ローマ「BNLイタリア国際」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・アルカラス他出場

※ 決勝戦結果

ローマBNLイタリア国際(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、カルロス・アルカラス(スペイン)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)などが大会への出場を予定している。

ラファエル・ナダル(スペイン)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

ローマ「BNLイタリア国際」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年5月10日~21日 ※本選、現地時間

開催地:イタリア ローマ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(7)ホルガー・ルーネデンマーク7-5 7-5
(3)ダニール・メドベデフロシア

準決勝

(7)ホルガー・ルーネデンマーク62-7 6-4 6-2
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(3)ダニール・メドベデフロシア7-5 7-5
(5)ステファノス・チチパスギリシャ

2022年トーナメント表(ドロー)

ローマ「BNLイタリア国際」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ズベレフ他出場
※ 決勝戦結果 ローマ「BNLイタリア国際(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次...

2021年トーナメント表(ドロー)

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-2 4-6 6-2
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(4)キャスパー・ルードノルウェー7-65 6-4
(24)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ6-2 6-2
(3)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 6-4
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア

第4回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-4
(13)キャメロン・ノーリーイギリス
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-4 5-7 6-4
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(4)キャスパー・ルードノルウェー6-1 6-3
ラースロー・ディエレセルビア
(24)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン63-7 6-2 6-2
(8)ヤニック・シナーイタリア
(6)アンドレイ・ルブレフロシア7-65 4-6 6-3
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ
(19)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-2 7-63
(3)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ7-5 7-5
(18)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア3-6 6-4 6-3
(Q)ファビアン・マロジャンハンガリー

第3回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 4-6 6-1
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア
マートン・フチョビッチハンガリー6-2 7-64
(13)キャメロン・ノーリーイギリス
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア7-5 7-5
(Q)ロマン・サフィウリンロシア
(WC)ファビオ・フォニーニイタリア6-4 6-2
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(4)キャスパー・ルードノルウェー6-1 4-6 7-60
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
ラースロー・ディエレセルビア6-3 2-1 (RET)
クリスチャン・ガリンチリ
グレゴア・バレールフランス60-7 6-2 6-2
(24)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(LL)アレクサンダー・シェフチェンコロシア6-3 64-7 6-2
(8)ヤニック・シナーイタリア
(6)アンドレイ・ルブレフロシア7-68 6-3
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
マルコ・チェッキナートイタリア6-4 4-6 6-3
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ
J.J. ウルフアメリカ6-4 7-5
(19)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(31)ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン3-6 6-1 6-3
(3)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 7-63
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(18)ロレンツォ・ムセッティイタリア5-7 6-4 6-3
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア7-63 6-1
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
(Q)ファビアン・マロジャンハンガリー6-3 7-64
(2)カルロス・アルカラススペイン

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-65 6-2
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
スタン・ワウリンカスイス6-4 7-63
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(17)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-3 6-4
マートン・フチョビッチハンガリー
(Q)アレクサンドレ・ミュラーフランス6-2 6-3
(13)キャメロン・ノーリーイギリス
(10)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-4 4-6 7-5
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
(Q)ロマン・サフィウリンロシア6-2 7-65
(22)セバスティアン・コーダアメリカ
(30)ミオミール・ケツマノビッチセルビア6-3 7-66
(WC)ファビオ・フォニーニイタリア
(Q)アルトゥール・フィスフランス6-3 6-3
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(4)キャスパー・ルードノルウェー6-4 6-0
アルトゥール・リンダークネクフランス
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 1-6 6-2
(28)ベン・シェルトンアメリカ
(23)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-2 6-4
ラースロー・ディエレセルビア
クリスチャン・ガリンチリ4-6 6-3 6-4
(16)トミー・ポールアメリカ
(11)カレン・カチャノフロシア4-6 6-4 7-64
グレゴア・バレールフランス
ウー・イービン中国4-6 6-2 6-3
(24)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(LL)アレクサンダー・シェフチェンコロシア6-3 6-4
セバスチャン・バエスアルゼンチン
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア6-1 6-4
(8)ヤニック・シナーイタリア

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-4
アレク・モルカンスロバキア
(PR)ギド・ペラアルゼンチン6-0 7-64
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(21)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-2 6-2
マルコ・チェッキナートイタリア
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ6-4 6-1
(9)テイラー・フリッツアメリカ
(14)フベルト・フルカチポーランド6-3 6-4
J.J. ウルフアメリカ
ダビド・ゴファンベルギー5-7 6-3 6-4
(19)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(31)ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン6-4 6-1
ジェイソン・キューブラーオーストラリア
エミール・ルースヴオリフィンランド6-4 6-2
(3)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 6-3
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
ロレンツォ・ソネゴイタリア7-5 6-3
(25)西岡良仁日本
(18)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-4 6-4
(WC)マッテオ・アルナルディイタリア
(Q)ダニエル・アルトマイヤードイツ3-6 7-5 6-3
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア4-6 7-68 7-65
ティアゴ・モンテイロブラジル
ロベルト・カルバレス バエナスペイン7-65 5-7 6-4
(20)ダニエル・エヴァンスイギリス
(32)イリ・レヘチカチェコ4-6 6-1 7-64
(Q)ファビアン・マロジャンハンガリー
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-4 6-1
(2)カルロス・アルカラススペイン

