「全豪オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ナダル・ジョコビッチ他集結

※ 決勝戦結果

グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」2023年開催!出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、ラファエル・ナダル(スペイン)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)、ダニール・メドベデフ(ロシア)などが大会への出場を予定している。

カルロス・アルカラス(スペイン)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「全豪オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年1月16日~29日 ※本選、現地時間

開催地:オーストラリア メルボルン、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(3)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 7-64 7-65
(4)ノバク・ジョコビッチセルビア

準決勝

(18)カレン・カチャノフロシア7-62 6-4 66-7 6-3
(3)ステファノス・チチパスギリシャ
(4)ノバク・ジョコビッチセルビア7-5 6-1 6-2
トミー・ポールアメリカ

2022年トーナメント表(ドロー)

「全豪オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ナダル・メドベデフ他出場
※ 決勝戦結果 グランドスラム(4大大会)「全豪オープン」2022年開催! 出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更...

2021年トーナメント表(ドロー)

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(18)カレン・カチャノフロシア7-65 6-3 3-0 (RET)
(29)セバスティアン・コーダアメリカ
(3)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 7-62 6-4
イリ・レヘチカチェコ
(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-1 6-2 6-4
(4)ノバク・ジョコビッチセルビア
ベン・シェルトンアメリカ7-66 6-3 5-7 6-4
トミー・ポールアメリカ

第4回戦(ベスト16)

(31)西岡良仁日本6-0 6-0 7-64
(18)カレン・カチャノフロシア
(10)フベルト・フルカチポーランド3-6 6-3 6-2 1-6 7-67
(29)セバスティアン・コーダアメリカ
(3)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 6-4 3-6 4-6 6-3
(15)ヤニック・シナーイタリア
イリ・レヘチカチェコ4-6 6-3 7-62 7-63
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 3-6 6-3 4-6 7-69
(9)ホルガー・ルーンデンマーク
(22)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-2 6-1 6-2
(4)ノバク・ジョコビッチセルビア
ベン・シェルトンアメリカ65-7 6-2 64-7 7-64 6-2
J.J. ウルフアメリカ
(24)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-2 4-6 6-2 7-5
トミー・ポールアメリカ

第3回戦

マッケンジー・マクドナルドアメリカ7-66 6-3 6-2
(31)西岡良仁日本
(18)カレン・カチャノフロシア6-3 6-4 3-6 7-69
(16)フランシス・ティアフォーアメリカ
(10)フベルト・フルカチポーランド7-63 6-4 1-6 4-6 6-3
(20)デニス・シャポバロフカナダ
(29)セバスティアン・コーダアメリカ7-67 6-3 7-64
(7)ダニール・メドベデフロシア
(3)ステファノス・チチパスギリシャ6-2 7-65 6-3
タロン・グリークスプアオランダ
マートン・フチョビッチハンガリー4-6 4-6 6-1 6-2 6-0
(15)ヤニック・シナーイタリア
(11)キャメロン・ノーリーイギリス68-7 6-3 3-6 6-1 6-4
イリ・レヘチカチェコ
(28)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-1 3-6 6-1 6-4
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 6-2 6-3
(25)ダニエル・エヴァンスイギリス
ウーゴ・アンベールフランス6-4 6-2 7-65
(9)ホルガー・ルーンデンマーク
ベンジャミン・ボンジーフランス7-60 6-2 6-1
(22)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(27)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-67 6-3 6-4
(4)ノバク・ジョコビッチセルビア
(WC)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-3 7-64 6-4
ベン・シェルトンアメリカ
J.J. ウルフアメリカ6-4 6-1 6-2
(LL)マイケル・モーアメリカ
アンディ・マレーイギリス6-1 67-7 6-3 6-4
(24)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
トミー・ポールアメリカ6-1 6-4 6-3
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

