「全仏オープン」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ナダル・錦織圭他出場

※ チャンピオン決定!

2020年グランドスラム「全仏オープン」いよいよ開催!トーナメント表(ドロー)発表された。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2020年は、日程を9月27日~10月11日に変更し開催される。

大会には、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)、ガエル・モンフィス(フランス)、そして、スタン・ワウリンカ(スイス)、錦織圭(日本)などほぼ全てのトップ選手が出場を予定している。

日本人選手では、錦織圭(日本)に加え、西岡良仁(日本)、杉田祐一(日本)、内山靖崇(日本)が既に本選への出場を決めた。

ラファエル・ナダル(スペイン)は、2017年2018年2019年と優勝し3連覇中。過去12回の優勝を誇る。
ラファエル・ナダル(スペイン)が圧倒的な成績を収める中、2020年も記録を更新するのか、ラファエル・ナダル(スペイン)を上回る選手が現れるのか、各選手の活躍が注目される。

スポンサーリンク

「全仏オープン」2020年トーナメント表(ドロー)
スケジュール・結果あり

開催期間:2020年9月27日~10月11日 ※本選、現地時間
開催地:フランス パリ、クレーコート

※ パリ(サマータイム)と日本の時差は+7時間(日本が7時間進んでいる)。

試合カレンダー ※ 現地時間
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
9/27
 1回戦B
9/28 9/29 9/30 10/1 10/2 10/3 10/4
 1回戦TB  1回戦T  2回戦B  2回戦T  3回戦B   3回戦T ベスト16B
10/5 10/6 10/7 10/8 10/9 10/10 10/11
ベスト16T ベスト8B ベスト8T 準決勝 決勝

※ 全て男子シングルスの予定

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

DAY15:2020年10月11日(日本時間10月11日~12日)

試合開始予定(日本時間)22:00以降

※ DAY14 2020年10月10日(日本時間10月10日~11日)は男子シングルスの試合予定なし

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-0 6-2 7-5
(2)ラファエル・ナダルスペイン

準決勝

DAY13:2020年10月9日(日本時間10月9日~10日)

試合開始予定(日本時間)21:50、イブニングセッション 深夜0:00以降

※ DAY12 2020年10月8日(日本時間10月8日~9日)は男子シングルスの試合予定なし

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-2 5-7 4-6 6-1
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(12)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 6-3 7-60
(2)ラファエル・ナダルスペイン

準々決勝(ベスト8)

DAY10:2020年10月6日(日本時間10月6日~7日)準々決勝ボトムハーフの試合を開催
DAY11:2020年10月7日(日本時間10月7日~8日)準々決勝トップハーフの試合を開催

試合開始予定(日本時間)18:00、イブニングセッション 深夜0:00

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア4-6 6-2 6-3 6-4
(17)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(13)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-2 6-3
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(12)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-61 5-7 66-7 7-65 6-2
(3)ドミニク・ティームオーストリア
ヤニック・シナーイタリア7-64 6-4 6-1
(2)ラファエル・ナダルスペイン

2019年トーナメント表(ドロー)

「全仏オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・ナダル・ジョコビッチ・フェデラー他トップ選手集結
グランドスラム(4大大会)「全仏オープン」2019年!注目のトーナメント表(ドロー)が発表された。 2019年は、ノバ...

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

第4回戦(ベスト16)

DAY8:2020年10月4日(日本時間10月4日~5日)第4回戦ボトムハーフの試合を開催
DAY9:2020年10月5日(日本時間10月5日~6日)第4回戦トップハーフの試合を開催

試合開始予定(日本時間)18:00

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-4 6-3 6-4
(15)カレン・カチャノフロシア
(17)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-2 7-5 6-2
(Q)ダニエル・アルトマイヤードイツ
マートン・フチョビッチハンガリー64-7 7-5 6-4 7-63
(13)アンドレイ・ルブレフロシア
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 7-69 6-2
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-1 6-3 6-4
(12)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス6-4 6-4 5-7 3-6 6-3
(3)ドミニク・ティームオーストリア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 6-3 4-6 6-3
ヤニック・シナーイタリア
(Q)セバスティアン・コーダアメリカ6-1 6-1 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第3回戦

DAY6:2020年10月2日(日本時間10月2日~3日)第3回戦ボトムハーフの試合を開催
DAY7:2020年10月3日(日本時間10月3日~4日)第3回戦トップハーフの試合を開催