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア-
--
ルカ・ファン アッシュフランス7-67 6-3
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
イリヤ・イバシカベラルーシ6-2 6-4
スタン・ワウリンカスイス
---
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(17)アレックス・デ ミノールオーストラリア-
--
フィリップ・クライノビッチセルビア6-4 6-2
マートン・フチョビッチハンガリー
(PR)カイル・エドマンドイギリス6-1 6-3
(Q)アレクサンドレ・ミュラーフランス
---
(13)キャメロン・ノーリーイギリス
(10)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ-
--
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-2 7-65
クリストファー・オコネルオーストラリア
(Q)ロマン・サフィウリンロシア6-4 6-3
マルコス・ギロンアメリカ
---
(22)セバスティアン・コーダアメリカ
(30)ミオミール・ケツマノビッチセルビア-
--
(WC)ファビオ・フォニーニイタリア6-4 4-6 6-4
アンディ・マレーイギリス
(Q)ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン6-1 1-6 6-4
(Q)アルトゥール・フィスフランス
---
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(4)キャスパー・ルードノルウェー-
--
(Q)フラビオ・コボッリイタリア6-4 6-3
アルトゥール・リンダークネクフランス
(Q)ペドロ・マルティネススペイン6-3 7-64
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
---
(28)ベン・シェルトンアメリカ
(23)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ-
--
コンスタント・レスティエンヌフランス6-1 (RET)
ラースロー・ディエレセルビア
ペドロ・カシャンアルゼンチン6-4 3-6 7-65
クリスチャン・ガリンチリ
---
(16)トミー・ポールアメリカ
(11)カレン・カチャノフロシア-
--
ブランドン・ナカシマアメリカ6-3 6-3
グレゴア・バレールフランス
リシャール・ガスケフランス3-6 6-3 6-3
ウー・イービン中国
---
(24)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(LL)アレクサンダー・シェフチェンコロシア-
--
セバスチャン・バエスアルゼンチン7-5 6-3
ファン パブロ・バリラスペルー
ジャウメ・ムナルスペイン4-2 (RET)
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア
---
(8)ヤニック・シナーイタリア

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
(Q)ステファノ・ナポリターノイタリア6-4 3-6 7-61
アレク・モルカンスロバキア
(PR)ギド・ペラアルゼンチン6-3 6-4
マキシム・クレッシーアメリカ
---
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(21)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン-
--
マルコ・チェッキナートイタリア6-3 7-5
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
ニコラス・ジャリーチリ6-4 6-4
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ
---
(9)テイラー・フリッツアメリカ
(14)フベルト・フルカチポーランド-
--
(LL)ヒューゴ・グルニエフランス7-5 7-5
J.J. ウルフアメリカ
(WC)ルカ・ナルディイタリア3-6 6-4 6-2
ダビド・ゴファンベルギー
---
(19)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(31)ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン-
--
マルク アンドレア・ヒュスラースイス66-7 6-4 6-2
ジェイソン・キューブラーオーストラリア
ウーゴ・アンベールフランス6-4 3-6 7-66
エミール・ルースヴオリフィンランド
---
(3)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ-
--
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 6-1
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-2 6-1
(PR)ジェイミー・シャルディフランス
---
(25)西岡良仁日本
(18)ロレンツォ・ムセッティイタリア-
--
(WC)マッテオ・アルナルディイタリア6-1 4-6 6-3
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(WC)ジュリオ・ゼッピエリイタリア7-63 4-6 6-0
(Q)ダニエル・アルトマイヤードイツ
---
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア-
--
アドリアン・マナリノフランス6-1 6-2
ティアゴ・モンテイロブラジル
(PR)ヒューゴ・デリエンボリビア6-2 6-3
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
---
(20)ダニエル・エヴァンスイギリス
(32)イリ・レヘチカチェコ-
--
コランタン・ムテフランス6-0 68-7 6-2
(Q)ファビアン・マロジャンハンガリー
アルベルト・ラモス ビノラススペイン4-6 6-1 6-4
(WC)フランチェスコ・パッサロイタリア
---
(2)カルロス・アルカラススペイン

