「全豪オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ナダル・メドベデフ他出場

※ 決勝戦結果

グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」2022年開催!
出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2022年は、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)など、ほぼ全てのランキング上位選手が出場を予定している。
日本人選手では、西岡良仁(日本)、ダニエル太郎(日本)が本選に出場する。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、錦織圭(日本)は出場を予定していたが、欠場となった。

直近の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「全豪オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2022年1月17日~30日 ※本選、現地時間

開催地:オーストラリア メルボルン、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(6)ラファエル・ナダルスペイン2-6 65-7 6-4 6-4 7-5
(2)ダニール・メドベデフロシア

準決勝

(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-3 6-2 3-6 6-3
(6)ラファエル・ナダルスペイン
(4)ステファノス・チチパスギリシャ7-65 4-6 6-4 6-1
(2)ダニール・メドベデフロシア

2021年トーナメント表(ドロー)

「全豪オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ナダル・錦織圭他集結
※ 決勝戦結果 2021年グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」!トーナメント表(ドロー)発表された。 トーナメント表(ドロ...

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(17)ガエル・モンフィスフランス6-4 6-4 3-6 3-6 6-2
(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(14)デニス・シャポバロフカナダ6-3 6-4 4-6 3-6 6-3
(6)ラファエル・ナダルスペイン
(11)ヤニック・シナーイタリア6-3 6-4 6-2
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ64-7 3-6 7-62 7-5 6-4
(2)ダニール・メドベデフロシア

第4回戦(ベスト16)

ミオミール・ケマノビッチセルビア7-5 7-64 6-3
(17)ガエル・モンフィスフランス
(19)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-5 7-64 6-4
(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 7-65 6-3
(14)デニス・シャポバロフカナダ
アドリアン・マナリノフランス7-614 6-2 6-2
(6)ラファエル・ナダルスペイン
(32)アレックス・デ ミノールオーストラリア7-63 6-3 6-4
(11)ヤニック・シナーイタリア
(20)テイラー・フリッツアメリカ4-6 6-4 4-6 6-3 6-4
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(27)マリン・チリッチクロアチア2-6 7-67 6-2 7-64
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
マキシム・クレッシーアメリカ6-2 7-64 64-7 7-5
(2)ダニール・メドベデフロシア

第3回戦

ミオミール・ケマノビッチセルビア6-4 68-7 6-2 7-5
(25)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(17)ガエル・モンフィスフランス7-64 6-1 6-3
(16)クリスチャン・ガリンチリ
セバスティアン・コーダアメリカ6-4 5-7 66-7 6-3
(19)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(31)カルロス・アルカラススペイン6-2 7-63 4-6 2-6 710-65
(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 6-4 6-4
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ
(23)ライリー・オペルカアメリカ7-64 4-6 6-3 6-4
(14)デニス・シャポバロフカナダ
アドリアン・マナリノフランス7-64 64-7 7-5 6-4
(18)アスラン・カラツェフロシア
(28)カレン・カチャノフロシア6-3 6-2 3-6 6-1
(6)ラファエル・ナダルスペイン
パブロ・アンドゥハルスペイン6-4 6-4 6-2
(32)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(Q)ダニエル太郎日本6-4 1-6 6-3 6-1
(11)ヤニック・シナーイタリア
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-0 3-6 3-6 6-4 6-3
(20)テイラー・フリッツアメリカ
ブノワ・ペールフランス6-3 7-5 62-7 6-4
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(5)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 7-63 3-6 6-3
(27)マリン・チリッチクロアチア
(24)ダニエル・エヴァンスイギリス6-4 6-1 6-1
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(WC)クリストファー・オコネルオーストラリア6-2 66-7 6-3 6-2
マキシム・クレッシーアメリカ
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-4 6-4 6-2
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

