「サンクトペテルブルク・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:メドベデフ・カチャノフ他出場

サンクトペテルブルク・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

2019年は、ダニール・メドベデフ(ロシア)、カレン・カチャノフ(ロシア)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)、ボルナ・チョリッチ(クロアチア)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)などが出場する。

ダニール・メドベデフ(ロシア)は、地元開催の今大会に第1シードとして出場する。
2019年シーズンも大きな飛躍を遂げており、直前に開催されたグランドスラム「全米オープン」では、準優勝を獲得。
決勝戦ではラファエル・ナダル(スペイン)とフルセットの激戦を繰り広げた。
また、シンシナティウェスタン&サザン・オープン(ATP1000)」においては、キャリア初のマスターズ優勝を果たした。
北米ハードコート・シーズンの大会全てで決勝戦進出の結果を収め、自身初の「ATP ワールドツアー・ファイナルNitto ATP ファイナルズ)」出場も決めた。
現在最も注目されている選手の1人、今大会での活躍も期待される。

大会には、同じくグランドスラム「全米オープン」での大活躍で魅了したマッテオ・ベレッティーニ(イタリア)、若手を中心に選手層の厚いロシアからは、ダニール・メドベデフ(ロシア)の他にも、カレン・カチャノフ(ロシア)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)らが出場する。

今大会サンクトペテルブルクでの地元ロシア人選手の優勝は、2004年のミハイル・ユージニー(ロシア)優勝以来出ておらず、15年振りの地元選手優勝となるのか、各選手の活躍に注目が集まる。

サンクトペテルブルク・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

「サンクトペテルブルク・オープン」
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年9月16日~22日 ※現地時間

開催地:ロシア サンクトペテルブルク、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ダニール・メドベデフロシア6-3 6-1
(4)ボルナ・チョリッチクロアチア

準決勝

(1)ダニール・メドベデフロシア7-5 7-5
(Q)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
(4)ボルナ・チョリッチクロアチア3-6 7-65 6-1
ジョアン・ソウザポルトガル

同時期開催の他の大会

【最新】世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2019年10月14日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキ...

準々決勝(ベスト8)

(1)ダニール・メドベデフロシア6-4 7-5
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)マッテオ・ベレッティーニイタリア7-65 7-63
(Q)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
(8)キャスパー・ルードノルウェー3-6 7-5 6-3
(4)ボルナ・チョリッチクロアチア
(6)ミハイル・ククシュキンカザフスタン7-68 6-2
ジョアン・ソウザポルトガル

第2回戦(ベスト16)

(1)ダニール・メドベデフロシア7-5 6-3
(WC)エフゲニー・ドンスコイロシア
リカルダス・ベランキスリトアニア6-4 65-7 6-1
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-1 6-2
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
(Q)イゴール・ゲラシモフベラルーシ6-3 6-1
(7)アドリアン・マナリノフランス
(8)キャスパー・ルードノルウェー6-3 6-4
サルバトーレ・カルーソイタリア
マートン・フチョビッチハンガリー65-7 7-5 3-0, Retired
(4)ボルナ・チョリッチクロアチア
(6)ミハイル・ククシュキンカザフスタン7-62 6-2
(LL)ダミール・ズムルボスニア
ジョアン・ソウザポルトガル7-62 6-4
(2)カレン・カチャノフロシア

第1回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア-
--
(WC)エフゲニー・ドンスコイロシア6-2 6-1
(LL)マッテオ・ビオライタリア
(WC)ドゥディ・セライスラエル6-3 6-0
リカルダス・ベランキスリトアニア
(Q)イリヤ・イバシカベラルーシ4-6 6-0 6-4
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)マッテオ・ベレッティーニイタリア-
--
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-2 7-5
マルティン・クーリザンスロバキア
(Q)ルーカシュ・ロソルチェコ7-5 6-2
(Q)イゴール・ゲラシモフベラルーシ
ステファノ・トラバーリャイタリア7-5 6-2
(7)アドリアン・マナリノフランス
(8)キャスパー・ルードノルウェー63-7 6-4 6-2
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
サルバトーレ・カルーソイタリア2-6 6-3 6-3
トーマス・ファビアーノイタリア
(Q)アレクセイ・ヴァトゥーチンロシア7-5 6-1
マートン・フチョビッチハンガリー
---
(4)ボルナ・チョリッチクロアチア
(6)ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-3 7-64
(WC)ヤニック・シナーイタリア
(PR)ヤンコ・ティプサレビッチセルビア7-5 3-6 3-1, Retired
(LL)ダミール・ズムルボスニア
ジョアン・ソウザポルトガル6-2 6-3
(PR)ヨセフ・コバリクスロバキア
---
(2)カレン・カチャノフロシア

※ トマーシュ・ベルディヒ(チェコ)は欠場となった。