「マイアミ・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・チチパス・錦織圭他集結

※ 決勝戦結果

マイアミ・オープン(ATP1000)」2021年いよいよ開催。大会のトーナメント表(ドロー)が発表された。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

大会には、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、デニス・シャポバロフ(カナダ)、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)、そして、錦織圭(日本)、マリン・チリッチ(クロアチア)、西岡良仁(日本)など、多くのトップ選手が出場を予定している。

2021年シーズンでは、ATPツアー初のATP ワールドツアー・マスターズ1000 の大会となる。

2019年の優勝はロジャー・フェデラー(スイス)。
2018年には、ジョン・イズナー(アメリカ)が優勝。母国で自身初のマスターズ1000 タイトルを飾った。
なお、2020年は、新型コロナウイルス(COVID-19)世界的流行のため開催されなかった。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、ロジャー・フェデラー(スイス)、ドミニク・ティーム(オーストリア)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)、ガエル・モンフィス(フランス)、スタン・ワウリンカ(スイス)、ニック・キリオス(オーストラリア)、アンディ・マレー(イギリス)は出場を予定していたが、欠場となった。

スポンサーリンク

「マイアミ・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2021年3月24日~4月4日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 フロリダ州 マイアミ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(21)ヤニック・シナーイタリア7-64 6-4
(26)フベルト・フルカチポーランド

準決勝

(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン5-7 6-4 6-4
(21)ヤニック・シナーイタリア
(4)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-4
(26)フベルト・フルカチポーランド

2019年トーナメント表(ドロー)

「マイアミ・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・ジョコビッチ・フェデラー他出場
「マイアミ・オープン(ATP1000)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。 大会には、錦織圭(日本)、ノバク・ジ...

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(21)ヤニック・シナーイタリア7-65 6-4
(32)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
セバスティアン・コーダアメリカ7-5 7-67
(4)アンドレイ・ルブレフロシア
(26)フベルト・フルカチポーランド2-6 6-3 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第4回戦(ベスト16)

(1)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-3
フランシス・ティアフォーアメリカ
(18)ジョン・イズナーアメリカ6-3 4-6 7-67
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
エミール・ルースヴオリフィンランド6-3 6-2
(21)ヤニック・シナーイタリア
(22)テイラー・フリッツアメリカ65-7 6-3 6-4
(32)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 4-6 7-5
セバスティアン・コーダアメリカ
マリン・チリッチクロアチア6-4 6-4
(4)アンドレイ・ルブレフロシア
(26)フベルト・フルカチポーランド4-6 6-3 7-64
(12)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(24)ロレンツォ・ソネゴイタリア6-2 7-62
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第3回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア7-63 67-7 6-4
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
フランシス・ティアフォーアメリカ1-6 7-5 6-3
(16)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(11)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-65 7-65
(18)ジョン・イズナーアメリカ
(31)ヤン レナード・ストルフドイツ4-6 6-3 6-2
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
エミール・ルースヴオリフィンランド4-6 6-1 7-5
ミカエル・ウマースウェーデン
(21)ヤニック・シナーイタリア4-6 7-62 6-4
(14)カレン・カチャノフロシア
キャメロン・ノーリーイギリス6-4 3-6 6-1
(22)テイラー・フリッツアメリカ
(32)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 6-4
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 6-4
(25)アドリアン・マナリノフランス
(17)アスラン・カラツェフロシア6-3 6-0
セバスティアン・コーダアメリカ
マリン・チリッチクロアチア6-3 6-4
ロレンツォ・ムセッティイタリア
(29)マートン・フチョビッチハンガリー6-2 6-1
(4)アンドレイ・ルブレフロシア
(6)デニス・シャポバロフカナダ6-3 7-66
(26)フベルト・フルカチポーランド
(20)ウーゴ・アンベールフランス6-4 7-5
(12)ミロシュ・ラオニッチカナダ
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア7-66 6-3
(24)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(28)錦織圭日本6-3 3-6 6-1
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア6-2 6-2
(PR)イェンスン・ルー台湾
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-4 6-2
(30)ライリー・オペルカアメリカ
(19)ダニエル・エヴァンスイギリス65-7 6-3 6-3
フランシス・ティアフォーアメリカ
(Q)アーネスト・エスコベドアメリカ6-2 6-3
(16)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(11)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-4 6-4
ピエール ユーグ・エルベールフランス
(Q)マッケンジー・マクドナルドアメリカ2-6 6-3 7-5
(18)ジョン・イズナーアメリカ
(31)ヤン レナード・ストルフドイツ6-3 6-4
リカルダス・ベランキスリトアニア
ロイド・ハリス南アフリカW/O
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ1-6 6-3 6-1
エミール・ルースヴオリフィンランド
ミカエル・ウマースウェーデン6-3 4-6 6-4
(27)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(21)ヤニック・シナーイタリア6-2 6-2
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス
ヤニック・ハンフマンドイツ6-3 6-2
(14)カレン・カチャノフロシア
(9)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-5 7-5
キャメロン・ノーリーイギリス
マルコス・ギロンアメリカ6-2 6-2
(22)テイラー・フリッツアメリカ
(32)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-3 6-4
ラースロー・ディエレセルビア
ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-3 6-1
(8)ダビド・ゴファンベルギー

