マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン」2024年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ナダル・シナー他出場

※ 決勝戦結果

マドリッドムトゥア マドリッド・オープン(ATP1000)」2024年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2024年は、ヤニック・シナー(イタリア)、カルロス・アルカラス(スペイン)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)、そして、西岡良仁(日本)、ダニエル太郎(日本)、ラファエル・ナダル(スペイン)などが大会への出場を予定している。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、アンディ・マレー(イギリス)、錦織圭(日本)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン」2024年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2024年4月24日~5月5日 ※本選、現地時間

開催地:スペイン マドリッド、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

フェリックス・オジェ アリアシムカナダ4-6 7-5 7-5
(7)アンドレイ・ルブレフロシア

準決勝

フェリックス・オジェ アリアシムカナダ3-3 (RET)
(30)イリ・レヘチカチェコ
(12)テイラー・フリッツアメリカ6-4 6-3
(7)アンドレイ・ルブレフロシア

2023年トーナメント表(ドロー)

マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・チチパス他出場
※ 決勝戦結果 マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、...

2022年トーナメント表(ドロー)

マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ズベレフ他出場
※ 決勝戦結果 マドリッド「ムトゥア マドリッド・オープン(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、...

2021年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)ヤニック・シナーイタリア(W/O)
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(3)ダニール・メドベデフロシア6-4 (RET)
(30)イリ・レヘチカチェコ
(12)テイラー・フリッツアメリカ6-1 3-6 6-3
(21)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(7)アンドレイ・ルブレフロシア4-6 6-3 6-2
(2)カルロス・アルカラススペイン

第4回戦(ベスト16)

(1)ヤニック・シナーイタリア5-7 6-3 6-3
(16)カレン・カチャノフロシア
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-4 7-5
(5)キャスパー・ルードノルウェー
(3)ダニール・メドベデフロシア7-63 6-4
(17)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(PR)ラファエル・ナダルスペイン7-5 6-4
(30)イリ・レヘチカチェコ
(8)フベルト・フルカチポーランド7-62 6-4
(12)テイラー・フリッツアメリカ
(21)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-3 6-4
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-2 6-4
(24)タロン・グリークスプアオランダ
(23)ヤン レナード・ストルフドイツ6-3 65-7 7-64
(2)カルロス・アルカラススペイン

第3回戦

(1)ヤニック・シナーイタリア6-2 7-5
パベル・コトフロシア
フラビオ・コボッリイタリア7-5 6-4
(16)カレン・カチャノフロシア
ヤクブ・メンシクチェコ6-1 1-0 (RET)
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(29)キャメロン・ノーリーイギリス6-2 6-4
(5)キャスパー・ルードノルウェー
(3)ダニール・メドベデフロシア5-7 7-64 6-3
(25)セバスティアン・コーダアメリカ
(17)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン3-6 7-62 6-4
(14)ベン・シェルトンアメリカ
(PR)ラファエル・ナダルスペイン6-1 65-7 6-3
ペドロ・カシャンアルゼンチン
(30)イリ・レヘチカチェコ6-4 7-67
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル
(8)フベルト・フルカチポーランド6-4 7-62
ダニエル・アルトマイヤードイツ
(18)セバスチャン・バエスアルゼンチン6-2 6-3
(12)テイラー・フリッツアメリカ
(15)トミー・ポールアメリカ67-7 6-4 6-2
(21)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(PR)デニス・シャポバロフカナダ6-4 7-5
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア7-610 6-4
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(24)タロン・グリークスプアオランダ6-4 4-6 6-3
(11)ホルガー・ルーネデンマーク
(13)ウーゴ・アンベールフランス7-5 6-4
(23)ヤン レナード・ストルフドイツ
ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル6-3 6-3
(2)カルロス・アルカラススペイン