※ 2023年2月19日は第2回戦ボトムハーフの試合を開催。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ラファエル・ナダルスペイン6-4 6-4 7-5
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(Q)ダリボール・スヴルシナチェコ6-3 6-4 6-2
(31)西岡良仁日本
(18)カレン・カチャノフロシア6-4 5-7 6-4 6-2
(WC)ジェイソン・キューブラーオーストラリア
(Q)ジュンチェン・シャン中国6-4 6-4 6-1
(16)フランシス・ティアフォーアメリカ
(10)フベルト・フルカチポーランド3-6 7-63 2-6 6-3 6-3
ロレンツォ・ソネゴイタリア
ダニエル太郎日本6-3 7-63 7-5
(20)デニス・シャポバロフカナダ
(29)セバスティアン・コーダアメリカ6-2 7-5 6-4
(Q)綿貫陽介日本
(WC)ジョン・ミルマンオーストラリア7-5 6-2 6-2
(7)ダニール・メドベデフロシア
(3)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 6-0 6-2
(WC)リンキー・ヒジカタオーストラリア
タロン・グリークスプアオランダ6-4 6-4 6-4
(32)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
ロイド・ハリス南アフリカ6-2 6-3 5-7 6-4
マートン・フチョビッチハンガリー
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン6-3 6-2 6-2
(15)ヤニック・シナーイタリア
(11)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 3-6 7-62 6-3
コンスタント・レスティエンヌフランス
(WC)クリストファー・ユーバンクスアメリカ6-4 6-4 3-6 6-3
イリ・レヘチカチェコ
(28)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン3-6 6-4 6-2 7-5
コランタン・ムテフランス
アレク・モルカンスロバキア3-6 3-6 6-3 6-2 6-2
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-2 6-4 62-7 6-3
エミール・ルースヴオリフィンランド
ジェイミー・シャルディフランス6-4 6-4 6-1
(25)ダニエル・エヴァンスイギリス
(LL)デニス・クドラアメリカ6-2 65-7 6-2 6-4
ウーゴ・アンベールフランス
マキシム・クレッシーアメリカ7-5 6-4 6-4
(9)ホルガー・ルーンデンマーク
(14)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン4-6 4-6 7-65 6-1 7-64
ベンジャミン・ボンジーフランス
アドリアン・マナリノフランス7-63 4-6 6-4 6-1
(22)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(27)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 6-2 6-0
ラースロー・ディエレセルビア
(Q)エンゾ・キュアコモーリシャス6-1 65-7 6-2 6-0
(4)ノバク・ジョコビッチセルビア
(8)テイラー・フリッツアメリカ64-7 7-62 6-4 66-7 6-2
(WC)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
ベン・シェルトンアメリカ7-63 7-63 7-5
(Q)ニコラス・ジャリーチリ
(23)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 6-4 6-4
J.J. ウルフアメリカ
(LL)マイケル・モーアメリカ61-7 6-4 6-3 6-2
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ
アンディ・マレーイギリス4-6 64-7 7-65 6-3 7-5
タナシ・コキナキスオーストラリア
(Q)ブランドン・ホルトアメリカ4-6 2-6 6-3 6-2 6-2
(24)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(30)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-2 2-6 64-7 6-3 6-4
トミー・ポールアメリカ
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ6-3 7-5 64-7 6-2
(2)キャスパー・ルードノルウェー

