「全豪オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ナダル・錦織圭他集結

※ 決勝戦結果

2021年グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」!トーナメント表(ドロー)発表された。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2021年は、2月8日~21日に本選開催。
現在のところ、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)など、ほとんどのトップ選手が出場を予定している。

日本人選手では、錦織圭(日本)、西岡良仁(日本)、杉田祐一(日本)、内山靖崇(日本)、ダニエル太郎(日本)が本選への出場を決めた。

2020年の優勝はノバク・ジョコビッチ(セルビア)、準優勝はドミニク・ティーム(オーストリア)。
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は、2020年2019年を含め、大会に過去8回優勝。単独での最多優勝記録を保持する。

スタン・ワウリンカ(スイス)は2014年、ラファエル・ナダル(スペイン)は2009年に大会優勝を果たした。

2021年はどのような展開となるのか。各選手の活躍が期待される。

ロジャー・フェデラー(スイス)は大会での復帰を予定していたが、怪我のため欠場となった。ロジャー・フェデラー(スイス)のエージェントは、「ひざは改善してきているが、長期的な観点から、全豪オープンでの復帰はベストでないと判断した」とコメントした。
なお、ロジャー・フェデラー(スイス)は、2000年から2020年まで連続して出場、2018年2017年を含め過去6回優勝している。

アンディ・マレー(イギリス)は、大会本選のワイルドカードを獲得し出場を予定していたが、オーストラリアへの渡航直前に新型コロナウイルス(COVIC-19)陽性であることが判明、イギリス及びオーストラリアでの隔離期間が必要であり、大会と協議の上、欠場となった。

スポンサーリンク

「全豪オープン」2021年トーナメント表(ドロー)
スケジュール・結果あり

開催期間:2021年2月8日~21日 ※本選、現地時間

開催地:オーストラリア メルボルン、ハードコート

試合カレンダー
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
2/8 2/9 2/10 2/11 2/12  2/13  2/14
 1回戦T  1回戦B  2回戦T  2回戦B 3回戦T  3回戦B ベスト16T
2/15 2/16 2/17 2/18 2/19 2/20 2/21 
ベスト16B ベスト8T ベスト8B 準決勝T 準決勝B 決勝

※「T」はトーナメント表(ドロー)トップハーフ、「B」はボトムハーフを表す。

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

DAY14:2021年2月21日 19:30開始(日本時間17:30開始)
※ DAY13(2021年2月20日)は男子シングルスの試合なし

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-5 6-2 6-2
(4)ダニール・メドベデフロシア

準決勝

DAY11:2021年2月18日 19:30開始(日本時間17:30開始)準決勝トップハーフの試合を開催
DAY12:2021年2月19日 19:30以降(日本時間17:30以降)準決勝ボトムハーフの試合を開催

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-4 6-2
(Q)アスラン・カラツェフロシア
(4)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2 7-5
(5)ステファノス・チチパスギリシャ

2020年トーナメント表(ドロー)

「全豪オープン」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり:ナダル・ジョコビッチ・フェデラー他トップ選手集結
グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」2020年いよいよ開催! 注目のトーナメント表(ドロー)が発表された。 トーナメン...

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

DAY9:2021年2月16日 15:00以降(日本時間13:00以降)準々決勝トップハーフの試合を開催
DAY10:2021年2月17日 15:00以降(日本時間13:00以降)準々決勝ボトムハーフの試合を開催

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア66-7 6-2 6-4 7-66
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア2-6 6-4 6-1 6-2
(Q)アスラン・カラツェフロシア
(7)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-3 6-2
(4)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ3-6 2-6 6-7 6-4 7-5
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第4回戦(ベスト16)

DAY7:2021年2月14日 11:00開始(日本時間9:00開始)第4回戦トップハーフの試合を開催
DAY8:2021年2月15日 11:00開始(日本時間9:00開始)第4回戦ボトムハーフの試合を開催

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-64 4-6 6-1 6-4
(14)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(23)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 7-65 6-3
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(3)ドミニク・ティームオーストリア6-4 6-4 6-0
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(20)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ3-6 1-6 6-3 6-3 6-4
(Q)アスラン・カラツェフロシア
(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-2 7-63, Retired
(24)キャスパー・ルードノルウェー
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-4 6-2 6-3
(4)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャW/O
(9)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(16)ファビオ・フォニーニイタリア6-3 6-4 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第3回戦

