ローマ「BNLイタリア国際」2024年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ナダル他出場

※ 準決勝結果

ローマ「BNLイタリア国際(ATP1000)」(Internazionali BNL d’Italia)2024年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2024年は、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)、そしてラファエル・ナダル(スペイン)などが大会への出場を予定している。

ヤニック・シナー(イタリア)、カルロス・アルカラス(スペイン)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

ローマ「BNLイタリア国際」2024年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2024年5月8日~19日 ※本選、現地時間

開催地:イタリア ローマ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

準決勝

(29)アレハンドロ・タビロチリ1-6 7-64 6-2
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(21)ニコラス・ジャリーチリ6-3 63-7 6-3
(14)トミー・ポールアメリカ

決勝

(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 7-5
(21)ニコラス・ジャリーチリ

2023年トーナメント表(ドロー)

ローマ「BNLイタリア国際」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・アルカラス他出場
※ 決勝戦結果 ローマ「BNLイタリア国際(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次...

2022年トーナメント表(ドロー)

ローマ「BNLイタリア国際」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ズベレフ他出場
※ 決勝戦結果 ローマ「BNLイタリア国際(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次...

2021年トーナメント表(ドロー)

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(29)アレハンドロ・タビロチリ6-3 6-4
ジャン・ジジェン中国
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-4 6-3
(11)テイラー・フリッツアメリカ
(6)ステファノス・チチパスギリシャ3-6 7-5 6-4
(21)ニコラス・ジャリーチリ
(7)フベルト・フルカチポーランド7-5 3-6 6-3
(14)トミー・ポールアメリカ

第4回戦(ベスト16)

(29)アレハンドロ・タビロチリ7-65 7-610
(16)カレン・カチャノフロシア
ジャン・ジジェン中国7-64 6-3
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-2 7-5
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
(11)テイラー・フリッツアメリカ6-2 611-7 6-1
(8)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(6)ステファノス・チチパスギリシャ6-1 6-2
(9)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(21)ニコラス・ジャリーチリ7-5 6-3
(Q)アレクサンドレ・ミュラーフランス
(7)フベルト・フルカチポーランド5-7 7-64 6-4
(17)セバスチャン・バエスアルゼンチン
(14)トミー・ポールアメリカ6-1 6-4
(2)ダニール・メドベデフロシア

第3回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-2 6-3
(29)アレハンドロ・タビロチリ
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-2 6-4
(16)カレン・カチャノフロシア
(12)ベン・シェルトンアメリカ6-2 6-4
ジャン・ジジェン中国
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル6-2 4-6 7-66
ミオミール・ケツマノビッチセルビア
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ7-63 6-2
ルチアーノ・ダルデリイタリア
(Q)フランチェスコ・パッサロイタリア4-6 7-68 7-64
ヌーノ・ボルジェスポルトガル
(11)テイラー・フリッツアメリカ6-3 6-4
(24)セバスティアン・コーダアメリカ
(Q)テレンス・アトマネフランス7-63 6-3
(8)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(6)ステファノス・チチパスギリシャ6-2 7-61
(27)キャメロン・ノーリーイギリス
(18)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ62-7 6-4 6-4
(9)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(WC)ステファノ・ナポリターノイタリア6-2 4-6 6-4
(21)ニコラス・ジャリーチリ
(Q)アレクサンドレ・ミュラーフランス3-6 6-3 6-2
(4)アンドレイ・ルブレフロシア
(7)フベルト・フルカチポーランド7-67 6-2
(25)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
(17)セバスチャン・バエスアルゼンチン2-6 6-2 6-3
(10)ホルガー・ルーネデンマーク
(14)トミー・ポールアメリカ6-4 6-3
ドミニク・コープファードイツ
(Q)ハマド・メドジェドビッチセルビア7-65 2-6 7-5
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-1
(LL)コランタン・ムテフランス
ヤニック・ハンフマンドイツ6-3 7-64
(29)アレハンドロ・タビロチリ
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-1 6-3
(WC)マッテオ・ジガンテイタリア
アレクサンダー・シェフチェンコロシア6-4 6-4
(16)カレン・カチャノフロシア
(12)ベン・シェルトンアメリカ4-6 6-3 6-4
パベル・コトフロシア
ジャン・ジジェン中国6-1 6-3
(19)アドリアン・マナリノフランス
(32)ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-1 6-3
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル
ミオミール・ケツマノビッチセルビア0-6 6-4 6-4
(5)キャスパー・ルードノルウェー
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-0 6-4
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア
ルチアーノ・ダルデリイタリア6-3 6-2
(28)マリアノ・ナボネアルゼンチン
(23)タロン・グリークスプアオランダ4-6 6-3 7-65
(Q)フランチェスコ・パッサロイタリア
ヌーノ・ボルジェスポルトガル6-4 6-4
(15)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(11)テイラー・フリッツアメリカ6-3 6-4
(WC)ファビオ・フォニーニイタリア
フラビオ・コボッリイタリア7-66 4-6 6-4
(24)セバスティアン・コーダアメリカ
(26)ロレンツォ・ムセッティイタリア7-5 1-0 (RET)
(Q)テレンス・アトマネフランス
西岡良仁日本7-5 6-4
(8)グリゴール・ディミトロフブルガリア

