「スイス・オープン・グスタード」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:フォニーニ・アグート・チョリッチ他出場

グスタードスイス・オープン・グスタード(ATP250)」2018年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。

大会には、ファビオ・フォニーニ(イタリア)、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、ボルナ・チョリッチ(クロアチア)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ロビン・ハーセ(オランダ)、ジョアン・ソウザ(ポルトガル)、フェリシアーノ・ロペス(スペイン)らが出場。
そしてダニエル太郎(日本)も出場する。

今大会は、同時期に開催のハンブルグドイツ・テニス選手権(ATP500)」とともに、クレーコートの大会。

昨年の大会優勝は、ファビオ・フォニーニ(イタリア)。2016年には、フェリシアーノ・ロペス(スペイン)が優勝を果たしている。

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)は、6月ハレゲリー・ウェバー・オープン(ATP500)」準決勝でボルナ・チョリッチ(クロアチア)と対戦し、左臀部を負傷。途中棄権となり、さらにその後、グランドスラム「ウィンブルドン」への欠場を余儀なくされた。
今大会でコートに復帰する。
なお、ボルナ・チョリッチ(クロアチア)はその後、決勝戦でロジャー・フェデラー(スイス)に勝利、自身初のATP500 タイトルを獲得した。

また、期待の若手選手、20才のアンドレイ・ルブレフ(ロシア)は、直前の大会であるウマグクロアチア・オープン・ウマグ(ATP250)」にて、ツアーに復帰。
大会出場は、4月モンテカルロRolexモンテカルロ・マスターズ(ATP1000)」以来であった。
ウマグクロアチア・オープン・ウマグ(ATP250)」は、昨年アンドレイ・ルブレフ(ロシア)がキャリア初優勝を果たした大会。
大会連覇を目指し出場するも、準々決勝でロビン・ハーセ(オランダ)と対戦、敗退した。
今大会で両者再度の対戦も期待される。

グスタードスイス・オープン・グスタード(ATP250)」2018年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

グスタードスイス・オープン・グスタード
2018年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年7月23日~29日 ※現地時間

開催地:スイス グスタード、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

マッテオ・ベレッティーニイタリア7-69 6-4
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン

同時期開催の他の大会

【トップ50選手】大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2018年】:錦織圭・ナダル・フェデラー他TOP50出場スケジュール
※ アンダーソン、成都欠場 ※ Cブスタ、成都欠場 ※ 2018年9月トップ選手出場予定追加 世界テニス男子シング...

準決勝

(Q)ユルゲン・ゾップエストニア6-4 7-66
マッテオ・ベレッティーニイタリア
ラースロー・ディエレセルビア65-7 6-4 6-4
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン

準々決勝(ベスト8)

(Q)ユルゲン・ゾップエストニア3-6 6-4 6-3
(Q)ファンクド・バグニスアルゼンチン
マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 6-3
(8)フェリシアーノ・ロペススペイン
(LL)ビクトル・ガロビッチクロアチア65-7 6-3 7-65
ラースロー・ディエレセルビア
ダニエル太郎日本7-5 6-1
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン

第2回戦(ベスト16)

(1)ファビオ・フォニーニイタリア6-1 3-6 6-3
(Q)ユルゲン・ゾップエストニア
(WC)マルク アンドレア・ヒュスラースイス7-610 6-1
(Q)ファンクド・バグニスアルゼンチン
(4)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-3
マッテオ・ベレッティーニイタリア
(LL)オリオール・ロカ バットーラスペイン4-6 7-64 6-4
(8)フェリシアーノ・ロペススペイン
(LL)ビクトル・ガロビッチクロアチア3-6 6-4 6-2
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ
ラースロー・ディエレセルビア6-4 1-6 6-1
(3)ボルナ・チョリッチクロアチア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-4 4-6 7-64
ダニエル太郎日本
ジャウメ・ムナルスペイン2-6 6-3 6-2
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン

第1回戦

(1)ファビオ・フォニーニイタリア-
--
(Q)ヤニック・ハンフマンドイツ3-6 6-3 7-64
(Q)ユルゲン・ゾップエストニア
(WC)マルク アンドレア・ヒュスラースイス68-7 6-3 7-64
(WC)ニコラス・アルマグロスペイン
(Q)ファンクド・バグニスアルゼンチン4-6 6-3 7-5
(6)ジョアン・ソウザポルトガル
(4)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 6-2
ラドゥ・アルボットモルドバ
(LL)オリオール・ロカ バットーラスペイン6-3 64-7 6-3
パオロ・ロレンチイタリア
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-3 7-63
(8)フェリシアーノ・ロペススペイン
(5)ロビン・ハーセオランダ6-1 3-6 6-3
(LL)ビクトル・ガロビッチクロアチア
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ6-3 7-63
ギド・アンドレオッツィアルゼンチン
ラースロー・ディエレセルビア7-66 7-5
デニス・イストミンウズベキスタン
---
(3)ボルナ・チョリッチクロアチア
(7)ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン7-63 6-2
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
エリアス・ウマースウェーデン7-69 7-5
ダニエル太郎日本
ジャウメ・ムナルスペイン6-1 6-0
(Q)アドリアン・メナンデス マセイラーススペイン
---
(2)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン

※ ギド・ペラ(アルゼンチン)は欠場となった。