DAY5:2021年2月12日 11:00開始(日本時間9:00開始)第3回戦トップハーフの試合を開催
DAY6:2021年2月13日 11:00開始(日本時間9:00開始)第3回戦ボトムハーフの試合を開催

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-61 6-4 3-6 4-6 6-2
(27)テイラー・フリッツアメリカ
マートン・フチョビッチハンガリー7-62 5-7 6-2 6-2
(14)ミロシュ・ラオニッチカナダ
ペドロ・マルティネススペイン66-7 7-5 6-1 6-4
(23)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(32)アドリアン・マナリノフランス6-3 6-3 6-1
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(3)ドミニク・ティームオーストリア4-6 4-6 6-3 6-4 6-4
ニック・キリオスオーストラリア
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-0 1-0, Retired
(15)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(11)デニス・シャポバロフカナダ7-5 7-5 6-3
(20)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(Q)アスラン・カラツェフロシア6-3 6-3 6-3
(8)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(7)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-3 6-3
フェリシアーノ・ロペススペイン
(24)キャスパー・ルードノルウェー6-1 5-7 6-4 6-4
ラドゥ・アルボットモルドバ
ロイド・ハリス南アフリカ7-67 6-1 6-4
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(28)フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-3 4-6 3-6 6-0
(4)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 6-1 6-1
ミカエル・ウマースウェーデン
(19)カレン・カチャノフロシア7-61 7-65 7-65
(9)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(16)ファビオ・フォニーニイタリア6-4 6-3 6-4
(21)アレックス・デ ミノールオーストラリア
キャメロン・ノーリーイギリス7-5 6-2 7-5
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

DAY3:2021年2月10日 11:00開始(日本時間9:00開始)第2回戦トップハーフの試合を開催
DAY4:2021年2月11日 11:00開始(日本時間9:00開始)第2回戦ボトムハーフの試合を開催

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 63-7 7-62 6-3
フランシス・ティアフォーアメリカ
ライリー・オペルカアメリカ4-6 7-66 64-7 7-65 6-2
(27)テイラー・フリッツアメリカ
(17)スタン・ワウリンカスイス7-5 6-1 4-6 2-6 7 6 11-69
マートン・フチョビッチハンガリー
コランタン・ムテフランス61-7 6-1 6-1 6-4
(14)ミロシュ・ラオニッチカナダ
エミール・ルースヴオリフィンランド1-6 6-3 6-2 7-65
ペドロ・マルティネススペイン
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 7-64 4-6 6-3
(23)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(32)アドリアン・マナリノフランス6-1 6-2 6-4
ミオミール・ケマノビッチセルビア
(Q)マキシム・クレッシーアメリカ7-5 6-4 6-3
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(3)ドミニク・ティームオーストリア6-4 6-0 6-2
ドミニク・コープファードイツ
ニック・キリオスオーストラリア7-5 4-6 6-3 7-62 6-4
(29)ウーゴ・アンベールフランス
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-61 6-2 6-2
(WC)アレックス・ボルトオーストラリア
イジー・ベセリーチェコ6-3 7-63 2-6 6-4
(15)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(11)デニス・シャポバロフカナダ6-1 6-3 6-2
(Q)バーナード・トミックオーストラリア
ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-4 6-1 6-2
(20)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
イゴール・ゲラシモフベラルーシ6-0 6-1 6-0
(Q)アスラン・カラツェフロシア
(LL)アレクサンドレ・ミュラーフランス6-2 6-0 6-3
(8)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 6-4 7-68
ティアゴ・モンテイロブラジル
フェリシアーノ・ロペススペイン5-7 3-6 6-3 7-5 6-4
(31)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(24)キャスパー・ルードノルウェー3-6 6-2 6-4 7-5
トミー・ポールアメリカ
(WC)クリストファー・オコネルオーストラリア6-2 7-5 7-68
ラドゥ・アルボットモルドバ
(WC)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-2 1-6 6-3 7-65 6-3
ロイド・ハリス南アフリカ
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-4 6-2 4-6 6-4
(22)ボルナ・チョリッチクロアチア
(28)フィリップ・クライノビッチセルビア6-2 5-7 6-1 6-4
パブロ・アンドゥハルスペイン
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-2 7-5 6-1
(4)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ65-7 6-4 6-1 65-7 6-4
(WC)タナシ・コキナキスオーストラリア
(Q)カルロス・アルカラススペイン2-6 6-4 6-4 7-65
ミカエル・ウマースウェーデン
(19)カレン・カチャノフロシア6-2 6-4 6-4
リカルダス・ベランキスリトアニア
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ6-3 6-2 4-6 6-3
(9)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(16)ファビオ・フォニーニイタリア4-6 6-2 2-6 6-3 714-612
サルバトーレ・カルーソイタリア
パブロ・クエバスウルグアイ6-3 6-3 7-5
(21)アレックス・デ ミノールオーストラリア
キャメロン・ノーリーイギリス3-6 7-5 6-3 7-63
(Q)ロマン・サフィウリンロシア
(Q)マイケル・モーアメリカ6-1 6-4 6-2
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