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ヤニック・シナーイタリア6-0 6-3
ロレンツォ・ソネゴイタリア
パベル・コトフロシア5-7 6-4 7-5
(32)ジョーダン・トンプソンオーストラリア
(22)ニコラス・ジャリーチリ6-3 3-6 6-3
フラビオ・コボッリイタリア
(LL)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン3-6 6-3 7-5
(16)カレン・カチャノフロシア
(9)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-2 64-7 6-3
ヤクブ・メンシクチェコ
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-0 6-4
(19)アドリアン・マナリノフランス
(29)キャメロン・ノーリーイギリス6-1 6-4
(WC)ジョアン・フォンセカブラジル
ミオミール・ケツマノビッチセルビア6-4 6-1
(5)キャスパー・ルードノルウェー
(3)ダニール・メドベデフロシア2-6 6-4 6-4
マッテオ・アルナルディイタリア
マックス・パーセルオーストラリア6-3 6-3
(25)セバスティアン・コーダアメリカ
(17)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン1-6 6-2 6-2
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
トマーシュ・マチャクチェコ6-0 6-2
(14)ベン・シェルトンアメリカ
(10)アレックス・デ ミノールオーストラリア7-66 6-3
(PR)ラファエル・ナダルスペイン
ペドロ・カシャンアルゼンチン7-61 3-6 6-4
(20)フランシス・ティアフォーアメリカ
(30)イリ・レヘチカチェコ7-5 6-4
(Q)ハマド・メドジェドビッチセルビア
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル6-4 6-4
(6)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)フベルト・フルカチポーランド6-1 7-5
ジャック・ドレイパーイギリス
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-2 6-3
(31)アルトゥール・フィスフランス
(18)セバスチャン・バエスアルゼンチン6-4 62-7 6-3
ルカ・ファン アッシュフランス
ルチアーノ・ダルデリイタリア7-61 6-4
(12)テイラー・フリッツアメリカ
(15)トミー・ポールアメリカ65-7 6-1 6-4
(Q)ルーカス・クレインスロバキア
ファビアン・マロジャンハンガリー6-2 7-65
(21)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(26)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン7-63 6-3
(PR)デニス・シャポバロフカナダ
ボルナ・チョリッチクロアチア6-3 6-2
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-1 6-4
(Q)ファクンド・バグニスアルゼンチン
(WC)シャン・ジュンチェン中国7-5 6-3
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(24)タロン・グリークスプアオランダ4-6 6-3 6-4
ダニエル太郎日本
マリアノ・ナボネアルゼンチン5-7 7-62 6-4
(11)ホルガー・ルーネデンマーク
(13)ウーゴ・アンベールフランス6-3 6-3
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
ジャウメ・ムナルスペイン6-1 7-5
(23)ヤン レナード・ストルフドイツ
(28)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-4 6-4
ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル
アレクサンダー・シェフチェンコロシア6-2 6-1
(2)カルロス・アルカラススペイン

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ヤニック・シナーイタリア-
--
(Q)リシャール・ガスケフランス6-2 7-5
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(Q)アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-3 6-4
パベル・コトフロシア
---
(32)ジョーダン・トンプソンオーストラリア
(22)ニコラス・ジャリーチリ-
--
アレハンドロ・タビロチリ5-7 6-4 6-4
フラビオ・コボッリイタリア
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア7-64 4-6 6-1
(LL)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
---
(16)カレン・カチャノフロシア
(9)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
ヤニック・ハンフマンドイツ6-4 7-63
ヤクブ・メンシクチェコ
西岡良仁日本4-6 6-1 6-4
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
---
(19)アドリアン・マナリノフランス
(29)キャメロン・ノーリーイギリス-
--
アレックス・ミケルセンアメリカ4-6 6-0 6-2
(WC)ジョアン・フォンセカブラジル
ジャン・ジジェン中国6-3 6-2
ミオミール・ケツマノビッチセルビア
---
(5)キャスパー・ルードノルウェー
(3)ダニール・メドベデフロシア-
--
クリストファー・オコネルオーストラリア6-4 6-1
マッテオ・アルナルディイタリア
マックス・パーセルオーストラリア4-6 6-4 7-62
マルコス・ギロンアメリカ
---
(25)セバスティアン・コーダアメリカ
(17)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン-
--
ドミニク・コープファードイツ6-1 3-6 7-65
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
トマーシュ・マチャクチェコ6-4 1-6 6-2
エミール・ルースヴオリフィンランド
---
(14)ベン・シェルトンアメリカ
(10)アレックス・デ ミノールオーストラリア-
--
(WC)ダーウィン・ブランチアメリカ6-1 6-0
(PR)ラファエル・ナダルスペイン
ペドロ・カシャンアルゼンチン6-3 6-3
セバスチャン・オフナーオーストリア
---
(20)フランシス・ティアフォーアメリカ
(30)イリ・レヘチカチェコ-
--
(Q)アレクサンダー・コバチェビッチアメリカ4-6 7-5 6-4
(Q)ハマド・メドジェドビッチセルビア
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 6-3
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル
---
(6)ステファノス・チチパスギリシャ