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)ステファノス・チチパスギリシャ61-7 6-4 6-4
ヤン レナード・ストルフドイツ
ジャウメ・ムナルスペイン6-3 1-6 6-3
(27)キャメロン・ノーリーイギリス
(18)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-1 7-66
(Q)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-3 6-2
(9)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(LL)シャン・ジュンチェン中国63-7 6-1 6-0
(WC)ステファノ・ナポリターノイタリア
マッテオ・アルナルディイタリア6-2 7-66
(21)ニコラス・ジャリーチリ
(31)アルトゥール・フィスフランス7-5 6-3
(Q)アレクサンドレ・ミュラーフランス
マルコス・ギロンアメリカ5-7 6-4 7-5
(4)アンドレイ・ルブレフロシア
(7)フベルト・フルカチポーランド6-1 6-3
(PR)ラファエル・ナダルスペイン
ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル6-3 7-5
(25)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
(17)セバスチャン・バエスアルゼンチン7-63 7-66
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
ルカ・ナルディイタリア6-4 6-4
(10)ホルガー・ルーネデンマーク
(14)トミー・ポールアメリカ6-4 6-2
アスラン・カラツェフロシア
ドミニク・コープファードイツ6-4 6-2
(22)フランシス・ティアフォーアメリカ
(30)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン7-64 6-4
(Q)ハマド・メドジェドビッチセルビア
ジャック・ドレイパーイギリス7-5 6-4
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア-
--
(LL)コランタン・ムテフランス3-6 7-61 6-2
ロマン・サフィウリンロシア
ヤクブ・メンシクチェコ6-3 6-2
ヤニック・ハンフマンドイツ
---
(29)アレハンドロ・タビロチリ
(20)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン-
--
(WC)マッテオ・ジガンテイタリア7-62 6-4
(WC)ジュリオ・ゼッピエリイタリア
アレクサンダー・シェフチェンコロシア6-3 6-2
ファビアン・マロジャンハンガリー
---
(16)カレン・カチャノフロシア
(12)ベン・シェルトンアメリカ-
--
パベル・コトフロシア6-1 6-1
アレックス・ミケルセンアメリカ
ジャン・ジジェン中国6-2 7-5
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
---
(19)アドリアン・マナリノフランス
(32)ジョーダン・トンプソンオーストラリア-
--
(Q)ティアゴ・モンテイロブラジル6-2 7-5
ガエル・モンフィスフランス
ミオミール・ケツマノビッチセルビア6-4 6-4
(Q)ブランドン・ナカシマアメリカ
---
(5)キャスパー・ルードノルウェー
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ-
--
(Q)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-2 6-2
アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア
ルチアーノ・ダルデリイタリア64-7 6-3 7-64
(PR)デニス・シャポバロフカナダ
---
(28)マリアノ・ナボネアルゼンチン
(23)タロン・グリークスプアオランダ-
--
アルトゥール・リンダークネクフランス63-7 7-5 7-67
(Q)フランチェスコ・パッサロイタリア
ヌーノ・ボルジェスポルトガル63-7 6-4 7-68
ペドロ・マルティネススペイン
---
(15)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(11)テイラー・フリッツアメリカ-
--
ダニエル・エヴァンスイギリス6-4 3-6 6-2
(WC)ファビオ・フォニーニイタリア
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ6-4 6-2
フラビオ・コボッリイタリア
---
(24)セバスティアン・コーダアメリカ
(26)ロレンツォ・ムセッティイタリア-
--
クリストファー・ユーバンクスアメリカ6-4 6-4
(Q)テレンス・アトマネフランス
西岡良仁日本6-3 2-6 7-64
セバスチャン・オフナーオーストリア
---
(8)グリゴール・ディミトロフブルガリア