DAY1:2021年2月8日 11:00開始(日本時間9:00開始)第1回戦トップハーフの試合を開催
DAY2:2021年2月9日 11:00開始(日本時間9:00開始)第1回戦ボトムハーフの試合を開催

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-1 6-2
ジェイミー・シャルディフランス
フランシス・ティアフォーアメリカ7-65 6-2 6-2
ステファノ・トラバーリャイタリア
ライリー・オペルカアメリカ6-3 7-62 6-3
イェンスン・ルー台湾
アルベルト・ラモス ビノラススペイン7-66 3-6 6-2 7-66
(27)テイラー・フリッツアメリカ
(17)スタン・ワウリンカスイス6-3 6-2 6-4
ペドロ・ソウサポルトガル
マートン・フチョビッチハンガリー4-6 6-3 6-1 63-7 6-3
(WC)マルク・ポルマンズオーストラリア
コランタン・ムテフランス6-4 64-7 3-6 6-2 6-3
ジョン・ミルマンオーストラリア
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-3 6-3 6-2
(14)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(10)ガエル・モンフィスフランス3-6 6-4 7-5 3-6 6-3
エミール・ルースヴオリフィンランド
西岡良仁日本63-7 6-1 6-1 6-1
ペドロ・マルティネススペイン
アルヤズ・ベデネスロベニア6-4 7-5 5-7 6-4
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(Q)セルギ・スタコフスキウクライナ5-7 6-4 6-3 5-7 6-4
(23)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(32)アドリアン・マナリノフランス6-2 6-4 7-62
デニス・ノバックオーストリア
ミオミール・ケマノビッチセルビア6-2 6-4 6-3
カミル・マイフジャクポーランド
(LL)ダニエル太郎日本7-61 7-63 6-4
(Q)マキシム・クレッシーアメリカ
マルコス・ギロンアメリカ68-7 7-65 6-3 6-2
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(3)ドミニク・ティームオーストリア7-62 6-2 6-3
ミハイル・ククシュキンカザフスタン
ドミニク・コープファードイツ7-5 6-2 6-4
(LL)ヒューゴ・デリエンボリビア
(Q)フレデリコ・フェレイラ シルバポルトガル6-4 6-4 6-4
ニック・キリオスオーストラリア
内山靖崇日本6-3 6-4 7-63 6-3
(29)ウーゴ・アンベールフランス
(18)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-4 6-2 7-65
マリン・チリッチクロアチア
(WC)アレックス・ボルトオーストラリア6-2 6-2 4-6 6-3
ノーバート・ゴンボススロバキア
(Q)キマー・コペヤンスベルギー6-4 3-6 63-7 6-3 6-3
イジー・ベセリーチェコ
錦織圭日本7-5 7-64 6-2
(15)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(11)デニス・シャポバロフカナダ3-6 6-3 6-2 4-6 6-4
ヤニック・シナーイタリア
杉田祐一日本3-6 6-1 4-1, Retired
(Q)バーナード・トミックオーストラリア
(LL)ダミール・ズムルボスニア6-3 6-2 6-4
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
(LL)セドリク・マルセル・ステベドイツ6-2 6-4 6-2
(20)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(25)ブノワ・ペールフランス6-2 2-6 7-65 7-5
イゴール・ゲラシモフベラルーシ
ジャンルカ・メイジャーイタリア6-3 6-3 6-4
(Q)アスラン・カラツェフロシア
(LL)アレクサンドレ・ミュラーフランス4-6 6-3 6-0 6-3
ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン
(Q)エリアス・ウマースウェーデン7-63 6-4 2-6 6-2