ミオミール・ケマノビッチセルビア7-67 7-5 7-68
トミー・ポールアメリカ
オスカー・オッテドイツ2-6 6-2 6-3 6-1
(25)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(17)ガエル・モンフィスフランス6-1 6-0 6-4
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
ペドロ・マルティネススペイン61-7 7-64 2-6 6-2 6-2
(16)クリスチャン・ガリンチリ
セバスティアン・コーダアメリカ3-6 6-4 62-7 7-5 7-66
コランタン・ムテフランス
タロン・グリークスプアオランダ6-3 66-7 7-63 3-6 6-4
(19)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(31)カルロス・アルカラススペイン6-2 6-1 7-5
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(WC)ステファン・コズロフアメリカ6-1 4-6 6-4 6-1
(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 6-4 6-0
ジョン・ミルマンオーストラリア
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ6-4 7-64 6-4
(WC)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア
(23)ライリー・オペルカアメリカ6-4 6-3 7-64
ドミニク・コープファードイツ
スーンウー・クォン韓国7-66 63-7 66-7 7-5 6-2
(14)デニス・シャポバロフカナダ
(10)フベルト・フルカチポーランド6-4 6-2 6-3
アドリアン・マナリノフランス
マッケンジー・マクドナルドアメリカ3-6 6-2 6-2 6-3
(18)アスラン・カラツェフロシア
(28)カレン・カチャノフロシア6-4 6-0 7-5
ベンジャミン・ボンジーフランス
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ6-2 6-3 6-4
(6)ラファエル・ナダルスペイン

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

アレク・モルカンスロバキア6-4 7-66 0-6 6-1
パブロ・アンドゥハルスペイン
カミル・マイフジャクポーランド6-4 6-4 6-2
(32)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(WC)アンディ・マレーイギリス6-4 6-4 6-4
(Q)ダニエル太郎日本
スティーブ・ジョンソンアメリカ6-2 6-4 6-3
(11)ヤニック・シナーイタリア
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-1 6-0 6-3
フィリップ・コールシュライバードイツ
フランシス・ティアフォーアメリカ6-4 6-3 7-65
(20)テイラー・フリッツアメリカ
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-4 6-4 64-7 7-62
ブノワ・ペールフランス
セバスチャン・バエスアルゼンチン7-61 65-7 6-3 6-4
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 6-2 6-0
リカルダス・ベランキスリトアニア
(Q)ノーバート・ゴンボススロバキア6-2 6-3 3-6 7-66
(27)マリン・チリッチクロアチア
(24)ダニエル・エヴァンスイギリス(W/O)
アルトゥール・リンダークネクフランス
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン7-64 64-7 7-65 7-64
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(13)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-66 6-4 6-4
(WC)クリストファー・オコネルオーストラリア
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ6-1 3-6 6-1 7-65
マキシム・クレッシーアメリカ
リシャール・ガスケフランス4-6 6-0 4-0 (RET)
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
ニック・キリオスオーストラリア7-61 6-4 4-6 6-2
(2)ダニール・メドベデフロシア

トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(LL)サルバトーレ・カルーソイタリア6-4 6-2 6-1
ミオミール・ケマノビッチセルビア
(Q)ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-3 6-4 6-2
トミー・ポールアメリカ
オスカー・オッテドイツ6-4 6-3 6-2
(WC)ツェン・チュンシン台湾
サム・クエリーアメリカ7-5 6-3 6-3
(25)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(17)ガエル・モンフィスフランス6-1 6-1 6-3
フェデリコ・コリアアルゼンチン
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン3-6 7-65 6-3 6-3
(LL)アーネスト・エスコベドアメリカ
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン7-615 3-6 6-4 6-2
ペドロ・マルティネススペイン
ファクンド・バグニスアルゼンチン6-3 6-4 5-7 64-7 6-3
(16)クリスチャン・ガリンチリ
(12)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 6-0 6-4
セバスティアン・コーダアメリカ
コランタン・ムテフランス3-6 6-3 6-4 6-3
(WC)ルカ・プイユフランス
タロン・グリークスプアオランダ6-1 6-4 6-4
ファビオ・フォニーニイタリア
(Q)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン6-1 6-2 7-62
(19)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(31)カルロス・アルカラススペイン6-2 6-2 6-3
(Q)アレハンドロ・タビロチリ
マートン・フチョビッチハンガリー6-3 4-6 6-1 66-7 6-1
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(WC)ステファン・コズロフアメリカ7-5 6-3 6-4
イジー・ベセリーチェコ
ブランドン・ナカシマアメリカ4-6 6-2 7-65 6-3
(7)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-63 6-1 7-61
ダニエル・アルトマイヤードイツ
フェリシアーノ・ロペススペイン6-1 6-3 4-6 7-5
ジョン・ミルマンオーストラリア
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ6-3 6-4 4-6 6-2
西岡良仁日本
(WC)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア4-6 6-3 7-5 7-63
(30)ロイド・ハリス南アフリカ
(23)ライリー・オペルカアメリカ6-3 6-4 7-63
ケビン・アンダーソン南アフリカ
ドミニク・コープファードイツ6-1 3-6 6-4 6-1
カルロス・タベルネールスペイン
ホルガー・ルーンデンマーク3-6 6-4 3-6 6-3 6-2
スーンウー・クォン韓国
ラースロー・ディエレセルビア7-63 6-4 3-6 7-63
(14)デニス・シャポバロフカナダ
(10)フベルト・フルカチポーランド6-2 7-63 65-7 6-3
イゴール・ゲラシモフベラルーシ
ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-4 2-6 3-6 6-2 6-1
アドリアン・マナリノフランス
(Q)ニコラ・ミロジェビッチセルビア5-7 6-4 6-3 6-2
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
ジャウメ・ムナルスペイン3-6 7-61 63-7 6-4 6-4
(18)アスラン・カラツェフロシア
(28)カレン・カチャノフロシア3-6 6-3 6-2 7-62
デニス・クドラアメリカ
ベンジャミン・ボンジーフランス6-3 6-3 6-3
ペーター・ゴヨブチックドイツ
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ6-2 6-3 6-2
(WC)タナシ・コキナキスオーストラリア
マルコス・ギロンアメリカ6-1 6-4 6-2
(6)ラファエル・ナダルスペイン