試合開始予定(日本時間)18:00

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-0 6-3 6-2
(LL)ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
(20)クリスチャン・ガリンチリ6-2 3-6 6-4 6-2
(15)カレン・カチャノフロシア
(10)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-4 6-3 5-7 6-4
(17)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(Q)ダニエル・アルトマイヤードイツ6-2 7-65 6-4
(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア
マートン・フチョビッチハンガリー7-5 6-1 6-3
ティアゴ・モンテイロブラジル
(PR)ケビン・アンダーソン南アフリカ6-3 6-2 6-3
(13)アンドレイ・ルブレフロシア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-1 6-3, Retired
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア
アルヤズ・ベデネスロベニア6-1 6-2 3-1, Retired
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
ロレンツォ・ソネゴイタリア7-65 6-3 7-617
(27)テイラー・フリッツアメリカ
ノーバート・ゴンボススロバキア7-63 6-3 6-3
(12)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(16)スタン・ワウリンカスイス2-6 6-3 6-3 4-6 6-0
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス
(28)キャスパー・ルードノルウェー6-4 6-3 6-1
(3)ドミニク・ティームオーストリア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-1 7-5 6-3
(Q)マルコ・チェッキナートイタリア
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-3 7-5 7-5
ヤニック・シナーイタリア
(Q)ペドロ・マルティネススペイン6-4 6-3 6-1
(Q)セバスティアン・コーダアメリカ
ステファノ・トラバーリャイタリア6-1 6-4 6-0
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

DAY4:2020年9月30日(日本時間9月30日~10月1日)第2回戦ボトムハーフの試合を開催
DAY5:2020年10月1日(日本時間10月1日~2日)第2回戦トップハーフの試合を開催

試合開始予定(日本時間)18:00

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-1 6-2 6-2
リカルダス・ベランキスリトアニア
(LL)ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-2 6-2 6-3
テニズ・サングレンアメリカ
(20)クリスチャン・ガリンチリ65-7 6-2 7-63 6-4
(LL)マルク・ポルマンズオーストラリア
イジー・ベセリーチェコ6-1 64-7 7-67 7-62
(15)カレン・カチャノフロシア
(10)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-3 6-1 6-2
アッティラ・バラージュハンガリー
ギド・ペラアルゼンチン6-3 6-2 6-1
(17)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(30)ヤン レナード・ストルフドイツ6-3 7-64 6-3
(Q)ダニエル・アルトマイヤードイツ
ロイド・ハリス南アフリカ6-4 4-6 6-2 6-3
(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア
マートン・フチョビッチハンガリー7-62 6-3 7-5
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
マルコス・ギロンアメリカ7-65 6-4 6-1
ティアゴ・モンテイロブラジル
(22)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-2 6-4 4-6 3-6 6-3
(PR)ケビン・アンダーソン南アフリカ
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン7-5 6-1 3-6 6-1
(13)アンドレイ・ルブレフロシア
(9)デニス・シャポバロフカナダ7-5 65-7 6-3 3-6 8-6
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
アンドレイ・マーティンスロバキア6-4 7-65 6-1
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(Q)ニコラ・ミロジェビッチセルビア7-5 2-6 6-1 7-64
アルヤズ・ベデネスロベニア
パブロ・クエバスウルグアイ6-1 6-4 6-2
(5)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

アレクサンダー・ブブリクカザフスタン7-68 6-1 7-5
ロレンツォ・ソネゴイタリア
ラドゥ・アルボットモルドバ6-3 6-2 6-4
(27)テイラー・フリッツアメリカ
ノーバート・ゴンボススロバキア6-2 2-6 7-64 6-4
(Q)ユーリ・ロジオノフオーストリア
(Q)ロレンツォ・ジュスティーノイタリア6-1 7-5 6-0
(12)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(16)スタン・ワウリンカスイス6-3 6-2 3-6 6-1
ドミニク・コープファードイツ
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス6-4 7-64 3-6 6-2
西岡良仁日本
(28)キャスパー・ルードノルウェー6-1 1-6 6-3 1-6 6-3
トミー・ポールアメリカ
(Q)ジャック・ソックアメリカ6-1 6-3 7-66
(3)ドミニク・ティームオーストリア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ2-6 6-4 7-65 4-6 6-4
ピエール ユーグ・エルベールフランス
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン6-3 6-2 5-7 6-2
(Q)マルコ・チェッキナートイタリア
(23)ブノワ・ペールフランス7-63 4-6 6-3 6-1
フェデリコ・コリアアルゼンチン
(Q)ベンジャミン・ボンジーフランス6-2 6-4 6-4
ヤニック・シナーイタリア
ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-3 6-1 6-0
(Q)ペドロ・マルティネススペイン
(Q)セバスティアン・コーダアメリカ6-4 6-4 2-6 6-4
(21)ジョン・イズナーアメリカ
錦織圭日本6-4 2-6 7-67 6-4 6-2
ステファノ・トラバーリャイタリア
(PR)マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-1 6-0 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

