マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・チチパス他出場

※ 決勝戦結果

マドリッドムトゥア マドリッド・オープン(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、カルロス・アルカラス(スペイン)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)などが大会への出場を予定している。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年4月26日~5月7日 ※本選、現地時間

開催地:スペイン マドリッド、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)カルロス・アルカラススペイン6-4 3-6 6-3
(LL)ヤン レナード・ストルフドイツ

準決勝

(1)カルロス・アルカラススペイン6-4 6-3
(17)ボルナ・チョリッチクロアチア
(LL)ヤン レナード・ストルフドイツ4-6 6-3 6-4
(Q)アスラン・カラツェフロシア

2022年トーナメント表(ドロー)

マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ズベレフ他出場
※ 決勝戦結果 マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、...

2021年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-4 7-5
(10)カレン・カチャノフロシア
(LL)ダニエル・アルトマイヤードイツ6-3 6-3
(17)ボルナ・チョリッチクロアチア
(LL)ヤン レナード・ストルフドイツ7-65 5-7 6-3
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
ジャン・ジジェン中国7-63 6-4
(Q)アスラン・カラツェフロシア

第4回戦(ベスト16)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-1 6-2
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(10)カレン・カチャノフロシア7-68 6-4
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
ジャウメ・ムナルスペイン6-3 6-0
(LL)ダニエル・アルトマイヤードイツ
(17)ボルナ・チョリッチクロアチア65-7 6-3 7-65
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(LL)ヤン レナード・ストルフドイツ7-67 67-7 6-3
ペドロ・カシャンアルゼンチン
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン6-3 6-1
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(8)テイラー・フリッツアメリカ3-6 7-65 7-68
ジャン・ジジェン中国
(Q)アスラン・カラツェフロシア7-61 6-4
(2)ダニール・メドベデフロシア

第3回戦

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 7-5
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(Q)ヒューゴ・グルニエフランス6-1 6-0
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(10)カレン・カチャノフロシア7-5 4-6 6-3
(20)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(28)西岡良仁日本6-2 7-5
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(Q)マッテオ・アルナルディイタリア3-6 6-3 6-1
ジャウメ・ムナルスペイン
(LL)ダニエル・アルトマイヤードイツ7-63 6-3
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ
(12)フベルト・フルカチポーランド7-63 6-3
(17)ボルナ・チョリッチクロアチア
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン7-61 5-7 7-65
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
ドゥサン・ラヨビッチセルビア62-7 6-3 6-3
(LL)ヤン レナード・ストルフドイツ
ペドロ・カシャンアルゼンチン6-1 7-62
(9)フランシス・ティアフォーアメリカ
(Q)ロマン・サフィウリンロシア6-3 3-6 6-3
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
(25)セバスチャン・バエスアルゼンチン7-5 3-6 6-3
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(8)テイラー・フリッツアメリカ6-1 7-64
クリスチャン・ガリンチリ
ジャン・ジジェン中国2-6 7-62 7-62
(11)キャメロン・ノーリーイギリス
(16)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-3 4-6 6-4
(Q)アスラン・カラツェフロシア
(Q)アレクサンダー・シェフチェンコロシア4-6 6-1 7-5
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン2-6 6-4 6-2
エミール・ルースヴオリフィンランド
グレゴア・バレールフランス7-66 7-62
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(22)セバスティアン・コーダアメリカ7-65 7-67
(Q)ヒューゴ・グルニエフランス
ロベルト・カルバレス バエナスペイン66-7 7-5 6-0
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(10)カレン・カチャノフロシア6-3 3-6 6-3
ティアゴ・モンテイロブラジル
カンタン・アリスフランス4-6 7-65 6-3
(20)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(28)西岡良仁日本5-7 6-4 6-4
アレク・モルカンスロバキア
スタン・ワウリンカスイス7-5 6-4
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)キャスパー・ルードノルウェー6-3 6-4
(Q)マッテオ・アルナルディイタリア
ジャウメ・ムナルスペイン7-63 (RET)
(30)タロン・グリークスプアオランダ
(LL)ダニエル・アルトマイヤードイツ6-4 7-5
オスカー・オッテドイツ
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ6-4 7-63
(15)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(12)フベルト・フルカチポーランド69-7 6-4 7-5
リシャール・ガスケフランス
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス6-3 6-3
(17)ボルナ・チョリッチクロアチア
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-3 6-4
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-1 4-6 7-69
(6)ホルガー・ルーネデンマーク