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ラファエル・ナダルスペイン7-5 2-6 6-4 6-1
ジャック・ドレイパーイギリス
ブランドン・ナカシマアメリカ7-65 7-61 1-6 610-7 6-4
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
ジャウメ・ムナルスペイン6-3 6-2 6-2
(Q)ダリボール・スヴルシナチェコ
ミカエル・ウマースウェーデン6-4 6-2 7-5
(31)西岡良仁日本
(18)カレン・カチャノフロシア7-63 6-2 6-0
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
セバスチャン・バエスアルゼンチン6-4 6-4 6-4
(WC)ジェイソン・キューブラーオーストラリア
オスカー・オッテドイツ6-2 6-4 62-7 7-5
(Q)ジュンチェン・シャン中国
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-3 6-3 65-7 7-66
(16)フランシス・ティアフォーアメリカ
(10)フベルト・フルカチポーランド7-61 6-2 6-2
ペドロ・マルティネススペイン
ロレンツォ・ソネゴイタリア7-64 6-3 66-7 6-1
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
(Q)アーネスト・エスコベドアメリカ7-5 6-2 3-6 6-3
ダニエル太郎日本
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 4-6 6-4 6-1
(20)デニス・シャポバロフカナダ
(29)セバスティアン・コーダアメリカ6-4 1-6 6-3 6-2
クリスチャン・ガリンチリ
(Q)綿貫陽介日本6-3 6-3 6-2
アルトゥール・リンダークネクフランス
(WC)ジョン・ミルマンオーストラリア68-7 7-5 62-7 6-2 6-3
マルク アンドレア・ヒュスラースイス
マルコス・ギロンアメリカ6-0 6-1 6-2
(7)ダニール・メドベデフロシア
(3)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 6-4 7-66
カンタン・アリスフランス
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ4-6 4-6 6-3 7-65 6-3
(WC)リンキー・ヒジカタオーストラリア
タロン・グリークスプアオランダ6-3 7-63 6-3
(LL)パベル・コトフロシア
イリヤ・イバシカベラルーシ6-3 3-6 7-5 6-3
(32)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(17)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-4 6-1 60-7 2-6 7-64
ロイド・ハリス南アフリカ
フェデリコ・コリアアルゼンチン4-6 7-5 2-6 7-66 6-2
マートン・フチョビッチハンガリー
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン3-6 6-3 6-4 6-4
グレゴア・バレールフランス
カイル・エドマンドイギリス6-4 6-0 6-2
(15)ヤニック・シナーイタリア
(11)キャメロン・ノーリーイギリス7-63 6-0 6-3
(WC)ルカ・ファン アッシュフランス
ティアゴ・モンテイロブラジル6-3 7-62 6-3
コンスタント・レスティエンヌフランス
(WC)クリストファー・ユーバンクスアメリカ6-3 61-7 6-3 4-6 6-4
スーンウー・クォン韓国
イリ・レヘチカチェコ6-3 6-3 6-3
(21)ボルナ・チョリッチクロアチア
(28)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-4 6-4 6-3
ギド・ペラアルゼンチン
コランタン・ムテフランス6-4 5-7 6-2 4-6 7-5
(WC)イービン・ウー中国
アレク・モルカンスロバキア63-7 6-3 1-6 7-62 6-4
スタン・ワウリンカスイス
バセク・ポスピシルカナダ1-6 7-64 7-63 6-3
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-4 6-2
(WC)ドミニク・ティームオーストリア
(Q)マックス・パーセルオーストラリア4-6 6-3 6-4 7-611
エミール・ルースヴオリフィンランド
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア1-6 7-5 6-1 6-4
ジェイミー・シャルディフランス
ファクンド・バグニスアルゼンチン6-4 4-6 6-4 6-4
(25)ダニエル・エヴァンスイギリス
(LL)デニス・クドラアメリカ3-6 7-5 7-66 6-3
ロマン・サフィウリンロシア
リシャール・ガスケフランス6-3 6-4 6-3
ウーゴ・アンベールフランス
マキシム・クレッシーアメリカ7-62 7-5 3-6 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
フィリップ・クライノビッチセルビア6-2 6-3 6-4
(9)ホルガー・ルーンデンマーク
(14)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-64 6-1 7-63
ペドロ・カシャンアルゼンチン
(Q)マッティア・ベルッチイタリア4-6 6-3 7-65 6-4
ベンジャミン・ボンジーフランス
ジョン・イズナーアメリカ65-7 7-68 6-2 6-2
アドリアン・マナリノフランス
(Q)スー・ユーシャオ台湾6-2 6-2 6-3
(22)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(27)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-63 7-5 6-2
アスラン・カラツェフロシア
(Q)ジズー・ベルクスベルギー6-4 1-6 6-4 6-1
ラースロー・ディエレセルビア
(Q)エンゾ・キュアコモーリシャス6-4 7-5 6-0
ヒューゴ・デリエンボリビア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-3 6-4 6-0
(4)ノバク・ジョコビッチセルビア
(8)テイラー・フリッツアメリカ6-4 6-2 4-6 7-5
ニコロス・バシラシヴィリジョージア
ツェン・チュンシン台湾4-6 7-65 65-7 7-64 6-1
(WC)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
ベン・シェルトンアメリカ4-6 6-3 6-2 2-6 7-64
ジゼエン・ジャン中国
(Q)ニコラス・ジャリーチリ6-3 6-4 7-63
(26)ミオミール・ケマノビッチセルビア
(23)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 66-7 6-3 7-65
(Q)オレクセイ・クルティクウクライナ
J.J. ウルフアメリカ6-3 3-6 6-4 7-5
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
(LL)マイケル・モーアメリカ4-6 2-6 7-67 6-4 6-2
(Q)ローラン・ロコリフランス
(LL)ファン パブロ・バリラスペルー4-6 6-1 5-7 7-63 6-4
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(13)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-3 6-3 4-6 67-7 7-66
アンディ・マレーイギリス
タナシ・コキナキスオーストラリア6-1 6-2 6-2
ファビオ・フォニーニイタリア
(Q)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア6-4 1-6 6-3 3-6 6-3
(Q)ブランドン・ホルトアメリカ
ジョアン・ソウザポルトガル6-3 6-2 6-2
(24)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(30)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-0 63-7 3-6 6-4 6-3
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ6-1 7-66 6-2
トミー・ポールアメリカ
クリストファー・オコネルオーストラリア3-6 6-2 6-3 6-2
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
トマーシュ・マチャクチェコ6-3 7-66 65-7 6-3
(2)キャスパー・ルードノルウェー