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)カルロス・アルカラス(スペイン)22
(3)ダニール・メドベデフ(ロシア)35
(4)キャスパー・ルード(ノルウェー)44
(5)ステファノス・チチパス(ギリシャ)53
(6)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)66
(7)ホルガー・ルーネ(デンマーク)79
(8)ヤニック・シナー(イタリア)88
(9)テイラー・フリッツ(アメリカ)910
(10)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)107
(11)カレン・カチャノフ(ロシア)1112
(12)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1211
(13)キャメロン・ノーリー(イギリス)1314
(14)フベルト・フルカチ(ポーランド)1513
(15)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)1620
(16)トミー・ポール(アメリカ)1718
(17)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1819
(18)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)1921
(19)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)2216
(20)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2428
(21)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2529
(23)セバスティアン・コーダ(アメリカ)2926
(24)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)3031
(25)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)3133
(26)西岡良仁(日本)3236
(27)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)3325
(28)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)3424
(29)ベン・シェルトン(アメリカ)3539
(30)タロン・グリークスプア(オランダ)3635
(32)ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)3841
イリ・レヘチカ(チェコ)3942
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)4032
マキシム・クレッシー(アメリカ)4140
アンディ・マレー(イギリス)4254
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)4338
リシャール・ガスケ(フランス)4443
アドリアン・マナリノ(フランス)4547
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)4669
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)4744
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)4845
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4953
ウーゴ・アンベール(フランス)5079
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)5149
J.J. ウルフ(アメリカ)5446
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5552
ニコラス・ジャリー(チリ)5658
ウー・イービン(中国)5755
アレク・モルカン(スロバキア)5972
マルコス・ギロン(アメリカ)6067
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)6159
ラースロー・ディエレ(セルビア)6262
グレゴア・バレール(フランス)6357
ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)6670
コランタン・ムテ(フランス)6764
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)6865
コンスタント・レスティエンヌ(フランス)7061
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)7250
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)7374
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)7478
ジャウメ・ムナル(スペイン)7583
クリストファー・オコネル(オーストラリア)7882
クリスチャン・ガリン(チリ)7984
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)8260
マルコ・チェッキナート(イタリア)8381
スタン・ワウリンカ(スイス)8490
ルカ・ファン アッシュ(フランス)8588
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)8863
アルトゥール・リンダークネク(フランス)8975
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)9137
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)9273
ファン パブロ・バリラス(ペルー)9791
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)9880
(WC)マッテオ・アルナルディ(イタリア)99WC
ダビド・ゴファン(ベルギー)10785
(WC)ジュリオ・ゼッピエリ(イタリア)120WC
(WC)フランチェスコ・パッサロ(イタリア)126WC
(WC)ファビオ・フォニーニ(イタリア)130WC
(WC)ルカ・ナルディ(イタリア)151WC
ヒューゴ・デリエン(ボリビア)15773 (PR)
カイル・エドマンド(イギリス)47348 (PR)
ギド・ペラ(アルゼンチン)48475 (PR)
ジェイミー・シャルディ(フランス)59188 (PR)

※ 第30シードタロン・グリークスプア(オランダ)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2023年5月8日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • マッテオ・アルナルディ(イタリア)
  • フランチェスコ・パッサロ(イタリア)
  • ジュリオ・ゼッピエリ(イタリア)
  • ファビオ・フォニーニ(イタリア)
  • ルカ・ナルディ(イタリア)

繰り上がり

  • クォン・スンウ(韓国) ※ 欠場
  • フィリップ・クライノビッチ(セルビア)
  • ウーゴ・アンベール(フランス)
  • ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)
  • マルコ・チェッキナート(イタリア)
  • クリストファー・オコネル(オーストラリア)
  • ジャウメ・ムナル(スペイン)
  • クリスチャン・ガリン(チリ)
  • ダビド・ゴファン(ベルギー)
  • マックス・パーセル(オーストラリア) ※ 欠場
  • ルカ・ファン アッシュ(フランス)
  • ジェイミー・シャルディ(フランス)
  • スタン・ワウリンカ(スイス)
  • ファン パブロ・バリラス(ペルー)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022ノバク・ジョコビッチステファノス・チチパス
2021ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2020ノバク・ジョコビッチディエゴ・シュワルツマン
2019ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2018ラファエル・ナダルアレクサンダー・ズべレフ
2017アレクサンダー・ズべレフノバク・ジョコビッチ
2016アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2015ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2014ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2013ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2012ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010ラファエル・ナダルダビド・フェレール
2009ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2008ノバク・ジョコビッチスタン・ワウリンカ
2007ラファエル・ナダルフェルナンド・ゴンサレス
2006ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2005ラファエル・ナダルギレルモ・コリア
2004カルロス・モヤダビド・ナルバンディアン
2003フェリックス・マンティヤロジャー・フェデラー
2002アンドレ・アガシトミー・ハース
2001ファン カルロス・フェレーログスタボ・クエルテン
2000マグヌス・ノーマングスタボ・クエルテン

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年7月1日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 2024...