(8)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-4 6-4
ヤニック・ハンフマンドイツ
ティアゴ・モンテイロブラジル7-66 6-1 6-2
アンドレイ・マーティンスロバキア
(WC)リ・トゥーオーストラリア61-7 6-4 7-64 6-4
フェリシアーノ・ロペススペイン
サム・クエリーアメリカ7-5 6-4 6-4
(31)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(24)キャスパー・ルードノルウェー6-3 6-3 2-1, Retired
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-4 7-60 6-4
トミー・ポールアメリカ
(WC)クリストファー・オコネルオーストラリア7-62 7-65 6-1
ヤン レナード・ストルフドイツ
ラドゥ・アルボットモルドバ61-7 6-0 6-4 7-65
(12)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(13)ダビド・ゴファンベルギー3-6 6-4 64-7 7-68 6-3
(WC)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
ロイド・ハリス南アフリカ4-6 6-3 6-2 6-2
(LL)ミカエル・トーピーゴールデンマーク
マッケンジー・マクドナルドアメリカ3-6 6-3 6-2 6-2
マルコ・チェッキナートイタリア
ギド・ペラアルゼンチン6-3 7-65 7-5
(22)ボルナ・チョリッチクロアチア
(28)フィリップ・クライノビッチセルビア7-64 6-3 4-6 6-2
(LL)ロビン・ハーセオランダ
パブロ・アンドゥハルスペイン6-4 7-5 7-5
(Q)カンタン・アリスフランス
ロベルト・カルバレス バエナスペイン7-5 3-6 6-2 6-3
アッティラ・バラージュハンガリー
バセク・ポスピシルカナダ6-2 6-2 6-4
(4)ダニール・メドベデフロシア
(5)ステファノス・チチパスギリシャ6-1 6-2 6-1
ジル・シモンフランス
(WC)タナシ・コキナキスオーストラリア6-4 6-1 6-1
スーンウー・クォン韓国
(Q)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-1 6-4 6-4
(Q)カルロス・アルカラススペイン
ミカエル・ウマースウェーデン3-6 6-3 6-3 7-5 6-3
(26)フベルト・フルカチポーランド
(19)カレン・カチャノフロシア6-3 64-7 7-62 6-4
(WC)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア
リカルダス・ベランキスリトアニア6-2 7-5 6-3
(WC)サミット・ナガルインド
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ65-7 7-5 6-0 3-0, Retired
(Q)マリオ・ビレラ マルティネススペイン
ケビン・アンダーソン南アフリカ7-69 7-5 6-3
(9)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(16)ファビオ・フォニーニイタリア6-4 6-2 6-3
ピエール ユーグ・エルベールフランス
(Q)ヘンリー・ラクソネンスイス6-2 6-4 6-3
サルバトーレ・カルーソイタリア
パブロ・クエバスウルグアイ6-4 4-6 6-2 6-2
アンドレアス・セッピイタリア
テニズ・サングレンアメリカ7-5 6-1 6-1
(21)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(30)ダニエル・エヴァンスイギリス6-4 4-6 6-4 7-5
キャメロン・ノーリーイギリス
イリヤ・イバシカベラルーシ6-4 6-3 6-4
(Q)ロマン・サフィウリンロシア
(Q)マイケル・モーアメリカ7-63 63-7 3-6 7-63 7-5
(Q)ビクトル・トロイツキセルビア
ラースロー・ディエレセルビア6-3 6-4 6-1
(2)ラファエル・ナダルスペイン

コート名略称
RLA: Rod Laver Arena MCA: Margaret Court Arena JCA: John Cain Arena 1573A: 1573 Arena C3, C5C6, …: Court 3, Court 5, Court 6, ….