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ラファエル・ナダル(スペイン)22
(2)キャスパー・ルード(ノルウェー)33
(3)ステファノス・チチパス(ギリシャ)44
(4)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)55
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)68
(6)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)76
(7)ダニール・メドベデフ(ロシア)87
(8)テイラー・フリッツ(アメリカ)99
(9)ホルガー・ルーン(デンマーク)1011
(10)フベルト・フルカチ(ポーランド)1110
(11)キャメロン・ノーリー(イギリス)1214
(12)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)1312
(13)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)1416
(14)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1513
(15)ヤニック・シナー(イタリア)1615
(16)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1719
(17)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)1923
(18)カレン・カチャノフ(ロシア)2020
(20)デニス・シャポバロフ(カナダ)2218
(21)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2326
(22)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2424
(23)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)2525
(24)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2621
(25)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2727
(26)ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)2829
(27)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2928
(28)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)3030
(29)セバスティアン・コーダ(アメリカ)3133
(30)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)3231
(31)西岡良仁(日本)3336
(32)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)3435
トミー・ポール(アメリカ)3532
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)3637
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)3839
マキシム・クレッシー(アメリカ)3934
ジャック・ドレイパー(イギリス)4042
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)4143
ジョン・イズナー(アメリカ)4241
アドリアン・マナリノ(フランス)4346
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)4445
アルトゥール・リンダークネク(フランス)4544
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)4640
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)4747
ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)4848
アンディ・マレー(イギリス)4949
ベンジャミン・ボンジー(フランス)5060
コランタン・ムテ(フランス)5151
アスラン・カラツェフ(ロシア)5259
アレク・モルカン(スロバキア)5450
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)5556
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)5654
ファビオ・フォニーニ(イタリア)5755
ペドロ・マルティネス(スペイン)5862
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)5957
マルコス・ギロン(アメリカ)6061
タロン・グリークスプア(オランダ)6196
ジャウメ・ムナル(スペイン)6258
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)6363
カンタン・アリス(フランス)6464
コンスタント・レスティエンヌ(フランス)6565
J.J. ウルフ(アメリカ)6666
リシャール・ガスケ(フランス)6768
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)6867
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)6971
ラースロー・ディエレ(セルビア)7070
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)7172
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)7273
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)7388
オスカー・オッテ(ドイツ)7476
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)7574
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)7675
ミカエル・ウマー(スウェーデン)7769
イリ・レヘチカ(チェコ)7881
クリストファー・オコネル(オーストラリア)7978
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)8079
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)8180
ジョアン・ソウザ(ポルトガル)8282
スーンウー・クォン(韓国)8483
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)8584
(WC)ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)86WC
クリスチャン・ガリン(チリ)8785
グレゴア・バレール(フランス)8891
ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)8992
ファクンド・バグニス(アルゼンチン)9090
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)9195
ベン・シェルトン(アメリカ)9297
バセク・ポスピシル(カナダ)94100
ダニエル太郎(日本)9593
ジゼエン・ジャン(中国)97101
ロマン・サフィウリン(ロシア)9889
(WC)ドミニク・ティーム(オーストリア)99WC
ウーゴ・アンベール(フランス)10886
タナシ・コキナキス(オーストラリア)11094
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)11299
(WC)アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)113WC
トマーシュ・マチャク(チェコ)11598
(WC)イービン・ウー(中国)116WC
ツェン・チュンシン(台湾)11787
(WC)クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)123WC
ヒューゴ・デリエン(ボリビア)13273 (PR)
スタン・ワウリンカ(スイス)13922 (PR)
(WC)ルカ・ファン アッシュ(フランス)142WC
(WC)ジョン・ミルマン(オーストラリア)148WC
(WC)リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)169WC
ロイド・ハリス(南アフリカ)21247 (PR)
カイル・エドマンド(イギリス)58348 (PR)
ギド・ペラ(アルゼンチン)-75 (PR)
ジェイミー・シャルディ(フランス)-88 (PR)