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(7)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-2 3-6 7-65
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(LL)ヤン レナード・ストルフドイツ4-6 7-64 7-5
(32)ベン・シェルトンアメリカ
(24)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-1 7-66
ペドロ・カシャンアルゼンチン
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン6-3 7-65
(9)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)トミー・ポールアメリカ6-3 7-63
(Q)ロマン・サフィウリンロシア
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン6-3 6-2
(19)ダニエル・エヴァンスイギリス
(25)セバスチャン・バエスアルゼンチン3-6 6-3 6-4
マルコス・ギロンアメリカ
(WC)ドミニク・ティームオーストリア3-6 6-1 7-65
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(8)テイラー・フリッツアメリカ7-611 6-4
クリストファー・オコネルオーストラリア
クリスチャン・ガリンチリ7-63 65-7 6-4
(27)ミオミール・ケツマノビッチセルビア
(21)デニス・シャポバロフカナダ64-7 6-4 7-61
ジャン・ジジェン中国
(Q)綿貫陽介日本6-4 7-65
(11)キャメロン・ノーリーイギリス
(16)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-4 7-65
(Q)マルコ・チェッキナートイタリア
(Q)アスラン・カラツェフロシア6-2 7-5
(23)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(31)イリ・レヘチカチェコ6-1 6-1
(Q)アレクサンダー・シェフチェンコロシア
(Q)アンドレア・ババソリイタリア6-4 6-3
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン-
--
エミール・ルースヴオリフィンランド7-66 7-64
ウーゴ・アンベールフランス
(WC)エミリオ・ナヴァアメリカ6-0 5-7 6-3
グレゴア・バレールフランス
---
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(22)セバスティアン・コーダアメリカ-
--
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-5 6-4
(Q)ヒューゴ・グルニエフランス
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-4 6-4
ダビド・ゴファンベルギー
---
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(10)カレン・カチャノフロシア-
--
ティアゴ・モンテイロブラジル7-69 4-6 6-3
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア4-6 6-4 6-4
カンタン・アリスフランス
---
(20)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(28)西岡良仁日本-
--
ウー・イービン中国6-2 6-4
アレク・モルカンスロバキア
マキシム・クレッシーアメリカ63-7 6-3 7-64
スタン・ワウリンカスイス
---
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)キャスパー・ルードノルウェー-
--
(Q)ブノワ・ペールフランス6-1 3-6 7-66
(Q)マッテオ・アルナルディイタリア
タナシ・コキナキスオーストラリア7-67 7-63
ジャウメ・ムナルスペイン
---
(30)タロン・グリークスプアオランダ
(LL)ダニエル・アルトマイヤードイツ-
--
(LL)パベル・コトフロシア6-3 4-6 6-4
オスカー・オッテドイツ
ファン パブロ・バリラスペルー6-4 3-6 6-3
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ
---
(15)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(12)フベルト・フルカチポーランド-
--
(WC)マルティン・ランダルーセスペイン6-2 6-1
リシャール・ガスケフランス
(PR)ジェイミー・シャルディフランス6-3 6-4
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス
---
(17)ボルナ・チョリッチクロアチア
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン-
--
アルベルト・ラモス ビノラススペイン4-6 7-63 6-2
イリヤ・イバシカベラルーシ
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン7-615 64-7 6-4
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
---
(6)ホルガー・ルーネデンマーク