試合開始予定時間について

試合開始予定時間の例:「2/8 RLA-1, 9:00開始」の場合、「2/8 ロッド・レーバー・アリーナ(RLA)の第1試合、9:00に開始される」を表す。ナイトセッション(N)の場合は、「RLA-N1」などと示す。

  • ~開始” の試合:各コートの第1試合であり、開始予定時間が決まっている。
  • ~以降” の試合:前の試合が早く終わったとしても、”~以降” に開始となる。前の試合の終了時間によっては、開始時間が遅れる可能性がある。
  • ~頃” の試合:前の試合が終了次第開始される試合であり、前の試合の終了時間によっては、開始時間が大きく前後することもあり得る
    見込み時間は、試合間の準備やインタビュー等も含め、各試合2時間で終了するものとして算出している(中断した試合を除く)。
  • 試合開始予定時間は開始までの表示。
  • 試合開始予定時間、使用コートともに、直前まで変更の可能性がある。

出場選手一覧

※ 本選への出場選手

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)ラファエル・ナダル(スペイン)22
(3)ドミニク・ティーム(オーストリア)33
(4)ダニール・メドベデフ(ロシア)44
(5)ステファノス・チチパス(ギリシャ)66
(6)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)77
(7)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)88
(8)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)99
(9)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)1010
(10)ガエル・モンフィス(フランス)1111
(11)デニス・シャポバロフ(カナダ)1212
(12)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1313
(13)ダビド・ゴファン(ベルギー)1415
(14)ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)1514
(15)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1616
(16)ファビオ・フォニーニ(イタリア)1717
(17)スタン・ワウリンカ(スイス)1818
(18)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1919
(19)カレン・カチャノフ(ロシア)2020
(20)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)2121
(21)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2323
(22)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2524
(23)ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)2626
(24)キャスパー・ルード(ノルウェー)2727
(25)ブノワ・ペール(フランス)2828
(26)フベルト・フルカチ(ポーランド)2934
(27)テイラー・フリッツ(アメリカ)3029
(28)フィリップ・クライノビッチ(セルビア)3131
(29)ウーゴ・アンベール(フランス)3230
(30)ダニエル・エヴァンス(イギリス)3332
(31)ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)3433
(32)アドリアン・マナリノ(フランス)3535
ヤニック・シナー(イタリア)3637
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)3736
ジョン・ミルマン(オーストラリア)3838
ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)3940
ライリー・オペルカ(アメリカ)4039
錦織圭(日本)4141
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)4244
マリン・チリッチ(クロアチア)4342
ギド・ペラ(アルゼンチン)4443
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4550
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)4646
ニック・キリオス(オーストラリア)4745
リシャール・ガスケ(フランス)4847
テニズ・サングレン(アメリカ)5049
サム・クエリー(アメリカ)5153
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)5251
トミー・ポール(アメリカ)5354
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)5555
ラースロー・ディエレ(セルビア)5657
西岡良仁(日本)5756
アルヤズ・ベデネ(スロベニア)5858
パブロ・アンドゥハル(スペイン)5960
バセク・ポスピシル(カナダ)6161
フランシス・ティアフォー(アメリカ)6259
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)6364
ジル・シモン(フランス)6463
ジェイミー・シャルディ(フランス)6675
キャメロン・ノーリー(イギリス)6771
ドミニク・コープファー(ドイツ)6866
イジー・ベセリー(チェコ)6968
パブロ・クエバス(ウルグアイ)7067
ステファノ・トラバーリャ(イタリア)7174
リカルダス・ベランキス(リトアニア)7269
マルコス・ギロン(アメリカ)7373
サルバトーレ・カルーソ(イタリア)7676
イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ)7878
マルコ・チェッキナート(イタリア)7980
コランタン・ムテ(フランス)8077
ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン)8179
ケビン・アンダーソン(南アフリカ)8281
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)8384
ピエール ユーグ・エルベール(フランス)8483
ラドゥ・アルボット(モルドバ)8593