※ 第1シードノバク・ジョコビッチ(セルビア)は欠場となった。

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(LL)ロマン・サフィウリンロシア6-3 7-69 5-7 7-66
アレク・モルカンスロバキア
(LL)ダミール・ズムルボスニア6-1 7-5 6-1
パブロ・アンドゥハルスペイン
アンドレアス・セッピイタリア6-1 6-1 7-5
カミル・マイフジャクポーランド
ロレンツォ・ムセッティイタリア3-6 6-3 6-0 6-3
(32)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(21)ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-1 3-6 6-4 65-7 6-4
(WC)アンディ・マレーイギリス
(Q)ダニエル太郎日本7-65 6-1 6-1
(Q)トーマス・バリオス ベラチリ
スティーブ・ジョンソンアメリカ7-65 66-7 4-6 6-3 6-3
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
(LL)ジョアン・ソウザポルトガル6-4 7-5 6-1
(11)ヤニック・シナーイタリア
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-62 6-4 5-7 6-1
ステファノ・トラバーリャイタリア
フィリップ・コールシュライバードイツ6-4 7-5 7-60
マルコ・チェッキナートイタリア
フランシス・ティアフォーアメリカ3-6 6-4 6-2 3-6 6-3
(Q)マルコ・トランジェリティアルゼンチン
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ7-68 6-3 6-2
(20)テイラー・フリッツアメリカ
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-4 4-6 6-3 7-5
(Q)イリ・レヘチカチェコ
ブノワ・ペールフランス6-4 3-6 7-5 2-6 7-5
ティアゴ・モンテイロブラジル
セバスチャン・バエスアルゼンチン6-4 4-6 6-3 1-6 6-2
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
ミカエル・ウマースウェーデン6-2 6-4 6-3
(4)ステファノス・チチパスギリシャ
(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-2 6-2
ジャンルカ・メイジャーイタリア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-1 3-6 2-6 6-3 6-4
リカルダス・ベランキスリトアニア
(Q)ティモフェイ・スカトフカザフスタン6-3 6-2 1-6 6-4
(Q)ノーバート・ゴンボススロバキア
(Q)エミリオ・ゴメスエクアドル6-3 6-1 6-2
(27)マリン・チリッチクロアチア
(24)ダニエル・エヴァンスイギリス6-4 6-3 6-0
ダビド・ゴファンベルギー
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア7-5 4-6 6-2 3-6 6-3
アルトゥール・リンダークネクフランス
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-3 6-3 6-4
(WC)アレックス・ボルトオーストラリア
エミール・ルースヴオリフィンランド6-4 0-6 3-6 6-3 6-4
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(13)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 6-4 7-5
フィリップ・クライノビッチセルビア
(WC)クリストファー・オコネルオーストラリア7-64 6-0 4-6 6-1
ヒューゴ・ガストンフランス
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ6-3 2-6 6-4 6-2
ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン
マキシム・クレッシーアメリカ7-62 7-5 64-7 64-7 6-4
(22)ジョン・イズナーアメリカ
(29)ウーゴ・アンベールフランス3-6 7-64 7-63 6-3
リシャール・ガスケフランス
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-4 6-3 6-2
ヤン レナード・ストルフドイツ
(Q)リアム・ブローディーイギリス6-4 6-4 6-3
ニック・キリオスオーストラリア
ヘンリー・ラクソネンスイス6-1 6-4 7-63
(2)ダニール・メドベデフロシア

※ 第8シードキャスパー・ルード(ノルウェー)、イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)は欠場となった。

トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(2)ダニール・メドベデフ(ロシア)22
(3)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)33
(4)ステファノス・チチパス(ギリシャ)44
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)55
(6)ラファエル・ナダル(スペイン)66
(7)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)77
(9)フベルト・フルカチ(ポーランド)99
(10)ヤニック・シナー(イタリア)1010
(11)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1111
(12)キャメロン・ノーリー(イギリス)1212
(13)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1313
(14)デニス・シャポバロフ(カナダ)1414
(15)クリスチャン・ガリン(チリ)1717
(16)アスラン・カラツェフ(ロシア)1818
(17)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1919
(18)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)2020
(19)ガエル・モンフィス(フランス)2121
(20)ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)2222
(21)テイラー・フリッツ(アメリカ)2323
(22)ジョン・イズナー(アメリカ)2424
(23)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2525
(24)ライリー・オペルカ(アメリカ)2626
(25)ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)2727
(26)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2828
(27)カレン・カチャノフ(ロシア)2929
(28)マリン・チリッチ(クロアチア)3030
(29)ロイド・ハリス(南アフリカ)3131
(30)カルロス・アルカラス(スペイン)3232
(31)ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)3333
(32)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)3434
ウーゴ・アンベール(フランス)3535
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)3636
ファビオ・フォニーニ(イタリア)3737
フランシス・ティアフォー(アメリカ)3838
ダビド・ゴファン(ベルギー)3939
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)4040
セバスティアン・コーダ(アメリカ)4141
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)4242
トミー・ポール(アメリカ)4343
フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)4444
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)4545
ブノワ・ペール(フランス)4646
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)4949
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)5050
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)5151
ラースロー・ディエレ(セルビア)5252
スーンウー・クォン(韓国)5353
ドミニク・コープファー(ドイツ)5454
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5555
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)5757
アルトゥール・リンダークネク(フランス)5858
ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)5959
ペドロ・マルティネス(スペイン)6060
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)6161
ジャンルカ・メイジャー(イタリア)6262
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)6363
ベンジャミン・ボンジー(フランス)6464
タロン・グリークスプア(オランダ)6565
マルコス・ギロン(アメリカ)6666
ヒューゴ・ガストン(フランス)6767
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)6868
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)6969
アドリアン・マナリノ(フランス)7171
ジョン・ミルマン(オーストラリア)7272
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)7575
ファクンド・バグニス(アルゼンチン)7676
ジャウメ・ムナル(スペイン)7777
ステファノ・トラバーリャ(イタリア)7878
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)7979
ケビン・アンダーソン(南アフリカ)8080
西岡良仁(日本)8181
イジー・ベセリー(チェコ)8383
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)8484
スティーブ・ジョンソン(アメリカ)8585
ペーター・ゴヨブチック(ドイツ)8686
リシャール・ガスケ(フランス)8787
アレク・モルカン(スロバキア)8888
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)8989
ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)9090
パブロ・アンドゥハル(スペイン)9191
コランタン・ムテ(フランス)9292
ニック・キリオス(オーストラリア)9393
ミカエル・ウマー(スウェーデン)9494
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)9595
ヘンリー・ラクソネン(スイス)9897
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)9999
マルコ・チェッキナート(イタリア)100100
オスカー・オッテ(ドイツ)101101
アンドレアス・セッピ(イタリア)102102
ホルガー・ルーン(デンマーク)103103
リカルダス・ベランキス(リトアニア)104104
デニス・クドラ(アメリカ)105105
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)106106
サム・クエリー(アメリカ)108108
カルロス・タベルネール(スペイン)111111
マキシム・クレッシー(アメリカ)112112
イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ)113113
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)114114
カミル・マイフジャク(ポーランド)117115
(WC)アンディ・マレー(イギリス)134WC
(WC)アレックス・ボルト(オーストラリア)137WC
(WC)ルカ・プイユ(フランス)155WC
(WC)アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)156WC
(WC)ステファン・コズロフ(アメリカ)159WC
(WC)タナシ・コキナキス(オーストラリア)171WC
(WC)クリストファー・オコネル(オーストラリア)175WC
(WC)ツェン・チュンシン(台湾)188WC