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(7)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ-
--
ジェイソン・キューブラーオーストラリア6-3 6-3
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-3 6-1
(LL)ヤン レナード・ストルフドイツ
---
(32)ベン・シェルトンアメリカ
(24)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン-
--
(WC)アブドゥラ・シェルバイヨルダン6-1 6-4
ペドロ・カシャンアルゼンチン
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン6-4 6-0
アドリアン・マナリノフランス
---
(9)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)トミー・ポールアメリカ-
--
(Q)ロマン・サフィウリンロシア6-2 3-6 6-3
ニコラス・ジャリーチリ
マッケンジー・マクドナルドアメリカ3-6 6-3 7-64
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
---
(19)ダニエル・エヴァンスイギリス
(25)セバスチャン・バエスアルゼンチン-
--
ヌーノ・ボルジェスポルトガル6-2 7-67
マルコス・ギロンアメリカ
(PR)カイル・エドマンドイギリス6-4 6-1
(WC)ドミニク・ティームオーストリア
---
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(8)テイラー・フリッツアメリカ-
--
クリストファー・オコネルオーストラリア6-4 62-7 6-2
フィリップ・クライノビッチセルビア
クリスチャン・ガリンチリ7-65 6-2
マルク アンドレア・ヒュスラースイス
---
(27)ミオミール・ケツマノビッチセルビア
(21)デニス・シャポバロフカナダ-
--
(Q)ユーリ・ロジオノフオーストリア7-66 6-4
ジャン・ジジェン中国
コランタン・ムテフランス6-3 6-3
(Q)綿貫陽介日本
---
(11)キャメロン・ノーリーイギリス
(16)アレックス・デ ミノールオーストラリア-
--
マートン・フチョビッチハンガリー7-64 6-3
(Q)マルコ・チェッキナートイタリア
(Q)アスラン・カラツェフロシア7-65 7-5
ラースロー・ディエレセルビア
---
(23)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(31)イリ・レヘチカチェコ-
--
J.J. ウルフアメリカ6-4 6-4
(Q)アレクサンダー・シェフチェンコロシア
(Q)アンドレア・ババソリイタリア6-2 7-67
アンディ・マレーイギリス
---
(2)ダニール・メドベデフロシア

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)カルロス・アルカラス(スペイン)21
(2)ダニール・メドベデフ(ロシア)35
(3)キャスパー・ルード(ノルウェー)44
(4)ステファノス・チチパス(ギリシャ)53
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)67
(6)ホルガー・ルーネ(デンマーク)78
(7)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)96
(8)テイラー・フリッツ(アメリカ)1010
(9)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1114
(10)カレン・カチャノフ(ロシア)1216
(11)キャメロン・ノーリー(イギリス)1312
(12)フベルト・フルカチ(ポーランド)159
(13)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)1615
(14)トミー・ポール(アメリカ)1719
(15)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)1821
(16)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1918
(17)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2020
(19)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2429
(20)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2528
(21)デニス・シャポバロフ(カナダ)2730
(22)セバスティアン・コーダ(アメリカ)2826
(23)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)2932
(24)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)3031
(25)セバスチャン・バエス(アルゼンチン)3133
(26)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)3227
(27)ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)3335
(28)西岡良仁(日本)3434
(29)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)3525
(30)タロン・グリークスプア(オランダ)3636
(31)イリ・レヘチカ(チェコ)3744
(32)ベン・シェルトン(アメリカ)3839
マキシム・クレッシー(アメリカ)3937
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)4076
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)4154
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)4241
リシャール・ガスケ(フランス)4340
アドリアン・マナリノ(フランス)4662
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)4759
J.J. ウルフ(アメリカ)4950
ニコラス・ジャリー(チリ)5157
アンディ・マレー(イギリス)5252
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)5384
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5455
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)5548
グレゴア・バレール(フランス)5665
ウー・イービン(中国)5764
アレク・モルカン(スロバキア)5856
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)5973
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)6051
マルコス・ギロン(アメリカ)6171
ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)6370
コランタン・ムテ(フランス)6469
カンタン・アリス(フランス)6679
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)6763
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)6980
ラースロー・ディエレ(セルビア)7058
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)7238
クリスチャン・ガリン(チリ)7382
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)7468
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)7593
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)7647
ウーゴ・アンベール(フランス)7778
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)7977
クリストファー・オコネル(オーストラリア)8186
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)8374
スタン・ワウリンカ(スイス)8487
ファン パブロ・バリラス(ペルー)8788
ジャウメ・ムナル(スペイン)8866
(WC)ドミニク・ティーム(オーストリア)93WC
ダビド・ゴファン(ベルギー)9542
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)9781
オスカー・オッテ(ドイツ)9885
ジャン・ジジェン(中国)9992
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)10089
(WC)ヒューゴ・ガストン(フランス)106WC
タナシ・コキナキス(オーストラリア)11194
(WC)エミリオ・ナヴァ(アメリカ)173WC
(WC)アブドゥラ・シェルバイ(ヨルダン)243WC
カイル・エドマンド(イギリス)49848 (PR)
ジェイミー・シャルディ(フランス)63588 (PR)
(WC)マルティン・ランダルーセ(スペイン)894WC