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)ステファノス・チチパスギリシャ-
--
ヤン レナード・ストルフドイツ6-4 6-4
ペドロ・カシャンアルゼンチン
リンキー・ヒジカタオーストラリア6-4 7-5
ジャウメ・ムナルスペイン
---
(27)キャメロン・ノーリーイギリス
(18)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ-
--
(Q)ニコラス・モレーノ デ アルボランアメリカ7-5 65-7 7-64
(Q)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
ロベルト・カルバレス バエナスペイン67-7 5-0 (RET)
クリストファー・オコネルオーストラリア
---
(9)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(LL)シャン・ジュンチェン中国-
--
(WC)ステファノ・ナポリターノイタリア6-2 7-63
(LL)J.J. ウルフアメリカ
(LL)ハロルド・マヨフランス3-6 7-5 6-4
マッテオ・アルナルディイタリア
---
(21)ニコラス・ジャリーチリ
(31)アルトゥール・フィスフランス-
--
(Q)アレクサンドレ・ミュラーフランス4-6 7-65 6-2
マートン・フチョビッチハンガリー
エミール・ルースヴオリフィンランド3-6 6-3 6-3
マルコス・ギロンアメリカ
---
(4)アンドレイ・ルブレフロシア
(7)フベルト・フルカチポーランド-
--
(Q)ジズー・ベルクスベルギー4-6 6-3 6-4
(PR)ラファエル・ナダルスペイン
ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル6-4 6-2
(Q)グレゴア・バレールフランス
---
(25)トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
(17)セバスチャン・バエスアルゼンチン-
--
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 65-7 6-3
ロレンツォ・ソネゴイタリア
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-4 6-4
ルカ・ナルディイタリア
---
(10)ホルガー・ルーネデンマーク
(14)トミー・ポールアメリカ-
--
マッケンジー・マクドナルドアメリカ4-6 6-3 6-4
アスラン・カラツェフロシア
ドミニク・コープファードイツ6-4 6-3
(WC)アンドレア・ババソリイタリア
---
(22)フランシス・ティアフォーアメリカ
(30)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン-
--
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-3 6-2
(Q)ハマド・メドジェドビッチセルビア
ジャック・ドレイパーイギリス7-5 6-1
ボルナ・チョリッチクロアチア
---
(2)ダニール・メドベデフロシア