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 6-3
内山靖崇日本
ミオミール・ケマノビッチセルビア6-3 6-4
(25)アドリアン・マナリノフランス
(17)アスラン・カラツェフロシア6-4 6-3
ミハイル・ククシュキンカザフスタン
セバスティアン・コーダアメリカ1-6 6-4 6-2
(10)ファビオ・フォニーニイタリア
(13)クリスチャン・ガリンチリ3-6 7-5 7-65
マリン・チリッチクロアチア
ロレンツォ・ムセッティイタリア6-3 6-3
(23)ブノワ・ペールフランス
(29)マートン・フチョビッチハンガリー7-63 64-7 6-4
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア
テニズ・サングレンアメリカ6-1 6-2
(4)アンドレイ・ルブレフロシア
(6)デニス・シャポバロフカナダ65-7 6-4 6-4
イリヤ・イバシカベラルーシ
デニス・クドラアメリカ7-65 6-4
(26)フベルト・フルカチポーランド
(20)ウーゴ・アンベールフランス6-1 6-4
ジョアン・ソウザポルトガル
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-2 6-1
(12)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(15)アレックス・デ ミノールオーストラリア4-6 6-3 6-4
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
(Q)ビヨン・フラタンジェロアメリカ6-4 7-65
(24)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(28)錦織圭日本7-66 5-7 6-4
アルヤズ・ベデネスロベニア
(LL)ダミール・ズムルボスニア6-1 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦 トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア-
--
サム・クエリーアメリカ6-3 6-4
(PR)イェンスン・ルー台湾
フェリシアーノ・ロペススペイン6-4 7-64
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
---
(30)ライリー・オペルカアメリカ
(19)ダニエル・エヴァンスイギリス-
--
フランシス・ティアフォーアメリカ5-7 6-4 6-2
ステファノ・トラバーリャイタリア
(Q)アーネスト・エスコベドアメリカ6-3 6-2
(Q)パオロ・ロレンチイタリア
---
(16)ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(11)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ-
--
ピエール ユーグ・エルベールフランス6-1 6-3
ペドロ・ソウサポルトガル
バセク・ポスピシルカナダ6-3 4-6 6-3
(Q)マッケンジー・マクドナルドアメリカ
---
(18)ジョン・イズナーアメリカ
(31)ヤン レナード・ストルフドイツ-
--
(LL)フェデリコ・ガイオイタリア7-64 6-2
リカルダス・ベランキスリトアニア
ロイド・ハリス南アフリカ6-4 7-67
(Q)エミリオ・ナヴァアメリカ
---
(7)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ-
--
(WC)カルロス・アルカラススペイン6-4 2-6 7-5
エミール・ルースヴオリフィンランド
(Q)アレハンドロ・タビロチリ6-3 6-1
ミカエル・ウマースウェーデン
---
(27)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(21)ヤニック・シナーイタリア-
--
(WC)ヒューゴ・ガストンフランス6-1 6-4
ドミニク・コープファードイツ
スティーブ・ジョンソンアメリカ7-5 6-2
ヤニック・ハンフマンドイツ
---
(14)カレン・カチャノフロシア
(9)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
キャメロン・ノーリーイギリス6-1 3-6 7-5
西岡良仁日本
マルコス・ギロンアメリカ7-65 6-4
トミー・ポールアメリカ
---
(22)テイラー・フリッツアメリカ
(32)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン-
--
イジー・ベセリーチェコ6-3 5-7 6-1
ラースロー・ディエレセルビア
ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-2 4-6 6-4
(Q)ミーシャ・ズベレフドイツ
---
(8)ダビド・ゴファンベルギー

