア7-611 62-7 7-62 3-6 6-3
(LL)パオロ・ロレンチイタリア
ライリー・オペルカアメリカ6-4 6-4 7-62
(Q)ドミニク・コープファードイツ
(Q)ジェンソン・ブルックスビーアメリカ3-6 7-63 7-5 6-2
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
フェリシアーノ・ロペススペイン67-7 6-0 6-4 6-4
西岡良仁日本
ヒューゴ・デリエンボリビア6-3 7-5 5-7 6-3
(5)ダニール・メドベデフロシア
(3)ロジャー・フェデラースイス3-6 6-2 6-3 6-4
ダミール・ズムルボスニア
ダニエル・エヴァンスイギリス6-4 6-3 64-7 6-4
(25)ルカ・プイユフランス
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-4 63-7 6-2 6-0
リカルダス・ベランキスリトアニア
(Q)グレゴア・バレールフランス6-2 6-2 6-2
(15)ダビド・ゴファンベルギー
(12)ボルナ・チョリッチクロアチアW/O
グリゴール・ディミトロフブルガリア
パブロ・クエバスウルグアイ63-7 6-4 2-6 6-4 6-1
(LL)カミル・マイフジャクポーランド
(31)クリスチャン・ガリンチリ6-3 7-5 6-3
アレックス・デ ミノールオーストラリア
ブラッドレイ・クランアメリカ6-2 4-6 6-3 7-5
(7)錦織圭日本

※ 2019年8月28日(日本時間8月29日)は、雨のため、Arthur Ashe Stadium(AA)、Louis Armstrong Stadium(LA)の試合のみ開催。多くの試合が翌日2019年8月29日(日本時間8月30日)に延期された。

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

アンドレイ・ルブレフロシア6-2, Retired
ジル・シモンフランス
(WC)アントワン・ホワンフランス6-4 6-2 6-4
(28)ニック・キリオスオーストラリア
(24)マッテオ・ベレッティーニイタリア7-5 7-65 -6 6-1
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア2-6 7-5 6-3 6-2
ミハイル・ククシュキンカザフスタン
(13)ガエル・モンフィスフランス6-3 6-2 6-2
マリウス・コピルルーマニア
ヘンリー・ラクソネンスイス6-4 7-62 6-2
デニス・シャポバロフカナダ
パブロ・アンドゥハルスペイン6-2 6-4 6-2
ロレンツォ・ソネゴイタリア
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン63 5-7 6-4 6-3 6-3
トーマス・ファビアーノイタリア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 3-6 6-2 2-6 6-3
フランシス・ティアフォーアメリカ
アルヤズ・ベデネスロベニア4-6 63-7 6-2 7-5 7-64
(29)ブノワ・ペールフランス
(20)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 6-2 6-0
(Q)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
テニズ・サングレンアメリカ6-3 64-7 6-3 6-4
(PR)バセク・ポスピシルカナダ
(14)ジョン・イズナーアメリカ6-3 7-64 7-65
ヤン レナード・ストルフドイツ
(PR)セドリク・マルセル・ステベドイツ4-6 6-3 7-5 6-3
(22)マリン・チリッチクロアチア
(32)フェルナンド・ベルダスコスペイン1-6 2-6 7-5 6-3 7-63
(Q)ヒョン・チョン韓国
(WC)タナシ・コキナキスオーストラリアW/O
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

Day1 2019年8月26日(日本時間8月27日)は、第1回戦トップハーフの試合を開催。
Day2 2019年8月27日(日本時間8月28日)は、第1回戦ボトムハーフの試合を開催。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-4 6-1 6-4
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
サム・クエリーアメリカ3-6 6-1 7-63 -5
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
デニス・クドラアメリカ3-6 6-1 7-55 6-1
(PR)ヤンコ・ティプサレビッチセルビア
(PR)スティーブ・ダルシスベルギー7-5 6-3 6-3
(27)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(23)スタン・ワウリンカスイス6-3 7-64 4-6 6-3
(Q)ヤニック・シナーイタリア
フベルト・フルカチポーランド3-6 6-3 7-66 6-1 6-4
ジェイミー・シャルディフランス
ラースロー・ディエレセルビア6-2 6-1 7-5
ミオミール・ケマノビッチセルビア
(WC)ザカリー・スヴァジャアメリカ3-6 65-7 6-4 7-64 6-2
(LL)パオロ・ロレンチイタリア
(11)ファビオ・フォニーニイタリア6-3 6-4 66-7 6-3
ライリー・オペルカアメリカ
(Q)ドミニク・コープファードイツ6-4 7-62 5-7 7-5
ジャウメ・ムナルスペイン
(PR)トマーシュ・ベルディヒチェコ6-1 2-6 6-4 6-4
(Q)ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
マートン・フチョビッチハンガリー3-6 6-4 6-2 3-6 6-3
(17)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(26)テイラー・フリッツアメリカ3-6 6-4 6-3 6-4
フェリシアーノ・ロペススペイン
西岡良仁日本3-6 6-4 6-4 6-4
(WC)マルコス・ギロンアメリカ
(Q)スーンウー・クォン韓国6-3 6-4 2-6 2-3, Retired
ヒューゴ・デリエンボリビア
プラネッシュ・ガネスワランインド6-4 6-1 6-2
(5)ダニール・メドベデフロシア
(3)ロジャー・フェデラースイス4-6 6-1 6-2 6-4
(Q)サミット・ナガルインド
(Q)エリオット・ベンチェトリットフランス4-6 6-2 6-3 6-0
ダミール・ズムルボスニア
アドリアン・マナリノフランス6-4 6-3 2-6 6-3
ダニエル・エヴァンスイギリス
フィリップ・コールシュライバードイツ6-3 4-6 6-4 6-4
(25)ルカ・プイユフランス
(19)ギド・ペラアルゼンチン6-3 4-6 7-62 6-3
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
リカルダス・ベランキスリトアニア4-6 7-64 3-6 7-64 6-4
(Q)イジー・ベセリーチェコ
(Q)グレゴア・バレールフランス7-64 4-6 6-4 65-7 7-62
キャメロン・ノーリーイギリス
コランタン・ムテフランス6-3 3-6 6-4 6-0
(15)ダビド・ゴファンベルギー
(12)ボルナ・チョリッチクロアチア7-67 6-3 6-0
(Q)エフゲニー・ドンスコイロシア
アンドレアス・セッピイタリア6-1 62-7 6-4 6-3
グリゴール・ディミトロフブルガリア
(WC)ジャック・ソックアメリカ6-4 7-5 7-65
パブロ・クエバスウルグアイ
ニコラス・ジャリーチリ62-7 7-65 7-66 1-6 6-4
(LL)カミル・マイフジャクポーランド
(31)クリスチャン・ガリンチリ3-6 7-65 6-4 64-7 6-3
(WC)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
ピエール ユーグ・エルベールフランス6-4 6-2 66-7 7-5
アレックス・デ ミノールオーストラリア
ティアゴ・モンテイロブラジル6-3 6-2 6-3
ブラッドレイ・クランアメリカ
(Q)マルコ・トランジェリティアルゼンチン6-1 6-4, Retired
(7)錦織圭日本