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)ダニール・メドベデフ(ロシア)44
(3)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)55
(4)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)66
(5)キャスパー・ルード(ノルウェー)710
(6)ステファノス・チチパス(ギリシャ)812
(7)フベルト・フルカチ(ポーランド)98
(8)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)109
(9)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1111
(10)ホルガー・ルーネ(デンマーク)127
(11)テイラー・フリッツ(アメリカ)1313
(12)ベン・シェルトン(アメリカ)1414
(14)トミー・ポール(アメリカ)1616
(15)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)1718
(16)カレン・カチャノフ(ロシア)1817
(17)セバスチャン・バエス(アルゼンチン)1919
(18)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)2035
(19)アドリアン・マナリノ(フランス)2120
(20)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2222
(21)ニコラス・ジャリー(チリ)2421
(22)フランシス・ティアフォー(アメリカ)2523
(23)タロン・グリークスプア(オランダ)2626
(24)セバスティアン・コーダ(アメリカ)2727
(25)トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)2831
(26)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)2924
(27)キャメロン・ノーリー(イギリス)3030
(28)マリアノ・ナボネ(アルゼンチン)3151
(29)アレハンドロ・タビロ(チリ)3245
(30)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)3329
(31)アルトゥール・フィス(フランス)3436
(32)ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)3532
ファビアン・マロジャン(ハンガリー)3637
マッテオ・アルナルディ(イタリア)3738
ガエル・モンフィス(フランス)3840
ロマン・サフィウリン(ロシア)3941
ジャック・ドレイパー(イギリス)4039
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)4125
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)4246
クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)4342
セバスチャン・オフナー(オーストリア)4644
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)4757
マルコス・ギロン(アメリカ)4948
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)5077
ペドロ・マルティネス(スペイン)5160
ドミニク・コープファー(ドイツ)5254
ヌーノ・ボルジェス(ポルトガル)5358
ルチアーノ・ダルデリ(イタリア)5464
ボルナ・チョリッチ(クロアチア)5533
ジャン・ジジェン(中国)5649
フラビオ・コボッリ(イタリア)5763
ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)5866
ヤニック・ハンフマン(ドイツ)5961
アレクサンダー・シェフチェンコ(ロシア)6055
ティアゴ・セイボス ワイルド(ブラジル)6168
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)6273
パベル・コトフ(ロシア)6369
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)6456
ヤクブ・メンシク(チェコ)6574
クリストファー・オコネル(オーストラリア)6662
ダニエル・エヴァンス(イギリス)6750
ジャウメ・ムナル(スペイン)6872
アレックス・ミケルセン(アメリカ)6970
アレクサンダル・ヴキッチ(オーストラリア)7065
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)7167
アルトゥール・リンダークネク(フランス)7383
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)7678
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)7852
リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)7980
西岡良仁(日本)8071
ルカ・ナルディ(イタリア)8176
アスラン・カラツェフ(ロシア)8643
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)9085
(WC)ファビオ・フォニーニ(イタリア)92WC
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)9982
(WC)ステファノ・ナポリターノ(イタリア)125WC
デニス・シャポバロフ(カナダ)12627 (PR)
(WC)マッテオ・ジガンテ(イタリア)139WC
(WC)ジュリオ・ゼッピエリ(イタリア)144WC
(WC)アンドレア・ババソリ(イタリア)168WC
ラファエル・ナダル(スペイン)3059 (PR)

※ 第13シードウーゴ・アンベール(フランス)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2024年5月6日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合のランキング

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • ファビオ・フォニーニ(イタリア)
  • ステファノ・ナポリターノ(イタリア)
  • マッテオ・ジガンテ(イタリア)
  • ジュリオ・ゼッピエリ(イタリア)
  • アンドレア・ババソリ(イタリア)

繰り上がり

  • マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)
  • リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)
  • ペドロ・カシャン(アルゼンチン)
  • アルトゥール・リンダークネク(フランス)
  • ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2023ダニール・メドベデフホルガー・ルーネ
2022ノバク・ジョコビッチステファノス・チチパス
2021ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2020ノバク・ジョコビッチディエゴ・シュワルツマン
2019ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2018ラファエル・ナダルアレクサンダー・ズべレフ
2017アレクサンダー・ズべレフノバク・ジョコビッチ
2016アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2015ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2014ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2013ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2012ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010ラファエル・ナダルダビド・フェレール
2009ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2008ノバク・ジョコビッチスタン・ワウリンカ
2007ラファエル・ナダルフェルナンド・ゴンサレス
2006ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2005ラファエル・ナダルギレルモ・コリア
2004カルロス・モヤダビド・ナルバンディアン
2003フェリックス・マンティヤロジャー・フェデラー
2002アンドレ・アガシトミー・ハース
2001ファン カルロス・フェレーログスタボ・クエルテン
2000マグヌス・ノーマングスタボ・クエルテン

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年5月20日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 202...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2023年)を紹介する。 一覧へのジ...