アンディ・マレー(イギリス)は欠場となった。

Day2 2021年3月25日(日本時間3月26日)は第1回戦ボトムハーフの試合を開催

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
サルバトーレ・カルーソイタリア6-3 6-4
内山靖崇日本
ミオミール・ケマノビッチセルビア7-5 65-7 6-1
(Q)リアム・ブローディーイギリス
---
(25)アドリアン・マナリノフランス
(17)アスラン・カラツェフロシア-
--
(WC)ジャック・ドレイパーイギリス7-5, Retired
ミハイル・ククシュキンカザフスタン
セバスティアン・コーダアメリカ6-3 6-0
ラドゥ・アルボットモルドバ
---
(10)ファビオ・フォニーニイタリア
(13)クリスチャン・ガリンチリ-
--
マリン・チリッチクロアチア6-3 2-6 6-4
フェデリコ・コリアアルゼンチン
(WC)マイケル・モーアメリカ6-4 6-4
ロレンツォ・ムセッティイタリア
---
(23)ブノワ・ペールフランス
(29)マートン・フチョビッチハンガリー-
--
(Q)望月慎太郎日本6-3 6-3
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア
ペドロ・マルティネススペイン6-4 2-0, Retired
テニズ・サングレンアメリカ
---
(4)アンドレイ・ルブレフロシア
(6)デニス・シャポバロフカナダ-
--
スーンウー・クォン韓国7-64 64-7 7-63
イリヤ・イバシカベラルーシ
ジェイミー・シャルディフランス3-6 6-3 6-4
デニス・クドラアメリカ
---
(26)フベルト・フルカチポーランド
(20)ウーゴ・アンベールフランス-
--
クリストファー・オコネルオーストラリア7-66 68-7 7-5
ジョアン・ソウザポルトガル
ジョーダン・トンプソンオーストラリア7-66 6-4
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
---
(12)ミロシュ・ラオニッチカナダ
(15)アレックス・デ ミノールオーストラリア-
--
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-3 6-4
(Q)ティアゴ・セイボス ワイルドブラジル
(Q)ビヨン・フラタンジェロアメリカ6-4 6-4
フェルナンド・ベルダスコスペイン
---
(24)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(28)錦織圭日本-
--
アルヤズ・ベデネスロベニア7-65 1-6 6-3
(Q)トーマス・ファビアーノイタリア
(PR)ケビン・アンダーソン南アフリカ7-66 7-5
(LL)ダミール・ズムルボスニア
---
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)は欠場となった。

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、ワイルドカード(後日発表)、SE枠選手、予選通過者が出場する。また、トーナメント表(ドロー)発表直前以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ダニール・メドベデフ(ロシア)23
(2)ステファノス・チチパス(ギリシャ)56
(3)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)77
(4)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)88
(5)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)99
(6)デニス・シャポバロフ(カナダ)1111
(7)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1213
(8)ダビド・ゴファン(ベルギー)1315
(9)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1617
(10)ファビオ・フォニーニ(イタリア)1718
(11)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1819
(12)ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)1914
(13)クリスチャン・ガリン(チリ)2022
(14)カレン・カチャノフ(ロシア)2221
(15)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2323
(16)ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)2627
(17)アスラン・カラツェフ(ロシア)2742
(18)ジョン・イズナー(アメリカ)2825
(19)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2928
(20)ウーゴ・アンベール(フランス)3032
(21)ヤニック・シナー(イタリア)3134
(22)テイラー・フリッツ(アメリカ)3233
(23)ブノワ・ペール(フランス)3329
(24)ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)3436
(25)アドリアン・マナリノ(フランス)3635
(26)フベルト・フルカチ(ポーランド)3730
(27)ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)3840
(28)錦織圭(日本)3943
(29)マートン・フチョビッチ(ハンガリー)4058
(30)ライリー・オペルカ(アメリカ)4138
(31)ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)4237
(32)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4446
マリン・チリッチ(クロアチア)4544
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)4641
ジェイミー・シャルディ(フランス)4964
ロイド・ハリス(南アフリカ)5282
トミー・ポール(アメリカ)5354
ドミニク・コープファー(ドイツ)5471
キャメロン・ノーリー(イギリス)5665
ラースロー・ディエレ(セルビア)5759
フランシス・ティアフォー(アメリカ)5862
アルヤズ・ベデネ(スロベニア)5960
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)6050
テニズ・サングレン(アメリカ)6252
サム・クエリー(アメリカ)6353
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)6457
西岡良仁(日本)6661
バセク・ポスピシル(カナダ)6767
ステファノ・トラバーリャ(イタリア)7063
イジー・ベセリー(チェコ)7169
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)7270
ピエール ユーグ・エルベール(フランス)7490
ラドゥ・アルボット(モルドバ)7776
スーンウー・クォン(韓国)7981
フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)8084
スティーブ・ジョンソン(アメリカ)8280
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)8385
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)8495
サルバトーレ・カルーソ(イタリア)8577
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)86114
セバスティアン・コーダ(アメリカ)8792
マルコス・ギロン(アメリカ)8878
リカルダス・ベランキス(リトアニア)8975
(PR)ケビン・アンダーソン(南アフリカ)9114 (PR)
ペドロ・マルティネス(スペイン)9389
ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)94115
ミカエル・ウマー(スウェーデン)9591
ジョアン・ソウザ(ポルトガル)10398
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)104100
ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)10594
ヤニック・ハンフマン(ドイツ)108105
内山靖崇(日本)110109
ペドロ・ソウサ(ポルトガル)111108
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)113116
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)116111
クリストファー・オコネル(オーストラリア)122117
デニス・クドラ(アメリカ)123118
(WC)カルロス・アルカラス(スペイン)132WC
(WC)ヒューゴ・ガストン(フランス)162WC
(WC)マイケル・モー(アメリカ)181WC
(WC)ジャック・ドレイパー(イギリス)316WC
(PR)イェンスン・ルー(台湾)102071 (PR)