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)8686
ペドロ・マルティネス(スペイン)8785
ノーバート・ゴンボス(スロバキア)8988
ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)9089
ロイド・ハリス(南アフリカ)9187
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)9291
アッティラ・バラージュ(ハンガリー)9492
ミカエル・ウマー(スウェーデン)9594
ジャンルカ・メイジャー(イタリア)96100
スーンウー・クォン(韓国)9795
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)9897
デニス・ノバック(オーストリア)10096
ヤニック・ハンフマン(ドイツ)10199
アンドレイ・マーティン(スロバキア)102101
杉田祐一(日本)104102
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)105103
内山靖崇(日本)106104
アンドレアス・セッピ(イタリア)107106
ペドロ・ソウサ(ポルトガル)108105
カミル・マイフジャク(ポーランド)109107
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)110108
(LL)ヒューゴ・デリエン(ボリビア)112LL
(Q)アスラン・カラツェフ(ロシア)113Q
(WC)アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)114WC
(LL)ダニエル太郎(日本)117LL
(LL)ダミール・ズムル(ボスニア)120LL
(WC)クリストファー・オコネル(オーストラリア)121WC
(WC)マルク・ポルマンズ(オーストラリア)125WC
(LL)セドリク・マルセル・ステベ(ドイツ)128LL
(Q)ヘンリー・ラクソネン(スイス)136Q
(WC)サミット・ナガル(インド)139WC
(Q)カルロス・アルカラス(スペイン)146Q
(Q)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)159Q
(Q)マキシム・クレッシー(アメリカ)171Q
(WC)アレックス・ボルト(オーストラリア)174WC
(Q)マイケル・モー(アメリカ)177Q
(Q)キマー・コペヤンス(ベルギー)178Q
(Q)ロマン・サフィウリン(ロシア)182Q
(Q)フレデリコ・フェレイラ シルバ(ポルトガル)184Q
(Q)マリオ・ビレラ マルティネス(スペイン)188Q
(LL)ミカエル・トーピーゴール(デンマーク)193LL
(PR)マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)19483 (PR)
(WC)アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)195WC
(Q)トマーシュ・マチャク(チェコ)197Q
(LL)ロビン・ハーセ(オランダ)198LL
(Q)セルギ・スタコフスキ(ウクライナ)201Q
(Q)ビクトル・トロイツキ(セルビア)202Q
(Q)エリアス・ウマー(スウェーデン)204Q
(Q)カンタン・アリス(フランス)206Q
(LL)アレクサンドレ・ミュラー(フランス)209LL
(Q)バーナード・トミック(オーストラリア)229Q
(WC)タナシ・コキナキス(オーストラリア)266WC
(PR)イェンスン・ルー(台湾)100871 (PR)
(WC)リ・トゥー(オーストラリア)-WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全選手第1回戦から出場する。
* 「直前順位」は、2021年2月1日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
Q: 予選通過者
LL: ラッキールーザー。予選開始後に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2020年12月19日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • クリストファー・オコネル(オーストラリア)
  • マルク・ポルマンズ(オーストラリア)
  • アンディ・マレー(イギリス) ※ 欠場
  • サミット・ナガル(インド)
  • アレックス・ボルト(オーストラリア)
  • アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)
  • タナシ・コキナキス(オーストラリア)
  • アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)
  • リ・トゥー(オーストラリア)

繰り上がり

  • ペドロ・ソウサ(ポルトガル)
  • カミル・マイフジャク(ポーランド)
  • アンドレアス・セッピ(イタリア)
  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)

その他

  • 予選通過者:16名
  • ラッキールーザー:7名

OUT

  • ロジャー・フェデラー(スイス)
  • ルカ・プイユ(フランス)
  • ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)
  • カイル・エドマンド(イギリス)
  • ジョン・イズナー(アメリカ)※ 予選開始後
  • クリスチャン・ガリン(チリ)※ 予選開始後
  • アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)※ 予選開始後
  • アンディ・マレー(イギリス)※ ワイルドカード
  • ジョアン・ソウザ(ポルトガル) ※ 予選開始後
  • スティーブ・ジョンソン(アメリカ) ※ 予選開始後
  • リシャール・ガスケ(フランス)※ 予選開始後
  • フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)※ 予選開始後

2021年大会スケジュール

2021年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・オリンピック・デビスカップ)
※ ベオグラード大会追加、スヘルトーヘンボス中止 ※ パルマ大会追加 テニス男子シングルス、2021年の国際大会 年...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
2021年4月19日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...