DAY1:2020年9月27日(日本時間9月27日~28日)第1回戦ボトムハーフの試合を開催
DAY2:2020年9月28日(日本時間9月28日~29日)第1回戦トップハーフボトムハーフの試合を開催
DAY3:2020年9月29日(日本時間9月29日~30日)第1回戦トップハーフの試合を開催

試合開始予定(日本時間)18:00

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-0 6-2 6-3
ミカエル・ウマースウェーデン
ヒューゴ・デリエンボリビア6-1 6-4 6-4
リカルダス・ベランキスリトアニア
(LL)ダニエル エラヒ・ガランコロンビア4-6 6-3 5-7 6-1 6-1
キャメロン・ノーリーイギリス
テニズ・サングレンアメリカ7-5 2-6 4-6 7-61 11-9
(29)フベルト・フルカチポーランド
(20)クリスチャン・ガリンチリ6-4 4-6 6-1 6-4
フィリップ・コールシュライバードイツ
ウーゴ・アンベールフランス6-2 6-2 3-6 6-3
(LL)マルク・ポルマンズオーストラリア
イジー・ベセリーチェコ6-2 5-7 6-3 6-2
(Q)リアム・ブローディーイギリス
(PR)カミル・マイフジャクポーランド7-63 6-3 6-3
(15)カレン・カチャノフロシア
(10)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-65 6-2 6-1
リシャール・ガスケフランス
内山靖崇日本6-2 6-3 7-5
アッティラ・バラージュハンガリー
ギド・ペラアルゼンチン7-66 64-7 7-5 6-4
サルバトーレ・カルーソイタリア
ジョン・ミルマンオーストラリア6-3 6-2 7-5
(17)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(30)ヤン レナード・ストルフドイツ3-6 7-65 6-3 62-7 6-3
フランシス・ティアフォーアメリカ
(Q)ダニエル・アルトマイヤードイツ7-61 6-4 6-4
フェリシアーノ・ロペススペイン
ロイド・ハリス南アフリカ6-4 6-4 7-67
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
バセク・ポスピシルカナダ6-3 6-1 6-3
(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(4)ダニール・メドベデフロシア6-4 7-63 2-6 6-1
マートン・フチョビッチハンガリー
アドリアン・マナリノフランス6-4 6-3 6-0
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(WC)カンタン・アリスフランス7-5 3-6 65-7 7-5 8-6
マルコス・ギロンアメリカ
ティアゴ・モンテイロブラジル7-5 6-4 6-2
(31)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(22)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 7-64 4-6 6-1
ジャンルカ・メイジャーイタリア
ラースロー・ディエレセルビア6-2 6-3 6-4
(PR)ケビン・アンダーソン南アフリカ
(WC)ハロルド・マヨフランス7-65 6-3 7-5
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
サム・クエリーアメリカ65-7 64-7 7-5 6-4 6-3
(13)アンドレイ・ルブレフロシア
(9)デニス・シャポバロフカナダ6-2 5-7 7-5 6-3
ジル・シモンフランス
スティーブ・ジョンソンアメリカ6-1 6-1 6-0
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
アンドレイ・マーティンスロバキア7-5 6-1 6-2
ジョアン・ソウザポルトガル
グレゴア・バレールフランス6-3 6-2 6-2
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(26)フィリップ・クライノビッチセルビア6-4 3-6 6-3 6-1
(Q)ニコラ・ミロジェビッチセルビア
アルヤズ・ベデネスロベニア6-2 67-7 6-4 6-4
(WC)アルトゥール・リンダークネクフランス
(Q)ヘンリー・ラクソネンスイス6-1 2-6 6-4 6-2
パブロ・クエバスウルグアイ
ジャウメ・ムナルスペイン4-6 2-6 6-1 6-4 6-4
(5)ステファノス・チチパスギリシャ