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード選手32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2021年3月22日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2021年2月22日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • アンディ・マレー(イギリス) ※ 欠場
  • カルロス・アルカラス(スペイン)
  • ヒューゴ・ガストン(フランス)
  • マイケル・モー(アメリカ)
  • ジャック・ドレイパー(イギリス)

繰り上がり

  • マルコス・ギロン(アメリカ)
  • スティーブ・ジョンソン(アメリカ)
  • スーンウー・クォン(韓国)
  • ロイド・ハリス(南アフリカ)
  • イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ) ※ 欠場
  • フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)
  • エミール・ルースヴオリ(フィンランド)
  • マルコ・チェッキナート(イタリア) ※ 欠場
  • ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン) ※ 欠場
  • ペドロ・マルティネス(スペイン)
  • ピエール ユーグ・エルベール(フランス)
  • ミカエル・ウマー(スウェーデン)
  • セバスティアン・コーダ(アメリカ)
  • ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)
  • フェデリコ・コリア(アルゼンチン)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン) ※ 欠場
  • ジョアン・ソウザ(ポルトガル)
  • ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)
  • デニス・ノバック(オーストリア) ※ 欠場
  • ヤニック・ハンフマン(ドイツ)
  • ペドロ・ソウサ(ポルトガル)
  • 内山靖崇(日本)
  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)
  • アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)
  • ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)
  • ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)
  • クリストファー・オコネル(オーストラリア)
  • デニス・クドラ(アメリカ)

OUT

  • ロジャー・フェデラー(スイス)
  • スタン・ワウリンカ(スイス)
  • ジル・シモン(フランス)
  • ギド・ペラ(アルゼンチン)
  • ラファエル・ナダル(スペイン)
  • ドミニク・ティーム(オーストリア)
  • ニック・キリオス(オーストラリア)
  • リシャール・ガスケ(フランス)
  • パブロ・アンドゥハル(スペイン)
  • パブロ・クエバス(ウルグアイ)
  • ガエル・モンフィス(フランス)
  • アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)
  • ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)
  • コランタン・ムテ(フランス)
  • ファン イグナシオ・ロンデロ(アルゼンチン)
  • イゴール・ゲラシモフ(ベラルーシ)
  • パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)
  • カイル・エドマンド(イギリス)
  • マルコ・チェッキナート(イタリア)
  • ボルナ・チョリッチ(クロアチア)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)
  • デニス・ノバック(オーストリア)
  • ノバク・ジョコビッチ(セルビア)
  • フィリップ・クライノビッチ(セルビア)
  • ジョン・ミルマン(オーストラリア)
  • アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)
  • マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)
  • キャスパー・ルード(ノルウェー)
  • アンディ・マレー(イギリス) ※ ドロー発表後
  • ティアゴ・モンテイロ(ブラジル) ※ ドロー発表後

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2021年9月20日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...