※ 第1シードノバク・ジョコビッチ(セルビア)、第8シードキャスパー・ルード(ノルウェー)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。第1回戦免除はなし。
* 「直前順位」は、2022年1月10日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • アンディ・マレー(イギリス)
  • ルカ・プイユ(フランス)
  • ステファン・コズロフ(アメリカ)
  • アレックス・ボルト(オーストラリア)
  • アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)
  • タナシ・コキナキス(オーストラリア)
  • クリストファー・オコネル(オーストラリア)
  • ツェン・チュンシン(台湾)

繰り上がり

  • デニス・クドラ(アメリカ)
  • フェリシアーノ・ロペス(スペイン)
  • サム・クエリー(アメリカ)
  • カルロス・タベルネール(スペイン)
  • マキシム・クレッシー(アメリカ)
  • イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ)
  • フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
  • カミル・マイフジャク(ポーランド)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2021ノバク・ジョコビッチダニール・メドベデフ
2020ノバク・ジョコビッチドミニク・ティーム
2019ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2018ロジャー・フェデラーマリン・チリッチ
2017ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2016ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2015ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2014スタン・ワウリンカラファエル・ナダル
2013ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2012ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2011ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2010ロジャー・フェデラーアンディ・マレー
2009ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2008ノバク・ジョコビッチジョーウィルフリード・ツォンガ
2007ロジャー・フェデラーフェルナンド・ゴンサレス
2006ロジャー・フェデラーマルコス・バグダティス
2005マラト・サフィンレイトン・ヒューイット
2004ロジャー・フェデラーマラト・サフィン
2003アンドレ・アガシライナー・シュットラー
2002トーマス・ヨハンソンマラト・サフィン
2001アンドレ・アガシアルノー・クレマン
2000アンドレ・アガシエフゲニー・カフェルニコフ

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年11月28日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。ランキング表へのジャンプ2022年...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2022年)を紹介する。 2020年...