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)フベルト・フルカチポーランド-
--
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア6-3 3-6 7-5
ジャック・ドレイパーイギリス
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-1 7-5
(WC)マルティン・ランダルーセスペイン
---
(31)アルトゥール・フィスフランス
(18)セバスチャン・バエスアルゼンチン-
--
ルカ・ファン アッシュフランス6-4 60-7 6-1
(WC)ジズー・ベルクスベルギー
ルチアーノ・ダルデリイタリア6-4 6-2
ガエル・モンフィスフランス
---
(12)テイラー・フリッツアメリカ
(15)トミー・ポールアメリカ-
--
(Q)ルーカス・クレインスロバキア6-1 4-6 7-64
(Q)パブロ・ジャマス ルイススペイン
アスラン・カラツェフロシア7-66 7-62
ファビアン・マロジャンハンガリー
---
(21)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(26)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン-
--
ファクンド・ディアス アコスタアルゼンチン6-4 3-6 6-3
(PR)デニス・シャポバロフカナダ
ボルナ・チョリッチクロアチア65-7 7-5 6-3
(Q)ベンジャミン・ハッサンレバノン
---
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
(Q)ブランドン・ナカシマアメリカ6-3 7-65
(Q)ファクンド・バグニスアルゼンチン
(Q)コランタン・ムテフランス69-7 6-2 7-610
(WC)シャン・ジュンチェン中国
---
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(24)タロン・グリークスプアオランダ-
--
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア6-2 61-7 6-1
ダニエル太郎日本
マリアノ・ナボネアルゼンチン7-5 6-2
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
---
(11)ホルガー・ルーネデンマーク
(13)ウーゴ・アンベールフランス-
--
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-3 6-3
クリストファー・ユーバンクスアメリカ
ジャウメ・ムナルスペイン7-5 6-4
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
---
(23)ヤン レナード・ストルフドイツ
(28)ロレンツォ・ムセッティイタリア-
--
ロマン・サフィウリンロシア6-4 6-4
ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル
アルトゥール・リンダークネクフランス6-4 5-7 6-3
アレクサンダー・シェフチェンコロシア
---
(2)カルロス・アルカラススペイン