※ 第18シードパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2023年4月24日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • スタン・ワウリンカ(スイス) ※ WC枠→繰り上がり
  • マルティン・ランダルーセ(スペイン)
  • ドミニク・ティーム(オーストリア)
  • アブドゥラ・シェルバイ(ヨルダン)
  • ヒューゴ・ガストン(フランス)
  • エミリオ・ナヴァ(アメリカ)

繰り上がり

  • フィリップ・クライノビッチ(セルビア)
  • ウーゴ・アンベール(フランス)
  • カンタン・アリス(フランス)
  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)
  • ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)
  • クリスチャン・ガリン(チリ)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)
  • オスカー・オッテ(ドイツ)
  • クリストファー・オコネル(オーストラリア)
  • スタン・ワウリンカ(スイス)
  • ファン パブロ・バリラス(ペルー)
  • ジェイミー・シャルディ(フランス)
  • ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)
  • マイケル・モー(アメリカ) ※ 欠場
  • ファビオ・フォニーニ(イタリア)
  • ジャン・ジジェン(中国)
  • アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)
  • タナシ・コキナキス(オーストラリア)

OUT

  • ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)
  • アルトゥール・リンダークネク(フランス)
  • ラファエル・ナダル(スペイン)
  • ベンジャミン・ボンジー(フランス)
  • ヒューゴ・デリエン(ボリビア)
  • ジョン・イズナー(アメリカ)
  • ギド・ペラ(アルゼンチン)
  • フェデリコ・コリア(アルゼンチン)
  • マリン・チリッチ(クロアチア)
  • ニック・キリオス(オーストラリア)
  • マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)
  • クォン・スンウ(韓国)
  • ジャック・ドレイパー(イギリス)
  • ブランドン・ナカシマ(アメリカ)
  • ノバク・ジョコビッチ(セルビア)
  • マイケル・モー(アメリカ)
  • ミカエル・ウマー(スウェーデン)
  • ヤニック・シナー(イタリア)
  • コンスタント・レスティエンヌ(フランス)※ 予選開始後
  • ファビオ・フォニーニ(イタリア)※ 予選開始後
  • パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)※ 予選開始後

過去優勝・準優勝者

優勝準優勝
2022カルロス・アルカラスアレクサンダー・ズべレフ
2021アレクサンダー・ズべレフマッテオ・ベレッティーニ
2020開催なし-
2019ノバク・ジョコビッチステファノス・チチパス
2018アレクサンダー・ズべレフドミニク・ティーム
2017ラファエル・ナダルドミニク・ティーム
2016ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2015アンディ・マレーラファエル・ナダル
2014ラファエル・ナダル錦織圭
2013ラファエル・ナダルスタン・ワウリンカ
2012ロジャー・フェデラートマーシュ・ベルディヒ
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2009ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2008アンディ・マレージル・シモン
2007ダビド・ナルバンディアンロジャー・フェデラー
2006ロジャー・フェデラーフェルナンド・ゴンサレス
2005ラファエル・ナダルイワン・リュビチッチ
2004マラト・サフィンダビド・ナルバンディアン
2003ファン カルロス・フェレーロニコラス・マスー
2002アンドレ・アガシイジー・ノバク

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年5月6日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 2024...