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)ガエル・モンフィスフランス6-4 7-5 3-6 6-3
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(Q)エミリオ・ゴメスエクアドル66-7 6-3 6-1 64-7 6-3
ロレンツォ・ソネゴイタリア
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-2 6-4 6-1
ラドゥ・アルボットモルドバ
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ7-5 7-62 1-6 2-6 6-3
(27)テイラー・フリッツアメリカ
(24)ボルナ・チョリッチクロアチア6-4 3-6 6-3 6-4
ノーバート・ゴンボススロバキア
(Q)ユーリ・ロジオノフオーストリア3-6 4-6 7-66 6-4 10-8
ジェイミー・シャルディフランス
コランタン・ムテフランス0-6 7-67 7-63 2-6 18-16
(Q)ロレンツォ・ジュスティーノイタリア
ミオミール・ケマノビッチセルビア6-0 6-1 6-3
(12)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(16)スタン・ワウリンカスイス6-1 6-3 6-2
(WC)アンディ・マレーイギリス
ドミニク・コープファードイツ6-2 3-6 6-1 6-1
(WC)アントワン・ホワンフランス
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス7-65 6-4 6-3
(WC)マキシム・ジャンヴィエフランス
西岡良仁日本7-5 6-3 6-3
(19)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(28)キャスパー・ルードノルウェー6-1 6-3 6-1
杉田祐一日本
トミー・ポールアメリカ6-2 6-3 6-2
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
ライリー・オペルカアメリカ6-4 6-4 6-3
(Q)ジャック・ソックアメリカ
マリン・チリッチクロアチア6-4 6-3 6-3
(3)ドミニク・ティームオーストリア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-5 6-2 6-4
デニス・ノバックオーストリア
(Q)マイケル・モーアメリカ6-3 6-2 6-3
ピエール ユーグ・エルベールフランス
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-4 7-61 2-6 1-6 14-12
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
(Q)マルコ・チェッキナートイタリア7-69 6-4 6-0
(25)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(23)ブノワ・ペールフランス7-5 6-3 6-4
スーンウー・クォン韓国
フェデリコ・コリアアルゼンチン7-5 7-66 7-63
(LL)ジェイソン・ジュン台湾
(Q)ベンジャミン・ボンジーフランス6-2 6-4 4-6 6-4
エミール・ルースヴオリフィンランド
ヤニック・シナーイタリア7-5 6-0 6-3
(11)ダビド・ゴファンベルギー
(14)ファビオ・フォニーニイタリア7-5 3-6 7-61 6-0
ミハイル・ククシュキンカザフスタン
(Q)ペドロ・マルティネススペイン7-5 6-4 6-0
(Q)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア
(Q)セバスティアン・コーダアメリカ6-2 4-6 6-3 6-3
アンドレアス・セッピイタリア
(WC)エリオット・ベンチェトリットフランス6-4 6-1 6-3
(21)ジョン・イズナーアメリカ
(32)ダニエル・エヴァンスイギリス1-6 6-1 7-63 1-6 6-4
錦織圭日本
パブロ・アンドゥハルスペイン6-3 6-4 6-4
ステファノ・トラバーリャイタリア
(Q)スティーブン・ディエスカナダ4-6 6-3 6-3 6-4
(PR)マッケンジー・マクドナルドアメリカ
イゴール・ゲラシモフベラルーシ6-4 6-4 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

試合開始予定時間について

試合開始予定時間の例:「PC-1, 9/27 18:00開始」の場合、「センターコートの第1試合、9/27 18:00に開始される」を表す。

  • ~開始” の試合:各コートの第1試合であり、開始予定時間が決まっている。
  • ~以降” の試合:前の試合が早く終わったとしても、”~以降” に開始となる。前の試合の終了時間によっては、開始時間が遅れる可能性がある。
  • ~頃” の試合:前の試合が終了次第開始される試合であり、前の試合の終了時間によっては、開始時間が大きく前後することもあり得る
    見込み時間は、試合間の準備やインタビュー等も含め、各試合2時間で終了するものとして算出している(中断した試合を除く)。
  • 試合開始予定時間は開始までの表示。
  • 試合開始予定時間、使用コートともに、直前まで変更の可能性がある。

コート名略称
PC: COURT PHILIPPE-CHATRIER(センターコート)
SL: COURT SUZANNE-LENGLEN
SM: COURT SIMONNE-MATHIEU
C14
C7C9,…: Court 14, Court 7, Court 9, ….