※ 第16シードケビン・アンダーソン(南アフリカ)、第21シードミロシュ・ラオニッチ(カナダ)は欠場となった。

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 65-7 7-67 7-5
アンドレイ・ルブレフロシア
(WC)ビヨン・フラタンジェロアメリカ5-7 7-5 7-5 7-5
ジル・シモンフランス
(WC)アントワン・ホワンフランス3-6 6-2 7-66 6-1 6-3
レオナルド・メイヤーアルゼンチン
スティーブ・ジョンソンアメリカ6-3 7-61 6-4
(28)ニック・キリオスオーストラリア
(24)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 6-3 2-6 6-2
リシャール・ガスケフランス
ジョアン・ソウザポルトガル6-3 6-2 6-4
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-1 7-5 7-65
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
ミハイル・ククシュキンカザフスタン3-6 6-1 6-4 3-6 6-3
(10)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(13)ガエル・モンフィスフランス7-62 6-4 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
ウーゴ・アンベールフランス6-4 5-7 7-611 4-6 6-1
マリウス・コピルルーマニア
ヘンリー・ラクソネンスイス7-63 7-66 2-6 3-6 7-62
マルコ・チェッキナートイタリア
デニス・シャポバロフカナダ6-1 6-1 6-4
(18)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ
(30)カイル・エドマンドイギリス3-6 7-61 7-5 5-7 6-2
パブロ・アンドゥハルスペイン
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-3 6-4 6-4
マルセル・グラノイェルススペイン
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン2-6 6-0 7-5 3-6 6-4
(Q)サンティアルゴ・ヒラルドコロンビア
トーマス・ファビアーノイタリア6-4 3-6 6-3 6-2
(4)ドミニク・ティームオーストリア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-1 6-3 3-6 4-6 6-2
ラドゥ・アルボットモルドバ
イボ・カルロビッチクロアチア6-2 6-3 1-2, Retired
フランシス・ティアフォーアメリカ
(PR)ヨセフ・コバリクスロバキア6-3 6-4 7-5
アルヤズ・ベデネスロベニア
ブライデン・シュナカナダ6-2 6-4 6-4
(29)ブノワ・ペールフランス
(20)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 7-66 6-0
ロビン・ハーセオランダ
ロイド・ハリス南アフリカ7-5 7-65 7-63
(Q)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
ジョーウィルフリード・ツォンガフランス1-6 62-7 6-4 7-65 7-5
テニズ・サングレンアメリカ
(PR)バセク・ポスピシルカナダ4-6 7-5 7-5 4-6 6-3
(9)カレン・カチャノフロシア
(14)ジョン・イズナーアメリカ6-3 6-4 6-4
(Q)ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン
ヤン レナード・ストルフドイツ6-4 6-4 6-2
キャスパー・ルードノルウェー
フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 4-6 6-4 7-66
(PR)セドリク・マルセル・ステベドイツ
マルティン・クーリザンスロバキア6-3 6-2 7-66
(22)マリン・チリッチクロアチア
(32)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-3 3-6 6-1 6-2
(Q)トビアス・カムケドイツ
(Q)ヒョン・チョン韓国3-6 6-4 65-7 6-4 6-2
(WC)アーネスト・エスコベドアメリカ
(WC)タナシ・コキナキスオーストラリア6-3 7-68 64-7 6-2
(Q)イリヤ・イバシカベラルーシ
ジョン・ミルマンオーストラリア6-3 6-2 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

コート名略称
AA: Arthur Ashe Stadium LA: Louis Armstrong Stadium GS: Grandstand C17, C5, C10,…: Court 17, Court 5, Court 10, ….

※ 試合開始時間(予定・見込み)について
・”~開始” の試合:各コートの第1試合であり、開始予定時間が決まっている。
・”~以降” の試合:前の試合が早く終わっていたとしても、”~以降” に開始となる。前の試合の終了時間によっては、開始時間が遅れることはあり得る。
・”~頃” の試合:前の試合が終了次第開始される試合であり、前の試合の終了時間によっては、開始時間が大きく前後することもあり得る。上のドローでは、試合間の準備やインタビュー等も含め、各試合2時間で終了するものとして見込み時間を算出している。