※ 第19シードニック・キリオス(オーストラリア)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。第1回戦免除はなし。
* 「直前順位」は、2023年1月9日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • ドミニク・ティーム(オーストリア)
  • ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)
  • アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)
  • クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)
  • ルカ・ファン アッシュ(フランス)
  • リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)
  • イービン・ウー(中国)
  • ジョン・ミルマン(オーストラリア)

繰り上がり

  • バセク・ポスピシル(カナダ)
  • ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)
  • ジゼエン・ジャン(中国)
  • アッティラ・バラージュ(ハンガリー) ※ 欠場

OUT

  • ガエル・モンフィス(フランス)
  • カミル・マイフジャク(ポーランド)
  • ライリー・オペルカ(アメリカ)
  • カルロス・アルカラス(スペイン)
  • マリン・チリッチ(クロアチア)※ 予選開始後
  • アッティラ・バラージュ(ハンガリー)※ 予選開始後
  • ニック・キリオス(オーストラリア)※ 予選開始後
  • ダビド・ゴファン(ベルギー)※ 予選開始後

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022ラファエル・ナダルダニール・メドベデフ
2021ノバク・ジョコビッチダニール・メドベデフ
2020ノバク・ジョコビッチドミニク・ティーム
2019ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2018ロジャー・フェデラーマリン・チリッチ
2017ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2016ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2015ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2014スタン・ワウリンカラファエル・ナダル
2013ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2012ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2011ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2010ロジャー・フェデラーアンディ・マレー
2009ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2008ノバク・ジョコビッチジョーウィルフリード・ツォンガ
2007ロジャー・フェデラーフェルナンド・ゴンサレス
2006ロジャー・フェデラーマルコス・バグダティス
2005マラト・サフィンレイトン・ヒューイット
2004ロジャー・フェデラーマラト・サフィン
2003アンドレ・アガシライナー・シュットラー
2002トーマス・ヨハンソンマラト・サフィン
2001アンドレ・アガシアルノー・クレマン
2000アンドレ・アガシエフゲニー・カフェルニコフ

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2023年1月30日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2023年)を紹介する。 一覧へのジ...