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、トーナメント表(ドロー)発表直前以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)ラファエル・ナダル(スペイン)22
(3)ドミニク・ティーム(オーストリア)33
(4)ダニール・メドベデフ(ロシア)55
(5)ステファノス・チチパス(ギリシャ)66
(6)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)77
(7)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)88
(8)ガエル・モンフィス(フランス)99
(9)デニス・シャポバロフ(カナダ)1017
(10)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1111
(11)ダビド・ゴファン(ベルギー)1210
(12)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1313
(13)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)1414
(14)ファビオ・フォニーニ(イタリア)1512
(15)カレン・カチャノフ(ロシア)1616
(16)スタン・ワウリンカ(スイス)1715
(17)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1827
(18)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1920
(19)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)2121
(20)クリスチャン・ガリン(チリ)2219
(21)ジョン・イズナー(アメリカ)2322
(22)ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)2424
(23)ブノワ・ペール(フランス)2523
(24)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2632
(25)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2728
(26)フィリップ・クライノビッチ(セルビア)2826
(27)テイラー・フリッツ(アメリカ)2925
(28)キャスパー・ルード(ノルウェー)3037
(29)フベルト・フルカチ(ポーランド)3133
(30)ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)3229
(31)ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)3330
(32)ダニエル・エヴァンス(イギリス)3431
錦織圭(日本)3534
ライリー・オペルカ(アメリカ)3635
ギド・ペラ(アルゼンチン)3736
アドリアン・マナリノ(フランス)3839
マリン・チリッチ(クロアチア)3938
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)4047
ウーゴ・アンベール(フランス)4142
ジョン・ミルマン(オーストラリア)4343
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)4441
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)4646
サム・クエリー(アメリカ)4745
テニズ・サングレン(アメリカ)4848
リシャール・ガスケ(フランス)4951
西岡良仁(日本)5049
ジル・シモン(フランス)5252
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)5363
パブロ・アンドゥハル(スペイン)5456
アルヤズ・ベデネ(スロベニア)5553
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)5654
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)5757
トミー・ポール(アメリカ)5958
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)6166
スティーブ・ジョンソン(アメリカ)6264
ジェイミー・シャルディ(フランス)6360
パブロ・クエバス(ウルグアイ)6461
リカルダス・ベランキス(リトアニア)6565
ドミニク・コープファー(ドイツ)6691
フランシス・ティアフォー(アメリカ)6782
ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン)6862
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)6999
コランタン・ムテ(フランス)7077
キャメロン・ノーリー(イギリス)7176
ラースロー・ディエレ(セルビア)7281
ステファノ・トラバーリャ(イタリア)7387
ヤニック・シナー(イタリア)7474
イジー・ベセリー(チェコ)7567
バセク・ポスピシル(カナダ)7694
ジョアン・ソウザ(ポルトガル)7768
ピエール ユーグ・エルベール(フランス)7869
ラドゥ・アルボット(モルドバ)7970
ミカエル・ウマー(スウェーデン)8071
フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)8179
スーンウー・クォン(韓国)8273
イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ)8372
サルバトーレ・カルーソ(イタリア)84100
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)8575
アッティラ・バラージュ(ハンガリー)8678
ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)8790
ジャンルカ・メイジャー(イタリア)8880
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)8983
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)9084
デニス・ノバック(オーストリア)9185
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)9292
杉田祐一(日本)9388
内山靖崇(日本)9486
マルコス・ギロン(アメリカ)9596
ロイド・ハリス(南アフリカ)9695
アンドレアス・セッピ(イタリア)9789
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)98103
(PR)カミル・マイフジャク(ポーランド)99105 (PR)
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)100101
アンドレイ・マーティン(スロバキア)10198
グレゴア・バレール(フランス)10293
ヒューゴ・デリエン(ボリビア)10497
ノーバート・ゴンボス(スロバキア)106104
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)108102
ジャウメ・ムナル(スペイン)109105
(WC)アンディ・マレー(イギリス)111WC
(PR)ケビン・アンダーソン(南アフリカ)11814 (PR)
(WC)アントワン・ホワン(フランス)129WC
(WC)アルトゥール・リンダークネク(フランス)164WC
(WC)マキシム・ジャンヴィエ(フランス)201WC
(WC)カンタン・アリス(フランス)205WC
(WC)エリオット・ベンチェトリット(フランス)215WC
(PR)マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)23483 (PR)
(WC)ヒューゴ・ガストン(フランス)238WC
(WC)ハロルド・マヨ(フランス)409WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。
* 「直前順位」は、2020年9月21日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2020年9月1日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • アンディ・マレー(イギリス)
  • アントワン・ホワン(フランス)
  • アルトゥール・リンダークネク(フランス)
  • カンタン・アリス(フランス)
  • マキシム・ジャンヴィエ(フランス)
  • エリオット・ベンチェトリット(フランス)
  • ヒューゴ・ガストン(フランス)
  • ハロルド・マヨ(フランス)

繰り上がり

  • ジャウメ・ムナル(スペイン)
  • カミル・マイフジャク(ポーランド)

OUT

  • ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)
  • ルカ・プイユ(フランス)
  • ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)※ ドロー発表直前
  • フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)※ ドロー発表直前
  • カイル・エドマンド(イギリス)※ ドロー発表直前

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
2020年11月23日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2020年)を紹介する。 2020年...