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ヤニック・シナー(イタリア)23
(2)カルロス・アルカラス(スペイン)32
(3)ダニール・メドベデフ(ロシア)44
(4)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)55
(5)キャスパー・ルード(ノルウェー)68
(6)ステファノス・チチパス(ギリシャ)711
(7)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)86
(8)フベルト・フルカチ(ポーランド)99
(9)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1012
(10)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1110
(11)ホルガー・ルーネ(デンマーク)127
(12)テイラー・フリッツ(アメリカ)1313
(13)ウーゴ・アンベール(フランス)1415
(14)ベン・シェルトン(アメリカ)1517
(15)トミー・ポール(アメリカ)1614
(16)カレン・カチャノフ(ロシア)1716
(17)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)1818
(18)セバスチャン・バエス(アルゼンチン)1919
(19)アドリアン・マナリノ(フランス)2020
(20)フランシス・ティアフォー(アメリカ)2122
(21)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2221
(22)ニコラス・ジャリー(チリ)2323
(23)ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)2425
(24)タロン・グリークスプア(オランダ)2526
(25)セバスティアン・コーダ(アメリカ)2629
(26)トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)2730
(27)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2828
(28)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)2924
(29)キャメロン・ノーリー(イギリス)3031
(30)イリ・レヘチカ(チェコ)3127
(31)アルトゥール・フィス(フランス)3237
(32)ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)3334
ボルナ・チョリッチ(クロアチア)3433
フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)3536
マッテオ・アルナルディ(イタリア)3638
ファビアン・マロジャン(ハンガリー)3757
アレハンドロ・タビロ(チリ)3844
ガエル・モンフィス(フランス)4047
マリアノ・ナボネ(アルゼンチン)4159
ロマン・サフィウリン(ロシア)4239
ジャック・ドレイパー(イギリス)4342
クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)4432
セバスチャン・オフナー(オーストリア)4540
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)4645
ファクンド・ディアス アコスタ(アルゼンチン)4755
アスラン・カラツェフ(ロシア)4841
ジャン・ジジェン(中国)4949
トマーシュ・マチャク(チェコ)5060
マルコス・ギロン(アメリカ)5151
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)5253
ドミニク・コープファー(ドイツ)5450
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)5661
ヤニック・ハンフマン(ドイツ)5856
アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)5958
ルチアーノ・ダルデリ(イタリア)6075
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)6154
アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)6265
ティアゴ・セイボス ワイルド(ブラジル)6376
フラビオ・コボッリ(イタリア)6463
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)6552
ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)6646
クリストファー・オコネル(オーストラリア)6766
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)6864
アレックス・ミケルセン(アメリカ)7073
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)7148
パベル・コトフ(ロシア)7267
ジャウメ・ムナル(スペイン)7372
ヤクブ・メンシク(チェコ)7470
アルトゥール・リンダークネク(フランス)7782
西岡良仁(日本)7871
マックス・パーセル(オーストラリア)8068
ダニエル太郎(日本)8578
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)8984
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)9179
ルカ・ファン アッシュ(フランス)9980
(WC)ジズー・ベルクス(ベルギー)103WC
(WC)シャン・ジュンチェン(中国)111WC
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)11577
デニス・シャポバロフ(カナダ)13227 (PR)
(WC)ジョアン・フォンセカ(ブラジル)242WC
(WC)マルティン・ランダルーセ(スペイン)322WC
ラファエル・ナダル(スペイン)5129 (PR)
(WC)ダーウィン・ブランチ(アメリカ)1028WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2024年4月22日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合のランキング

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • ジズー・ベルクス(ベルギー)
  • シャン・ジュンチェン(中国)
  • ジョアン・フォンセカ(ブラジル)
  • マルティン・ランダルーセ(スペイン)
  • ダーウィン・ブランチ(アメリカ)
  • 錦織圭(日本) ※ 欠場

繰り上がり

  • ティアゴ・セイボス ワイルド(ブラジル)
  • ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)
  • ダニエル太郎(日本)
  • ペドロ・カシャン(アルゼンチン)
  • ルカ・ファン アッシュ(フランス)
  • アルトゥール・リンダークネク(フランス)
  • ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)

OUT

過去優勝・準優勝者

優勝準優勝
2023カルロス・アルカラスヤン レナード・ストルフ
2022カルロス・アルカラスアレクサンダー・ズべレフ
2021アレクサンダー・ズべレフマッテオ・ベレッティーニ
2020開催なし-
2019ノバク・ジョコビッチステファノス・チチパス
2018アレクサンダー・ズべレフドミニク・ティーム
2017ラファエル・ナダルドミニク・ティーム
2016ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2015アンディ・マレーラファエル・ナダル
2014ラファエル・ナダル錦織圭
2013ラファエル・ナダルスタン・ワウリンカ
2012ロジャー・フェデラートマーシュ・ベルディヒ
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2009ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2008アンディ・マレージル・シモン
2007ダビド・ナルバンディアンロジャー・フェデラー
2006ロジャー・フェデラーフェルナンド・ゴンサレス
2005ラファエル・ナダルイワン・リュビチッチ
2004マラト・サフィンダビド・ナルバンディアン
2003ファン カルロス・フェレーロニコラス・マスー
2002アンドレ・アガシイジー・ノバク

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年5月20日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 202...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2023年)を紹介する。 一覧へのジ...